Bola basket pada Olimpiade Musim Panas 2008
Bola basket pada Olimpiade Musim Panas 2008 adalah pelaksanaan cabang olahraga bola basket pada penyelenggaraan Olimpiade Musim Panas 2008. Kompetisi pada cabang olahraga ini berlangsung di Stadion Dalam Ruangan Wukesong, Beijing. Edisi ini menandingkan 2 nomor, yakni putra dan putri. 287 atlet dari 19 negara bertanding dalam edisi ini.
Bola basket pada Olimpiade Musim Panas 2008 | |
---|---|
Lokasi | Stadion Dalam Ruangan Wukesong Beijing |
Tanggal | 9–24 Agustus 2008 |
Jumlah disiplin | 2 |
Peserta | 287 dari 19 negara |
Kualifikasi
- Putra
Afrika | Amerika | Asia | Eropa | Oseania | Otomatis lolos |
---|---|---|---|---|---|
Angola | Amerika Serikat Argentina | Iran | Rusia Lituania Kroasia Yunani Jerman | Australia | Spanyol – juara dunia Tiongkok – tuan rumah Olimpiade |
- Putri
Afrika | Amerika | Asia | Eropa | Oseania | Otomatis lolos |
---|---|---|---|---|---|
Mali | Amerika Serikat Brasil | Korea Selatan | Rusia Spanyol Ceko Latvia Belarus | Selandia Baru | Australia – juara dunia Tiongkok – tuan rumah Olimpiade |
Perolehan medali
Klasemen medali
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Amerika Serikat (USA) | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Australia (AUS) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Spanyol (ESP) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
4 | Argentina (ARG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rusia (RUS) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (5 negara) | 2 | 2 | 2 | 6 |
Peraih medali
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Putra | Amerika Serikat (USA) Carmelo Anthony Carlos Boozer Chris Bosh Kobe Bryant Dwight Howard LeBron James Jason Kidd Deron Williams Chris Paul Tayshaun Prince Michael Redd Dwyane Wade | Spanyol (ESP) José Calderón Rudy Fernández Jorge Garbajosa Marc Gasol Pau Gasol Carlos Jiménez Raúl López Álex Mumbrú Juan Carlos Navarro Felipe Reyes Berni Rodríguez Ricky Rubio | Argentina (ARG) Carlos Delfino Manu Ginóbili Román González Juan Pedro Gutiérrez Leonardo Gutiérrez Federico Kammerichs Andrés Nocioni Fabricio Oberto Pablo Prigioni Antonio Porta Paolo Quinteros Luis Scola |
Putri | Amerika Serikat (USA) Seimone Augustus Sue Bird Tamika Catchings Sylvia Fowles Kara Lawson Lisa Leslie DeLisha Milton-Jones Candace Parker Cappie Pondexter Katie Smith Diana Taurasi Tina Thompson | Australia (AUS) Suzy Batkovic Tully Bevilaqua Rohanee Cox Hollie Grima Kristi Harrower Lauren Jackson Erin Phillips Emma Randall Jenni Screen Belinda Snell Laura Summerton Penny Taylor | Rusia (RUS) Svetlana Abrosimova Becky Hammon Marina Karpunina Ilona Korstin Marina Kuzina Ekaterina Lisina Irina Osipova Oxana Rakhmatulina Tatiana Shchegoleva Irina Sokolovskaya Maria Stepanova Natalia Vodopyanova |
Referensi
🔥 Top keywords: Halaman UtamaIstimewa:PencarianKejuaraan Eropa UEFA 2024KleopatraDuckDuckGoIduladhaTaqabbalallahu minna wa minkumJepangMinal 'Aidin wal-FaizinPeringkat Dunia FIFAKejuaraan Eropa UEFADavina KaramoyAhmad LuthfiTijjani ReijndersIndonesiaSunjaya Purwadi SastraRumaniaKurban (Islam)Dompet elektronikFacebookKejuaraan Eropa UEFA 2020Hari TasyrikYouTubeDaftar film Indonesia tahun 2024Joko AnwarTino KarnoAurélie MoeremansKualifikasi Piala Dunia FIFA 2026 (AFC)Hati SuhitaPembunuhan Muhammad Rizky Rudiana dan Vina Dewi ArsitaSapiKevin DiksCopa América 2024Lempar jamrahXNXXYandexMichelle ZiudithGoogle TerjemahanBen Sumadiwiria