Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Marcia 20 km femminile
La prova di marcia 20 km ha fatto parte del programma di atletica leggera femminile ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Marcia 20 km femminile Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Atene | |||||||||
Periodo | 23 agosto 2004 | |||||||||
Partecipanti | 57 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Presenze ed assenze delle campionesse in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Atene 2004 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 2000 | Wang Liping | 1h29'05” | Presente |
Commonwealth 2002 | Jane Saville | 1h36'34” | Presente |
Europei 2002 | Olimpiada Ivanova | 1h26'42” | Presente |
Asiatici 2002 | Wang Qingqing | 1h33'40” | Non selez. |
Panamericani 2003 | Victoria Palacios | 1h35'16” | Presente |
Mondiali 2003 | Elena Nikolaeva | 1h26'52” | Presente |
Coppa del mondo | Elena Nikolaeva | 1h27'24" | Presente |
Ordine d'arrivo
Pos | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Grecia | Athanasia Tsoumeleka | 1h29'12" | |
Russia | Olimpiada Ivanova | 1h29'16" | |
Australia | Jane Saville | 1h29'25" | |
4 | Bielorussia | Ryta Turava | 1h29'39" |
5 | Germania | Melanie Seeger | 1h29'52" |
6 | Italia | Elisa Rigaudo | 1h29'57" |
7 | Spagna | María Vasco | 1h30'06" |
8 | Cina | Wang Liping | 1h30'16" |
9 | Bielorussia | Alena Gin'ko | 1h30'22" |
10 | Grecia | Athīna Papagiannī | 1h30'37" |
11 | Italia | Rossella Giordano | 1h30'39" |
12 | Norvegia | Kjersti Plätzer | 1h30'49" |
13 | Russia | Julija Voevodina | 1h31'02" |
14 | Cina | Song Hongjuan | 1h31'27" |
15 | Bielorussia | Valjancina Cybul'skaja | 1h31'49" |
16 | Germania | Sabine Zimmer | 1h31'59" |
17 | Russia | Elena Nikolaeva | 1h32'16" |
18 | Italia | Elisabetta Perrone | 1h32'21" |
19 | Lituania | Kristina Saltanovič | 1h32'22" |
20 | Portogallo | Susana Feitor | 1h32'47" |
21 | Polonia | Sylwia Korzeniowska | 1h33'06" |
22 | Slovacchia | Zuzana Maliková | 1h33'17" |
23 | Lituania | Sonata Milušauskaitė | 1h33'36" |
24 | Rep. Ceca | Barbora Dibelková | 1h33'37" |
25 | Portogallo | Inês Henriques | 1h33'53" |
26 | Portogallo | Maribel Gonçalves | 1h33'59" |
27 | Romania | Norica Câmpean | 1h34'30" |
28 | Kazakistan | Svetlana Tolstaja | 1h34'43" |
29 | Romania | Ana Maria Groza | 1h34'56" |
30 | Spagna | Rocío Florido | 1h35'32" |
31 | Grecia | Christina Kokotou | 1h35'43" |
32 | Cina | Jiang Jing | 1h35'56" |
33 | Turchia | Yeliz Ay | 1h36'02" |
34 | Messico | Victoria Palacios | 1h36'07" |
35 | Malaysia | Yuan Yufang | 1h36'34" |
36 | Australia | Natalie Saville | 1h36'54" |
37 | Romania | Daniela Cîrlan | 1h37'14" |
38 | Australia | Cheryl Webb | 1h37'40" |
39 | Svizzera | Marie Polli | 1h37'53" |
40 | Giappone | Mayumi Kawasaki | 1h37'56" |
41 | Bolivia | Geovana Irusta | 1h38'36" |
42 | Ucraina | Vira Zozulja | 1h38'45" |
43 | Stati Uniti | Teresa Vaill | 1h38'47" |
44 | Ungheria | Edina Füsti | 1h39'45" |
45 | Lettonia | Anita Liepiņa | 1h39'54" |
46 | Colombia | Sandra Zapata | 1h42'22" |
47 | Sudafrica | Nicolene Cronje | 1h42'37" |
48 | Brasile | Alessandra Picagevicz | 1h46'21" |
49 | Guatemala | Teresita Collado | 1h46'41" |
50 | Kazakistan | Elena Kuznecova | 1h49'08" |
51 | Mauritius | Yolene Raffin | 1h49'28" |
52 | São Tomé e Príncipe | Fumilay Fonseca | 2h04'54" |
Irlanda | Olive Loughnane | Rit. | |
Messico | Rosario Sánchez | Rit. | |
Bulgaria | Nevena Mineva | Rit. | |
Spagna | María Teresa Gargallo | Squal. | |
Corea del Sud | Kim Mi-jung | Squal. |
Collegamenti esterni
- Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Athletics. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, pp. 385-388. URL consultato il 18 marzo 2024.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)