Coupe du monde de biathlon 1994-1995
La 18e édition de la Coupe du monde de biathlon débute le à Bad Gastein et se conclut le à Lillehammer. Les Championnats du monde (comptant également pour la Coupe du monde) ont lieu à Antholz Anterselva (Italie). Le Norvégien Jon Åge Tyldum remporte le classement général devant Patrick Favre, alors qu'Anne Briand remporte le globe de cristal devant Svetlana Paramyguina.
Coupe du monde de biathlon 1994-1995
Sport | Biathlon |
---|---|
Organisateur(s) | Union internationale de biathlon |
Éditions | 18e |
Date | - |
Épreuves | 14 |
Vainqueur | Jon Åge Tyldum Anne Briand |
---|
Navigation
Classements
Classements généraux
|
|
Classement par discipline
Individuel
|
|
Sprint
|
|
Relais
|
|
Calendrier et podiums
Femmes
1. Bad Gastein ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
8/12/1994 | Individuel (15 km) | Anne Briand | Simone Greiner-Petter-Memm | Svetlana Paramyguina |
10/12/1994 | Sprint (7,5 km) | Hildegunn Mikkelsplass | Elin Kristiansen | Irina Mileschina |
11/12/1994 | Relais (4 × 7,5 km) | France | Norvège | Allemagne |
2. | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
15/12/1994 | Individuel (15 km) | Petra Behle | Anne Briand | Valentina Tserbe-Nessina |
16/12/1994 | Sprint (7,5 km) | Simone Greiner-Petter-Memm | Antje Harvey | Uschi Disl |
18/12/1994 | Relais (4 × 7,5 km) | Norvège | Allemagne | France |
3. Oberhof ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
19/01/1995 | Individuel (15 km) | Uschi Disl | Simone Greiner-Petter-Memm | Iva Karagiozova |
21/01/1995 | Sprint (7,5 km) | Anne Briand | Nadejda Talanova | Mari Lampinen |
22/01/1995 | Équipe (7,5 km) | France | Ukraine | Tchéquie
|
4. Ruhpolding ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
26/01/1995 | Individuel (15 km) | Svetlana Paramyguina | Florence Baverel-Robert | Nathalie Santer |
28/01/1995 | Sprint (7,5 km) | Magdalena Forsberg | Florence Baverel-Robert | Nadejda Talanova |
29/01/1995 | Relais (4 × 7,5 km) | Allemagne | Russie | France |
Championnats du monde 1995 à Antholz Anterselva ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
14/2/1995 | Équipe (7,5 km) | Norvège | Allemagne | France |
16/2/1995 | Individuel (15 km) | Corinne Niogret | Uschi Disl | Ekaterina Dafovska |
18/2/1995 | Sprint (7,5 km) | Anne Briand | Uschi Disl | Corinne Niogret |
19/2/1995 | Relais (4 × 7,5 km) | Allemagne | France | Norvège |
5. Lahti ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
9/03/1995 | Individuel (15 km) | Martina Halinárová | Andreja Koblar | Corinne Niogret |
11/03/1995 | Sprint (7,5 km) | Svetlana Paramyguina | Galina Koukleva | Emmanuelle Claret |
12/03/1995 | Relais (4 × 7,5 km) | Allemagne | Norvège | Russie |
6. Lillehammer ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
16/03/1995 | Individuel (15 km) | Svetlana Paramyguina | Nadejda Talanova | Galina Koukleva |
18/03/1995 | Sprint (7,5 km) | Galina Koukleva | Anne Briand | Emmanuelle Claret |
19/03/1995 | Relais (4 × 7,5 km) | Allemagne | France | Norvège |
Hommes
1. Bad Gastein ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Second | Troisième |
8/12/1994 | Individuel (20 km) | Vladimir Dratchev | Tomasz Sikora | Dmitri Pantov |
10/12/1994 | Sprint (10 km) | Jon Åge Tyldum | Ole Einar Bjørndalen | Alexei Kobelev |
11/12/1994 | Relais (4 × 7,5 km) | Russie | Italie | Norvège |
2. | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
15/12/1994 | Individuel (20 km) | Patrick Favre | Vadim Sachourine | Jaakko Niemi |
16/12/1994 | Sprint (10 km) | Sylfest Glimsdal | Oleg Ryjenkov | Frank Luck |
18/12/1994 | Relais (4 × 7,5 km) | Russie | Norvège | Allemagne |
3. Oberhof ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Second | Troisième |
19/01/1995 | Individuel (20 km) | Wilfried Pallhuber | Patrice Bailly-Salins | Eduard Riabov |
21/01/1995 | Sprint (10 km) | Alexei Kobelev | Ricco Groß | Ole Einar Bjørndalen |
22/01/1995 | Équipe (10 km) | Allemagne | Autriche | Suède |
4. Ruhpolding ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
26/01/1995 | Individuel (20 km) | Patrice Bailly-Salins | Fredrik Kuoppa | Ricco Groß |
28/01/1995 | Sprint (10 km) | Oleg Ryjenkov | Ludwig Gredler | Patrick Favre |
29/01/1995 | Relais (4 × 7,5 km) | Allemagne | Italie | Autriche |
Championnats du monde 1995 à Antholz Anterselva ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
14/2/1995 | Équipe (10 km) | Norvège | Tchéquie | France |
16/2/1995 | Individuel (20 km) | Tomasz Sikora | Jon Åge Tyldum | Oleg Ryjenkov |
18/2/1995 | Sprint (10 km) | Patrice Bailly-Salins | Viktor Maïgourov | Ricco Groß |
19/2/1995 | Relais (4 × 7,5 km) | Allemagne | France | Biélorussie |
5. Lahti ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Second | Troisième |
9/03/1995 | Individuel (20 km) | Ludwig Gredler | Hervé Flandin | Wilfried Pallhuber |
11/03/1995 | Sprint (10 km) | Oleg Ryjenkov | Sven Fischer | Matjaž Poklukar |
12/03/1995 | Relais (4 × 7,5 km) | Russie | France | Finlande |
6. Lillehammer ( - ) | ||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Seconde | Troisième |
16/03/1995 | Individuel (20 km) | Vesa Hietalahti | Ludwig Gredler | Peter Sendel |
18/03/1995 | Sprint (10 km) | Viktor Maïgourov | Johann Passler | Ole Einar Bjørndalen |
19/03/1995 | Relais (4 × 7,5 km) | Norvège | France | Allemagne |
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal