Liste des conseillers régionaux des Hauts-de-Seine
Outils
Général
Imprimer / exporter
Pour un article plus général, voir Conseil régional d'Île-de-France.
Les Hauts-de-Seine comptent 34 conseillers régionaux sur les 209 élus qui composent l'assemblée du conseil régional d'Île-de-France issus des élections des 20 et 27 juin 2021.
Les Hauts-de-Seine comptent 32 conseillers régionaux sur les 209 élus qui composent l'assemblée du conseil régional d'Île-de-France, issue des élections des 6 et 13 décembre 2015.
Composition par ordre décroissant du nombre d'élus :
Identité | Parti | Groupe | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
Marie-Do Aeschlimann[1],[2] | LR | Les Républicains | Adjointe au maire d'Asnières sur Seine | |
Nadège Azzaz[1],[3] | PS | Socialiste, Républicain et apparentés | Conseiller municipal de Châtillon | |
Charlotte Baelde[1],[4] | MoDem | Centre et Démocrates | Conseillère municipale de Montrouge | |
Marie-Odile Bertella-Geffroy[1],[5] | EELV | Europe Écologie Les Verts et apparentés | ||
Caroline Carmantrand[1],[6] | LR | Les Républicains | Adjoint au maire d'Asnières-sur-Seine | |
Caroline Coblentz[1],[7] | LR | Les Républicains | Conseiller municipal de Colombes | |
Nicola D'Asta[1],[8] | PS | Socialiste, Républicain et apparentés | Conseiller municipal de Suresnes | |
François Damerval[1],[9] | Cap21 | Europe Écologie Les Verts et apparentés | ||
Pierre Deniziot[1],[10] | LR | Les Républicains | Adjoint au maire de Boulogne-Billancourt | |
Sophie Deschiens[1],[11] | LR | Les Républicains | Adjoint au maire de Levallois-Perret | |
Geoffroy Didier[1],[12] | LR | Les Républicains | ||
Denis Gabriel[1],[13] | LR | Les Républicains | Adjoint au Maire de Rueil-Malmaison | |
Bernard Gauducheau[1],[14] | UDI | Union des Démocrates et Indépendants | Maire de Vanves | |
Pascal Giafferi[1],[15] | MoDem | Centre et Démocrates | Conseiller municipal de Sèvres | |
Chantal Jouanno[1],[16] | UDI | Union des Démocrates et Indépendants | Sénateur de Paris | |
Samia Kasmi[1],[17] | EELV | Europe Écologie Les Verts et apparentés | Conseiller municipal de Nanterre | |
Jean-Lin Lacapelle[1],[18] | FN | FN - IDF Bleu Marine | ||
Philippe Laurent[1],[19] | UDI | Union des Démocrates et Indépendants | Maire de Sceaux | |
Béatrice de Lavalette[1],[20] | UDI | Union des Démocrates et Indépendants | Adjoint au maire de Suresnes | |
Arnaud Le Clere[1],[21] | LR | Les Républicains | Conseiller municipal de Meudon | |
Catherine Lime-Biffe[1],[22] | PS | Socialiste, Républicain et apparentés | Conseiller municipal de Chaville | |
Philippe Lorec[1],[23] | LR | Les Républicains | Premier adjoint au maire de Bourg la Reine | |
Axel Loustau[1],[24] | FN | FN - IDF Bleu Marine | ||
Céline Malaisé[1],[25] | FG | Front de Gauche, Parti communiste français, Parti de gauche, Ensemble et République & socialisme | ||
Benoît Marquaille[1],[26] | PS | Socialiste, Républicain et apparentés | ||
Carine Martini-Pemezec[1],[27] | LR | Les Républicains | ||
Anne-Louise Mesadieu[1],[28] | LR | Les Républicains | ||
Brice Nkonda[1],[29] | UDI | Union des Démocrates et Indépendants | Conseiller municipal de Gennevilliers | |
Christine Quillery[1],[30] | UDI | Union des Démocrates et Indépendants | Adjoint au maire de Clamart | |
Roberto Romero[1],[31] | PS | Socialiste, Républicain et apparentés | ||
Thierry Solère[1],[32] | LREM | Les Républicains | Député de la neuvième circonscription des Hauts-de-Seine | |
Jean Spiri[1],[33] | LR | Les Républicains | Adjoint au maire de Courbevoie |
Les Hauts-de-Seine comptent 29 conseillers régionaux sur les 209 élus qui composent l'assemblée du conseil régional d'Île-de-France, issue des élections des 14 et 21 mars 2010.
Composition par ordre décroissant du nombre d'élus :
Identité | Étiquette | Groupe | Autres mandats/fonctions |
---|---|---|---|
Marie-Dominique Aeschlimann | UMP | Majorité présidentielle | Conseillère municipale d'Asnières-sur-Seine |
Francine Bavay | Les Verts | Europe Écologie - Les Verts | |
Jean-Didier Berger | UMP | Majorité présidentielle | Conseiller municipal de Clamart |
Béatrice de la Valette | NC | Nouveau Centre et app. | Adjointe au maire de Suresnes |
Sophie Deschiens | UMP | Majorité présidentielle | Adjointe au maire de Levallois-Perret |
Françoise Diehlmann | EÉ | Europe Écologie - Les Verts | |
Laurent Dumond | MUP | PRG et MUP | Vice-président de la communauté d'agglomération de Cergy-Pontoise |
Gérard Feldzer | EÉ | Europe Écologie - Les Verts | |
Denis Gabriel | UMP | Majorité présidentielle | Adjoint au maire de Rueil-Malmaison |
Bernard Gauducheau | NC | Nouveau Centre et app. | Maire de Vanves |
Aurore Gillmann | PS | Parti socialiste et app. | Conseillère municipale de Suresnes |
Mireille Gitton | PRG puis PR (2014) | PRG et MUP puis Union des démocrates et indépendants (2014-2015) | Maire adjointe de Clichy |
Ziad Goudjil | EÉ | Europe Écologie - Les Verts | |
Roger Karoutchi | UMP | Majorité présidentielle | Adjoint au maire de Villeneuve-la-Garenne |
Pierre Larrouturou | EÉ puis PS puis ND | Europe Écologie - Les Verts puis Non inscrit | |
Pascale Le Néouannic | PG | Front de gauche et alternatifs | Conseillère municipale d'Antony |
Frédéric Lefebvre | UMP | Majorité présidentielle | Secrétaire d'État chargé du Commerce ( - ) |
Marc Lipinski | Les Verts | Europe Écologie - Les Verts | |
Roxana Maracineanu | PS | Parti socialiste et app. | |
Benoît Marquaille | PS | Parti socialiste et app. | |
Gabriel Massou | PCF | Front de gauche | Conseiller municipal de Villeneuve-la-Garenne |
David Mbanza | Les Verts | Europe Écologie - Les Verts | Conseiller municipal de Bois-Colombes |
Ségolène Missoffe | NC | Nouveau Centre et apparentés | |
Martine Paresys | UMP | Majorité présidentielle | Maire-adjointe de Bourg-la-Reine |
Catherine Ribes | EÉ | Europe Écologie - Les Verts | |
Roberto Romero | PS | Parti socialiste et app. | |
Judith Shan | PS | Parti socialiste et app. | |
Rama Yade | PR | Majorité présidentielle | Secrétaire d'État chargée des Sports, conseillère municipale de Colombes |
Identité | Étiquette | Groupe | date / motif de la démission | remplacé par |
---|---|---|---|---|
Hélène Gassin | EÉ | Europe Écologie - Les Verts | Nomination à la CRE | Ziad Goudjil (EELV) |
Philippe Kaltenbach | PS | Parti Socialiste et app. | fin , élu au Sénat | Laurent Dumond (MUP) |
Sébastien Pietrasanta | PS | Parti Socialiste et app. | 19/07/2012 cumul élu député | Marie-Laure Meyer (PS) |
André Santini | NC | Nouveau Centre et apparentés | 23/07/2010, cumul de mandats | Ségolène Missoffe (NC) |
Les Hauts-de-Seine comptent 29 conseillers régionaux sur les 209 élus qui composent l'assemblée du conseil régional d'Île-de-France, issue des élections des 21 et 28 mars 2004.
Composition par ordre décroissant du nombre d'élus :
Identité | Parti |
---|---|
Marie-Dominique Aeschlimann | UMP |
Lysiane Alezard | PCF |
Francine Bavay | Verts |
Chantal Brault | MoDem |
Catherine Candelier | Verts |
Antoine Dupin | MoDem |
Elisabeth Gourevitch | PS |
Philippe Kaltenbach | PS |
Roger Karoutchi | UMP |
François Kosciusko-Morizet | UMP |
Dominique Lafon | PS puis PG |
Pascale Le Néouannic | PS puis PG |
Marine Le Pen | FN |
Frédéric Lefebvre | UMP |
Leila Leghmara | NC |
Bernard Lehideux | MoDem |
Jean Levain | PRG |
Marc Lipinski | Verts |
Maurice Lobry | PS |
Christine Mame | UMP |
Gabriel Massou | PCF |
Marie-Laure Meyer | PS |
Sébastien Pietrasanta | PS |
Dorothée Pineau | MoDem |
Lucile Schmid | PS |
Jean-Yves Sénant | UMP |
Claire Villiers | PCF |
Guillaume Vuilletet | MRC |
Catherine Tripon | MoDem |
Liste de conseillers régionaux de France par département | |
---|---|
Liste des conseillers régionaux |
|