Renang pada Olimpiade Musim Panas 1988
- Halaman
- Pembicaraan
Renang pada Olimpiade Musim Panas 1988 | |
---|---|
Lokasi | Kolam Renang Dalam Ruangan Jamsil Seoul |
Tanggal | 18–25 September 1988 |
Jumlah disiplin | 31 |
Peserta | 633 dari 77 negara |
← 1984 1992 → |
Renang pada Olimpiade Musim Panas 1988 adalah pelaksanaan cabang olahraga renang pada penyelenggaraan Olimpiade Musim Panas 1988. Kompetisi pada cabang olahraga ini berlangsung di Kolam Renang Dalam Ruangan Jamsil, Seoul. Edisi ini menandingkan 31 nomor. 633 atlet dari 77 negara bertanding dalam edisi ini.[1]
Daftar disusun menurut peringkat pada babak heat.
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jerman Timur (GDR) | 11 | 8 | 9 | 28 |
2 | Amerika Serikat (USA) | 8 | 6 | 4 | 18 |
3 | Hungaria (HUN) | 4 | 2 | 0 | 6 |
4 | Uni Soviet (URS) | 2 | 2 | 5 | 9 |
5 | Australia (AUS) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Britania Raya (GBR) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Bulgaria (BUL) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Jerman Barat (FRG) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
9 | Jepang (JPN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suriname (SUR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
11 | Tiongkok (CHN) | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Kanada (CAN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Rumania (ROU) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14 | Belanda (NED) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Denmark (DEN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kosta Rika (CRC) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Swedia (SWE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Prancis (FRA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Selandia Baru (NZL) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
20 | Italia (ITA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Polandia (POL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Spanyol (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (22 negara) | 31 | 31 | 32 | 94 |
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Gaya bebas 50 m detail | Matt Biondi Amerika Serikat | 22.14 (WR) | Tom Jager Amerika Serikat | 22.36 | Gennadiy Prigoda Uni Soviet | 22.71 |
Gaya bebas 100 m detail | Matt Biondi Amerika Serikat | 48.63 (OR) | Chris Jacobs Amerika Serikat | 49.08 | Stéphan Caron Prancis | 49.62 |
Gaya bebas 200 m detail | Duncan Armstrong Australia | 1:47.25 (WR) | Anders Holmertz Swedia | 1:47.89 | Matt Biondi Amerika Serikat | 1:47.99 |
Gaya bebas 400 m detail | Uwe Dassler Jerman Timur | 3:46.95 (WR) | Duncan Armstrong Australia | 3:47.15 | Artur Wojdat Polandia | 3:47.34 |
Gaya bebas 1500 m detail | Vladimir Salnikov Uni Soviet | 15:00.40 | Stefan Pfeiffer Jerman Barat | 15:02.69 | Uwe Dassler Jerman Timur | 15:06.15 |
Gaya punggung 100 m detail | Daichi Suzuki Jepang | 55.05 | David Berkoff Amerika Serikat | 55.18 | Igor Polyansky Uni Soviet | 55.20 |
Gaya punggung 200 m detail | Igor Polyansky Uni Soviet | 1:59.37 | Frank Baltrusch Jerman Timur | 1:59.60 | Paul Kingsman Selandia Baru | 2:00.48 |
Gaya dada 100 m detail | Adrian Moorhouse Britania Raya | 1:02.04 | Károly Güttler Hungaria | 1:02.05 | Dmitry Volkov Uni Soviet | 1:02.20 |
Gaya dada 200 m detail | József Szabó Hungaria | 2:13.52 | Nick Gillingham Britania Raya | 2:14.12 | Sergio López Miró Spanyol | 2:15.21 |
Gaya kupu-kupu 100 m detail | Anthony Nesty Suriname | 53.00 (OR) | Matt Biondi Amerika Serikat | 53.01 | Andy Jameson Britania Raya | 53.30 |
Gaya kupu-kupu 200 m detail | Michael Gross Jerman Barat | 1:56.94 (OR) | Benny Nielsen Denmark | 1:58.24 | Anthony Mosse Selandia Baru | 1:58.28 |
Gaya ganti perorangan 200 m detail | Tamás Darnyi Hungaria | 2:00.17 (WR) | Patrick Kühl Jerman Timur | 2:01.61 | Vadim Yaroshchuk Uni Soviet | 2:02.40 |
Gaya ganti perorangan 400 m detail | Tamás Darnyi Hungaria | 4:14.75 (WR) | David Wharton Amerika Serikat | 4:17.36 | Stefano Battistelli Italia | 4:18.01 |
Gaya bebas estafet 4 × 100 m detail | Amerika Serikat (USA) Chris Jacobs Troy Dalbey Tom Jager Matt Biondi Doug Gjertsen* Brent Lang* Shaun Jordan* | 3:16.53 (WR) | Uni Soviet (URS) Gennadiy Prigoda Yuri Bashkatov Nikolai Yevseyev Vladimir Tkacenko Raimundas Mažuolis* Oleksiy Boryslavskiy* | 3:18.33 | Jerman Timur (GDR) Dirk Richter Thomas Flemming Lars Hinneburg Steffen Zesner | 3:19.82 |
Gaya bebas estafet 4 × 200 m detail | Amerika Serikat (USA) Troy Dalbey Matt Cetlinski Doug Gjertsen Matt Biondi Craig Oppel* Dan Jorgensen* | 7:12.51 (WR) | Jerman Timur (GDR) Uwe Daßler Sven Lodziewski Thomas Flemming Steffen Zesner Lars Hinneburg* | 7:13.68 | Jerman Barat (FRG) Erik Hochstein Thomas Fahrner Rainer Henkel Michael Gross Peter Sitt* Stefan Pfeiffer* | 7:14.35 |
Gaya ganti estafet 4 × 100 m detail | Amerika Serikat (USA) David Berkoff Richard Schroeder Matt Biondi Chris Jacobs Jay Mortenson* Tom Jager* | 3:36.93 | Kanada (CAN) Mark Tewksbury Victor Davis Tom Ponting Sandy Goss | 3:39.28 | Uni Soviet (URS) Igor Polyansky Dmitry Volkov Vadim Yaroshchuk Gennadiy Prigoda Sergey Zabolotnov* Valeriy Lozik* Konstantin Petrov* Nikolay Yevseyev* | 3:39.96 |
* Perenang yang sempat tampil dan menerima medali.
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Gaya bebas 50 m detail | Kristin Otto Jerman Timur | 25.49 (OR) | Yang Wenyi Tiongkok | 25.64 | Jill Sterkel Amerika Serikat | 25.71 |
Katrin Meissner Jerman Timur | ||||||
Gaya bebas 100 m detail | Kristin Otto Jerman Timur | 54.93 | Zhuang Yong Tiongkok | 55.47 | Catherine Plewinski Prancis | 55.49 |
Gaya bebas 200 m detail | Heike Friedrich Jerman Timur | 1:57.65 (OR) | Silvia Poll Kosta Rika | 1:58.67 | Manuela Stellmach Jerman Timur | 1:59.01 |
Gaya bebas 400 m detail | Janet Evans Amerika Serikat | 4:03.85 (WR) | Heike Friedrich Jerman Timur | 4:05.94 | Anke Möhring Jerman Timur | 4:06.62 |
Gaya bebas 800 m detail | Janet Evans Amerika Serikat | 8:20.20 (OR) | Astrid Strauß Jerman Timur | 8:22.09 | Julie McDonald Australia | 8:22.93 |
Gaya punggung 100 m detail | Kristin Otto Jerman Timur | 1:00.89 | Krisztina Egerszegi Hungaria | 1:01.56 | Cornelia Sirch Jerman Timur | 1:01.57 |
Gaya punggung 200 m detail | Krisztina Egerszegi Hungaria | 2:09.29 (OR) | Katrin Zimmermann Jerman Timur | 2:10.61 | Cornelia Sirch Jerman Timur | 2:11.45 |
Gaya dada 100 m detail | Tanya Dangalakova Bulgaria | 1:07.95 (OR) | Antoaneta Frenkeva Bulgaria | 1:08.74 | Silke Hörner Jerman Timur | 1:08.83 |
Gaya dada 200 m detail | Silke Hörner Jerman Timur | 2:26.71 (WR) | Huang Xiaomin Tiongkok | 2:27.49 | Antoaneta Frenkeva Bulgaria | 2:28.34 |
Gaya kupu-kupu 100 m detail | Kristin Otto Jerman Timur | 59.00 (OR) | Birte Weigang Jerman Timur | 59.45 | Hong Qian Tiongkok | 59.52 |
Gaya kupu-kupu 200 m detail | Kathleen Nord Jerman Timur | 2:09.51 | Birte Weigang Jerman Timur | 2:09.91 | Mary T. Meagher Amerika Serikat | 2:10.80 |
Gaya ganti perorangan 200 m detail | Daniela Hunger Jerman Timur | 2:12.59 (OR) | Yelena Dendeberova Uni Soviet | 2:13.31 | Noemi Lung Rumania | 2:14.85 |
Gaya ganti perorangan 400 m detail | Janet Evans Amerika Serikat | 4:37.76 | Noemi Lung Rumania | 4:39.46 | Daniela Hunger Jerman Timur | 4:39.76 |
Gaya bebas estafet 4 × 100 m detail | Jerman Timur (GDR) Kristin Otto Katrin Meissner Daniela Hunger Manuela Stellmach Sabina Schulze* Heike Friedrich* | 3:40.63 | Belanda (NED) Marianne Muis Mildred Muis Conny van Bentum Karin Brienesse Diana van der Plaats* | 3:43.39 | Amerika Serikat (USA) Mary Wayte Mitzi Kremer Laura Walker Dara Torres Paige Zemina* Jill Sterkel* | 3:44.25 |
Gaya ganti estafet 4 × 100 m detail | Jerman Timur (GDR) Kristin Otto Silke Hörner Birte Weigang Katrin Meissner Cornelia Sirch* Manuela Stellmach* | 4:03.74 | Amerika Serikat (USA) Beth Barr Tracey McFarlane Janel Jorgensen Mary Wayte Betsy Mitchell* Mary T. Meagher* Dara Torres* | 4:07.90 | Kanada (CAN) Lori Melien Allison Higson Jane Kerr Andrea Nugent Keltie Duggan* Patricia Noall* | 4:10.49 |
* Perenang yang sempat tampil dan menerima medali.