Tour de l'Avenir 2005
Le Tour de l'Avenir 2005 était la 42e édition du Tour de l'Avenir. La compétition, ouverte aux coureurs de moins de 25 ans s'est déroulée du 1er au . La course comportait 10 étapes tracées entre Argentré-du-Plessis et Blaye-les-Mines.
Tour de l'Avenir 2005
Course | 42e Tour de l'Avenir |
---|---|
Étapes | 10 |
Date | 5 - 14 septembre |
Distance | 1386 km |
Pays traversé(s) | |
Lieu de départ | |
Lieu d'arrivée | |
Vitesse moyenne | 39.707 km/h |
Vainqueur | |
---|---|
Deuxième | |
Troisième | |
Classement par points | |
Meilleur grimpeur | |
Meilleure équipe |
Récit
Étapes
Étape | Date | Ville Départ | Ville Arrivée | km | Vainqueur | Maillot Jaune |
---|---|---|---|---|---|---|
Étape 1 | 1er sept. | Argentré-du-Plessis | Argentré-du-Plessis | 141 | Lars Bak | Lars Bak |
Étape 2 | 2 sept. | Argentré-du-Plessis | Sainte-Scolasse-sur-Sarthe | 163 | Tyler Farrar | Borut Božič |
Étape 3 | 3 sept. | Sainte-Scolasse-sur-Sarthe | Sassay | 195 | Borut Božič | Borut Božič |
Étape 4 | 4 sept. | Sassay | Chauvigny | 151 | Koen de Kort | Lars Bak |
Étape 5 | 5 sept. | Leignes-sur-Fontaine | Montmorillon | 22 (clm) | Christian Müller | Lars Bak |
Étape 6 | 6 sept. | Chauvigny | Guéret | 244 | Jesús del Nero Montes | Lars Bak |
Étape 7 | 7 sept. | Guéret | Mauriac | 148 | Alexander Gottfried | Lars Bak |
Étape 8 | 8 sept. | Aurillac | Aurillac | 159 | Bradley Wiggins | Lars Bak |
Étape 9 | 9 sept. | Maurs | Carmaux | 154 | Carl Naibo | Lars Bak |
Etape 10 | 10 sept. | Blaye-les-Mines | Blaye-les-Mines | 144 | Sébastien Minard | Lars Bak |
Classement final
Cycliste | Temps | ||
---|---|---|---|
1. | Lars Bak | en | 34 h 54 min 21 s |
2. | Christophe Riblon | + | 59 s |
3. | Assan Bazayev | 1 min 06 s | |
4. | Maxime Monfort | 1 min 13 s | |
5. | Denys Kostyuk | 1 min 14 s | |
6. | Éric Berthou | 1 min 17 s | |
7. | William Walker | 1 min 18 s | |
8. | Matija Kvasina | 1 min 27 s | |
9. | Leonardo Duque | 1 min 32 s | |
10. | Pieter Mertens | 1 min 32 s | |
11. | Gustavo Dominguez Lemos | 2 min 05 s | |
12. | Yannick Talabardon | 2 min 25 s | |
13. | Olivier Bonnaire | 2 min 50 s | |
14. | Sébastien Duret | 3 min 02 s | |
15. | Julien Mazet | 4 min 29 s |
Classements annexes
Classement par points | Assan Bazayev |
Grand Prix de la Montagne | Saul Raisin |
Meilleure équipe | Perutnina Ptuj |
Liens externes
- Site officiel
- [PDF] « Guide historique »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur tourdelavenir.com
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal