Tramway de Heidelberg
Outils
Général
Imprimer / exporter
Dans d’autres projets
Cet article est une ébauche concernant les transports en commun et l’Allemagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Tramway de Heidelberg Straßenbahn Heidelberg | ||
Situation | Heidelberg Allemagne | |
---|---|---|
Type | Tramway | |
Entrée en service | 1885 (traction hippomobile) 1903 (traction électrique) | |
Longueur du réseau | 30 km[1] | |
Lignes | 6 | |
Stations | 63 | |
Écartement des rails | 1 000 mm | |
Exploitant | Rhein-Neckar-Verkehr | |
Vitesse maximale | 70 km/h | |
Lignes du réseau | 5, 21, 22, 23, 24, 26 | |
modifier |
Le réseau de tramway de Heidelberg est une partie du réseau de transport public de Heidelberg, en Allemagne.
Ligne | Trajet |
---|---|
5 | Weinheim – Mannheim – Heidelberg – Weinheim : (OEG) Weinheim – Viernheim – Käfertal – Mannheim – Edingen – Wieblingen – Hauptbahnhof – Bismarckplatz – Neuenheim – Handschuhsheim – Schriesheim – Weinheim |
21 | Bismarckplatz – Hauptbahnhof – Technologiepark – Hans-Thoma-Platz : Bismarckplatz – Adenauerplatz – Poststraße – Stadtbücherei – Stadtwerke – Hauptbahnhof – Betriebshof – Jahnstraße – Bunsengymnasium – Technologiepark – Heiligenbergschule – Hans-Thoma-Platz → kein Spätverkehr, nur Mo–Fr |
22 | Bismarckplatz – Bergheimer Straße – Pfaffengrund – Eppelheim : Bismarckplatz – Altes Hallenbad – Römerstraße – Volkshochschule – Betriebshof – Czernybrücke – Czernybrücke Süd – Eisenbahner-Sportplatz – Henkel-Teroson-Straße – Marktstraße – Stotz – Kranichweg – Jakobsgasse – Eppelheim Rathaus – Kirchheimer Straße → Die Fahrt 05:07 Uhr ab Bismarckplatz verkehrt über Adenauerplatz und Hauptbahnhof |
23 | Handschuhsheim – Neuenheim – Bismarckplatz – Weststadt – Rohrbach – Leimen : Burgstraße – Biethsstraße – Hans-Thoma-Platz – Kapellenweg – Blumenthalstraße – Kußmaulstraße – Brückenstraße – Bismarckplatz – Adenauerplatz – Poststraße – Stadtbücherei – Römerkreis Süd – Christuskirche – S-Bahnhof Weststadt/Südstadt – Bergfriedhof – Bethanien-Krankenhaus – Rheinstraße – Markscheide – Eichendorffplatz – Rohrbach Markt – Ortenauer Straße – Freiburger Straße – Rohrbach Süd – Zementwerk – Johannes-Reidel-Straße – Georgi-Marktplatz – Kurpfalz-Centrum – Moltkestraße – Leimen Friedhof → ab 21:00 Uhr nur ab Bismarckplatz, Spätverkehr und Wochenendfrühverkehr bis 9:00 Uhr in Richtung Handschuhsheim Bedienung durch Linie 5 |
24 | Handschuhsheim – Technologiepark – Hauptbahnhof – Weststadt – Rohrbach Süd : Burgstraße – Biethsstraße – Hans-Thoma-Platz – Heiligenbergschule – Technologiepark – Bunsengymnasium – Jahnstraße – Betriebshof – Hauptbahnhof – Stadtwerke – Römerkreis Süd – Christuskirche – S-Bahnhof Weststadt/Südstadt – Bergfriedhof – Bethanien-Krankenhaus – Rheinstraße – Markscheide – Eichendorffplatz – Rohrbach Markt – Ortenauer Straße – Freiburger Straße – Rohrbach Süd |
26 | Bismarckplatz – Messplatz – Kirchheim: Bismarckplatz – Adenauerplatz – Poststraße – Stadtbücherei – Ringstraße – Montpellierbrücke – Rudolf-Diesel-Straße – Messplatz – Ilse-Krall-Straße – Albert-Fritz-Straße – Odenwaldstraße – Kirchheim Rathaus – Kirchheim Friedhof |
38 rames sont affectés à l'exploitation du réseau tramway de la ville :
Sur les autres projets Wikimedia :
Tramways et métros légers d'Allemagne | |
---|---|
Bade-Wurtemberg | |
Basse-Saxe | |
Bavière | |
Berlin | Tramway de Berlin |
Brandebourg | |
Brême | Tramway de Brême |
Hesse | |
Mecklembourg-Poméranie-Occidentale | |
Rhénanie-du-Nord-Westphalie | |
Rhénanie-Palatinat | Tramway de Mayence |
Sarre | Saarbahn |
Saxe | |
Saxe-Anhalt | |
Thuringe |