Double mixte du tournoi de Wimbledon 1972
tournoi de tennis
Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1972 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 26 juin au . Ce tournoi de tennis est le troisième de la tournée du Grand Chelem.
Double mixte du tournoi de Wimbledon 1972
Date | Du 26 juin au |
---|---|
Lieu | All England Club Wimbledon |
Surface | Gazon (ext.) |
Tableau | 7 tours (80 équipes) |
Vainqueurs | Rosie Casals Ilie Năstase |
Wimbledon 1972
Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte
Wimbledon
Double mixte
Grands Chelems 1972
Double mixte
Faits marquants
Rosie Casals et Ilie Năstase battent Evonne Goolagong et Kim Warwick en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.
Parcours
48 équipes sont exemptées de premier tour.
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Evonne Goolagong Kim Warwick | Finale | Rosie Casals Ilie Năstase (2) |
2 | Rosie Casals Ilie Năstase | Victoire | Evonne Goolagong Kim Warwick (1) |
3 | Billie Jean King Clark Graebner | 1/2 finale | Rosie Casals Ilie Năstase (2) |
4 | Judy Tegart-Dalton Frew McMillan | 1/4 de finale | Pat Pretorius Pat Cramer |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Patricia Cody Donald McCormick | 3e tour | Linda Tuero Mike Estep |
2 | Mimi Wikstedt Ernie Ewert | 2e tour | Françoise Dürr Jean-Claude Barclay |
3 | Wendy Turnbull Harold Turnbull | 2e tour | Sharon Walsh Mike Machette |
Résultats
Tableau final
4e tour | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Evonne Goolagong Kim Warwick | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kristy Pigeon Butch Seewagen | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Evonne Goolagong Kim Warwick | (1) | 8 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Karen Krantzcke Colin Dibley | 9 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Olga Morozova Alex Metreveli | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Karen Krantzcke Colin Dibley | 6 | 4 | 9 | |||||||||||||||||||||
Evonne Goolagong Kim Warwick | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Pat Pretorius Pat Cramer | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Judy Tegart-Dalton Frew McMillan | (4) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Linda Tuero Mike Estep | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Judy Tegart-Dalton Frew McMillan | (4) | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
Pat Pretorius Pat Cramer | 0 | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
Pat Pretorius Pat Cramer | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Chris Evert Erik van Dillen | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Evonne Goolagong Kim Warwick | (1) | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Rosie Casals Ilie Năstase | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Joyce Barclay David Lloyd | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
M. Fernández Patricio Cornejo | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. Fernández Patricio Cornejo | forfait | |||||||||||||||||||||||
Billie Jean King Clark Graebner | (3) | |||||||||||||||||||||||
Fiorella Bonicelli Iván Molina | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Billie Jean King Clark Graebner | (3) | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
Billie Jean King Clark Graebner | (3) | 8 | 5 | |||||||||||||||||||||
Rosie Casals Ilie Năstase | (2) | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||
Pam Austin Jeff Austin | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Betty Stöve Hank Irvine | 6 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||||
Betty Stöve Hank Irvine | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Rosie Casals Ilie Năstase | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Esme Emanuel Ray Keldie | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Rosie Casals Ilie Năstase | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Premiers tours
Première partie
1er tour | 2e tour | 4e tour | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Evonne Goolagong Kim Warwick | (1) | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
Barbara Hawcroft Geoff Masters | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Evonne Goolagong Kim Warwick | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C. Kalogeropoulos Nicky Kalogeropoulos | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
C. Kalogeropoulos Nicky Kalogeropoulos | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Trudy Groenman Sergio Palmieri | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Evonne Goolagong Kim Warwick | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kristy Pigeon Butch Seewagen | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Kristy Pigeon Butch Seewagen | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Patti Hogan Allan McDonald | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Kristy Pigeon Butch Seewagen | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Winnie Shaw Keith Wooldridge | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Winnie Shaw Keith Wooldridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Patricia McClenaughan Richard Russell | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Deuxième partie
1er tour | 2e tour | 4e tour | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Lindsay Blachford John Lloyd | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Jane O'Hara John Bartlett | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Lindsay Blachford John Lloyd | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Olga Morozova Alex Metreveli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Olga Morozova Alex Metreveli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Michèle Gurdal Bernard Mignot | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Olga Morozova Alex Metreveli | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Karen Krantzcke Colin Dibley | 6 | 4 | 9 | |||||||||||||||||||||
Virginia Wade Neale Fraser | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Jenny Staley Abe Segal | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Virginia Wade Neale Fraser | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Karen Krantzcke Colin Dibley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Karen Krantzcke Colin Dibley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Monica Giorgi Franco Bartoni | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Troisième partie
1er tour | 2e tour | 4e tour | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Judy Tegart-Dalton Frew McMillan | (4) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Marina Kroschina Teimuraz Kakulia | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Judy Tegart-Dalton Frew McMillan | (4) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Nell Truman Jaime Fillol | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
A. Estalella-Manso Antonio Muñoz | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Nell Truman Jaime Fillol | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Judy Tegart-Dalton Frew McMillan | (4) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Linda Tuero Mike Estep | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Marilyn Pryde Onny Parun | 8 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Linda Tuero Mike Estep | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Linda Tuero Mike Estep | 6 | 4 | 8 | |||||||||||||||||||||
Patricia Cody Donald McCormick | (Q) | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kathy Blake Terry Ryan | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Patricia Cody Donald McCormick | (Q) | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Quatrième partie
1er tour | 2e tour | 4e tour | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Michelle Rodríguez Patricio Rodríguez | 1 | 9 | 3 | |||||||||||||||||||||
Mimi Wikstedt Ernie Ewert | (Q) | 6 | 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
Mimi Wikstedt Ernie Ewert | (Q) | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Françoise Dürr Jean-Claude Barclay | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Judy Congdon John de Mendoza | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Françoise Dürr Jean-Claude Barclay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Françoise Dürr Jean-Claude Barclay | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Pat Pretorius Pat Cramer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Pat Pretorius Pat Cramer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sally Hudson-Beck William Freer | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Pat Pretorius Pat Cramer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vera-Lucia Giugni Thomaz Koch | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Kerry Harris Greg Perkins | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Vera-Lucia Giugni Thomaz Koch | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Pat Pretorius Pat Cramer | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Chris Evert Erik van Dillen | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Wendy Overton Peter Curtis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kazuko Sawamatsu Jun Kamiwazumi | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Wendy Overton Peter Curtis | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Arista Steenkamp Bob Hewitt | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Wendy Gilchrist John Cooper | forfait | |||||||||||||||||||||||
Arista Steenkamp Bob Hewitt | ||||||||||||||||||||||||
Wendy Overton Peter Curtis | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Chris Evert Erik van Dillen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Eugenia Birioukova Sergei Likhachev | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Sally Holdsworth Stanley Matthews | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Eugenia Birioukova Sergei Likhachev | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Chris Evert Erik van Dillen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Lesley Hunt Derek Schroder | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Chris Evert Erik van Dillen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Cinquième partie
Sixième partie
1er tour | 2e tour | 4e tour | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Laura Rossouw Pietro Marzano | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Rita Lauder John McDonald | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Rita Lauder John McDonald | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Fiorella Bonicelli Iván Molina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Cynthia Sieler Peter Doerner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Fiorella Bonicelli Iván Molina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Fiorella Bonicelli Iván Molina | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Billie Jean King Clark Graebner | (3) | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
Marjory Gengler Gene Scott | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Katja Ebbinghaus Hans-Joachim Plötz | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Marjory Gengler Gene Scott | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Billie Jean King Clark Graebner | (3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Mandy Morgan Ross Case | forfait | |||||||||||||||||||||||
Billie Jean King Clark Graebner | (3) | |||||||||||||||||||||||
Septième partie
1er tour | 2e tour | 4e tour | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Pam Austin Jeff Austin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ingrid Löfdahl Dick Dell | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Pam Austin Jeff Austin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sonja Pachta John Paish | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Shirley Bloomer Robert Wilson | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Sonja Pachta John Paish | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Pam Austin Jeff Austin | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Betty Stöve Hank Irvine | 6 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||||
Marilyn Tesch Ashok Amritraj | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Fay Toyne Jim Moore | 8 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Marilyn Tesch Ashok Amritraj | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Betty Stöve Hank Irvine | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Cecilia Martinez Paul Hutchins | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Betty Stöve Hank Irvine | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Huitième partie
1er tour | 2e tour | 4e tour | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Alex Cowie John Clifton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Jill Mills Alan Mills | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Alex Cowie John Clifton | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Esme Emanuel Ray Keldie | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Odile de Roubin Thierry Bernasconi | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Esme Emanuel Ray Keldie | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Esme Emanuel Ray Keldie | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Rosie Casals Ilie Năstase | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Carmen Coronado José Edison Mandarino | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Lesley Charles Vijay Amritraj | 8 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Carmen Coronado José Edison Mandarino | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Rosie Casals Ilie Năstase | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Julie Heldman Torben Ulrich | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Rosie Casals Ilie Năstase | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||