Records du Panama d'athlétisme
Outils
Général
Imprimer / exporter
Les records du Panama d'athlétisme sont les meilleures performances réalisées par des athlètes panaméens et homologuées par la Fédération panaméenne d'athlétisme (FPA).
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10 s 01 A (-0,7 m/s) | Alonso Edward | Jeux sud-américains | Cochabamba | [1] | |
200 m | 19 s 81 (-0,3 m/s) (AR) | Alonso Edward | Championnats du monde | Berlin | [2] | |
400 m | 45 s 29 | Héctor Daley | Ciudad Bolívar | |||
800 m | 1 min 46 s 99 | Chamar Chambers | Jeux sud-américains | Asuncion | [3] | |
Jeux panaméricains | Santiago de Chili | [4] | ||||
1 500 m | 3 min 41 s 73 | Donaldo Arza | Jeux olympiques | Munich | ||
3 000 m | 8 min 28 s 87 | Simón Alvarado | Atlanta | |||
5 000 m | 14 min 23 s 72 | Didier Rodríguez | Mémorial José Barrientos | La Havane | [5] | |
10 000 m | 30 min 7 s 0 | Agustin Morán | Panama | |||
Semi-marathon | 1 h 11 min 05 s | Agustin Morán | Montevideo | [6] | ||
Marathon | 2 h 15 min 11 s | Jorge Castelblanco | Marathon de Valence | Valence | ||
110 m haies | 13 s 65 | Curt Young | Mexico | |||
400 m haies | 47 s 84 (AR) | Bayano Kamani | Championnats du monde | Helsinki | [7] | |
3 000 m steeple | 8 min 47 s 67 | Didier Rodríguez | Championnats du Panama | Panama | [8] | |
Saut en hauteur | 2,21 m | Alexander Bowen | Purple & Gold Last Chance Meet Kingston JN Racers Grand Prix Championnats d'Amérique du Sud | Albany Kingston Lima | [9] [10] | |
Saut à la perche | 4,75 m | Antonio Morales | Fairfax | |||
Saut en longueur | 8,73 m (+1,2 m/s) (AR) | Irving Saladino | Fanny Blankers-Koen Games | Hengelo | [11] | |
Triple saut | 15,50 m | Michael Thompson | Dickinson | |||
Lancer du poids | 15,81 m A | Guillermo Morrison | Colorado Springs | |||
Lancer du disque | 50,15 m | Guillermo Morrison | El Paso | |||
Lancer du marteau | 46,42 m | René Lynch | San José | |||
Lancer du javelot | 71,63 m | Jonathan Cedeño | Encarnación | |||
Décathlon | 7 043 pts | Antonio Morales | 20– | Fairfax | ||
11 s 45 (+2,0 m/s) (100 m), 6,82 m (+1,3 m/s) (longueur), 11,30 m (poids), 1,98 m (hauteur), 50 s 39 (400 m) / 15 s 77 (110 m haies), 32,94 m (disque), 4,75 m (perche), 46,06 m (javelot), 4 min 34 s 45 (1 500 m) | [12] | |||||
20 km marche (route) | 1 h 23 min 43 s | Yassir Cabrera | La Corogne | [13] | ||
35 km marche (route) | 2 h 39 min 22 s | Yassir Cabrera | Dudinska 50 | Dudince | ||
50 km marche (route) | 4 h 37 min 17 s | Leonel Ramos | Mexico | |||
4 × 100 m | 40 s 07 | Équipe nationale Andrés Rodríguez Anghelo Edmund Jonathan Gibson Alonso Edward | Jeux de l'ALBA | Caracas | ||
4 × 400 m | 3 min 9 s 67 | Équipe nationale Alonso Edward Andrés Rodríguez Anghelo Edmund Jonathan Gibson | Championnats d'Amérique du Sud | São Paulo | [14] |
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 11 s 50 (+1,5 m/s) | Selena Arjona-Alcazar | Championnats NCAA Division II | Allendale | ||
200 m | 23 s 42 (+1,5 m/s) | Selena Arjona-Alcazar | Championnats NCAA Division II | Allendale | ||
400 m | 52 s 43 | Gianna Woodruff | Michael Johnson Invitational | Waco | [15] | |
800 m | 2 min 01 s 63 | Andrea Ferris | Ponce Grand Prix | Ponce | [16] | |
1 500 m | 4 min 15 s 22 | Andrea Ferris | Jeux bolivariens | Trujillo | [17] | |
3 000 m | 9 min 41 s 71 | Andrea Ferris | GP Pedro Galvez Velarde | Lima | ||
5 000 m | 16 min 24 s 75 | Rolanda Bell | Penn Relays | Philadelphie | [18] | |
10 000 m | 37 min 14 s 99 | María Teresia Ferris | Championnats du Panama | Panama | ||
Semi-marathon | 1 h 20 min 48 s | Rolanda Bell | Hamilton | [19] | ||
Marathon | 2 h 49 min 29 s | Danielle Wagner | Marathon d'Ottawa | Ottawa | ||
100 m haies | 12 s 86 A (+0,9 m/s) | Yvette Lewis | Festival panaméricain | Mexico | [20] | |
400 m haies | 53 s 69 (AR) | Gianna Woodruff | Championnats du monde | Eugene | [21] | |
3 000 m steeple | 9 min 47 s 16 | Rolanda Bell | Adidas Grand Prix | New York | [22] | |
Saut en hauteur | 1,84 m | Kashany Rios | Championnats d'Amérique centrale | Managua | [23] | |
Saut à la perche | 2,20 m | Meelany Jaén | Championnats d'Amérique centrale | Managua | [24] | |
Saut en longueur | 6,60 m A (+0,8 m/s) | Nathalee Aranda | Jeux sud-américains | Cochabamba | [25] | |
Triple saut | 12,58 m | Ana María Martínez | Championnats du Panama | Panama | ||
Lancer du poids | 14,16 m | Theresa Findlay | Medford | |||
Lancer du disque | 55 m | Aixa Middleton | Championnats d'Amérique centrale | Managua | [26] | |
Lancer du marteau | 60,04 m | Theresa Findlay | Championnat NCAA | Eugene | [27] | |
Lancer du javelot | 46,46 m | Rocio Navarro | Jeux d'Amérique centrale | Panama | [28] | |
Heptathlon | 4 998 pts | Irina Ambulo | – | Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes | Santiago | |
15 s 12 (100 m haies), 1,61 m (hauteur), 10,14 m (poids), 24 s 44 (200 m) / 5,16 m (longueur), 30,62 m (javelot), 2 min 17 s 66 (800 m) | ||||||
20 km marche (route) | 1 h 50 min 55 s | Francisca Ferris | Pan Am Racewalking Cup | Envigado | [29] | |
4 × 100 m | 46 s 42 | Équipe nationale Ruth Casandra Gianna Woodruff Rosa Mosquera Leika Archibold | Championnats d'Amérique centrale | Managua | [30] | |
4 × 400 m | 3 min 49 s 75 | Équipe nationale Ivette Sánchez Zolveik Ruiz Velveth Moreno Rita Alcazar | Jeux d'Amérique centrale | San Pedro Sula |
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
Saut en longueur | 6,50 m | Nathalee Aranda | Championnats d'Amérique du Sud en salle | Cochabamba | [31] |
Records nationaux d’athlétisme | |
---|---|
Afrique | |
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes | |
Amérique du Sud | |
Asie | |
Europe | |
Océanie |