Championnats du monde juniors d'athlétisme 2000
8e édition
(Redirigé depuis Championnats du monde junior d'athlétisme 2000)
Les 8es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 17 au 22 octobre 2000 à Santiago du Chili (Chili).
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2000
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | IAAF |
Éditions | 8e |
Lieu(x) | Santiago du Chili |
Date | 17 au 22 octobre 2000 |
Vainqueur | Kenya |
---|
Navigation
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Mark Lewis-Francis (GBR) 10 s 12 CR | Salem Mubarak al-Yami (KSA) 10 s 38 | Marc Burns (TRI) 10 s 40 PB |
200 m | Paul Gorries (RSA) 20 s 64 | Marcin Jedrusinski (POL) 20 s 87 | Timothy Benjamin (GBR) 20 s 94 |
400 m | Hamdan al-Bishi (KSA) 44 s 66 CR | Brandon Simpson (JAM) 45 s 73 PB | Shinji Ishikawa (JPN) 45 s 77 NJR |
800 m | Nicholas Wachira (KEN) 1 min 47 s 16 | Florent Lacasse (FRA) 1 min 47 s 61 | Antonio Manuel Reina (ESP) 1 min 47 s 90 |
1 500 m | Cornelius Chirchir (KEN) 3 min 38 s 80 | Wolfram Müller (GER) 3 min 39 s 37 | Philemon Kibet (KEN) 3 min 40 s 77 PB |
5 000 m | Gordon Mugi (KEN) 13 min 44 s 93 | Kenenisa Bekele (ETH) 13 min 45 s 43 | Cyrus Kataron (KEN) 13 min 46 s 12 |
10 000 m | Robert Kipkorir Kipchumba (KEN) 28 min 54 s 37 | Duncan Lebo (KEN) 28 min 58 s 39 | Abraha Hadush (ETH) 29 min 44 s 65 |
110 m haies | Yuniel Hernández (CUB) 13 s 60 WLJ | Thomas Blaschek (GER) 13 s 80 | Ladji Doucouré (FRA) 13 s 84 |
400 m haies | Marek Plawgo (POL) 49 s 23 WLJ | Pieter de Villiers (RSA) 50 s 52 | Ockert Cilliers (RSA) 50 s 58 |
3 000 m steeple | Raymond Yator (KEN) 8 min 16 s 34 CR | David Chemweno (KEN) 8 min 31 s 95 PB | Abdelatif Chemlal (MAR) 8 min 43 s 57 |
10 km marche | Cristián Berdeja (MEX) 40 min 56 s 47 SB | Yevgeniy Demkov (RUS) 40 min 56 s 53 | Viktor Burayev (RUS) 40 min 56 s 57 |
4 × 100 m | Royaume-Uni Tyrone Edgar Dwayne Grant Timothy Benjamin Mark Lewis-Francis 39 s 05 CR | France Ronald Pognon Fabrice Calligny Ladji Doucouré Leslie Djhone 39 s 33 NJR | Japon Takashi Mogi Kazuya Kitamura Yusuke Omae Hisashi Miyazaki 39 s 47 NJR |
4 × 400 m | Jamaïque Sekou Clarke Aldwyn Sappleton Pete Coley Brandon Simpson 3 min 6 s 06 WLJ | Allemagne Sebastian Gatzka Christian Duma Steffen Hönig Bastian Swillims 3 min 6 s 79 | Pologne Rafal Wieruszewski Karol Terejlis Adrian Galaszewski Marek Plawgo 3 min 7 s 05 SB |
Saut en hauteur | Jacques Freitag (RSA) 2,24 m | Germaine Mason (JAM) 2,24 m NJR | Tomasz Smialek (POL) 2,21 m PB |
Triple saut | Marian Oprea (ROU) 16,41 m | Yoandri Betanzos (CUB) 16,34 m | Mohammed Hamdi Awadh (QAT) 16,29 m |
Saut en longueur | Cai Peng (CHN) 7,88 m | Volodymyr Zyuskov (UKR) 7,84 m PB | Yoelmis Pacheco (CUB) 7,71 m |
Saut à la perche | Aleksey Khanafin (RUS) 5,30 m | Oleksandr Korchmid (UKR) 5,30 m | Rocky Danners (USA) 5,20 m |
Lancer du poids | Rutger Smith (NED) 19,48 m CR | Ivan Yushkov (RUS) 19,06 m | Tomasz Chrzanowski (POL) 19,00 m NJR |
Lancer du disque | Hannes Hopley (RSA) 59,51 m NJR | Niklas Arrhenius (SWE) 59,19 m PB | Rutger Smith (NED) 58,70 m |
Lancer du marteau | Eşref Apak (TUR) 69,97 m NJR | Dylan Armstrong (CAN) 67,50 m | Aaron Fish (AUS) 67,44 m |
Lancer du javelot | Gerhardus Pienaar (RSA) 78,11 m NJR | Andreas Thorkildsen (NOR) 76,34 m NJR | Park Jae-myong (KOR) 72,36 m |
Décathlon | Dennis Leyckes (GER) 7 897 points CR | David Gómez (ESP) 7 772 points NJR | André Niklaus (GER) 7 712 points PB |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Veronica Campbell (JAM) 11 s 12 CR | Katchi Habel (GER) 11 s 39 PB | Fana Ashby (TRI) 11 s 47 |
200 m | Veronica Campbell (JAM) 22 s 87 CR | Sina Schielke (GER) 23 s 20 | Vida Anim (GHA) 23 s 81 |
400 m | Jana Pittman (AUS) 52 s 45 | Aneta Lemiesz (POL) 52 s 78 NJR | Norma González (COL) 53 s 30 |
800 m | Jebet Langat (KEN) 2 min 01 s 51 | Georgie Clarke (AUS) 2 min 02 s 28 | Lucia Klocová (SVK) 2 min 04 s 00 PB |
1 500 m | Abebech Negussie (ETH) 4 min 19 s 93 | Rose Kosgei (KEN) 4 min 20 s 16 | Georgie Clarke (AUS) 4 min 20 s 21 |
3 000 m | Beatrice Jepchumba (KEN) 9 min 08 s 80 | Jane Chepkoech (KEN) 9 min 10 s 05 | Etalemahu Kidane (ETH) 9 min 11 s 55 PB |
5 000 m | Dorcus Inzikuru (UGA) 16 min 21 s 32 | Meseret Defar (ETH) 16 min 23 s 69 | Sharon Cherop (KEN) 16 min 23 s 73 |
100 m haies | Susanna Kallur (SWE) 13 s 02 WLJ | Fanny Gérance (FRA) 13 s 21 PB | Adrianna Lamalle (FRA) 13 s 27 |
400 m haies | Jana Pittman (AUS) 56 s 27 | Marjolein de Jong (NED) 56 s 50 | Melaine Walker (JAM) 56 s 96 NJR |
4 × 100 m | Allemagne Christa Kaufmann Sina Schielke Kerstin Grötzinger Katchi Habel 43 s 91 WLJ | Jamaïque Veronica Campbell Nadine Palmer Kerron Stewart Nolle Graham 44 s 05 SB | Suède Emma Rienas Jenny Kallur Susanna Kallur Linda Fernström 44 s 78 NJR |
4 × 400 m | Royaume-Uni Kim Wall Jennifer Meadows Helen Thieme Lisa Miller 3 min 33 s 82 WLJ | Jamaïque Sheryl Morgan Kareen Gayle Anneisha McLaughlin Melanie Walker 3 min 33 s 99 SB | Roumanie Adela Diana Marchis Liliana Barbulescu Maria Rus Alina Ripanu 3 min 34 s 49 |
10 km marche | Lyudmila Yefimkina (RUS) 44 min 07 s 74 | Tatyana Kozlova (RUS) 44 min 24 s 43 PB | Sabine Zimmer (GER) 46 min 49 s 97 NJR |
Saut en longueur | Concepción Montaner (ESP) 6,47 m | Zhou Yangxia (CHN) 6,45 m | Kumiko Ikeda (JPN) 6,43 m NJR |
Triple saut | Anastasiya Ilyina (RUS) 14,24 m | Anna Pyatykh (RUS) 14,18 m PB | Dana Veldáková (SVK) 13,92 m NJR |
Saut en hauteur | Blanka Vlašić (CRO) 1,91 m | Marina Kuptsova (RUS) 1,88 m | Marizca Gertenbach (RSA) 1,88 m PB |
Saut à la perche | Yelena Isinbayeva (RUS) 4,20 m CR | Annika Becker (GER) 4,10 m | Vanessa Boslak (FRA) Fanni Juhász (HUN) 4,10 m |
Lancer du poids | Kathleen Kluge (GER) 17,37 m PB | Li Meiju (CHN) 16,57 m | Natallia Kharaneka (BLR) 16,40 m |
Lancer du disque | Xu Shaoyang (CHN) 54,41 m | Jana Tucholke (GER) 53,97 m PB | Olga Goncharenko (BLR) 53,64 m |
Lancer du javelot | Jarmila Klimešová (CZE) 52,82 m | Inga Kožarenoka (LAT) 54,64 m | Galina Kakhova (BLR) 54,26 m |
Lancer du marteau | Ivana Brkljacic (CRO) 62,22 m CR | Virginia Balut (ROU) 60,23 m PB | Yunaika Crawford (CUB) 59,98 m |
Heptathlon | Carolina Klüft (SWE) 6 056 points WLJ | Lidiya Bashlykova (RUS) 5 898 points | Sanna Saarman (FIN) 5 707 points |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenya | 7 | 4 | 3 | 14 |
2 | Russie | 4 | 6 | 1 | 11 |
3 | Afrique du Sud | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Allemagne | 3 | 7 | 2 | 13 |
5 | Jamaïque | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Royaume-Uni | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | Australie | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Suède | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Croatie | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Chine | 2 | 3 | 0 | 5 |
11 | Pologne | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Éthiopie | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Cuba | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | Pays-Bas | 1 | 1 | 1 | 3 |
Roumanie | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Espagne | 1 | 1 | 1 | 3 | |
17 | Arabie saoudite | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 | Tchéquie | 1 | 0 | 0 | 1 |
Mexique | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Turquie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ouganda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
23 | France | 0 | 3 | 3 | 6 |
24 | Ukraine | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
Lettonie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 | |
28 | Japon | 0 | 0 | 3 | 3 |
29 | Biélorussie | 0 | 0 | 2 | 2 |
Slovaquie | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Trinité-et-Tobago | 0 | 0 | 2 | 2 | |
32 | Colombie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ghana | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Hongrie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corée du Sud | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Maroc | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Qatar | 0 | 0 | 1 | 1 | |
États-Unis | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes
- (en) Site de l'IAAF
Notes et références
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal