aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
TCH
Die Tschechoslowakei nahm an den Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona mit einer Delegation von 208 Athleten (146 Männer und 62 Frauen) an 121 Wettkämpfen in 25 Sportarten teil. Es war die letzte Teilnahme an Olympischen Spielen vor der Auflösung der Tschechoslowakei zum Jahresende. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Ringer Jozef Lohyňa .
Frauen
6. Platz KaderEva Antalecová Eva Berková Iveta Bieliková Adriana Chamajová Andrea Chupíková Erika Dobrovičová-Buriánová Renáta Hiráková Anna Janoštinová-Kotočová Martina Liptáková Eva Němcová Milena Rázgová Kamila Vodičková Männer
Martin HámorEinzel: 65. Platz Männer
Michal Franek Mittelgewicht: 1. Runde Peter HrivňákSuperschwergewicht: Viertelfinale Vojtěch RückschlossSchwergewicht: Viertelfinale Stanislav VagaskýFliegengewicht: 1. Runde Männer
Aleš DeptaDegen, Einzel: 16. Platz Degen, Mannschaft: 9. Platz Jiří DoubaDegen, Einzel: 21. Platz Degen, Mannschaft: 9. Platz Michal FrancDegen, Mannschaft: 9. Platz Roman JečmínekDegen, Einzel: 35. Platz Degen, Mannschaft: 9. Platz Tomáš KubíčekDegen, Mannschaft: 9. Platz Männer
Miloš ČiernikII. Schwergewicht: 16. Platz René DurbákLeichtschwergewicht: 19. Platz Jaroslav JokeľI. Schwergewicht: 14. Platz Petr KrolI. Schwergewicht: 12. Platz Jiří ZubrickýSuperschwergewicht: 6. Platz Männer
Männer
Pavel Petřikov Halbleichtgewicht: 9. Platz Petr ŠedivákUltraleichtgewicht: 23. Platz Jiří Sosna Halbschwergewicht: 17. Platz Josef VěnsekLeichtgewicht: 18. Platz Frauen
Miroslava JánošíkováHalbmittelgewicht: 9. Platz
Männer
Attila SzabóKajak-Einer, 500 Meter: Halbfinale Róbert Erban Kajak-Einer, 1000 Meter: Hoffnungslauf Luboš Hilgert Kajak-Einer, Slalom: 23. Platz Pavel PřindišKajak-Einer, Slalom: 24. Platz Róbert Erban & Juraj KadnárKajak-Zweier, 500 Meter: Halbfinale Petr Hruška & René KučeraKajak-Zweier, 1000 Meter: 7. Platz Róbert Erban , Juraj Kadnár, Attila Szabó & Jozef TurzaKajak-Vierer, 1000 Meter: 4. Platz Slavomír Kňazovický Canadier-Einer, 500 Meter: 4. Platz Jan BartůněkCanadier-Einer, 1000 Meter: 8. Platz Lukáš Pollert Canadier-Einer, Slalom: Gold Juraj OntkoCanadier-Einer, Slalom: 8. Platz Jakub PrüherCanadier-Einer, Slalom: 29. Platz Jan Bartůněk & Waldemar Fibigr Canadier-Zweier, 500 Meter: 8. Platz Jiří Rohan & Miroslav Šimek Canadier-Zweier, Slalom: Silber Pavel Štercl & Petr ŠterclCanadier-Zweier, Slalom: 6. Platz Jan Petříček & Tomáš PetříčekCanadier-Zweier, Slalom: 7. Platz Frauen
Zdeňka GrossmannováKajak-Einer, Slalom: 7. Platz Štěpánka Hilgertová Kajak-Einer, Slalom: 12. Platz Marcela SadilováKajak-Einer, Slalom: 20. Platz Jitka Janáčková & Pavlína JobánkováKajak-Zweier, 500 Meter: Hoffnungslauf Vladimíra Havelková, Jitka Janáčková, Pavlína Jobánková & Ivana VokurkováKajak-Vierer, 500 Meter: Hoffnungslauf
Männer
Pavol Blažek 20 Kilometer Gehen: 17. Platz 50 Kilometer Gehen: 29. Platz Imrich Bugár Diskuswurf: 20. Platz in der Qualifikation Karel DavidMarathon: 19. Platz Milan GombalaWeitsprung: 25. Platz in der Qualifikation Igor Kollár20 Kilometer Gehen: 19. Platz Igor Kováč 110 Meter Hürden: Vorläufe Jozef Kucej400 Meter Hürden: Vorläufe Milan MikulášDreisprung: 15. Platz in der Qualifikation Roman Mrázek 50 Kilometer Gehen: 5. Platz Pavel SedláčekHammerwurf: 24. Platz in der Qualifikation Pavol Szikora 50 Kilometer Gehen: 27. Platz Ján Záhončík20 Kilometer Gehen: 28. Platz Jan Železný Speerwurf: Gold Robert Změlík Zehnkampf: Gold Frauen
Šárka Kašpárková Hochsprung: 25. Platz in der Qualifikation Vladimíra Malátová-RackováDiskuswurf: 18. Platz in der Qualifikation Šárka NovákováHochsprung: 34. Platz in der Qualifikation Alena Peterková Marathon: 24. Platz
Männer
Petr BlažekEinzel: 14. Platz Mannschaft: 9. Platz Tomáš FleissnerEinzel: 29. Platz Mannschaft: 9. Platz Jiří ProkopiusEinzel: 57. Platz Mannschaft: 9. Platz Männer
Jiří Pecháček auf GartaSpringen, Einzel: 83. Platz in der Qualifikation Frauen
Lenka OulehlováEinzel: 8. Platz Jana ŠramkováEinzel: 16. Platz Männer
Pavel FrintaMittelgewicht, griechisch-römisch: 8. Platz Jozef Lohyňa Mittelgewicht, Freistil: 5. Platz Jozef PalatinusHalbschwergewicht, Freistil: 3. Runde Milan RevickýWeltergewicht, Freistil: 3. Runde Juraj ŠtěchSuperschwergewicht, Freistil: 2. Runde Jindřich VavrlaFedergewicht, griechisch-römisch: 2. Runde Jaroslav ZemanWeltergewicht, griechisch-römisch: 7. Platz Männer
Václav Chalupa Einer: Silber Michal Dalecký, Oldřich Hejdušek & Dušan Macháček (+ Pavel Sokol)[1] Zweier mit Steuermann: 16. Platz Petr Batěk, Jan Kabrhel, Richard Krejčí, Martin Svoboda & Ivo ŽeravaVierer mit Steuermann: 10. Platz Jan Beneš, Petr Blecha, Dušan Businský, Ondřej Holeček, Pavel Menšík, Jiří Pták , Jiří Šefčík, Pavel Sokol & Radek ZavadilAchter: 12. Platz Frauen
Michaela Burešová-Loukotová, Hana Kafková, Ľubica Novotníková-Kurhajcová & Irena SoukupováDoppelvierer: 6. Platz Renata Beránková, Hana Dariusová, Eliška Jandová, Lenka Kováčová, Martina Šefčíková, Sabina Telenská, Michaela Vávrová, Hana Žáková & Lenka ZavadilováAchter: 8. Platz
Männer
Milan BakešKleinkaliber, Dreistellungskampf: 21. Platz Kleinkaliber, liegend: 31. Platz Miroslav Januš Laufende Scheibe: 9. Platz Stanislav JirkalLuftpistole: 10. Platz Freie Pistole: 22. Platz Petr KůrkaLuftgewehr: 13. Platz Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 11. Platz Dalimil NejezchlebaLuftgewehr: 21. Platz Luboš Račanský Laufende Schiebe: Bronze Jindřich SkupaSchnellfeuerpistole: 13. Platz Miroslav Varga Kleinkaliber, liegend: 31. Platz Offene Klasse
Luboš AdamecSkeet: 11. Platz Leoš HlaváčekSkeet: 16. Platz Petr Hrdlička Trap: Gold Pavel KubecTrap: 5. Platz David ValterSkeet: 21. Platz Frauen
Dagmar BílkováLuftgewehr: 4. Platz Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 24. Platz Regina Kodymová-JirkalováLuftpistole: 47. Platz Sportpistole: 21. Platz Lenka KolouškováLuftgewehr: 17. Platz Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 9. Platz Jindřiška ŠimkováLuftpistole: 24. Platz Sportpistole: 14. Platz
Männer
Radek Beinhauer100 Meter Brust: 32. Platz 200 Meter Brust: 13. Platz Rastislav Bizub100 Meter Rücken: 24. Platz 200 Meter Rücken: 23. Platz Marcel Blažo100 Meter Rücken: 26. Platz 200 Meter Rücken: 19. Platz Frauen
Hana Černá400 Meter Freistil: 16. Platz 200 Meter Lagen: 22. Platz 400 Meter Lagen: 14. Platz Lenka Maňhalová100 Meter Brust: 29. Platz 200 Meter Lagen: 24. Platz Martina Moravcová 50 Meter Freistil: 29. Platz 100 Meter Freistil: 18. Platz 100 Meter Rücken: 31. Platz 100 Meter Schmetterling: 19. Platz Olga Šplíchalová400 Meter Freistil: 14. Platz 800 Meter Freistil: 6. Platz Helena Straková100 Meter Rücken: 30. Platz 200 Meter Rücken: 30. Platz
Männer
Patrik HrdinaWindsurfen: 25. Platz Frauen
Radmila Dobnerová & Renata Srbová470er: 16. Platz
Frauen
Lucie SvrčinováEinzel: 20. Platz Männer
Tomáš JančíEinzel: Gruppenphase Petr Korbel Einzel: Gruppenphase Roland VímiEinzel: Gruppenphase Frauen
Marie Hrachová Einzel: Achtelfinale Doppel: Gruppenphase Jaroslava MihočkováDoppel: Gruppenphase
Männer
Arnold BugárEinzelmehrkampf: 77. Platz in der Qualifikation Boden: 79. Platz in der Qualifikation Pferd: 74. Platz in der Qualifikation Barren: 74. Platz in der Qualifikation Reck: 58. Platz in der Qualifikation Ringe: 84. Platz in der Qualifikation Seitpferd: 75. Platz in der Qualifikation Martin ModlitbaEinzelmehrkampf: 62. Platz in der Qualifikation Boden: 77. Platz in der Qualifikation Pferd: 33. Platz in der Qualifikation Barren: 71. Platz in der Qualifikation Reck: 23. Platz in der Qualifikation Ringe: 72. Platz in der Qualifikation Seitpferd: 66. Platz in der Qualifikation Frauen
Daniela Bártová Einzelmehrkampf: 61. Platz in der Qualifikation Boden: 63. Platz in der Qualifikation Pferd: 56. Platz in der Qualifikation Stufenbarren: 67. Platz in der Qualifikation Schwebebalken: 56. Platz in der Qualifikation Pavla KinclováEinzelmehrkampf: 24. Platz Boden: 38. Platz in der Qualifikation Pferd: 43. Platz in der Qualifikation Stufenbarren: 83. Platz in der Qualifikation Schwebebalken: 25. Platz in der Qualifikation Iveta PolokováEinzelmehrkampf: 58. Platz in der Qualifikation Boden: 83. Platz in der Qualifikation Pferd: 56. Platz in der Qualifikation Stufenbarren: 61. Platz in der Qualifikation Schwebebalken: 45. Platz in der Qualifikation
Männer
12. Platz KaderRoman Bačík Eduard Balúch Vidor Borsig Tomáš Bundschuh Pavol Dindžík Peter Horňák Július Iždinský Miroslav Jančich Štefan Kmeťo Roman Polačik Peter Veszelits Ladislav Vidumanský Frauen
Heidemarie Bártová-GréckáKunstspringen: 4. Platz