Championnats d'Asie d'escrime 2022
Les championnats d'Asie d'escrime 2022, vingt-quatrième édition des championnats d'Asie d'escrime, ont lieu du 10 au 15 juin 2022 à Séoul, en Corée du Sud. La capitale du pays accueille ces championnats pour la quatrième fois.
Championnats d'Asie d'escrime 2022
Sport | Escrime |
---|---|
Édition | 24e |
Lieu(x) | Séoul Corée du Sud |
Date | du 10 au 15 juin 2022 |
Vainqueur | Corée du Sud 6 3 3 |
---|
Nations participantes
Médaillés
Épée
Messieurs
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
17 | Roman Aleksandrov | 6 | ||||||||||||||
8 | Park Sang-young | 15 | ||||||||||||||
Park Sang-young | 13 | |||||||||||||||
Akira Komata | 14 | |||||||||||||||
12 | Akira Komata | 15 | ||||||||||||||
4 | Elmir Alimzhanov | 8 | ||||||||||||||
Akira Komata | 10 | |||||||||||||||
Kōki Kanō | 15 | |||||||||||||||
30 | Vadim Sharlaimov | 9 | ||||||||||||||
6 | Kōki Kanō | 15 | ||||||||||||||
Kōki Kanō | 15 | |||||||||||||||
Lan Minghao | 11 | |||||||||||||||
10 | Kim Myeong-ki | 13 | ||||||||||||||
2 | Lan Minghao | 15 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Japon | 45 | ||||||||||||||
9 | Australie | 30 | ||||||||||||||
Japon | 35 | |||||||||||||||
Ouzbékistan | 36 | |||||||||||||||
5 | Ouzbékistan | 42 | ||||||||||||||
4 | Kazakhstan | 40 | ||||||||||||||
Ouzbékistan | 33 | |||||||||||||||
Corée du Sud | 38 | |||||||||||||||
3 | Chine | 45 | ||||||||||||||
6 | Hong Kong | 43 | ||||||||||||||
Chine | 29 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Corée du Sud | 29 | |||||||||||||||
7 | Kirghizistan | 37 | ||||||||||||||
Japon | 42 | |||||||||||||||
2 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
Chine | 37 | |||||||||||||||
Dames
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Song Se-ra | 8 | ||||||||||||||
8 | Chan Wai Ling | 9 | ||||||||||||||
Chan Wai Ling | 7 | |||||||||||||||
Kong Man Wai | 15 | |||||||||||||||
12 | Kong Man Wai | 15 | ||||||||||||||
4 | Kang Young-mi | 11 | ||||||||||||||
Kong Man Wai | 12 | |||||||||||||||
Choi In-jeong | 11 | |||||||||||||||
3 | Nozomi Satō | 15 | ||||||||||||||
11 | Miho Yoshimura | 10 | ||||||||||||||
Nozomi Satō | 11 | |||||||||||||||
Choi In-jeong | 12 | |||||||||||||||
23 | Sofiya Nikolaïtchouk | 12 | ||||||||||||||
15 | Choi In-jeong | 15 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
8 | Thaïlande | 24 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Japon | 35 | |||||||||||||||
5 | Inde | 29 | ||||||||||||||
4 | Japon | 45 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 39 | |||||||||||||||
Hong Kong | 27 | |||||||||||||||
3 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||
6 | Singapour | 33 | ||||||||||||||
Hong Kong | 40 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Chine | 30 | |||||||||||||||
7 | Taipei chinois | 27 | ||||||||||||||
Japon | 45 | |||||||||||||||
2 | Chine | 45 | ||||||||||||||
Chine | 38 | |||||||||||||||
Fleuret
Messieurs
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Cheung Ka Long | 15 | ||||||||||||||
9 | Xu Jie | 8 | ||||||||||||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||||
Wu Bin | 13 | |||||||||||||||
21 | Kyōsuke Matsuyama | 14 | ||||||||||||||
4 | Wu Bin | 15 | ||||||||||||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||||
Mo Ziwei | 6 | |||||||||||||||
3 | Takahiro Shikine | 11 | ||||||||||||||
11 | Mo Ziwei | 15 | ||||||||||||||
Mo Ziwei | 15 | |||||||||||||||
Choi Chun Yin | 14 | |||||||||||||||
7 | Samuel Elijah Robson | 2 | ||||||||||||||
2 | Choi Chun Yin | 15 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Japon | 45 | ||||||||||||||
8 | Koweït | 15 | ||||||||||||||
Japon | 45 | |||||||||||||||
Taipei chinois | 26 | |||||||||||||||
5 | Taipei chinois | 45 | ||||||||||||||
4 | Chine | |||||||||||||||
Japon | 45 | |||||||||||||||
Corée du Sud | 33 | |||||||||||||||
3 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
6 | Singapour | 24 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Hong Kong | 42 | |||||||||||||||
7 | Australie | 35 | ||||||||||||||
Taipei chinois | 30 | |||||||||||||||
2 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||
Hong Kong | 45 | |||||||||||||||
Dames
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Shi Yue | 15 | ||||||||||||||
25 | Cheng Hiu Wai | 9 | ||||||||||||||
Shi Yue | 15 | |||||||||||||||
Yūka Ueno | 11 | |||||||||||||||
5 | Yūka Ueno | 15 | ||||||||||||||
4 | Amita Berthier | 7 | ||||||||||||||
Shi Yue | 15 | |||||||||||||||
Chen Qingyuan | 9 | |||||||||||||||
3 | Sera Azuma | 15 | ||||||||||||||
11 | Yuzuha Takeyama | 12 | ||||||||||||||
Sera Azuma | 11 | |||||||||||||||
Chen Qingyuan | 15 | |||||||||||||||
26 | Cai Yuanting | 10 | ||||||||||||||
2 | Chen Qingyuan | 12 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Japon | 45 | ||||||||||||||
8 | Philippines | 21 | ||||||||||||||
Japon | 45 | |||||||||||||||
Singapour | 31 | |||||||||||||||
5 | Singapour | 45 | ||||||||||||||
4 | Singapour | 31 | ||||||||||||||
Japon | 45 | |||||||||||||||
Chine | 33 | |||||||||||||||
3 | Chine | 45 | ||||||||||||||
6 | Taipei chinois | 23 | ||||||||||||||
Chine | 43 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Corée du Sud | 29 | |||||||||||||||
7 | Australie | 18 | ||||||||||||||
Singapour | 35 | |||||||||||||||
2 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 44 | |||||||||||||||
Sabre
Messieurs
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Kim Jung-hwan | 15 | ||||||||||||||
9 | Nima Zahedi | 12 | ||||||||||||||
Kim Jung-hwan | 15 | |||||||||||||||
Oh Sang-uk | 11 | |||||||||||||||
28 | Oh Sang-uk | 15 | ||||||||||||||
4 | Kaito Streets | 7 | ||||||||||||||
Kim Jung-hwan | 11 | |||||||||||||||
Gu Bon-gil | 15 | |||||||||||||||
30 | Artyom Sarkissyan | 15 | ||||||||||||||
6 | Mao Kokubo | 14 | ||||||||||||||
Artyom Sarkissyan | 10 | |||||||||||||||
Gu Bon-gil | 15 | |||||||||||||||
7 | Gu Bon-gil | 15 | ||||||||||||||
2 | Mohammad Fotouhi | 9 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
9 | Koweït | 31 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Hong Kong | 31 | |||||||||||||||
5 | Kazakhstan | 39 | ||||||||||||||
4 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Japon | 33 | |||||||||||||||
3 | Japon | 45 | ||||||||||||||
6 | Chine | 42 | ||||||||||||||
Japon | 45 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Iran | 44 | |||||||||||||||
7 | Thaïlande | 14 | ||||||||||||||
Hong Kong | 33 | |||||||||||||||
2 | Iran | 45 | ||||||||||||||
Iran | 45 | |||||||||||||||
Dames
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Misaki Emura | 15 | ||||||||||||||
8 | Lin Kesi | 7 | ||||||||||||||
Misaki Emura | 15 | |||||||||||||||
Fu Ying | 10 | |||||||||||||||
5 | Yoon Ji-su | 11 | ||||||||||||||
13 | Fu Ying | 15 | ||||||||||||||
Misaki Emura | 9 | |||||||||||||||
Choi Soo-yeon | 15 | |||||||||||||||
3 | Choi Soo-yeon | 15 | ||||||||||||||
22 | Chu Wing Kiu | 8 | ||||||||||||||
Choi Soo-yeon | 15 | |||||||||||||||
Yeng Hengyu | 12 | |||||||||||||||
7 | Seri Ozaki | 13 | ||||||||||||||
2 | Yeng Hengyu | 15 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
Inde | 31 | |||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Kazakhstan | 34 | |||||||||||||||
5 | Hong Kong | 44 | ||||||||||||||
4 | Kazakhstan | 45 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Japon | 39 | |||||||||||||||
3 | Chine | 45 | ||||||||||||||
6 | Singapour | 32 | ||||||||||||||
Chine | 42 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Japon | 45 | |||||||||||||||
7 | Thaïlande | 27 | ||||||||||||||
Hong Kong | 35 | |||||||||||||||
2 | Japon | 45 | ||||||||||||||
Chine | 45 | |||||||||||||||
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 6 | 3 | 3 | 12 |
2 | Japon | 3 | 4 | 5 | 12 |
3 | Hong Kong | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Chine | 1 | 3 | 5 | 9 |
5 | Ouzbékistan | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Iran | 0 | 0 | 1 | 1 |
6 | Kazakhstan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 12 | 12 | 18 | 42 |
Lien interne
Lien externe
Résultats sur le site engarde-service.com.
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal