Esqui cross-country nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014
- Artigo
- Discussão
Ferramentas
Geral
Imprimir/exportar
Noutros projetos
Esqui cross-country |
As competições de esqui cross-country nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 foram realizadas no Centro de Esqui Cross-Country e Biatlo Laura, na Clareira Vermelha, em Sóchi, entre 8 e 23 de fevereiro.[1]
A seguir está a programação da competição para os doze eventos da modalidade.[2]
Horário local (UTC+4).
Data | Horário | Evento |
---|---|---|
8 de fevereiro | 14:00 | 15 km skiathlon feminino |
9 de fevereiro | 14:00 | 30 km skiathlon masculino |
11 de fevereiro | 14:00 | Velocidade ind. feminino – qualificação |
14:25 | Velocidade ind. masculino – qualificação | |
16:00 | Velocidade ind. feminino – quartas | |
16:25 | Velocidade ind. masculino – quartas | |
16:56 | Velocidade ind. feminino – semifinal | |
17:06 | Velocidade ind. masculino – semifinal | |
17:22 | Velocidade ind. feminino – final | |
17:30 | Velocidade ind. feminino – final | |
13 de fevereiro | 14:00 | 10 km clássico feminino |
14 de fevereiro | 14:00 | 15 km clássico masculino |
15 de fevereiro | 14:00 | Revezamento 4 x 5 km feminino |
16 de fevereiro | 13:00 | Revezamento 4 x 10 km masculino |
19 de fevereiro | 12:15 | Velocidade equipes feminino – semifinal |
13:06 | Velocidade equipes masculino – semifinal | |
14:45 | Velocidade equipes feminino – final | |
15:15 | Velocidade equipes feminino – final | |
22 de fevereiro | 12:30 | 30 km livre feminino |
23 de fevereiro | 10:00 | 50 km livre masculino |
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
15 km clássico detalhes | Dario Cologna SUI Suíça | Johan Olsson SWE Suécia | Daniel Richardsson SWE Suécia |
30 km skiathlon detalhes | Dario Cologna SUI Suíça | Marcus Hellner SWE Suécia | Martin Johnsrud Sundby NOR Noruega |
50 km livre detalhes | Alexander Legkov RUS Rússia | Maxim Vylegzhanin RUS Rússia | Ilia Chernousov RUS Rússia |
Revezamento 4 x 10 km detalhes | Lars Nelson Daniel Richardsson Johan Olsson Marcus Hellner SWE Suécia | Dmitry Yaparov Alexander Bessmertnykh Alexander Legkov Maxim Vylegzhanin RUS Rússia | Jean-Marc Gaillard Maurice Manificat Robin Duvillard Ivan Perrillat Boiteux FRA França |
Velocidade individual detalhes | Ola Vigen Hattestad NOR Noruega | Teodor Peterson SWE Suécia | Emil Jönsson SWE Suécia |
Velocidade por equipes detalhes | Iivo Niskanen Sami Jauhojärvi FIN Finlândia | Maxim Vylegzhanin Nikita Kriukov RUS Rússia | Emil Jönsson Teodor Peterson SWE Suécia |
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
10 km clássico detalhes | Justyna Kowalczyk POL Polônia | Charlotte Kalla SWE Suécia | Therese Johaug NOR Noruega |
15 km skiathlon detalhes | Marit Bjørgen NOR Noruega | Charlotte Kalla SWE Suécia | Heidi Weng NOR Noruega |
30 km livre detalhes | Marit Bjørgen NOR Noruega | Therese Johaug NOR Noruega | Kristin Størmer Steira NOR Noruega |
Revezamento 4 x 5 km detalhes | Ida Ingemarsdotter Emma Wikén Anna Haag Charlotte Kalla SWE Suécia | Anne Kyllönen Aino-Kaisa Saarinen Kerttu Niskanen Krista Lähteenmäki FIN Finlândia | Nicole Fessel Stefanie Böhler Claudia Nystad Denise Herrmann GER Alemanha |
Velocidade individual detalhes | Maiken Caspersen Falla NOR Noruega | Ingvild Flugstad Østberg NOR Noruega | Vesna Fabjan SLO Eslovênia |
Velocidade por equipes detalhes | Ingvild Flugstad Østberg Marit Bjørgen NOR Noruega | Aino-Kaisa Saarinen Kerttu Niskanen FIN Finlândia | Ida Ingemarsdotter Stina Nilsson SWE Suécia |
Em 1 novembro de 2017 o russo Alexander Legkov teve as medalhas cassadas durante os Jogos: ouro nos 50 km livre e prata com a equipe do revezamento 4x10 km, junto com Dmitry Yaparov, Alexander Bessmertnykh e Maxim Vylegzhanin.[3] Oito dias depois, o Comitê Olímpico Internacional anunciou a desclassificação de Vylegzhanin, que além de perder a medalha no revezamento, teve que devolver as medalhas de prata conquistadas nos 50 km livre e na prova de velocidade por equipes.[4] Nikita Kriukov, que integrou a equipe de velocidade por equipes com Vylegzhanin, e Bessmertnykh, do revezamento 4x10 km, também foi punidos em 22 de dezembro de 2017.[5]
No entanto o Tribunal Arbitral do Esporte anulou essas decisões em 1 de fevereiro de 2018 e retornou as medalhas aos atletas russos.[6]
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | NOR Noruega | 5 | 2 | 4 | 11 | 1 |
2 | SWE Suécia | 2 | 5 | 4 | 11 | 1 |
3 | SUI Suíça | 2 | 2 | 4 | ||
4 | RUS Rússia | 1 | 3 | 1 | 5 | 3 |
5 | FIN Finlândia | 1 | 2 | 3 | 5 | |
6 | POL Polônia | 1 | 1 | 6 | ||
7 | GER Alemanha | 1 | 1 | 6 | ||
SLO Eslovênia | 1 | 1 | 6 | |||
FRA França | 1 | 1 | 6 | |||
TOTAL | 12 | 12 | 12 | 36 | — |
Modalidades nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 | ||
---|---|---|
Cerimônia de abertura • Cerimônia de encerramento • Quadro de medalhas • Método do desaparecimento positivo |