Championnats du monde de descente de canoë-kayak 2017
34e édition, à Pau, en France
(Redirigé depuis Championnats du monde de descente (canoë-kayak) 2017)
Les 34e championnats du monde de descente en canoë-kayak de 2017 se sont tenus à Pau, en France, sous l'égide de la Fédération internationale de canoë. Ils se déroulent conjointement avec les championnats du monde de slalom 2017.Cette compétition se limite au sprint.
Championnats du monde de descente de canoë-kayak 2017
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de canoë |
Édition | 34e |
Lieu(x) | Pau France |
Date | Du 23 septembre au |
Navigation
Sprint
K1
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Anze Urankar | Slovénie | 45 min 95 s | |
Nejc Znidarcic | Slovénie | 46 min 34 s | |
Gaëtan Guyonnet | France | 46 min 54 s |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Paul Graton Gaëtan Guyonnet Clément Faure | France | 49 min 11 s | |
Nejc Znidarcic Simon Oven Anze Urankar | Slovénie | 49 min 99 s | |
Yannic Lemmen Bjoern Beerschwenger Björn Barthel | Allemagne | 50 min 71 s |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Claire Bren | France | 51 min 73 s | |
Manon Hostens | France | 51 min 91 s | |
Hannah Brown | Grande-Bretagne | 52 min 37 s |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Claire Bren Manon Hostens Phénicia Dupras | France | 56 min 51 s | |
Giulia Formenton Beatrice Grasso Mathilde Rosa | Italie | 58 min 69 s | |
Sabine Fuesser Lisa Koestle Alke Overbeck | Allemagne | 1 h 1 min 34 s |
C1
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Ondrej Rolenc | Tchéquie | 50 min 29 s | |
Matej Benus | Slovaquie | 50 min 47 s | |
Blaz Cof | Slovénie | 51 min 26 s |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Ancelin Gourjault Louis Lapointe Quentin Dazeur | France | 53 min 50 s | |
Ondrej Rolenc Antonin Hales Vladimir Slanina | Tchéquie | 53 min 57 s | |
Simeon Hocevar Blaz Cof Luka Zganjar | Slovénie | 58 min 94 s |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Claire Haab | France | 58 min 45 s | |
Martina Satkova | Tchéquie | 58 min 94 s | |
Marie Nemcova | Tchéquie | 59 min 29 s |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Martina Satkova Radka Valikova Marie Nemcova | Tchéquie | 1 h 6 min 70 s | |
Manon Durand Claire Haab Cindy Coat | France | 1 h 9 min 25 s | |
Maren Lutz Lea Sophie Barth Sabrina Barm | Allemagne | 1 h 34 min 86 s |
C2
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Quentin Dazeur Stéphane Santamaria | France | 49 min 39 s | |
Tony Debray Louis Lapointe | France | 50 min 1 s | |
Damien Mareau Pierre Troubady | France | 50 min 79 s |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Quentin Dazeur / Stéphane Santamaria Damien Mareau / Pierre Troubady Louis Lapointe / Tony Debray | France | 53 min 18 s | |
Marek Rygel / Petr Vesely Antonin Hales / Martin Novak Michal Sramek / Lukas Tomek | Tchéquie | 56 min 81 s | |
Vladi Carlo Panato / Federico Fasoli Mattia Quintarelli / Giorgio Dell'Agostino Paolo Razzauti / Stefano Cipressi | Italie | 58 min 41 s |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Anezka Paloudova Marie Nemcova | Tchéquie | 59 min 26 s | |
Manon Durand Cindy Coat | France | 59 min 67 s | |
Barbora Kortisova Katarina Kopunova | Slovaquie | 1 h 0 min 29 s |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 7 | 4 | 2 | 13 |
2 | Tchéquie | 3 | 3 | 1 | 7 |
3 | Slovénie | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Italie | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | Slovaquie | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Allemagne | 0 | 0 | 3 | 3 |
7 | Grande-Bretagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 11 | 11 | 11 | 33 |
Liens externes
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal