La Coupe de France de football 2009-2010 est la 93e édition de la Coupe de France , une compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels à travers la France . Elle est organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales. Ce sont 7 317 clubs qui participent à la compétition, laquelle se déroule d'août 2009 à mai 2010 .
Si ce bandeau n'est plus pertinent, retirez-le. Cliquez ici pour en savoir plus. Sur les autres projets Wikimedia :
L'En Avant Guingamp , club de Ligue 2, est le tenant du titre. La coupe est remportée par le Paris Saint-Germain FC qui s'impose en finale 1-0 après prolongation face à l'AS Monaco FC .
Déroulement de la compétition Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.
Calendrier Les tours régionaux sont organisés par les ligues régionales qui, selon le nombre de places qui leur sont attribuées au septième tour, peuvent organiser un tour préliminaire. Elles gèrent l'arrivée des équipes de quatrième et cinquième niveaux, aux premier et deuxième tour.
L'En Avant Guingamp , étant en Ligue 2, profite de la protection du tenant du titre et commence la compétition en trente-deuxièmes de finale, non au septième tour.
Résultats
Septième tour Les clubs de Ligue 2 entrent lors du septième tour, à l'exception de l'En Avant Guingamp , tenant du titre. Les septième et huitième tours sont les premiers tours organisés par la FFF, et les derniers tours avant la compétition propre qui commence en janvier. Ces deux tours réduisent le nombre de clubs de 172 présents au septième tour à 43 qualifiés pour les trente-deuxièmes de finale.
Le tirage au sort eut lieu le jeudi 5 novembre . Les rencontres ont lieu samedi 21 et dimanche 22 novembre 2009.
Jura Dole (DH) - Metz (L2) : 1-3 (ap) Cassis-Carnoux (N) - AC Ajaccio (L2) : 1-1 (2-4 tab) Lumbres (PHR) - Marck (CFA) : 1-2 Versailles (DSR) - Granville (DH) : 2-1Trégunc (DSR) - Les Herbiers (CFA) : 2-3 Paimpol (DH) - Voltigeurs Châteaubriand (DRS) : 2-1Saint-Fulgent (DHR) - Orléans (CFA) : 1-7 Saint-Mars-La Brière (DHR) - Brest (L2) : 0-5 Cholet (CFA2) - Moulins (N) : 3-2Saint-Sébastien/Loire (PH) - Chauray (DH) : 1-3 Saint-Jean Blanc (DHR) - Niort (CFA) : 0-2 Quevilly (CFA) - Kaweni (Mayotte, DH) : 6-0Avranches (CFA) - Mont-Dore (DH) : 5-3 (ap)Calvi (PH) - Borgo (DH) : 3-2 (ap)Bagnols (DH) - Bourgoin Jallieu (L) : 4-2Vénisseux-Minguettes (CFA2) - Rodez (N) : 1-4 Reims Sainte-Anne (DH) - Saint-Dizier (L) : 1-1 (5-6 tab) Sens (CFA2) - Vesoul (CFA) : 1-2 (ap) Istres (L2) - Nîmes (L2) : 1-2 Cherbourg (CFA) - Chantepie (DES) : 4-0Feurs (CFA2) - Saint-Priest (CFA2) : 1-0Amnéville (CFA) - Dijon (L2) : 0-3 Colmar (CFA) - Baume-les-Dames (DH) : 5-2Tourcoing (PHR) - Marquette (PH) : 1-2 Perpignan-Canet (DH) - Agen (CFA2) : 1-2 Arles-Avignon (L2) - Luzenac (N) : 0-1 Le Las Toulon (DH) - Villefranche-sur-Saône (CFA) : 1-2 Saint-Germain des Fossés (PHR) - Thiers (CFA2) : 1-6 Besançon (CFA) - Sarrebourg (DHR) : 4-1Mulhouse (CFA) - Sarre-Union (CFA2) : 2-2 (7-6 tab)FC Issy-les-Moulineaux (DH) - Loon-Plage (DHR) : 1-1 (2-3 tab) Flers (DH) - Aubervilliers (CFA2) : 0-1 Pacy-sur-Eure (N) - Villemomble (CFA) : 1-0Angers (L2) - Poissy (CFA2) : 1-0 (ap)Vannes (L2) - La Vitréenne (CFA) : 4-1Créteil (N) - Tours (L2) : 0-2 Yzeure (CFA) - Clermont (L2) : 1-1 (4-3 tab)Montluçon (CFA) - Nevers (CFA2) : 0-0 (2-4 tab) Balma (CFA) - Pamiers (DHR) : 2-0Annonay (L) - AS Valence (L) : 1-0 (ap)Selongey (CFA2) - Toul (DH) : 1-0Biesheim (DH) - Strasbourg (L2) : 1-3 Caen (L2) - Dunkerque (CFA) : 1-0Saint-Quentin (DH) - Maubeuge (DH) : 3-1Laval (L2) - AS Vitré (CFA2) : 2-0Saumur (CFA2) - Châteauroux (L2) : 3-1Romorantin (CFA) - Poitiers (CFA) : 5-2Cognac (CFA2) - Feytiat (DH) : 0-1 Manu Ura (Polynésie française, DH) - Raon-l'Etape (CFA) : 0-3 Rouen (N) - Beauvais (N) : 2-4 (ap) Le Havre (L2) - Avion (CFA2) : 0-1 La Flèche (DH) - Chartres (DH) : 2-3 Calais (CFA2) - Sedan (L2) : 1-3 Montgermont (DES) - Plabennec (N) : 1-4 Ain Sud Foot (DHR) - Cannes (N) : 0-4Foot. En Mont Pilat (PHR) - Ent.Bressane (L) : 0-1 Tremery (PH) - Thionville (CFA2) : 0-3 Jarville (CFA2) - La Chapelle-Saint Luc (DH) : 2-2 (2-4 tab) Marienau Forbach (DH) - Robertsau (Excellence) : 3-1Blanquefort (DH) - Trélissac (CFA2) : 0-1 Marignane (CFA) - Bastia (L2) : 1-0Lattes (DH) - Bayonne (N) : 1-0La Grande Motte (PH) - Murette (Excellence) : 2-1Seyssinet (DHR) - Montceau (CFA) : 0-2 Vallières (PHR) - Evian TGFC (N) : 0-3 Montereau (PH) - Sénart-Moissy (CFA) : 0-2 Bischheim Soleil (DH) - Troyes (N) : 0-6 Séclin (DHR) - Luneray (DH) : 5-4Sin le Noble (PH) - Les Lilas (CFA2) : 0-2 Compiègne (CFA) - Arras (CFA2) : 1-0 (ap)Chambly (DH) - Saint-Ouen l'Aumône (DH) : 2-5 Aire (DH) - Feignies (CFA2) : 5-0Hermes (PH) - Cambrai (DH) : 1-2 Fresnoy (DH) - Neuilly/Marne (PH) : 3-0La Ferté-Bernard (DH) - Courbevoie (Excellence) : 4-0Bonchamp (DH) - Fougères (DSR) : 2-1Rennes Tour d'Auvergne (DH) - Saint-Renan (DSR) : 3-1Plouvorn (DSE) - Combourg (DSR) : 2-0Luçon (CFA) - Club Franciscain (Martinique, DH) : 2-1Pontivy (CFA) - CSC Cayenne (Guyane, DH) : 5-0Saint-Gaudens (DHR) - Pau (CFA) : 1-3 Amiens (N) - Roissy-en-Brie (PH) : 7-1Concarneau (CFA2) - Nantes (L2) : 3-0Excelsior Saint Joseph (DH, La Réunion) - Quimper (CFA) : 1-0Saint-Louis Neuweg (CFA2) - Oberlauterbach (Excellence) : 2-1Marie-Galante (DH) - Le Poiré-sur-Vie (CFA2) : 2-3
Huitième tour Le tirage au sort fut effectué le mercredi 25 novembre . Les rencontres ont lieu samedi 12 et dimanche 13 décembre 2009.
Marck (CFA) - Compiègne (CFA) : 2-2 (2-4 tab) La Grande Motte (PH) - Marignane (CFA) : 1-0Cholet (CFA) - Saumur (CFA2) : 2-2 (4-5 tab) Versailles (DSR) - Dijon (L2) : 1-0Angers (L2) - Excelsior Saint Joseph (DH, La Réunion) : 5-0Nîmes (L2) - Pau (CFA) : 1-1 (2-4 tab) Les Lilas (CFA2) - Caen (L2) : 0-1 Saint-Ouen l'Aumône (DH) - Yzeure (CFA) : 1-1 (3-2 tab)Troyes (N) - Selongey (CFA2) : 2-1Cannes (N) - Luzenac (N) : 3-0Agen (CFA2) - Calvi (PH) : 0-0 (5-4 tab)Villefranche-sur-Saöne (CFA) - Annonay (L) : 2-1Evian TGFC (N) - Feurs (CFA2) : 4-0Vesoul (CFA) - Marienau Forbach (DH): 4-1Saint-Louis Neuweg (CFA2) - Besançon (CFA) : 4-0Raon-l'Etape (CFA) - Ent. Bressane (L) : 6-1Laval (L2) - Le Poiré-sur-Vie (CFA2) : 4-0Pontivy (CFA) - Plouvorn (DSE) : 5-1Pacy-sur-Eure (N) - Quevilly (CFA) : 0-2 (ap) Sedan (L2) - Sénart-Moissy (CFA) : 3-1Tours (L2) - Montceau (CFA) : 2-1Saint-Dizier (L) - Orléans (CFA) : 4-3 (ap)Plabennec (N) - Concarneau (CFA2) : 2-0Thiers (CFA2) - Niort (CFA) : 3-1Chartres (DH) - Les Herbiers (CFA) : 1-2 Romorantin (CFA) - Vannes (L2) : 0-2 Cambrai (DH) - Aubervilliers (CFA2) : 0-1 Nevers (CFA2) - Beauvais (N) : 1-4 Balma (CFA) - Ajaccio (L2) : 1-3 Rodez (N) - Luçon (CFA) : 3-1Cherbourg (CFA) - Avranches (CFA) : 0-3 Amiens (N) - Avion (CFA2) : 2-1 (ap)Lattes (DH) - Bagnols Pont (DH) : 1-0La Ferté Bernard (DH) - Trélissac (CFA2) : 2-3 Feyriat (DH) - Chauray (DH) : 0-1 Bonchamp (DH) - Paimpol (DH) : 1-1 (5-4 tab)Aire (DH) - Séclin (DHR) : 0-1 Fresnoy (DH) - Saint-Quentin (DH) : 0-1 Colmar (CFA) - Metz (L2) : 2-2 (4-2 tab)Rennes Tour d'Auvergne (DH) - Brest (L2) : 1-2 ap Mulhouse (CFA) - La Chapelle Saint-Luc (DH) : 4-1Loon Plage (DHR) - Marquette (PH) : 1-2 Strasbourg (L2) - Thionville (CFA2) : 3-0
Trente-deuxièmes de finale Participent les 43 vainqueurs du huitième tour, ainsi que les arrivants que sont les 20 équipes de Ligue 1, et l'En Avant de Guingamp , le tenant du titre membre de la Ligue 2.
Le tirage au sort a lieu le lundi 14 décembre 2009 à midi aux Champs libres à Rennes .
Pour le tirage, la FFF a disposé les 64 équipes en quatre groupes de seize, équilibrés entre eux. Les tirages se font à l'intérieur de ces groupes. Il n'y a pas de système de tête de série et le tirage repose intégralement sur le sort[ 2] .
Récapitulatif des rencontres Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date, heure Pau (CFA (Div. 4) )0-2 Évian Thonon Gaillard (National (Div. 3) )Stade du Hameau , Pau 8 janvier, 19 h 30 FC Chauray (DH (Div. 6) ) 0-1 SU Agen (CFA 2 (Div. 5) )Stade Municipal, Chauray 9 janvier, 14 h 00 AC Ajaccio (Ligue 2 )3 -0AS Cannes (National (Div. 3) )Stade François-Coty , Ajaccio 9 janvier, 15 h 00 Vannes OC (Ligue 2 )1-1, 8 -7 t.a.b. Troyes (National (Div. 3) )Stade de la Rabine , Vannes 9 janvier, 16 h 00 FC Seclin (DHR (Div. 8) ) 1-4 US Boulogne (Ligue 1 )Stadium Nord , Villeneuve-d'Ascq 9 janvier, 17 h 00 Stade lavallois (Ligue 2 )1-2 a.p. Vesoul HSF (CFA (Div. 4) )Stade Francis-Le-Basser , Laval 9 janvier, 18 h 00 Saint-Dizier CO (CFA 2 (Div. 5) )0-4 US Raon (CFA (Div. 4) )Stade Charles Jacquin, Saint-Dizier 9 janvier, 18 h 00 Les Herbiers VF (CFA (Div. 4) )0-1 Toulouse FC (Ligue 1 )Stade Henri Desgrange, La Roche-sur-Yon 9 janvier, 18 h 30 AS Monaco FC (Ligue 1 )0-0, 4 -3 t.a.b. Tours FC (Ligue 2 )Stade Louis-II , Monaco 9 janvier, 19 h 00 RC Strasbourg (Ligue 2 )1-3 Olympique lyonnais (Ligue 1 )Stade de la Meinau , Strasbourg 9 janvier, 20 h 45 Girondins de Bordeaux (Ligue 1 )1 -0Rodez AF (National (Div. 3) )Stade Chaban-Delmas , Bordeaux 9 janvier, 20 h 45 Stade rennais (Ligue 1 )2 -0Stade Malherbe de Caen (Ligue 2 )Stade de la route de Lorient , Rennes 9 janvier, 20 h 45 Le Mans UC (Ligue 1 )1 -0Valenciennes FC (Ligue 1 )Stade Léon-Bollée , Le Mans 9 janvier, 20 h 45 FC Versailles 78 (DSR (Div. 7) )0-3 AS Beauvais (National (Div. 3) )Stade de Montbauron, Versailles 10 janvier, 14 h 00 ES Bonchamp (DH (Div. 6) ) 0-2 En Avant de Guingamp (Ligue 2 )Stade Municipal Auguste Dalibard, Changé 10 janvier, 14 h 30 Lattes (DH (Div. 6) )0-1 SCO Angers (Ligue 2 )Stade Jules Rimet, Sussargues 10 janvier, 14 h 30[ 3] Plabennec (National (Div. 3) )2 -1OGC Nice (Ligue 1 )Stade de Kervéguen, Plabennec 10 janvier, 14 h 45 Trélissac FC (CFA 2 (Div. 5) )0-2 Olympique de Marseille (Ligue 1 )Stade Francis Rongieras, Périgueux 10 janvier, 17 h 30 Paris SG (Ligue 1 )5 -0FCM Aubervilliers (CFA 2 (Div. 5) )Parc des Princes , Paris 10 janvier, 20 h 45 Amiens SC (National (Div. 3) )0-1 AJ Auxerre (Ligue 1 )Stade de la Licorne , Amiens 11 janvier, 20 h 30[ 4] La Grande-Motte (PH (Div. 9) )0-3 Villefranche FC (CFA (Div. 4) )Stade Michel Mézy, Le Grau-du-Roi 16 janvier, 14 h 30[ 4] US Avranches (CFA (Div. 4) )0-1 a.p. Olympique Saumur (CFA 2 (Div. 5) )Stade René Fenouillère, Avranches 16 janvier, 16 h 00[ 4] US Quevilly (CFA (Div. 4) )6 -0Ol. St-Quentin (DH (Div. 6) )Stade Amable Lozay, Le Petit-Quevilly 16 janvier, 16 h 00[ 4] US Marquette (PH (Div. 9) ) 1-2 FC Mulhouse (CFA (Div. 4) )Stade Georges Niquet, Marcq-en-Barœul 17 janvier, 14 h 00[ 4] Colmar S.R. (CFA (Div. 4) )0-0, 10 -9 t.a.b. Lille OSC (Ligue 1 )Colmar Stadium, Colmar 23 janvier, 15 h 00[ 4] Grenoble Foot 38 (Ligue 1 )3 -2 a.p. Montpellier HSC (Ligue 1 )Stade des Alpes , Grenoble 23 janvier, 15 h 00[ 4] Saint-Ouen-l'Aumone (DH (Div. 6) )0-3 CS Sedan Ardennes (Ligue 2 )Stade Municipal, Saint-Leu-la-Forêt 23 janvier, 17 h 00[ 4] AFC Compiègne (CFA (Div. 4) )0-1 RC Lens (Ligue 1 )Stade Félix-Bollaert , Lens [ 5] 23 janvier, 17 h 30[ 4] FC Saint-Louis Neuweg (CFA 2 (Div. 5) )0-1 FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1 )Stade Joseph Biechlin, Illzach 23 janvier, 18 h 00[ 4] GSI Pontivy (CFA (Div. 4) )0-1 a.p. Stade brestois (Ligue 2 )Stade Municipal du Faubourg de Verdun, Pontivy 23 janvier, 18 h 00[ 4] SA Thiers (CFA 2 (Div. 5) )1-1, 2-3 t.a.b. AS Nancy-Lorraine (Ligue 1 )Stade Antonin Chasel, Thiers 24 janvier, 14 h 00[ 4] AS Saint-Étienne (Ligue 1 )4 -1FC Lorient (Ligue 1 )Stade Geoffroy-Guichard , Saint-Étienne 24 janvier, 15 h 00[ 4]
Seizièmes de finale Les matchs sont prévus les 23 et 24 janvier 2010. Le tirage au sort fut tiré le 10 janvier à 19 h 45, par Raymond Domenech , sélectionneur de l'Équipe de France de football , et Malika Ménard , Miss France 2010 .
Récapitulatif des rencontres Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date, heure Olympique Saumur (CFA 2 (Div 5) )0-4 Stade rennais (Ligue 1 )Stade Omnisports, Cholet 22 janvier, 20 h 45[ 6] AS Beauvais (National (Div. 3) )3 -0SU Agen (CFA 2 (Div 5) )Stade Pierre-Brisson , Beauvais 23 janvier, 15 h 00 US Quevilly (CFA (Div. 4) )1 -0SCO Angers (Ligue 2 )Stade Amable Lozay, Le Petit-Quevilly 23 janvier, 17 h 00 Girondins de Bordeaux (Ligue 1 )5 -1AC Ajaccio (Ligue 2 )Stade Chaban-Delmas , Bordeaux 23 janvier, 17 h 50[ 7] US Raon (CFA (Div. 4) )0-1 Vesoul HSF (CFA (Div. 4) )Stade Paul-Gasser, Raon-l'Étape 23 janvier, 18 h 00 FC Mulhouse (CFA (Div 4) )0-1 En Avant de Guingamp (Ligue 2 )Stade de l'Ill , Mulhouse 24 janvier, 14 h 30 Paris SG (Ligue 1 )3 -1Évian Thonon Gaillard FC (National (Div 3) )Parc des Princes , Paris 24 janvier, 17 h 45 AS Monaco FC (Ligue 1 )2 -1Olympique lyonnais (Ligue 1 )Stade Louis-II , Monaco 24 janvier, 20 h 45 AJ Auxerre (Ligue 1 )1-1, 3 -0 t.a.b. CS Sedan Ardennes (Ligue 2 )Stade de l'Abbé-Deschamps , Auxerre 26 janvier, 19 h 00 Vannes OC (Ligue 2 )4 -3 a.p. Grenoble Foot 38 (Ligue 1 )Stade de la Rabine , Vannes 26 janvier, 19 h 00 Colmar S.R. (CFA (Div 4) )1-2 US Boulogne (Ligue 1 )Colmar Stadium, Colmar 27 janvier, 18 h 00 AS Nancy-Lorraine (Ligue 1 )0-2 Plabennec (National (Div. 3) )Stade Marcel-Picot , Tomblaine 27 janvier, 19 h 00 Villefranche FC (CFA (Div 4) )2-2, 1-3 t.a.b. AS Saint-Étienne (Ligue 1 )Stade Armand Chouffet, Villefranche-sur-Saône 3 février, 18 h 00 FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1 )3 -0Le Mans UC (Ligue 1 )Stade Auguste-Bonal , Montbéliard 3 février, 18 h 00 Toulouse FC (Ligue 1 )0-2 Stade brestois (Ligue 2 )Stadium , Toulouse 10 février, 18 h 00 RC Lens (Ligue 1 )3 -1Olympique de Marseille (Ligue 1 )Stade Félix-Bollaert , Lens 10 février, 20 h 45
Huitièmes de finale Prévus les mardi 9 et mercredi 10 février 2010. Le tirage au sort fut effectué le 24 janvier vers 20 h par Jean-Pierre Papin , entraîneur de Châteauroux , et Fabien Onteniente , réalisateur français.
Récapitulatif des rencontres Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date, heure US Boulogne (Ligue 1 )1 -0En Avant de Guingamp (Ligue 2 )Stade de la Libération , Boulogne-sur-Mer 9 février, 18 h 15 AS Beauvais (National (Div. 3) )1-4 FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1 )Stade Pierre-Brisson , Beauvais 9 février, 19 h 30 US Quevilly (CFA (Div. 4) )1 -0Stade rennais (Ligue 1 )Stade Robert-Diochon , Rouen 9 février, 20 h 00 Vesoul HSF (CFA (Div. 4) )0-1 Paris SG (Ligue 1 )Stade René-Hologne, Vesoul 9 février, 20 h 45 AJ Auxerre (Ligue 1 )4 -0Plabennec (National (Div. 3) )Stade de l'Abbé-Deschamps , Auxerre 10 février, 19 h 00 AS Saint-Étienne (Ligue 1 )2 -0Vannes OC (Ligue 2 )Stade Geoffroy-Guichard , Saint-Étienne 10 février, 20 h 00 Girondins de Bordeaux (Ligue 1 )0-2 AS Monaco FC (Ligue 1 )Stade Chaban-Delmas , Bordeaux 10 février, 20 h 45 RC Lens (Ligue 1 )2 -1 a.p. Stade brestois (Ligue 2 )Stade Félix-Bollaert , Lens 17 février, 20 h 00
Quarts de finale Prévus les mardi 23 et mercredi 24 mars 2010.
Récapitulatif des rencontres Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date, heure, TV US Quevilly (CFA (Div. 4) )3 -1US Boulogne (Ligue 1 )Stade Robert-Diochon , Rouen 23 mars, 18 h 00, Eurosport AJ Auxerre (Ligue 1 )0-0, 5-6 t.a.b. Paris SG (Ligue 1 )Stade de l'Abbé-Deschamps , Auxerre 23 mars, 20 h 45, Eurosport AS Monaco FC (Ligue 1 )4 -3 a.p. FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1 )Stade Louis-II , Monaco 24 mars, 17 h 00, France 2 RC Lens (Ligue 1 )3 -1AS Saint-Étienne (Ligue 1 )Stade Félix-Bollaert , Lens 24 mars, 20 h 45, France 3
Demi-finales Le tirage au sort a eu lieu le dimanche 28 mars dans l'émission Stade 2. Le tirage au sort fut tiré le 28 mars vers 18 h 30, par Alain Giresse, sélectionneur de l'équipe du Gabon de football, et Imanol Harinordoquy, joueur de l'équipe de France de Rugby à XV.
Les rencontres sont prévues les mardi 13 et mercredi 14 avril 2010.
Finale La finale est jouée le samedi 1er mai 2010, sur le terrain du Stade de France à Saint-Denis . À la 105+1e minute, le PSG ouvre le score grâce à une tête de Guillaume Hoarau .
Arbitres du match
Règles du match
90 minutes. 30 minutes de prolongations en cas d'égalité. Tirs au but si l'égalité persiste. Sept remplaçants. Trois remplacements possibles.
Synthèse
Nombre d'équipes par division et par tour Divisions / Manches 7e tour(86 rencontres) 8e tour(43 rencontres) + Trente-deuxièmes de finale Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi- finales Finale Ligue 1 20 clubs +20 20 15 9 7 3 2 Ligue 2 20 clubs 19 12 +1 10 6 3 National 20 clubs 14 9 7 3 2 CFA 54 clubs (hors réserves) 29 24 11 6 2 1 1 CFA2 95 clubs (hors réserves) 26 14 7 2 Divisions d'Honneur Élites régionales hors outre-mer 35 16 5 Autres divisionsdont Outre-mer 49 11 4 Total 172 86 +21 64 32 16 8 4 2
Le parcours des clubs professionnels Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour . Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxième de finale . Club (L2) Saison précédente Saison 2009-2010 SM Caen 1/16 de finale 1/32 c. Stade rennais (Ligue 1)FC Nantes 1/32 de finale 7e tour c. US Concarneau (CFA2, div. 5)Le Havre AC 1/16 de finale 7e tour c. Avion (CFA2, div. 5)RC Strasbourg 8e tour1/32 c. Olympique lyonnais (Ligue 1)FC Metz 7e tour8e tour c. Colmar (CFA, div. 4)Tours FC 1/16 de finale 1/32 c. AS Monaco (Ligue 1)SCO Angers 8e tour1/16 c. US Quevilly (CFA, div. 4)Dijon FCO 1/8 de finale 8e tour c. Versailles (DHR, div. 8)CS Sedan 1/4 de finale 1/16 c. AJ Auxerre (Ligue 1)Vannes OC 1/16 de finale 1/8 c. AS Saint-Étienne (Ligue 1)SC Bastia 8e tour7e tour c. Marignane (CFA, div. 4)Clermont Foot 1/32 de finale 7e tour c. Yzeure (CFA, div. 4)EA Guingamp Vainqueur 1/8 c. US Boulogne (Ligue 1)Stade brestois 1/16 de finale 1/8 c. RC Lens (Ligue 1)LB Châteauroux 1/32 de finale 7e tour c. Saumur (CFA2, div. 5)AC Ajaccio 1/8 de finale 1/16 c. Girondins de Bordeaux (Ligue 1)Nîmes Olympique 8e tour8e tour c. Pau (CFA, div. 4)FC Istres 6e tour7e tour c. Nîmes (Ligue 2)Stade lavallois 6e tour1/32 c. Vesoul HSF (CFA, div. 4)AC Arles-Avignon 6e tour7e tour c. Luzenac (National, div. 3)
Références