Championnats d'Asie d'escrime 2017
Les 21es championnats d'Asie d'escrime se déroulent à partir du dans la ville de Hong Kong.
Médaillés
Épée
Messieurs
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Elmir Alimzhanov | 14 | ||||||||||||||
8 | Kweon Young-jun | 15 | ||||||||||||||
Kweon Young-jun | 12 | |||||||||||||||
Park Kyoung-doo | 15 | |||||||||||||||
5 | Park Kyoung-doo | 14 | ||||||||||||||
13 | Chen Tsung Lin | 7 | ||||||||||||||
Park Kyoung-doo | 10 | |||||||||||||||
Ruslan Kurbanov | 15 | |||||||||||||||
30 | Chuang Po Yu | 4 | ||||||||||||||
6 | Ruslan Kurbanov | 15 | ||||||||||||||
Ruslan Kurbanov | 15 | |||||||||||||||
Jung Jin-sun | 13 | |||||||||||||||
7 | Jung Jin-sun | 15 | ||||||||||||||
18 | Dmitriy Alexanin | 13 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
8 | Ouzbékistan | 33 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Hong Kong | 40 | |||||||||||||||
5 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||
4 | Kazakhstan | 43 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Chine | 35 | |||||||||||||||
3 | Chine | 45 | ||||||||||||||
6 | Iran | 30 | ||||||||||||||
Chine | 45 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Japon | 40 | |||||||||||||||
10 | Taipei chinois | 24 | ||||||||||||||
Hong Kong | ||||||||||||||||
2 | Japon | 45 | ||||||||||||||
Japon | 45 | |||||||||||||||
Dames
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Sun Yiwen | 15 | ||||||||||||||
8 | Harlene Raguin | 11 | ||||||||||||||
Sun Yiwen | 13 | |||||||||||||||
Kong Man Wai | 15 | |||||||||||||||
5 | Kong Man Wai | 15 | ||||||||||||||
13 | Ayaka Shimōkawa | 9 | ||||||||||||||
Kong Man Wai | 12 | |||||||||||||||
Kang Young-mi | 13 | |||||||||||||||
14 | Song Se-ra | 3 | ||||||||||||||
6 | Kang Young-mi | 5 | ||||||||||||||
Kang Young-mi | 8 | |||||||||||||||
Zhu Mingye | 7 | |||||||||||||||
10 | Shin A-lam | 13 | ||||||||||||||
2 | Zhu Mingye | 15 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Chine | 45 | ||||||||||||||
8 | Viêt Nam | 19 | ||||||||||||||
Chine | 45 | |||||||||||||||
Hong Kong | 37 | |||||||||||||||
5 | Australie | 36 | ||||||||||||||
4 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||
Chine | ||||||||||||||||
Corée du Sud | ||||||||||||||||
3 | Japon | 45 | ||||||||||||||
6 | Kazakhstan | 44 | ||||||||||||||
Japon | 37 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
7 | Taipei chinois | 32 | ||||||||||||||
Hong Kong | 41 | |||||||||||||||
2 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
Japon | 45 | |||||||||||||||
Fleuret
Messieurs
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Li Chen | 10 | ||||||||||||||
9 | Cheung Ka Long | 15 | ||||||||||||||
Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||||
Son Young-ki | 9 | |||||||||||||||
5 | Son Young-ki | 15 | ||||||||||||||
4 | Kyosuke Matsuyama | 11 | ||||||||||||||
Cheung Ka Long | 11 | |||||||||||||||
Ha Tae-gyu | 15 | |||||||||||||||
3 | Ha Tae-gyu | 15 | ||||||||||||||
6 | Toshiya Saitō | 9 | ||||||||||||||
Ha Tae-gyu | 15 | |||||||||||||||
Chen Haiwei | 12 | |||||||||||||||
7 | Chen Haiwei | 13 | ||||||||||||||
15 | Heo Jun | 12 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
9 | Viêt Nam | 25 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Hong Kong | 41 | |||||||||||||||
5 | Australie | 40 | ||||||||||||||
4 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 29 | |||||||||||||||
Chine | 45 | |||||||||||||||
3 | Chine | 45 | ||||||||||||||
6 | Singapour | 21 | ||||||||||||||
Chine | 45 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Japon | 31 | |||||||||||||||
7 | Philippines | 20 | ||||||||||||||
Hong Kong | 45 | |||||||||||||||
2 | Japon | 45 | ||||||||||||||
Japon | 35 | |||||||||||||||
Dames
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Jeon Hee-sook | 15 | ||||||||||||||
8 | Sera Azuma | 7 | ||||||||||||||
Jeon Hee-sook | 11 | |||||||||||||||
Huo Xingxin | 12 | |||||||||||||||
12 | Hong Seo-in | 9 | ||||||||||||||
4 | Huo Xingxin | 10 | ||||||||||||||
Huo Xingxin | 15 | |||||||||||||||
Nam Hyun-hee | 6 | |||||||||||||||
14 | Wu Peilin | 9 | ||||||||||||||
6 | Minami Kano | 15 | ||||||||||||||
Minami Kano | 11 | |||||||||||||||
Nam Hyun-hee | 15 | |||||||||||||||
10 | Nam Hyun-hee | 15 | ||||||||||||||
2 | Shiho Nishioka | 8 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
8 | Viêt Nam | 18 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Hong Kong | 34 | |||||||||||||||
5 | Singapour | 43 | ||||||||||||||
4 | Hong Kong | 44 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Japon | 30 | |||||||||||||||
3 | Chine | 40 | ||||||||||||||
6 | Taipei chinois | 23 | ||||||||||||||
Chine | 24 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Japon | 45 | |||||||||||||||
7 | Philippines | 22 | ||||||||||||||
Hong Kong | 26 | |||||||||||||||
2 | Japon | 45 | ||||||||||||||
Chine | 39 | |||||||||||||||
Sabre
Messieurs
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Gu Bon-gil | 15 | ||||||||||||||
8 | Wang Shi | 13 | ||||||||||||||
Gu Bon-gil | 15 | |||||||||||||||
Ali Pakdaman | 7 | |||||||||||||||
12 | Mohammad Fotouhi | 12 | ||||||||||||||
13 | Ali Pakdaman | 15 | ||||||||||||||
Gu Bon-gil | 15 | |||||||||||||||
Mohammad Rahbari | 13 | |||||||||||||||
3 | Oh Sang-uk | 10 | ||||||||||||||
11 | Kim Jun-ho | 15 | ||||||||||||||
Kim Jun-ho | 13 | |||||||||||||||
Mohammad Rahbari | 15 | |||||||||||||||
7 | Low Ho Tin | 7 | ||||||||||||||
18 | Mohammad Rahbari | 15 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
8 | Singapour | 11 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Chine | 28 | |||||||||||||||
5 | Kazakhstan | 29 | ||||||||||||||
4 | Chine | 45 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Iran | 42 | |||||||||||||||
3 | Japon | 40 | ||||||||||||||
6 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||
Hong Kong | 28 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Iran | 45 | |||||||||||||||
10 | Taipei chinois | 28 | ||||||||||||||
Chine | 45 | |||||||||||||||
2 | Iran | 45 | ||||||||||||||
Hong Kong | 34 | |||||||||||||||
Dames
Individuel
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Seo Ji-yeon | 15 | ||||||||||||||
8 | Chika Aoki | 11 | ||||||||||||||
Seo Ji-yeon | 15 | |||||||||||||||
Yu Xinting | 9 | |||||||||||||||
5 | Ngai Hing Chang | 9 | ||||||||||||||
4 | Yu Xinting | 15 | ||||||||||||||
Seo Ji-yeon | 11 | |||||||||||||||
Kim Ji-yeon | 15 | |||||||||||||||
3 | Tamara Pochekutova | 14 | ||||||||||||||
11 | Misaki Emura | 15 | ||||||||||||||
Misaki Emura | 9 | |||||||||||||||
Kim Ji-yeon | 15 | |||||||||||||||
7 | Kim Ji-yeon | 15 | ||||||||||||||
15 | Bhavani Devi Chadalavada | 6 | ||||||||||||||
Par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||
9 | Viêt Nam | 16 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 45 | |||||||||||||||
Hong Kong | 30 | |||||||||||||||
5 | Kazakhstan | 31 | ||||||||||||||
4 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||
Corée du Sud | 43 | |||||||||||||||
Chine | 45 | |||||||||||||||
3 | Chine | 45 | ||||||||||||||
6 | Taipei chinois | 21 | ||||||||||||||
Chine | 45 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Japon | 30 | |||||||||||||||
10 | Thaïlande | 43 | ||||||||||||||
Hong Kong | 38 | |||||||||||||||
2 | Japon | 45 | ||||||||||||||
Japon | 45 | |||||||||||||||
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 7 | 6 | 5 | 18 |
2 | Chine | 4 | 1 | 6 | 11 |
3 | Kazakhstan | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Hong Kong | 0 | 2 | 1 | 3 |
4 | Iran | 0 | 2 | 1 | 3 |
6 | Japon | 0 | 1 | 5 | 6 |
Total | 12 | 12 | 18 | 42 |
Liens internes
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal