90e Kisei (shogi) 2018-2019
Outils
Général
Imprimer / exporter
«Édition précédente (89)90e KiseiÉdition suivante (91)»
Le 90e Kisei (第90期棋聖戦), appelé aussi « coupe Hulic », est une compétition majeure du shogi professionnel japonais organisée en 2018 et 2019 comptant pour la saison 2018-2019.
Le championnat Kisei a opposé le tenant du titre Masayuki Toyoshima, détenteur de trois des huit couronnes du shogi professionnel, au challenger Akira Watanabe qui lui en détenait deux.
Akira Watanabe s'empare du titre ; il détient après cette victoire trois titres majeurs simultanément.
Partie | Date | Sente | Né en | Gote | Né en | Toyoshima | Watanabe | Lieu | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1[T 1] | 04/06/2019 | Akira Watanabe | 渡辺明 | 1984 | Masayuki Toyoshima | 豊島将之 | 1990 | 1 | 0 | Sumoto |
2 [T 2] | 19/06/2019 | Masayuki Toyoshima | 豊島将之 | 1990 | Akira Watanabe | 渡辺明 | 1984 | 1 | 1 | Nagoya |
3 [T 3] | 29/06/2019 | Akira Watanabe | 渡辺明 | 1984 | Masayuki Toyoshima | 豊島将之 | 1990 | 1 | 2 | Numazu |
4 [T 4] | 09/07/2019 | Masayuki Toyoshima | 豊島将之 | 1990 | Akira Watanabe | 渡辺明 | 1984 | 1 | 3 | Niigata |
5 | 16/07/2019 | Non disputé, Akira Watanabe s'étant emparé du titre | Tokyo Shibuya | |||||||
Akira Watanabe bat Masayuki Toyoshima 3 - 1 |
Le tournoi des candidats (Kessho Tonamento / 決勝トーナメント) a réuni 16 compétiteurs.
8 qualifiés d'office :
8 qualifiés issus des Niji-Yosen :
Qualité | Compétiteur | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
88e Kisei | Yoshiharu Habu | 羽生 善治 | 1970 | Yoshiharu Habu | Tatsuya Sugai | Akira Watanabe Sugai-Watanabe[d 1] 0-1 17/04/2019 | Akira Watanabe Watanabe-Goda[f 1] 1-0 26/04/2019 |
Vainqueur 7-kumi | Kohei Funae | 船江 恒平 | 1987 | ||||
Vainqueur 1-kumi | Kazuki Kimura | 木村一基 | 1973 | Tatsuya Sugai | |||
Ōi | Tatsuya Sugai | 菅井 竜也 | 1992 | ||||
Kiō | Akira Watanabe | 渡辺 明 | 1984 | Akira Watanabe | Akira Watanabe Watanabe - Inaba[q 1] 1-0 09/04/2019 | ||
Vainqueur 5-kumi | Takanori Hashimoto | 橋本 崇載 | 1983 | ||||
Vainqueur 4-kumi | Hiroaki Yokoyama | 横山泰明 | 1980 | Akira Inaba | |||
89e Kisei demi-finaliste | Akira Inaba | 稲葉陽 | 1988 | ||||
89e Kisei demi-finaliste | Koru Abe | 阿部 光瑠 | 1994 | Masataka Goda | Masataka Goda Goda-T.Nakamura[q 2] 1-0 11/04/2019 | Masataka Goda Kubo-Goda[d 2] 0-1 19/04/2019 | |
Vainqueur 8-kumi | Masataka Goda | 郷田真隆 | 1971 | ||||
Vainqueur 2-kumi | Akihito Hirose | 広瀬章人 | 1987 | Taichi Nakamura | |||
Ōza | Taichi Nakamura | 中村 太地 | 1988 | ||||
Meijin | Amahiko Sato | 佐藤天彦 | 1988 | Wataru Yashiro | Toshiaki Kubo | ||
Vainqueur 3-kumi | Wataru Yashiro | 八代弥 | 1994 | ||||
Vainqueur 6-kumi | Toshiaki Kubo | 久保利明 | 1975 | Toshiaki Kubo | |||
89e Kisei finaliste | Hiroyuki Miura | 三浦弘行 | 1974 |
Akira Watanabe remporte le Kessho Tonamento et devient le challenger du Kisei Masayuki Toyoshima.
finale
demi-finale
quart de finale
La seconde étape des qualifications (Niji-Yosen) a été composée de 8 tournois à élimination directe réunissant 55 compétiteurs[1].
Chaque vainqueur a accédé au Kessho tonamento
Qualité | Compétiteur | 1er Tour | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Jun'i-sen B1 | Kazuki Kimura | 木村一基 | 1973 | Kazuki Kimura | Kazuki Kimura | Kazuki Kimura |
Jun'i-sen B2 | Yoshiyuki Kubota | 窪田義行 | 1972 | |||
Jun'i-sen B2 | Hiroki Iizuka | 飯塚祐紀 | 1969 | Daisuke Suzuki | ||
Jun'i-sen B2 | Daisuke Suzuki | 鈴木大介 | 1973 | |||
Jun'i-sen B1 | Hirotaka Nozuki | 野月浩貴 | 1973 | Daisuke Nakagawa | Kenjirō Abe | |
Jun'i-sen B2 | Daisuke Nakagawa | 中川大輔 | 1968 | |||
Ichiyosen Toppa イ組 / i-gumi | Kenjirō Abe | 阿部健治郎 | 1989 | Kenjirō Abe |
Qualité | Compétiteur | 1er Tour | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Jun'i-sen A | Akihito Hirose | 広瀬章人 | 1987 | Akihito Hirose | Akihito Hirose | Akihito Hirose |
Jun'i-sen A | Yasumitsu Sato | 佐藤康光 | 1969 | |||
Jun'i-sen B2 | Hiroki Nakata | 中田宏樹 | 1964 | Takeshi Fujii | ||
Jun'i-sen B2 | Takeshi Fujii | 藤井猛 | 1970 | |||
Jun'i-sen B2 | Shota Chida | 千田翔太 | 1994 | Shota Chida | Daichi Sasaki | |
Jun'i-sen B2 | Kōsuke Tamura | 田村康介 | 1976 | |||
Ichijiyosen toppa ロ組 / Ro-gumi | Daichi Sasaki | 佐々木大地 | 1995 | Daichi Sasaki |
Qualité | Compétiteur | 1er Tour | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Jun'i-sen B2 | Yasuaki Murayama | 村山慈明 | 1984 | Makoto Tobe | Makoto Tobe | Wataru Yashiro |
Jun'i-sen B2 | Makoto Tobe | 戸辺誠 | 1986 | |||
Jun'i-sen B2 | Osamu Nakamura | 中村修 | 1962 | Osamu Nakamura | ||
Jun'i-sen B2 | Makoto Sasaki | 佐々木慎 | 1980 | |||
Jun'i-sen B2 | Eiji Iijima | 飯島栄治 | 1979 | Tadahisa Maruyama | Wataru Yashiro | |
Jun'i-sen B2 | Tadahisa Maruyama | 丸山忠久 | 1970 | |||
Ichijiyosen toppa ハ組 / Ha-gumi | Wataru Yashiro | 八代弥 | 1994 | Wataru Yashiro |
Qualité | Compétiteur | 1er Tour | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Jun'i-sen A | Chikara Akutsu | 阿久津主税 | 1982 | Chikara Akutsu | Hiroaki Yokoyama | Hiroaki Yokoyama |
Jun'i-sen B1 | Ayumu Matsuo | 松尾歩 | 1980 | |||
Kisei chōsen keiken-sha | Akira Shima | 島朗 | 1956 | Hiroaki Yokoyama | ||
Jun'i-sen B2 | Hiroaki Yokoyama | 横山泰明 | 1980 | |||
Jun'i-sen B2 | Takuya Nagase | 永瀬拓矢 | 1992 | Takuya Nagase | Takuma Oikawa | |
Jun'i-sen B1 | Nobuyuki Yashiki | 屋敷伸之 | 1972 | |||
Ichijiyosen toppa 二組 / Ni-gumi | Takuma Oikawa | 及川拓馬 | 1987 | Takuma Oikawa |
Qualité | Compétiteur | 1er Tour | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Kisei keiken-sha | Torahiko Tanaka | 田中寅彦 | 1957 | Taku Morishita | Takanori Hashimoto | Takanori Hashimoto |
Kisei chōsen keiken-sha | Taku Morishita | 森下卓 | 1966 | |||
Jun'i-sen B1 | Hisachi Namekata | 行方尚史 | 1973 | Takanori Hashimoto | ||
Jun'i-sen B1 | Takanori Hashimoto | 橋本崇載 | 1983 | |||
Jun'i-sen A | Koichi Fukaura | 深浦康市 | 1972 | Koichi Fukaura | Koichi Fukaura | |
Jun'i-sen B2 | Manabu Senzaki | 先崎学 | 1970 | |||
Ichijiyosen toppa ホ組 / Ho-gumi | Kōta Kanai | 金井恒太 | 1986 | Kota Kanai |
Qualité | Compétiteur | 1er Tour | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Osho | Toshiaki Kubo | 久保利明 | 1975 | Toshiaki Kubo | Toshiaki Kubo | Toshiaki Kubo |
Jun'i-sen B1 | Shintaro Saito | 斎藤慎太郎 | 1993 | Shintaro Saito | ||
Jun'i-sen B2 | Shingo Sawada | 澤田 真吾 | 1991 | |||
Jun'i-sen B2 | Tadashi Ōishi | 大石直嗣 | 1989 | Tadashi Ōishi | Sota Fujii | |
Jun'i-sen B2 | Kensuke Kitahama | 北浜健介 | 1975 | |||
Ichijiyosen toppa へ組 / He-gumi | Sota Fujii | 藤井聡太 | 2002 | Sota Fujii |
Qualité | Compétiteur | 1er Tour | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Jun'i-sen B2 | Naruyuki Hatakeyama | 畠山成幸 | 1969 | Kohei Funae | Kohei Funae | Kohei Funae |
Zenki honsen shinshutsu | Kohei Funae | 船江恒平 | 1987 | |||
Kisei keiken-sha | Kiyozumi Kiriyama | 桐山清澄 | 1947 | Mamoru Hatakeyama | ||
Jun'i-sen B1 | Mamoru Hatakeyama | 畠山鎮 | 1969 | |||
Jun'i-sen B1 | Koji Tanigawa | 谷川浩司 | 1962 | Koji Tanigawa | Takahiro Ōhashi | |
Jun'i-sen B1 | Takayuki Yamasaki | 山崎隆之 | 1981 | |||
Ichijiyosen toppa ト組 / To-gumi | Takahiro Ōhashi | 大橋貴洸 | 1992 | Takahiro Ōhashi |
Qualité | Compétiteur | 1er Tour | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
kisei chōsen keiken-sha | Toshiyuki Moriuchi | 森内俊之 | 1970 | Masataka Goda | Masataka Goda | Masataka Goda |
Jun'i-sen B1 | Masataka Goda | 郷田真隆 | 1971 | |||
Jun'i-sen A | Tetsuro Itodani | 糸谷哲郎 | 1988 | Tetsuro Itodani | ||
Jun'i-sen B2 | Keita Inoue | 井上慶太 | 1964 | |||
Jun'i-sen B2 | Takashi Abe | 阿部隆 | 1967 | Yoshikazu Minami | Ryuma Tonari | |
kisei chōsen keiken-sha | Yoshikazu Minami | 南芳一 | 1963 | |||
Ichijiyosen toppa チ組 / Chi-gumi | Ryuma Tonari | 都成竜馬 | 1990 | Ryuma Tonari |
Titres majeurs masculins |
---|