Cinquième circonscription des Hauts-de-Seine
Outils
Général
Imprimer / exporter
Pays | France |
---|---|
Région | Île-de-France |
Département | Hauts-de-Seine |
Cantons | 2 |
---|---|
Communes | 2 |
Député | Céline Calvez |
---|---|
Législature | XVIe (Cinquième République) |
Groupe parlementaire | RE |
Population | 123 169 hab. () |
---|---|
Date de création |
La cinquième circonscription des Hauts-de-Seine est l'une des 13 circonscriptions législatives françaises que compte le département des Hauts-de-Seine (92) situé en région Île-de-France.
La Trente-cinquième circonscription du département de la Seine était composée de :
(Réf. Journal Officiel du 14-15 octobre 1958)
La Trente-cinquième circonscription de la Seine devient la Cinquième circonscription des Hauts-de-Seine.
La cinquième circonscription des Hauts-de-Seine est délimitée par le découpage électoral de la loi n°86-1197 du [1], elle regroupe les divisions administratives suivantes[2] :
La circonscription est peuplée de 123 169 habitants en 2010[3], contre 104 987 habitants en 1999.
Législature | Début de mandat | Fin de mandat | Député | Parti politique | Observations |
---|---|---|---|---|---|
IXe | Patrick Balkany[4] | RPR[4] | |||
Xe | Patrick Balkany[5],[4] | RPR[5],[4] | Mandat écourté à la suite d'une dissolution parlementaire décidée par Jacques Chirac. | ||
XIe | Olivier de Chazeaux[6],[7] | RPR[6],[7] | |||
XIIe | Patrick Balkany[8],[9] | UMP[8],[9] | |||
XIIIe | Patrick Balkany[10] | UMP[10] | |||
XIVe | Patrick Balkany[11] | UMP puis LR[11] | |||
XVe | Céline Calvez[12] | REM[12] |
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Charles Deprez sortant réélu | RI (UD-Ve) | 14 938 | 35,75 | 21 201 | 53,80 | ||
Roger Guérin | PCF | 11 043 | 26,43 | 18 205 | 46,20 | ||
Robert Grillou | CD (PDM) | 5 528 | 13,23 | Retrait | |||
Janine Fontaine | FGDS (CIR) | 4 554 | 10,90 | ||||
Edmond Pezé | diss. UDR | 3 346 | 8,01 | ||||
Daniel Pigot | PSU | 2 375 | 5,68 | ||||
Inscrits | 52 052 | 100,00 | 52 057 | 100,00 | |||
Abstentions | 9 274 | 17,82 | 10 823 | 20,79 | |||
Votants | 42 778 | 82,18 | 41 234 | 79,21 | |||
Blancs et nuls | 994 | 2,32 | 1 828 | 4,43 | |||
Exprimés | 41 784 | 97,68 | 39 406 | 95,57 | |||
Source : CEVIPOF |
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Charles Deprez sortant réélu | RI (UDR) | 19 003 | 47,81 | 21 921 | 61,05 | ||
Roger Guérin | PCF | 9 725 | 24,47 | 13 984 | 38,95 | ||
Jean Gasnier | CD (PDM) | 4 860 | 12,23 | ||||
Daniel Pigot | PSU | 2 375 | 5,97 | ||||
Lucien Lebeau | FGDS (Radical) | 2 151 | 5,41 | ||||
Fernand Nasse | Divers (MPR) | 874 | 2,13 | ||||
Jean Laidet | Divers (TD) | 788 | 1,98 | ||||
Inscrits | 50 032 | 100,00 | 50 035 | 100,00 | |||
Abstentions | 9 934 | 19,86 | 12 751 | 25,48 | |||
Votants | 40 098 | 80,14 | 37 284 | 74,52 | |||
Blancs et nuls | 349 | 0,87 | 1 379 | 3,7 | |||
Exprimés | 39 749 | 99,13 | 35 905 | 96,3 | |||
Source : CEVIPOF |
Le suppléant de Charles Deprez était Allain Quéméner, cadre de banque à La Garenne-Colombes.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Charles Deprez sortant réélu | RI (URP) | 14 874 | 37,68 | 21 635 | 57,22 | ||
Gérard Lanternier | PCF | 8 147 | 20,64 | 16 177 | 42,78 | ||
Michel Thiercelin | PS (UGSD) | 6 183 | 15,67 | Retrait | |||
Patrick Hillion | MR | 5 836 | 14,79 | Retrait | |||
Henri David | FN | 1 670 | 4,23 | ||||
Daniel Pigot | PSU | 1 560 | 3,95 | ||||
Jean-Paul Rigollet | LO | 875 | 2,22 | ||||
Jacques Maurin | FP | 325 | 0,82 | ||||
Inscrits | 48 188 | 100,00 | 48 189 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 150 | 16,91 | 8 367 | 17,36 | |||
Votants | 40 038 | 83,09 | 39 822 | 82,64 | |||
Blancs et nuls | 568 | 1,42 | 2 010 | 5,05 | |||
Exprimés | 39 470 | 98,58 | 37 812 | 94,95 | |||
Source : CEVIPOF |
Le suppléant de Charles Deprez était Jean Boiselle, UDR, directeur commercial, maire adjoint de La Garenne-Colombes.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Charles Deprez sortant réélu | UDF (PR) | 16 112 | 38,46 | 23 817 | 57,11 | ||
Lucette Sirkis | PS | 8 146 | 19,45 | 17 885 | 42,89 | ||
Roger Guérin | PCF | 7 395 | 17,65 | Retrait | |||
César Chierici | RPR | 4 994 | 11,92 | ||||
Jean-Pierre Bayard | Écologie 78 | 2 506 | 5,98 | ||||
Henri David | FN | 864 | 2,06 | ||||
Patrick Hillion | Divers droite | 773 | 1,85 | ||||
Gérard Frétellière | PSU (FA) | 650 | 1,55 | ||||
Renée Brunel | LO | 450 | 1,07 | ||||
Inscrits | 51 698 | 100,00 | 51 697 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 859 | 17,14 | 9 010 | 17,43 | |||
Votants | 42 839 | 82,86 | 42 687 | 82,57 | |||
Blancs et nuls | 949 | 2,22 | 985 | 2,31 | |||
Exprimés | 41 890 | 97,78 | 41 702 | 97,69 | |||
Source : CEVIPOF |
Le suppléant de Charles Deprez était Max Catrin, docteur en médecine, maire de La Garenne-Colombes.
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Charles Deprez sortant réélu | UDF (PR) (UNM) | 17 935 | 51,96 | ||||
Lucette Sirkis | PS | 10 052 | 29,12 | ||||
Roger Guérin | PCF | 4 532 | 13,13 | ||||
Niliane Tilleul | Divers écologiste | 1 518 | 4,40 | ||||
Gérard Fretellière | PSU | 476 | 1,38 | ||||
Inscrits | 49 220 | 100,00 | |||||
Abstentions | 14 406 | 29,27 | |||||
Votants | 34 814 | 70,73 | |||||
Blancs et nuls | 301 | 0,86 | |||||
Exprimés | 34 513 | 99,14 |
Le suppléant de Charles Deprez était Max Catrin.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patrick Balkany élu | RPR | 13 270 | 39,97 | 17 968 | 50,47 | ||
Gilles Catoire | PS | 11 143 | 33,56 | 17 630 | 49,53 | ||
Guy Schmaus | PCF | 4 041 | 12,17 | ||||
Roger Vivant | FN | 3 703 | 11,15 | ||||
Laurent Conversy | Divers gauche (Maj. prés.) | 913 | 2,75 | ||||
Marc Fumey | Extrême droite (POE) | 134 | 0,40 | ||||
Inscrits | 52 179 | 100,00 | 52 180 | 100,00 | |||
Abstentions | 18 572 | 35,59 | 15 682 | 30,05 | |||
Votants | 33 607 | 64,41 | 36 498 | 69,95 | |||
Blancs et nuls | 403 | 1,2 | 900 | 2,47 | |||
Exprimés | 33 204 | 98,8 | 35 598 | 97,53 |
Le suppléant de Patrick Balkany était Didier Schuller.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patrick Balkany sortant réélu | RPR (UPF) | 14 129 | 40,78 | 18 907 | 57,95 | ||
Gilles Catoire | PS | 6 777 | 19,56 | 13 721 | 42,05 | ||
Alain Gallais | FN | 4 360 | 12,58 | ||||
Guy Schmaus | PCF | 2 652 | 7,65 | ||||
Paul Duprez | GÉ (EÉ) | 2 440 | 7,04 | ||||
Françoise Luneau | Divers écologiste | 652 | 1,88 | ||||
Roger Vivant | CNIP | 599 | 1,73 | ||||
Robert Crémieux | SÉGA | 559 | 1,61 | ||||
Richard Percevault | LO | 499 | 1,44 | ||||
Patrick Willig | LT-LNÉ | 483 | 1,39 | ||||
Dov Pinhas Yadan | MDD | 391 | 1,13 | ||||
Emmanuelle Le Gall | Divers | 364 | 1,05 | ||||
Laurent Conversy | GÉ | 336 | 0,97 | ||||
Hervé Lefebvre | UDI | 230 | 0,66 | ||||
Daniel Dutheil | PT | 179 | 0,52 | ||||
Inscrits | 52 564 | 100,00 | 52 564 | 100,00 | |||
Abstentions | 16 776 | 31,92 | 17 477 | 33,25 | |||
Votants | 35 788 | 68,08 | 35 087 | 66,75 | |||
Blancs et nuls | 1 138 | 3,18 | 2 459 | 7,01 | |||
Exprimés | 34 650 | 96,82 | 32 628 | 92,99 |
Le suppléant de Patrick Balkany était Didier Schuller, conseiller régional.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Catherine Lalumière | PS | 7 522 | 23,06 | 16 477 | 48,74 | ||
Olivier de Chazeaux élu | RPR | 7 247 | 22,22 | 17 332 | 51,26 | ||
Alain Gallais | FN | 4 718 | 14,47 | ||||
Isabelle Balkany | Divers droite (Maj. prés.) | 4 399 | 13,49 | ||||
Michel Limousin | PCF | 2 209 | 6,77 | ||||
Catherine Alfarroba | Divers | 1 828 | 5,61 | ||||
Brigitte Flahault | LDI (CNIP) | 1 242 | 3,81 | ||||
Alain Fournier | Les Verts | 847 | 2,6 | ||||
Christine Desmoulin | GÉ | 916 | 2,5 | ||||
Richard Percevault | LO | 713 | 2,19 | ||||
Laurence Lamy | US4J | 322 | 0,99 | ||||
Jean-Jacques Semoun | Divers droite | 265 | 0,81 | ||||
Mireille Court | LCR | 232 | 0,71 | ||||
Luc Benoit | PT | 166 | 0,51 | ||||
Henri Zaslavsky | IR | 87 | 0,51 | ||||
René-Olivier Oster | Divers | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 52 006 | 100,00 | 52 006 | 100,00 | |||
Abstentions | 18 257 | 35,11 | 16 157 | 31,07 | |||
Votants | 33 749 | 64,89 | 35 849 | 68,93 | |||
Blancs et nuls | 1 136 | 3,37 | 2 040 | 5,69 | |||
Exprimés | 32 613 | 96,63 | 33 809 | 94,31 |
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patrick Balkany élu | Divers droite (Maj. prés.) | 10 430 | 26,89 | 12 713 | 34,47 | ||
Olivier de Chazeaux sortant | UMP | 10 311 | 26,58 | 12 067 | 32,72 | ||
Gilles Catoire | PS | 8 707 | 22,45 | 12 096 | 32,8 | ||
Alain Gallais | FN | 2 924 | 7,54 | ||||
Marie-Claude Fournier | Les Verts | 1 105 | 2,85 | ||||
Annie Mendez | PCF | 886 | 2,28 | ||||
Sophie Levamis | Divers droite | 794 | 2,05 | ||||
Mireille Gitton | PRG | 772 | 1,99 | ||||
François Morvan | Pôle républicain | 379 | 0,98 | ||||
Aïssa Terchi | Divers | 362 | 0,93 | ||||
Félicienne Saint-Val | LCR | 341 | 0,88 | ||||
Philippe Joubert | Divers | 267 | 0,69 | ||||
Mireille Lambert | LO | 232 | 0,6 | ||||
Bernard Tallès | LT-LNÉ | 215 | 0,55 | ||||
Roger Cuculière | MNR [13] | 206 | 0,53 | ||||
Françoise Lefebvre | Cap21 | 189 | 0,49 | ||||
Olivier Vassard | MPF | 121 | 0,31 | ||||
Rémi Carillon | Divers | 89 | 0,23 | ||||
Monique Léger | GÉ | 79 | 0,2 | ||||
Danièle Loiseau | MÉI | 76 | 0,2 | ||||
Autres candidats | Divers | 307 | 0,79 | ||||
Inscrits | 58 696 | 100,00 | 58 699 | 100,00 | |||
Abstentions | 19 427 | 33,1 | 20 944 | 35,68 | |||
Votants | 39 269 | 66,9 | 37 755 | 64,32 | |||
Blancs et nuls | 477 | 1,21 | 879 | 2,33 | |||
Exprimés | 38 792 | 98,79 | 36 876 | 97,67 |
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patrick Balkany sortant réélu | UMP | 17 037 | 42,11 | 19 476 | 55,25 | ||
Gilles Catoire | PS | 9 531 | 23,56 | 15 773 | 44,75 | ||
Stéphane Cochepain | UDF–MoDem | 4 539 | 11,22 | ||||
Rémi Muzeau | Divers droite (Maj. prés.) | 3 388 | 8,37 | ||||
Alain Fournier | Les Verts | 1 339 | 3,31 | ||||
Alain Gallais | FN | 1 163 | 2,87 | ||||
Annie Mendez | PCF | 937 | 2,32 | ||||
Émilie Goudal | LCR | 926 | 2,29 | ||||
Marie-Catherine Dutilloy | LT-LNÉ | 344 | 0,85 | ||||
Lakdar Bouakka | Divers | 290 | 0,72 | ||||
Férial Furon | Divers droite | 275 | 0,68 | ||||
Mireille Lambert | LO | 228 | 0,56 | ||||
Stéphanie Rebato | Divers | 207 | 0,51 | ||||
Roger Cuculière | MNR | 132 | 0,33 | ||||
Daniel Dutheil | PT | 124 | 0,31 | ||||
Inscrits | 68 265 | 100,00 | 68 265 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 104 | 39,7 | 30 897 | 45,26 | |||
Votants | 41 161 | 60,3 | 37 368 | 54,74 | |||
Blancs et nuls | 701 | 1,7 | 2 119 | 5,67 | |||
Exprimés | 40 460 | 98,3 | 35 249 | 94,33 |
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patrick Balkany sortant réélu | UMP | 14 647 | 36,51 | 19 692 | 51,40 | ||
Gilles Catoire | PS | 12 570 | 31,33 | 18 618 | 48,60 | ||
Loïc Leprince-Ringuet | Divers droite | 3 915 | 9,76 | ||||
Geoffroy Rondepierre | FN | 2 340 | 5,83 | ||||
François Delalleau | FG (PCF) | 1 709 | 4,26 | ||||
Alain Fournier | EÉLV | 1 508 | 3,76 | ||||
Mireille Gitton | PRG (GÉ) | 942 | 2,35 | ||||
Alvine Moutongo-Black | MoDem | 923 | 2,30 | ||||
Pierre Duponchel | Divers droite | 301 | 0,75 | ||||
Marie-Catherine Dutilloy | Divers écologiste (LT-LNÉ) | 283 | 0,71 | ||||
Alexis Atlani | Divers (Pirate) | 276 | 0,69 | ||||
François Morvan | Divers droite (DLR) | 232 | 0,58 | ||||
Dominique Lacour | Divers écologiste (AÉI) | 152 | 0,38 | ||||
Mireille Lambert | Extrême gauche (LO) | 124 | 0,31 | ||||
Xavier Chiarelli | Extrême gauche (NPA) | 112 | 0,28 | ||||
Jean-Michel Sauge | Extrême gauche (POI) | 88 | 0,22 | ||||
Inscrits | 68 822 | 100,00 | 68 822 | 100,00 | |||
Abstentions | 28 188 | 40,96 | 28 632 | 41,6 | |||
Votants | 40 634 | 59,04 | 40 190 | 58,4 | |||
Blancs et nuls | 512 | 1,26 | 1 880 | 4,68 | |||
Exprimés | 40 122 | 98,74 | 38 310 | 95,32 |
Premier tour | Second tour | ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 70 371 | 100,00 | 70 370 | 100,00 | |
Abstentions | 32 260 | 45,84 | 38 964 | 55,37 | |
Votants | 38 111 | 54,16 | 31 406 | 44,63 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 373 | 0,98 | 2 186 | 6,96 | |
Bulletins nuls | 147 | 0,39 | 847 | 2,70 | |
Suffrages exprimés | 37 591 | 98,64 | 28 373 | 90,34 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Céline Calvez La République en marche ! | 15 672 | 41,69 | 17 736 | 62,51 | |
Arnaud de Courson Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 5 518 | 14,68 | 10 637 | 37,49 | |
François-Xavier Bieuville Divers droite | 5 241 | 13,94 | |||
Aïssa Terchi La France insoumise | 3 525 | 9,38 | |||
Lies Messatfa Parti socialiste | 2 552 | 6,79 | |||
Geoffroy Rondepierre Front national | 1 606 | 4,27 | |||
Marie-Claude Fournier Europe Écologie Les Verts | 1 156 | 3,08 | |||
Hicham Dad Parti communiste français | 475 | 1,26 | |||
Marie-Catherine Dutilloy Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète) | 455 | 1,21 | |||
Mimoun Ziani Divers (Union populaire républicaine) | 328 | 0,87 | |||
Jean-Jacques Monjou Divers droite | 297 | 0,79 | |||
Mireille Lambert Lutte ouvrière | 216 | 0,57 | |||
Franck Beaudoin Divers | 143 | 0,38 | |||
Xavier Hervo Divers (À nous la démocratie ! - La Relève citoyenne) | 142 | 0,38 | |||
Michel Tobiano Écologiste (Mouvement 100 %) | 88 | 0,23 | |||
Daniel Dutheil Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique) | 72 | 0,19 | |||
Derradji Zeghlache Écologiste | 61 | 0,16 | |||
Déborah Loemba Divers (Allons enfants !) | 44 | 0,12 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Cinquième circonscription des Hauts-de-Seine |
Les élections législatives françaises de 2022 ont lieu les dimanches 12 et .
Premier tour | Second tour | |||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | |||
Inscrits | 75 570 | 100 | 75 584 | 100 | ||
Abstentions | 37 471 | 49,58 | 37 597 | 49,74 | ||
Votants | 38 099 | 50,42 | 37 987 | 50,26 | ||
% des votants | % des votants | |||||
Bulletins blancs | 464 | 1,22 | 1330 | 3,50 | ||
Bulletins nuls | 342 | 0,90 | 519 | 1,37 | ||
Suffrages exprimés | 37 293 | 97,88 | 36 138 | 95,13 | ||
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Céline Calvez* Ensemble La République en marche ! | 12 877 | 34,53 | 21 584 | 59,73 | ||
Léa Druet Nouvelle Union populaire écologique et sociale La France insoumise | 10 732 | 28,78 | 14 554 | 40,27 | ||
Pierre Chassat Les Républicains | 4 236 | 11,36 | ||||
Caroline Mercier Divers droite | 2 663 | 7,14 | ||||
Agnieszka Gebarska Rassemblement national | 2 029 | 5,44 | ||||
Alexandre Rousset Reconquête | 1 905 | 5,11 | ||||
Rezk Shehata Écologistes | 1 098 | 2,94 | ||||
Cyril Crosnier Leconte Parti animaliste | 544 | 1,46 | ||||
Fabrice Garoyan Debout la France ! | 293 | 0,79 | ||||
Sonia Rabotoson Divers droite | 284 | 0,76 | ||||
Mireille Lambert Lutte ouvrière | 245 | 0,66 | ||||
Oussama Adref Union des démocrates musulmans français | 177 | 0,47 | ||||
Zaya Gacem Parti ouvrier indépendant démocratique | 125 | 0,34 | ||||
Mina Khalil Nouveau Parti anticapitaliste | 85 | 0,23 | ||||
* Députée sortante |
Candidat | Parti et coalition | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hayat Bakhti | UDI | UDI | |||||
Josette Botet | REC | REC | |||||
Céline Calvez | RE | ENS | |||||
Sophie Deschiens | LR | LR | |||||
Benjamin Dewhurst | DIV | DIV | |||||
Mireille Lambert | EXG | EXG | |||||
Amélie Pinçon | RN - LR diss. | UXD | |||||
Raphaël Pitti | PP (NFP) | UG | |||||
Alexandra Riu | DVC | DVC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | |||||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
Circonscription | |||
---|---|---|---|