白茂線 | |
---|---|
基本情報 | |
起点 | 白岩青年駅 |
終点 | 茂山駅 |
駅数 | 27 |
運営者 | 朝鮮民主主義人民共和国鉄道省 |
路線諸元 | |
路線距離 | 191.7 km |
軌間 | 762mm |
線路数 | 単線 |
電化方式 | 直流3000V |
テンプレートを表示 |
白茂線 | |
---|---|
各種表記 | |
チョソングル: | 백무선 |
漢字: | 白茂線 |
発音: | ペンムソン |
日本語読み: | はくもせん |
英語: | Paengmu Line |
テンプレートを表示 |
白茂線(白岩青年驛-茂山駅) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
白茂線(ペンムせん)は、朝鮮民主主義人民共和国両江道白岩郡にある白岩青年駅から咸鏡北道茂山郡にある茂山駅までを結ぶ鉄道路線である。標高1700mを超える高原地帯を走る。
日本統治時代に建設された白茂線を原型としている。
駅名 | 駅間キロ (km) | 累計キロ (km) | 接続路線 | 所在地 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
日本語 | 朝鮮語 | 英語 | |||||
白岩青年駅 (白岩駅) | 백암청년역 (백암역) | Paegam Ch'ŏngnyŏn (Paegam) | 0.0 | 0.0 | 北朝鮮鉄道省:白頭山青年線 | 両江道 白岩郡 | |
大沢駅 | 대택역 | Taet'aek | 6.6 | 6.6 | |||
北渓水駅 | 북계수역 | Pukkyesu | 5.3 | 11.9 | |||
上島内駅 | 상도내역 | Sangdonae | 5.7 | 17.6 | |||
島内駅 | 도내역 | Tonae | 6.6 | 24.2 | |||
上黄土駅 | 상황토역 | Sanghwangt'o | 5.0 | 29.2 | |||
山羊台駅 | 산양대역 | Sanyangdae | 4.6 | 33.8 | |||
西頭駅 | 서두역 | Sŏdu | 6.7 | 40.5 | |||
延坪駅 | 연평역 | Yŏnp'yŏng | 6.6 | 47.1 | |||
延岩駅 | 연암역 | Yŏn'am | 8.8 | 55.9 | |||
屈松駅 | 굴송역 | Kulsong | 2.5 | 58.4 | |||
上坍駅 | 상단역 | Sangdan | 5.1 | 63.5 | |||
三社駅 | 삼사역 | Samsa | 5.1 | 68.6 | |||
天水駅 | 천수역 | Ch'ŏnsu | 8.8 | 77.4 | |||
下黄土駅 | 하황토역 | Hahwangt'o | 8.6 | 86.0 | |||
楡坪洞駅 | 유평동역 | Yup'yŏngdong | 14.5 | 100.5 | |||
楡谷駅 | 유곡역 | Yugok | 10.5 | 111.0 | |||
羅跡駅 | 라적역 | Rajŏk | 6.4 | 117.4 | 咸鏡北道 | 延社郡 | |
新陽駅 | 신양역 | Sinyang | 9.5 | 126.9 | |||
小桃駅 | 소도역 | Sodo | 2.6 | 129.5 | |||
延社駅 | 연사역 | Yŏnsa | 7.3 | 136.8 | |||
延水駅 | 연수역 | Yŏnsu | 13.3 | 150.1 | |||
頭岩駅 (咸北文岩駅) | 두암역 (함북문암역) | Tuam (Hambuk Munam) | 8.3 | 158.4 | 茂山郡 | ||
延上駅 | 연상역 | Yŏnsang | 6.4 | 164.8 | |||
興岩駅 | 흥암역 | Hŭngam | 9.3 | 174.1 | |||
南村駅 | 남촌역 | Namch'on | 7.1 | 181.2 | |||
茂山駅 | 무산역 | Musan | 10.5 | 191.7 | 北朝鮮鉄道省:茂山線 |
運営路線 | 平羅線系統:平羅線・殷山線・戴建線(直洞炭鉱線・慕鶴線)・高原炭鉱線・金野線・新興線(長津線)・西湖線・ビナロン線・昌興線・徳城線・豆彦線・天聖炭鉱線(首陽線)・利原線・虚川線(満徳線)・クムゴル線・日炭線・古站炭鉱線・康徳線(芹洞支線・松坪線)・清津港線・羅津港線・大郷線 |
---|---|
廃止路線 |