Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1968
délégation olympique
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 à Grenoble en France.
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 | |||||||||||
Code CIO | GBR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | BOA | ||||||||||
Lieu | Grenoble | ||||||||||
Participation | 10e aux Jeux d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 38 (28 homme, 10 femme) | ||||||||||
Porte-drapeau | Robin Dixon (ouverture) Emma Hathom (fermeture) | ||||||||||
| |||||||||||
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Ski alpin
- Homme
Athlète | Event | Race 1 | Race 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | ||
David Borradaile | Descente | 2 min 17 s 31 | 56 | ||||
Luke O'Reilly | 2 min 10 s 99 | 50 | |||||
Ian Todd | 2 min 10 s 00 | 44 | |||||
Jeremy Palmer-Tomkinson | 2 min 05 s 43 | 25 | |||||
Ian Todd | Slalom géant | 1 min 59 s 66 | 66 | 1 min 57 s 81 | 55 | 3 min 57 s 47 | 60 |
Julian Vasey | 1 min 59 s 44 | 64 | 2 min 00 s 29 | 62 | 3 min 59 s 73 | 62 | |
Luke O'Reilly | 1 min 56 s 25 | 57 | 1 min 57 s 77 | 53 | 3 min 54 s 02 | 54 | |
Jeremy Palmer-Tomkinson | 1 min 53 s 24 | 47 | 1 min 51 s 06 | 24 | 3 min 44 s 20 | 35 |
- Homme slalom
Athlète | Heat 1 | Heat 2 | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp 1 | Rang | Temp 2 | Rang | Total | Rang | |
Julian Vasey | 56 s 02 | 4 | 1 min 00 s 24 | 2 | Did not advance | |||||
Luke O'Reilly | 54 s 35 | 4 | 56 s 61 | 2 | Did not advance | |||||
Ian Todd | 57 s 53 | 4 | 57:58 | 2 | Did not advance | |||||
Jeremy Palmer-Tomkinson | 54 s 35 | 3 | 56 s 14 | 1 QF | 54 s 19 | 36 | 1 min 06 s 93 | 32 | 2 min 01 s 12 | 30 |
- Femme
Athlète | Event | Race 1 | Race 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | ||
Divina Galica | Descente | 1 min 49 s 39 | 32 | ||||
Helen Jamieson | 1 min 48 s 03 | 26 | |||||
Gina Hathorn | 1 min 44 s 36 | 15 | |||||
Felicity Field | 1 min 42 s 79 | 6 | |||||
Helen Jamieson | Slalom géant | 2 min 02 s 99 | 30 | ||||
Gina Hathorn | 2 min 00 s 80 | 26 | |||||
Felicity Field | 2 min 00 s 55 | 24 | |||||
Divina Galica | 1 min 56 s 58 | 8 | |||||
Divina Galica | Slalom | DNF | – | – | – | DNF | – |
Diana Tomkinson | 48 s 31 | 28 | 52 s 62 | 22 | 1 min 40 s 93 | 23 | |
Felicity Field | 44 s 41 | 17 | 48 s 97 | 14 | 1 min 33 s 38 | 14 | |
Gina Hathorn | 41 s 84 | 5 | 46 s 08 | 4 | 1 min 27 s 92 | 4 |
Biathlon
- Men
Event | Athlète | Temp | Pénalité | Adjusted time 1 | Rang |
---|---|---|---|---|---|
20 km | Marcus Halliday | 1 h 23 min 40 s 5 | 19 | 1 h 42 min 40 s 5 | 59 |
Alan Notley | 1 h 25 min 23 s 1 | 7 | 1 h 32 min 23 s 1 | 44 | |
Frederick Andrew | 1 h 22 min 21 s 3 | 7 | 1 h 29 min 21 s 3 | 36 | |
Roger Bean | 1 h 19 min 07 s 5 | 5 | 1 h 24 min 07 s 5 | 16 |
1One minute added per close miss (a hit in the outer ring), two minutes added per complete miss.
- Hommes 4 x 7.5 km relais
Athlètes | Race | ||
---|---|---|---|
Misses 2 | Temp | Rang | |
Marcus Halliday Alan Notley Peter Tancock Frederick Andrew | 9 | 2 h 34 min 40 s 9 | 12 |
2A penalty loop of 200 metres had to be skied per missed target.
Bobsleigh
Sled | Athlètes | Event | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | |||
GBR-1 | Tony Nash Robin Dixon | Bob à deux | 1 min 10 s 57 | 3 | 1 min 11 s 60 | 5 | 1 min 11 s 77 | 8 | 1 min 11 s 22 | 3 | 4 min 45 s 16 | 5 |
GBR-2 | John Blockey Mike Freeman | Bob à deux | 1 min 12 s 06 | 13 | 1 min 12 s 25 | 11 | 1 min 13 s 79 | 19 | 1 min 13 s 17 | 16 | 4 min 51 s 27 | 15 |
Sled | Athlètes | Event | Run 1 | Run 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | |||
GBR-1 | Tony Nash Guy Renwick Robin Widdows Robin Dixon | Bob à quatre | 1 min 10 s 45 | 4 | 1 min 08 s 39 | 9 | 2 min 18 s 84 | 8 |
GBR-2 | John Blockey John Brown Timothy Thorn Mike Freeman | Bob à quatre | 1 min 11 s 52 | 15 | 1 min 08 s 67 | 12 | 2 min 20 s 19 | 14 |
Ski de fond
- Homme
Event | Athlète | Race | |
---|---|---|---|
Temp | Rang | ||
15 km | Peter Tancock | 57 min 31 s 1 | 59 |
Victor Dakin | 56 min 49 s 9 | 58 |
Patinage artistique
- Homme
Athlète | CF | FS | Points | Places | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Haig Oundjian | 19 | 13 | 1639.5 | 154 | 17 |
Michael Williams | 15 | 15 | 1650.9 | 147 | 15 |
- Femme
Athlète | CF | FS | Points | Places | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Frances Waghorn | 22 | 28 | 1557.2 | 211 | 24 |
Patricia Dodd | 9 | 27 | 1634.6 | 140 | 15 |
Sally-Anne Stapleford | 7 | 17 | 1680.9 | 105 | 11 |
- Couple
Athlètes | SP | FS | Points | Places | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Linda Bernard Raymond Wilson | 18 | 18 | 251.2 | 160 | 18 |
Linda Connolly Colin Taylforth | 13 | 14 | 274.1 | 120 | 14 |
Luge
- Homme
Athlète | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | |
James Manclark | 1 min 02 s 99 | 41 | 1 min 03 s 12 | 41 | 1 min 01 s 83 | 40 | 3 min 07 s 94 | 40 |
Richard Liversedge | 1 min 02 s 83 | 40 | 1 min 02 s 81 | 39 | 1 min 01 s 40 | 36 | 3 min 07 s 04 | 39 |
Patinage de vitesse
- Homme
Event | Athlète | Race | |
---|---|---|---|
Temp | Rang | ||
500 m | David Bodington | DNF | – |
Geoff Stockdale | 42 s 1 | 26 | |
John Tipper | 41 s 5 | 19 | |
1500 m | David Bodington | 2 min 19 s 1 | 53 |
Geoff Stockdale | 2 min 15 s 6 | 43 | |
John Tipper | 2 min 12 s 4 | 28 | |
5000 m | John Blewitt | 7 min 59 s 8 | 27 |
- Femme
Event | Athlète | Race | |
---|---|---|---|
Temp | Rang | ||
500 m | Patricia Tipper | 1 min 46 s 5 | 29 |
1000 m | Patricia Demartini | 1 min 44 s 6 | 28 |
Marie-Louise Perrenoud | 1 min 39 s 3 | 24 | |
Martine Ivangine | 1 min 37 s 4 | 17 | |
3000 m | Patricia Tipper | 5 min 49 s 0 | 26 |
Références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal