Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2001
- Artigo
- Discussão
Ferramentas
Geral
Imprimir/exportar
Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2001 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 21 de janeiro–28 de janeiro | ||||||
Temporada | 2000–2001 | ||||||
Cidade | Bratislava, Eslováquia | ||||||
Local | Ondrej Nepela Ice Rink | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Evgeni Plushenko | |||||||
Individual feminino Irina Slutskaya | |||||||
Duplas Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | |||||||
Dança no gelo Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2001 foi a nonagésima terceira edição do Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão europeu. A competição foi disputada entre os dias 21 de janeiro e 28 de janeiro, na cidade de Bratislava, Eslováquia.[1][2][3][4]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino[1] detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Alexei Yagudin Rússia | Stanick Jeannette França |
Individual feminino[2] detalhes | Irina Slutskaya Rússia | Maria Butyrskaya Rússia | Viktoria Volchkova Rússia |
Duplas[3] detalhes | Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis França |
Dança no gelo[4] detalhes | Barbara Fusar-Poli Maurizio Margaglio Itália | Marina Anissina Gwendal Peizerat França | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia |
Pos. | Nome[5] | Nacionalidade | Pontos[6] | QA[7] | QB[7] | PC[7] | PL[7] |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Evgeni Plushenko | Rússia | 2.0 | — | 1 | 1 | 1 | |
Alexei Yagudin | Rússia | 3.6 | 1 | — | 2 | 2 | |
Stanick Jeannette | França | 7.2 | 3 | — | 5 | 3 | |
4 | Alexander Abt | Rússia | 7.6 | 2 | — | 3 | 5 |
5 | Sergei Davydov | Bielorrússia | 12.2 | — | 4 | 6 | 7 |
6 | Andrejs Vlascenko | Alemanha | 12.8 | — | 6 | 4 | 8 |
7 | Ivan Dinev | Bulgária | 13.0 | — | 3 | 13 | 4 |
8 | Frédéric Dambier | França | 14.2 | 7 | — | 9 | 6 |
9 | Stéphane Lambiel | Suíça | 15.2 | — | 5 | 7 | 9 |
10 | Róbert Kažimír | Eslováquia | 18.6 | 5 | — | 11 | 10 |
11 | Vakhtang Murvanidze | Geórgia | 19.0 | 8 | — | 8 | 11 |
12 | Markus Leminen | Finlândia | 20.8 | — | 7 | 10 | 12 |
13 | Vitali Danilchenko | Ucrânia | 24.8 | 4 | — | 17 | 13 |
14 | Konstantin Kostin | Letônia | 26.8 | — | 9 | 12 | 16 |
15 | Gheorghe Chiper | Romênia | 26.8 | — | 2 | 15 | 17 |
16 | Silvio Smalun | Alemanha | 28.4 | — | 12 | 16 | 14 |
17 | Sergei Rylov | Azerbaijão | 29.6 | — | 8 | 14 | 18 |
18 | Alexei Kozlov | Estônia | 30.0 | 6 | — | 21 | 15 |
19 | Robert Grzegorczyk | Polônia | 35.4 | — | 14 | 18 | 19 |
20 | Michael Shmerkin | Israel | 36.0 | 10 | — | 20 | 20 |
21 | Kristoffer Berntsson | Suécia | 39.0 | 9 | — | 24 | 21 |
22 | Konstantin Tupikov | Ucrânia | 39.2 | 12 | — | 19 | 23 |
23 | Kevin van der Perren | Bélgica | 41.2 | 15 | — | 22 | 22 |
WD | Dmitri Dmitrenko | Ucrânia | — | — | 10 | 23 | WD |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||
25 | Zoltán Tóth | Hungria | — | 11 | — | 25 | |
26 | Angelo Dolfini | Itália | — | — | 11 | 27 | |
27 | Gregor Urbas | Eslovênia | — | — | 13 | 26 | |
28 | Alan Street | Reino Unido | — | 13 | — | 28 | |
29 | Hristo Turlakov | Bulgária | — | — | 15 | 29 | |
30 | Daniel Peinado | Espanha | — | 14 | — | 30 | |
Não avançaram para o programa curto | |||||||
31 | Clemens Jonas | Áustria | — | 16 | — | ||
31 | Lukáš Rakowski | República Tcheca | — | — | 16 | ||
33 | Panagiotis Markouizos | Grécia | — | — | 17 | ||
33 | Aidas Reklys | Lituânia | — | 17 | — | ||
35 | Miloš Milanović | Iugoslávia | — | 18 | — |
Pos. | Nome[5] | Nacionalidade | Pontos[8] | QA[7] | QB[7] | PC[7] | PL[7] |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Irina Slutskaya | Rússia | 2.0 | 1 | — | 1 | 1 | |
Maria Butyrskaya | Rússia | 4.2 | — | 1 | 3 | 2 | |
Viktoria Volchkova | Rússia | 8.2 | 5 | — | 2 | 5 | |
4 | Elena Liashenko | Ucrânia | 8.4 | 2 | — | 6 | 4 |
5 | Sarah Meier | Suíça | 10.2 | 3 | — | 5 | 6 |
6 | Júlia Sebestyén | Hungria | 11.2 | — | 4 | 11 | 3 |
7 | Elina Kettunen | Finlândia | 14.6 | 4 | — | 10 | 7 |
8 | Galina Maniachenko | Ucrânia | 16.2 | — | 5 | 7 | 10 |
9 | Vanessa Gusmeroli | França | 18.8 | — | 6 | 4 | 14 |
10 | Vanessa Giunchi | Itália | 19.0 | — | 8 | 13 | 8 |
11 | Silvia Fontana | Itália | 20.8 | 6 | — | 9 | 13 |
12 | Susanne Stadlmüller | Alemanha | 22.8 | — | 9 | 12 | 12 |
13 | Zuzana Babiaková | Eslováquia | 23.8 | — | 11 | 14 | 11 |
14 | Tamara Dorofejev | Hungria | 25.0 | — | 7 | 22 | 9 |
15 | Sabina Wojtala | Polônia | 28.2 | — | 3 | 15 | 18 |
16 | Hristina Vassileva | Bulgária | 30.6 | — | 12 | 18 | 15 |
17 | Zoe Jones | Reino Unido | 32.0 | 7 | — | 17 | 19 |
18 | Anna Wenzel | Áustria | 33.8 | — | 13 | 21 | 16 |
19 | Alisa Drei | Finlândia | 34.4 | 9 | — | 23 | 17 |
20 | Lenka Seniglova | República Tcheca | 35.4 | — | 10 | 19 | 20 |
21 | Karen Venhuizen | Países Baixos | 35.4 | 12 | — | 16 | 21 |
22 | Idora Hegel | Croácia | 38.2 | 8 | — | 20 | 23 |
23 | Julia Vorobieva | Azerbaijão | 41.0 | 10 | — | 25 | 22 |
WD | Julia Soldatova | Bielorrússia | — | — | 2 | 8 | WD |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||
25 | Klara Bramfeldt | Suécia | — | — | 14 | 24 | |
26 | Roxana Luca | Romênia | — | 11 | — | 27 | |
27 | Anja Bratec | Eslovênia | — | 14 | — | 26 | |
28 | Darya Zuravicky | Israel | — | 13 | — | 28 | |
29 | Olga Vassiljeva | Estônia | — | — | 15 | 29 | |
WD | Kaja Hanevold | Noruega | — | 15 | — | WD | |
Não avançaram para o programa curto | |||||||
31 | Melania Albea | Espanha | — | — | 16 | ||
31 | Ellen Mareels | Bélgica | — | 16 | — | ||
33 | Julia Lebedeva | Armênia | — | — | 17 | ||
33 | Julia Shelepen | Lituânia | — | 17 | — | ||
35 | Anna Chatziathanassiou | Grécia | — | — | 18 |
Pos. | Nome[5] | Nacionalidade | Pontos[9] | PC[7] | PL[7] |
---|---|---|---|---|---|
Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Rússia | 1.5 | 1 | 1 | |
Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Rússia | 3.5 | 3 | 2 | |
Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | França | 4.0 | 2 | 3 | |
4 | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Rússia | 6.0 | 4 | 4 |
5 | Sabrina Lefrançois / Jérôme Blanchard | França | 8.0 | 6 | 5 |
6 | Aliona Savchenko / Stanislav Morozov | Ucrânia | 9.5 | 7 | 6 |
7 | Oľga Beständigová / Jozef Beständig | Eslováquia | 11.0 | 8 | 7 |
8 | Inga Rodionova / Andrei Kroukov | Azerbaijão | 13.5 | 9 | 9 |
9 | Mariana Kautz / Norman Jeschke | Alemanha | 14.0 | 12 | 8 |
10 | Viktoria Shklover / Valdis Mintals | Estônia | 15.0 | 10 | 10 |
11 | Michaela Krutská / Marek Sedlmajer | República Tcheca | 18.0 | 14 | 11 |
12 | Maria Krasiltseva / Artem Znachkov | Armênia | 18.5 | 13 | 12 |
13 | Ivana Durin / Andrei Maximov | Iugoslávia | 20.5 | 15 | 13 |
WD | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Polônia | — | 5 | WD |
WD | Tatiana Chuvaeva / Dmitri Palamarchuk | Ucrânia | — | 11 | WD |
Pos. | Nome[5] | Nacionalidade | Pontos[9] | DC1[7] | DC2[7] | DO[7] | DL[7] |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Itália | 2.2 | 2 | 1 | 1 | 1 | |
Marina Anissina / Gwendal Peizerat | França | 4.8 | 1 | 2 | 2 | 3 | |
Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Rússia | 5.0 | 3 | 3 | 3 | 2 | |
4 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Lituânia | 8.0 | 4 | 4 | 4 | 4 |
5 | Galit Chait / Sergei Sakhnovski | Israel | 10.0 | 5 | 5 | 5 | 5 |
6 | Kati Winkler / René Lohse | Alemanha | 12.0 | 6 | 6 | 6 | 6 |
7 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrânia | 14.2 | 7 | 8 | 7 | 7 |
8 | Albena Denkova / Maxim Staviyski | Bulgária | 16.8 | 8 | 7 | 8 | 9 |
9 | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Rússia | 17.0 | 9 | 9 | 9 | 8 |
10 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | França | 20.0 | 10 | 10 | 10 | 10 |
11 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Polônia | 22.0 | 11 | 11 | 11 | 11 |
12 | Marika Humphreys / Vitali Baranov | Reino Unido | 25.0 | 13 | 13 | 13 | 12 |
13 | Eliane Hugentobler / Daniel Hugentobler | Suíça | 25.0 | 12 | 12 | 12 | 13 |
14 | Alia Ouabdelsselam / Benjamin Delmas | França | 28.0 | 14 | 14 | 14 | 14 |
15 | Gloria Agogliati / Luciano Milo | Itália | 30.0 | 15 | 15 | 15 | 15 |
16 | Kristin Freizer / Igor Lukanin | Azerbaijão | 33.6 | 17 | 18 | 16 | 17 |
17 | Natalia Gudina / Alexei Beletsky | Israel | 33.8 | 18 | 17 | 18 | 16 |
18 | Zita Gebora / András Visontai | Hungria | 34.6 | 16 | 16 | 17 | 18 |
19 | Kateřina Kovalová / David Szurman | República Tcheca | 38.2 | 20 | 19 | 19 | 19 |
20 | Valentina Anselmi / Fabrizio Pedrazzini | Itália | 40.4 | 21 | 21 | 20 | 20 |
21 | Stephanie Rauer / Thomas Rauer | Alemanha | 41.8 | 19 | 22 | 21 | 21 |
22 | Alexandra Kauc / Filip Bernadowski | Polônia | 45.6 | 22 | 20 | 22 | 24 |
23 | Alla Beknazarova / Yuri Kocherzhenko | Ucrânia | 46.0 | 23 | 25 | 24 | 22 |
24 | Zuzana Durkovska / Marian Mesaros | Eslováquia | 46.2 | 24 | 23 | 23 | 23 |
Não avançaram para a dança livre | |||||||
25 | Anna Mosenkova / Sergei Sychov | Estônia | — | 27 | 24 | 25 | |
26 | Tiffany Hyden / Vazgen Azroyan | Armênia | — | 25 | 26 | 26 | |
27 | Alissa de Carbonnel / Alexander Malkov | Bielorrússia | — | 26 | 27 | 27 | |
28 | Kamilla Szolnoki / Dejan Illes | Croácia | — | 28 | 28 | 28 | |
29 | Tatiana Siniaver / Tornike Tukvadze | Geórgia | — | 29 | 29 | 29 | |
30 | Ana Galitch / Andrei Shishkov | Bósnia e Herzegovina | — | 30 | 31 | 30 | |
31 | Dominyka Valiukeviciute / Aurimas Radisauskas | Lituânia | — | 31 | 30 | 31 |
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 3 | 3 | 2 | 8 | 1 |
2 | Itália | 1 | 1 | 3 | ||
3 | França | 1 | 2 | 3 | 2 | |
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |