Prix littéraires 1996
liste des prix littéraires décernés en 1996
Liste des prix littéraires décernés au cours de l'année 1996 :
Prix internationaux
- Prix Nobel de littérature : Wisława Szymborska (Pologne)
- Grand prix littéraire d'Afrique noire : Abdourahman A. Waberi (Djibouti) pour Cahier nomade. Hors-concours : Léopold Sédar Senghor (Sénégal) pour l'ensemble de son œuvre.
- Prix littéraire international de Dublin : David Malouf (Australie) pour Remembering Babylon (Je me souviens de Babylone)
- Prix Carbet de la Caraïbe et du Tout-Monde : Félix Morisseau-Leroy (Haïti) pour l'ensemble de son œuvre
- Prix des Mascareignes : Carl de Souza (Maurice) pour La maison qui marchait vers le large
- Prix Tropiques : Annie Cohen (France) pour Le Marabout de Blida et Hervé Rakoto-Ramiarantsoa (d) pour Chair de la terre, œil de l'eau : Paysanneries et recompositions de campagnes en Imerina, Madagascar
Allemagne
Belgique
Canada
- Grand prix du livre de Montréal : Yvon Rivard pour Le Milieu du jour
- Prix Athanase-David : Monique Bosco
- Prix du Gouverneur général :
- Catégorie « Romans et nouvelles de langue anglaise » : Guy Vanderhaeghe pour The Englishman's Boy
- Catégorie « Romans et nouvelles de langue française » : Marie-Claire Blais pour Soifs
- Catégorie « Poésie de langue anglaise » : Edward D. Blodgett pour Apostrophes: Woman at a Piano
- Catégorie « Poésie de langue française » : Serge Patrice Thibodeau pour Le Quatuor de l'errance suivi de La Traversée du désert
- Catégorie « Théâtre de langue anglaise » : Colleen Wagner pour The Monument
- Catégorie « Théâtre de langue française » : Normand Chaurette pour Le Passage de l'Indiana
- Catégorie « Études et essais de langue anglaise » : John Ralston Saul pour The Unconscious Civilization
- Catégorie « Études et essais de langue française » : Michel Freitag pour Le Naufrage de l'université - Et autres essais d'épistémologie politique
- Prix Giller : Margaret Atwood pour Captive (Alias Grace)
- Prix Jean-Hamelin : Louise Simard pour Le Médaillon dérobé
- Prix Robert-Cliche : Danielle Roy pour Un Cœur farouche
Chili
- Prix national de Littérature : Miguel Arteche (es) (1926-2012)
Corée du Sud
- Prix de l'Association des poètes coréens : Yi Geon-cheong pour 코뿔소를 찾아서
- Prix Daesan
- Catégorie « Poésie » : Chong Hyon-jong pour Les arbres du monde
- Catégorie « Roman » : Lee Ho-cheol pour Le sud et le nord
- Catégorie « Drame » : Lee Kang-baek pour Journal de voyage à Yeongweol
- Catégorie « Traduction » : Kim Mi-hye et Silvia Bräsel pour Windbestattun
- Prix Dong-in : Lee Soon-won pour 수색, 어머니 가슴속으로 흐르는 무늬
- Prix de littérature contemporaine (Hyundae Munhak)
- Catégorie « Poésie » : Kim Cho-hye pour 만월
- Catégorie « Roman » : Yang Gui-ja pour 곰 이야기
- Catégorie « Critique » : Oh Saeng-geun pour 평론「숨결과 웃음의 시학
- Prix Gongcho : Kim Yeo-jeong pour 호박덩이
- Prix Jeong Ji-yong : Lee Si-young pour 마음의 고향.6 -初雪
- Prix Kim Soo-young : Yoo Ha pour 세운상가 키드의 사랑
- Prix de poésie Sowol : Moon Chung-hee pour 키 큰 남자를 보면
- Prix Woltan : Kim Ji-yeon pour 중단편어머니의 고리
- Prix Yi Sang : Yoon Dae-nyeong pour 천지간
Danemark
Espagne
- Prix Cervantes : José García Nieto
- Prix Prince des Asturies : Francisco Umbral
- Prix Nadal : Pedro Maestre Herrero (es), pour Matando dinosaurios con tirachinas (es)
- Prix Planeta : Fernando Schwartz, pour El desencuentro
- Prix national des Lettres espagnoles : Antonio Buero Vallejo
- Prix national de Narration : Manuel Rivas, pour ¿Que me queres, amor? (gl) — écrit en galicien.
- Prix national de Poésie : Felipe Benítez Reyes (es), pour Vidas improbables
- Prix national d'Essai : Luis González Seara, pour El poder y la palabra
- Prix national de Littérature dramatique : Sergi Belbel, pour Morir
- Prix national de Littérature infantile et juvénile : Fina Casalderrey (es), pour O misterio dos fillos de Lúa — écrit en galicien.
- Prix Adonáis de Poésie : Rosario Neira (es), pour No somos ángeles
- Prix Anagrama : Vicente Verdú, pour El planeta americano
- Prix Loewe : César Simón (es), pour Templo sin dioses
- Prix de la nouvelle courte Casino Mieres : Domingo Henares Martínez, pour Soledad de Entonces
- Prix d'honneur des lettres catalanes : Josep Benet i Morell (historien)
- Prix national de littérature de la Generalitat de Catalogne : Josep Palau i Fabre
- Journée des lettres galiciennes : Xesús Ferro Couselo
- Prix de la critique Serra d'Or :
- Josep Piera i Rubió (ca), pour El paradís de les paraules, essai.
- Marina Gustà, pour Els orígens ideològics i literaris de Josep Pla, étude littéraire.
- Ricard Torrents i Bertrana (ca), pour Jacint Verdaguer, estudis i aproximacions, étude littéraire.
- Josep de Calassanç Laplana i Puy (ca), pour Santiago Rusiñol, el pintor, l'home, biographie/mémoire.
- Antoni Marí i Muñoz (es), pour El camí de Vincennes, roman.
- Joan Brossa, pour Passat festes, recueil de poésie.
- Jordi Parramon i Blasco (ca), pour la traduction de Métamorphoses d'Ovide.
États-Unis
- National Book Award :
- Catégorie « Fiction » : Andrea Barrett pour Ship Fever and Other Stories (Fièvre)
- Catégorie « Essais» : James P. Carroll pour An American Requiem: God, My Father, and the War that Came Between Us
- Catégorie « Poésie » : Hayden Carruth pour Scrambled Eggs & Whiskey: Poems, 1991–1995
- Prix Agatha :
- Catégorie « Meilleur roman » : Sharyn McCrumb, pour If I'd Killed Him When I Met Him
- Catégorie « Meilleure nouvelle » :
- Prix Hugo :
- Prix Hugo du meilleur roman : L'Âge de diamant (The Diamond Age) par Neal Stephenson
- Prix Hugo du meilleur roman court : La Mort du capitaine Futur (The Death of Captain Future) par Allen Steele
- Prix Hugo de la meilleure nouvelle longue : À l'image des dinosaures (Think Like a Dinosaur) par James Patrick Kelly
- Prix Hugo de la meilleure nouvelle courte : The Lincoln Train par Maureen F. McHugh
- Prix Locus :
- Prix Locus du meilleur roman de science-fiction : L'Âge de diamant (The Diamond Age) par Neal Stephenson
- Prix Locus du meilleur roman de fantasy : Le Compagnon (Alvin Journeyman) par Orson Scott Card
- Prix Locus du meilleur roman d'horreur : Date d'expiration (Expiration Date) par Tim Powers
- Prix Locus du meilleur premier roman : The Bohr Maker par Linda Nagata
- Prix Locus du meilleur roman court : Remake (Remake) par Connie Willis
- Prix Locus de la meilleure nouvelle longue : Quand meurent les vieux dieux (When the Old Gods Die) par Mike Resnick
- Prix Locus de la meilleure nouvelle courte : The Lincoln Train par Maureen F. McHugh
- Prix Locus du meilleur recueil de nouvelles : Quatre chemins de pardon (Four Ways to Forgiveness) par Ursula K. Le Guin
- Prix Nebula :
- Prix Nebula du meilleur roman : Slow River par Nicola Griffith
- Prix Nebula du meilleur roman court : Da Vinci Rising par Jack Dann
- Prix Nebula de la meilleure nouvelle longue : L'Autre Bord (Lifeboat on a Burning Sea) par Bruce Holland Rogers
- Prix Nebula de la meilleure nouvelle courte : A Birthday par Esther M. Friesner
- Prix Pulitzer :
- Catégorie « Fiction » : Richard Ford pour Independence Day (Indépendance)
- Catégorie « Biographie et Autobiographie » : Jack Miles pour God: A Biography
- Catégorie « Essai » : Tina Rosenberg pour The Haunted Land: Facing Europe's Ghosts After Communism
- Catégorie « Histoire » : Alan Taylor pour William Cooper's Town: Power and Persuasion on the Frontier of the Early American Republic
- Catégorie « Poésie » : Jorie Graham pour The Dream of the Unified Field
- Catégorie « Théâtre » : Jonathan Larson pour Rent
France
- Prix Goncourt : Le Chasseur Zéro de Pascale Roze
- Prix Médicis : (ex æquo) Orlanda de Jacqueline Harpman et L'Organisation de Jean Rolin
- Prix Médicis étranger : (ex æquo) Himmelfarb de Michael Krüger et Sonietchka de Ludmila Oulitskaïa
- Prix Médicis essai : L'Horreur économique de Viviane Forrester
- Prix Femina : Week-end de chasse à la mère de Geneviève Brisac
- Prix Renaudot : Un silence d'environ une demi-heure de Boris Schreiber
- Prix Interallié : Rhapsodie cubaine d'Eduardo Manet
- Grand prix du roman de l'Académie française : Les Honneurs perdus de Calixthe Beyala
- Grand prix de la francophonie : Abdou Diouf
- Prix des Deux-Magots : Barbe à papa d'Éric Neuhoff
- Prix du Roman populiste : L'Allumeuse d'étoiles d'Hervé Jaouen
- Prix du Livre Inter : Un secret sans importance d'Agnès Desarthe
- Prix France Culture : Suerte de Claude Lucas
- Grand prix RTL-Lire : Hymnes à l'amour d'Anne Wiazemsky
- Prix du Quai des Orfèvres : Gilbert Schlogel, pour Rage de flic
- Prix Jean-Monnet de littérature européenne du département de la Charente : Pierre Mertens pour Une paix royale[1]
- Grand prix des lectrices de Elle : Daniel Picouly, pour Le Champ de personne
- Grand prix de l'Imaginaire « Roman » : Maurice G. Dantec, pour Les Racines du mal
- Grand prix de l'Imaginaire « Roman étranger » : James Morrow, pour En remorquant Jéhovah
- Grand prix de l'Imaginaire « Nouvelle » : Georges-Olivier Châteaureynaud, pour Quiconque
- Grand prix de l'Imaginaire « Nouvelle étrangère » : Dan Simmons, pour Le grand amant
- Prix des libraires : Le Livre de saphir de Gilbert Sinoué
- Prix Novembre : Loués soient nos seigneurs de Régis Debray
- Prix Rosny aîné « Roman » : Maurice G. Dantec, pour Les Racines du mal
- Prix Rosny aîné « Nouvelle » : Serge Delsemme, pour Voyage organisé
- Prix de Flore : Michel Houellebecq, pour Le Sens du combat
- Prix Hugues-Capet : Jean-François Chiappe, pour Louis XV (Perrin)
- Prix mondial Cino-Del-Duca : Alain Carpentier
- Prix Terre de France : Gisèle Pineau pour L'exil selon Julia
- Prix RFO du livre : Gisèle Pineau pour L'Espérance-macadam
Italie
- Prix Strega : Alessandro Barbero, Bella vita e guerre altrui di Mr Pyle, gentiluomo (Mondadori)
- Prix Bagutta : Raffaello Baldini (it), Ad nota, (Mondadori)
- Prix Campiello : Enzo Bettiza, Esilio
- Prix Napoli : Ermanno Rea, Mistero napoletano, (Einaudi)
- Prix Stresa : Enrico Fovanna (it), Il pesce elettrico, (Baldini & Castoldi)
- Prix Viareggio :
- Ermanno Rea, Mistero napoletano
- Alda Merini, Luisa Ballate non pagate
Monaco
Royaume-Uni
- Prix Booker : Graham Swift pour Last Orders (La Dernière tournée)
- Prix James Tait Black :
- Fiction : Graham Swift pour Last Orders (La Dernière tournée) et Alice Thompson pour Justine
- Biographie : Diarmaid MacCulloch: Thomas Cranmer: A Life
- Orange Prize for Fiction : Helen Dunmore pour A Spell of Winter (Un hiver enchanté)
- Prix WH Smith : Simon Schama pour Landscape and Memory (Le paysage et la mémoire)
Suisse
- Prix Lipp Suisse : Gilbert Salem pour Le Miel du lac, Bernard Campiche éditeur
Notes et références
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal