Championnats du monde juniors de natation 2019
Les Championnats du monde juniors de natation 2019 se déroulent à Budapest du 20 au .
Championnats du monde juniors
de natation 2019
de natation 2019
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de natation (FINA) |
Édition | 7e |
Lieu(x) | Budapest, Hongrie |
Date | - |
Épreuves | 42 |
Meilleure nation | États-Unis |
---|
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m nage libre | Vladyslav Bukhov (UKR) | 22 s 13 | David Curtiss (USA) | 22 s 14 | Adam Chaney (USA) | 22 s 40 |
100 m nage libre | Andreï Minakov (RUS) | 48 s 73 | Joshua Liendo (CAN) | 49 s 17 | Robin Hanson (SWE) | 49 s 25 |
200 m nage libre | Luca Urlando (USA) | 1 min 46 s 97 | Robin Hanson (SWE) | 1 min 47 s 03 | Murilo Sartori (BRA) | 1 min 47 s 39 |
400 m nage libre | Gábor Zombori (HUN) | 3 min 46 s 06 CR | Thomas Neill (AUS) | 3 min 46 s 27 | Aleksandr Egorov (RUS) | 3 min 47 s 36 |
800 m nage libre | Franko Grgić (CRO) | 7 min 45 s 92 NR | Ilia Sibirtsev (RUS) | 7 min 48 s 05 | Thomas Neill (AUS) | 7 min 48 s 65 |
1500 m nage libre | Franko Grgić (CRO) | 14 min 46 s 09 WCR, CR, NR | Thomas Neill (AUS) | 14 min 59 s 19 | Ilia Sibirtsev (RUS) | 15 min 05 s 17 |
50 m dos | Jan Čejka (CZE) | 25 s 08 NR | Wyatt Davis (USA) | 25 s 23 | Thomas Ceccon (ITA) | 25 s 35 |
100 m dos | Thomas Ceccon (ITA) | 53 s 46 CR | Nikolay Zuev (RUS) | 53 s 59 | Wyatt Davis (USA) | 54 s 14 |
200 m dos | Wyatt Davis (USA) | 1 min 58 s 18 | Carson Foster (USA) | 1 min 58 s 47 | Mewen Tomac (FRA) | 1 min 58 s 71 |
50 m brasse | Vladislav Gerasimenko (RUS) | 27 s 58 | Gabe Mastromatteo (CAN) | 27 s 73 | Archie Goodburn (GBR) | 27 s 83 |
100 m brasse | Vladislav Gerasimenko (RUS) | 59 s 97 | Josh Matheny (USA) | 1 min 00 s 17 | Kevin Houseman (USA) | 1 min 00 s 55 |
200 m brasse | Josh Matheny (USA) | 2 min 09 s 40 CR | Shoma Sato (JPN) | 2 min 09 s 56 | Yuta Arai (JPN) | 2 min 10 s 84 |
50 m papillon | Thomas Ceccon (ITA) | 23 s 37 | Andreï Minakov (RUS) | 23 s 39 | Josif Miladinov (BUL) | 23 s 48 NR |
100 m papillon | Andreï Minakov (RUS) | 51 s 25 | Federico Burdisso (ITA) | 51 s 83 | Egor Pavlov (RUS) | 51 s 90 |
200 m papillon | Luca Urlando (USA) | 1 min 55 s 02 | Tomoru Honda (JPN) | 1 min 55 s 31 | Federico Burdisso (ITA) | 1 min 55 s 39 |
200 m quatre nages | Carson Foster (USA) | 1 min 58 s 46 CR | Finlay Knox (CAN) | 1 min 59 s 44 | Apóstolos Papastámos (GRE) | 1 min 59 s 62 |
400 m quatre nages | Apóstolos Papastámos (GRE) | 4 min 11 s 93 WJR, CR, NR | Ilia Borodin (RUS) | 4 min 12 s 95 | Léon Marchand (FRA) | 4 min 16 s 37 |
4×100 m nage libre | États-Unis Jake Magahey (49 s 51) Luca Urlando (48 s 73) Adam Chaney (48 s 64) Carson Foster (48 s 92) Jack Alexy[a] Matt Brownstead[a] Jack Armstrong[a] | 3 min 15 s 80 WJR, CR | Russie Arseniy Chivilev (50 s 23) Aleksandr Shchegolev (48 s 54) Egor Pavlov (49 s 67) Andreï Minakov (47 s 82) Pavel Samusenko[a] Aleksey Fedkin[a] | 3 min 16 s 26 | Italie Federico Burdisso (49 s 38) Thomas Ceccon (48 s 59) Mario Nicotra (49 s 65) Stefano Nicetto (48 s 67) Paolo Conte Bonin[a] | 3 min 16 s 29 |
4×200 m nage libre | États-Unis Jake Magahey (1 min 48 s 11) Luca Urlando (1 min 47 s 13) Jake Mitchell (1 min 47 s 03) Carson Foster (1 min 46 s 10) Dare Rose[a] Wyatt Davis[a] | 7 min 08 s 37 WJR, CR | Russie Nikita Danilov (1 min 48 s 76) Aleksandr Shchegolev (1 min 46 s 36) Maksim Aleksandrov (1 min 48 s 38) Aleksandr Egorov (1 min 48 s 40) Egor Pavlov[a] Roman Moskalenko[a] | 7 min 11 s 90 | Australie Thomas Neill (1 min 47 s 58) Mitchell Tinsley (1 min 49 s 85) Thomas Hauck (1 min 48 s 65) Alexander Grant (1 min 48 s 98) Noah Millard[a] | 7 min 15 s 06 |
4×100 m quatre nages | Russie Nikolay Zuev (53 s 84) Vladislav Gerasimenko (59 s 53) Andreï Minakov (50 s 93) Aleksandr Shchegolev (48 s 89) Pavel Samulenko[a] Alexander Zhigalov[a] Egor Pavlov[a] Aleksei Fedkin[a] | 3 min 33 s 19 WJR, CR | États-Unis Will Grant (54 s 45) John Matheny (59 s 55) Blake Manoff (51 s 72) Adam Chaney (47 s 94) Wyatt Davis[a] Kevin Houseman[a] Dare Rose[a] Jack Armstrong[a] | 3 min 33 s 66 | Canada Cole Pratt (54 s 79) Gabe Mastromatteo (59 s 82) Joshua Liendo Edwards (51 s 90) Finlay Knox (49 s 84) Tyler Wall[a] | 3 min 36 s 35 |
a Nageurs ayant participé seulement aux séries
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m nage libre | Gretchen Walsh (États-Unis) | 24 s 71 | Maxine Parker (États-Unis) | 24 s 75 | Meg Harris (Australie) | 24 s 89 |
100 m nage libre | Gretchen Walsh (États-Unis) | 53 s 74 | Torri Huske (États-Unis) | 54 s 54 | Meg Harris (Australie) | 54 s 58 |
200 m nage libre | Erika Fairweather (Nouvelle-Zélande) | 1 min 57 s 96 | Lani Pallister (Australie) | 1 min 58 s 09 | Emma O'Croinin (Canada) | 1 min 58 s 64 |
400 m nage libre | Lani Pallister (Australie) | 4 min 05 s 42 | Emma O'Croinin (Nouvelle-Zélande) | 4 min 08 s 11 | Rachel Stege (États-Unis) | 4 min 08 s 30 |
800 m nage libre | Lani Pallister (Australie) | 8 min 22 s 49 | Miyu Namba (Japon) | 8 min 27 s 24 | Giulia Salin (Italie) | 8 min 28 s 99 |
1 500 m nage libre | Lani Pallister (Australie) | 15 min 58 s 86 | Giulia Salin (Italie) | 16 min 14 s 00 | Chase Travis (États-Unis) | 16 min 18 s 04 |
50 m dos | Brontë Job (Australie) | 27 s 87 | Jade Hannah (Canada) Daria Vaskina (Russie) | 27 s 91 | Non décernée | |
100 m dos | Jade Hannah (Canada) | 59 s 63 | Claire Curzan (États-Unis) | 1 min 00 s 00 | Daria Vaskina (Russie) | 1 min 00 s 02 |
200 m dos | Jade Hannah (Canada) | 2 min 09 s 28 | Lena Grabowski (Autriche) | 2 min 10 s 27 | Erika Gaetani (Italie) | 2 min 10 s 52 |
50 m brasse | Benedetta Pilato (Italie) | 30 s 60 NR | Kayla van der Merwe (Royaume-Uni) | 30 s 91 | Kaitlyn Dobler (États-Unis) | 30 s 92 |
100 m brasse | Evgeniia Chikunova (Russie) | 1 min 06 s 93 | Kaitlyn Dobler (États-Unis) | 1 min 06 s 97 | Kayla van der Merwe (Royaume-Uni) | 1 min 07 s 06 |
200 m brasse | Evgeniia Chikunova (Russie) | 2 min 24 s 03 | Anastasia Makarova (Russie) | 2 min 24 s 39 | Mei Ishihara (Japon) | 2 min 24 s 99 |
50 m papillon | Torri Huske (États-Unis) | 25 s 70 | Anastasiya Shkurdai (Biélorussie) | 25 s 77 | Claire Curzan (États-Unis) | 25 s 81 |
100 m papillon | Torri Huske (États-Unis) | 57 s 71 | Anastasiya Shkurdai (Biélorussie) | 57 s 98 | Claire Curzan (États-Unis) | 58 s 37 |
200 m papillon | Lillie Nordmann (États-Unis) | 2 min 08 s 24 | Blanka Berecz (Hongrie) | 2 min 08 s 93 | Charlotte Hook (États-Unis) | 2 min 09 s 00 |
200 m 4 nages | Justina Kozan (États-Unis) | 2 min 11 s 55 | Alba Vazquez Ruiz (Espagne) | 2 min 13 s 43 | Mei Ishishara (Japon) | 2 min 13 s 52 |
400 m 4 nages | Alba Vazquaz Ruiz (Espagne) | 4 min 38 s 53 | Isabel Gormley (États-Unis) | 4 min 39 s 15 | Michaella Glenister (Royaume-Uni) | 4 min 39 s 35 |
4×100 m nage libre | États-Unis Gretchen Walsh (54 s 13) Torri Huske (54 s 508) Grace Cooper (55 s 04) Amy Tang (53 s 94) | 3 min 37 s 61 | Australie Mollie O'Callaghan (55 s 07) Meg Harris (55 s 51) Lani Pallister (55 s 23) Rebecca Jacobson (55 s 04) | 3 min 40 s 85 | Italie Chiara Tarantino (55 s 47) Maria Masciopinto (55 s 39) Emma Menicucci (55 s 37) Gaia Pesenti (55 s 81) | 3 min 42 s 04 |
4×200 m nage libre | États-Unis Lillie Nordmann (1 min 59 s 31) Erin Gemmell (1 min 59 s 70) Justina Kozan (1 min 58 s 09) Claire Tuggle (1 min 58 s 39) | 7 min 55 s 49 | Australie Lani Pallister (1 min 58 s 61) Michaela Ryan (1 min 59 s 11) Rebecca Jacobson (2 min 00 s 71) Jenna Forrester (1 min 59 s 44) | 7 min 57 s 87 | Canada Brooklyn Douthwright (1 min 59 s 69) Katrina Bellio (2 min 00 s 61) Genevieve Sasseville (2 min 02 s 89) Emma O'Croinin (1 min 57 s 95) | 8 min 01 s 14 |
4×100 m 4 nages | États-Unis Claire Curzan (1 min 00 s 75) Kaitlyn Dobler (1 min 07 s 51) Torri Huske (57 s 86) Gretchen Walsh (53 s 01) | 3 min 59 s 13 | Russie Daria Vaskina (59 s 90) Evgeniia Chikunova (1 min 07 s 45) Aleksandra Sabitova (58 s 47) Ekaterina Nikonova (54 s 48) | 4 min 00 s 30 | Canada Jade Hannah (1 min 00 s 42) Avery Wiseman (1 min 08 s 23) Hanna Henderson (59 s 16) Brooklyn Doutgwright (55 s 36) | 4 min 03 s 17 |
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal