Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 1996
délégation olympique
La Tunisie participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta aux États-Unis du 19 juillet au . Il s'agit de sa 9e participation à des Jeux olympiques d'été.
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 1996 | ||||||
Code CIO | TUN | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique tunisien | |||||
Lieu | Atlanta | |||||
Participation | 9e | |||||
Athlètes | 51 dans 9 sports | |||||
Porte-drapeau | Skander Hachicha | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
La délégation tunisienne est composée de 51 athlètes (45 hommes et 6 femmes) dans neuf sports (athlétisme, boxe, escrime, football, judo, lutte, tennis de table, tennis et volley-ball). La Tunisie a remporté une médaille grâce au boxeur Fathi Missaoui qui remporte la médaille de bronze dans sa catégorie. La Tunisie est 71e au tableau des médailles.
Médaillés
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles de bronze : 1 | ||||
Boxe | Super léger (-63,5 kg) | Fathi Missaoui | battu en 1/2 finale par Oktay Urkal 6-20 |
Résultats par épreuve
Médailles par sport | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Total | |||||
Boxe | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Total | 0 | 0 | 1 | 1 |
Médailles par jour | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Jour | Total | |||||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 1 | 1 | |||
0 | 0 | 0 | 0 | |||
0 | 0 | 0 | 0 |
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Ali Hakimi | 1 500 mètres | 3 min 36 s 58 | 1er Q | NC | 3:35.91 | 3e Q | 3 min 38 s 19 | 8e | |
Hatem Ghoula | 20 km marche | NC | 1 h 26 min 02 s | 32e | |||||
Mohieddine Beni Daoud (en) | NC | 1 h 27 min 27 s | 36e | ||||||
Tahar Mansouri (en) | Marathon | NC | 2 h 18 min 06 s | 26e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Karim Sassi | Triple saut | 14,25 m | 43e | – |
- Femmes
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Monia Kari | Lancer de disque | 58,02 m | 28e | – |
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||||
Kalai Riadh (en) | Coqs (-54 kg) | bat James Swan (en) 14-4 | battu par Crinu Raicu-Olteanu 3-16 | - | ||||||
Fathi Missaoui | Super léger (-63,5 kg) | bat Lee Trautsch (en) 25-9 | bat Francis Barrett 18-6 | bat Mohamed Allalou 16-15 | battu par Oktay Urkal 6-20 | – | ||||
Kamel Chater (en) | Welter (-67 kg) | bat Hercules Kyvelos (en) 4-4 | bat Vitalijus Karpačiauskas (en) disqualification | battu par Oleg Saitov 3-9 | – | |||||
Mohamed Marmouri (en) | Super Welter (-71 kg) | bat Maselino Masoe (en) 11-8 | bat Jørn Johnson (en) 17-4 | battu par David Reid 8-13 |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Henda Zaouali | Épée individuelle | Joanna Jakimiuk 7-15 | – | |||||||
Fleuret individuelle | Katarzyna Felusiak (en) 9-15 | – |
- Joueurs
Poste | Joueurs |
---|---|
Gardien de but | Chokri El Ouaer, Hamdi Baba |
Défenseurs | Lotfi Baccouche, Khaled Badra, Mohamed Mkacher, Ferid Chouchane, Radhi Jaïdi |
Milieux de terrain | Maher Kanzari, Zoubaier Baya, Marouane Bokri (en), Riadh Bouazizi, Sabri Jaballah, Tarak Ben Chrouda |
Attaquants | Hassen Gabsi, Kaïs Ghodhbane, Adel Sellimi, Mehdi Ben Slimane, Imed Ben Younes |
Entraîneur | Henryk Kasperczak, Ali Selmi (en) |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Argentine | 5 | 3 | 0 | +2 |
2 | Portugal | 5 | 3 | 0 | +2 |
3 | États-Unis | 4 | 3 | 1 | 0 |
4 | Tunisie | 1 | 3 | 2 | -4 |
- Résultats
20 juillet 1996 | Portugal | 2–0 | Tunisie | RFK Stadium, Washington | |
15h00 | Martins 13e, 68e | Spectateurs : 34 796 Arbitrage : Pereira ( Brésil) | |||
Rapport |
22 juillet 1996 | États-Unis | 2–0 | Tunisie | Legion Field, Birmingham | |
19h30 | Kirovski 38e Maisonneuve 90e | Spectateurs : 45 687 Arbitrage : Dallas ( Écosse) | |||
Rapport |
24 juillet 1996 | Argentine | 1–1 | Tunisie | Legion Field, Birmingham | |
19h30 | Ortega 5e | Mkacher 74e | Spectateurs : 16 826 Arbitrage : Un-Prasert ( Thaïlande) | ||
Rapport |
Judo
- Moins de 56 kg dames
- Raoudha Chaari
- battue par Nicola Fairbrother ( Royaume-Uni)
- Moins de 61 kg dames
- Moins de 60 kg hommes
- Makrem Ayed (en) :
- Moins de 71 kg hommes
- Hassen Moussa (en)
- qualifié d'office au premier tour
- battu par Andrey Shturbabin (en) ( Ouzbékistan) au second tour
- Moins de 86 kg hommes
- Plus de 95 kg
- Slim Agrebi (en) :
- qualifié d'office au premier tour
- battu par Igor Peshkov (en) ( Kazakhstan) au second tour
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Match de classement 1 | Match de classement 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | |||
Lutte gréco-romaine | ||||||||||
Nabil Salhi (en) | Moins de 57 kg | battu par Manukyan (en) (ARM) 0-4 | - | battu par Šukevičius (en) (LTU) 0-11 | – | |||||
Mohamed Naouar (en) | Moins de 100 kg | battu par Wroński (POL) 0-10 | - | battu par Bürgler (en) (SUI) 0-11 | – | |||||
Omrane Ayari | Moins de 130 kg | battu par Karelin (RUS) 0-10 | - | bat Belaziz (MAR) 4-2 | battu par Suzuki (en) (JPN) 3-4 | – |
Athlète | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |
Selima Sfar | Brenda Schultz-McCarthy 4-6, 0-6 | – |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Sonia Touati | Simple dames | battue par Nicole Struse 0-2 | battue par Taeko Todo (en) disqualification | battue par Tamara Boroš 0-2 | 4e | – |
- Tunisie 6e de sa poule
- Tunisie - Pays-Bas 0-3
- Tunisie - Yougoslavie 1-3
- Tunisie - Italie 0-3
- Tunisie - Corée du Sud 0-3
- Tunisie - Russie 0-3
- Formation :
- Entraîneur : Fethi Mkaouer
- Entraîneur adjoint : Hassine Belkhouja
Liens externes
- (en) [PDF] Volume 3 du Official Olympic Report 1996 Atlanta sur la84foundation.org
- (en) Tunisia at the 1996 Atlanta Summer Games sur sports-reference.com
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal