Championnat du monde mixte de curling 2018
Le Championnat du monde mixte de curling 2018 (nom officiel : World Mixed Curling Championship) est le 4e championnat du monde mixte de curling[1].
Sport | Curling |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération mondiale de curling |
Édition | 4e édition |
Lieu(x) | Kelowna (Canada) |
Date | du 13 au 20 octobre 2018 |
Participants | 35 nations |
Vainqueur | Canada |
---|---|
Finaliste | Espagne |
Troisième | Russie |
Il est organisé en Canada dans la ville de Kelowna au Kelowna Curling Club du 13 au 20 octobre 2018.
Équipes
Les équipes sont composées comme suit[2]:
Australie | Autriche | Biélorussie | Brésil |
---|---|---|---|
Skip: Matt Panoussi | Skip: Gunter Dressler | Skip: Ilya Shalamitski | Skip: Anne Shibuya |
Canada | Croatie | Tchéquie | Danemark |
Skip: Michael Anderson | Skip: Iva Penava | Skip: Lukáš Klíma | Skip: Mads Nørgaard |
Angleterre | Espagne | Estonie | Finlande |
Skip: Greg Dunn | Skip: Sergio Vez | Skip: Andres Jakobson | Skip: Markus Sipilä |
France | Allemagne | Hong Kong | Hongrie |
Skip: Romain Borini | Fourth: Andrea Schöpp | Skip: Jason Chang | Fourth: Dorottya Palancsa |
Irlande | Italie | Japon | Kazakhstan |
Skip: James Russell | Fourth: Lorenzo Maurino | Skip: Taisei Kanai | Skip: Viktor Kim |
Lettonie | Pays-Bas | Norvège | Nouvelle-Zélande |
Fourth: Jānis Rudzītis | Skip: Thomas Levi Kooi | Fourth: Wilhelm Naess | Skip: Dave Watt |
Pologne | Russie | Écosse | Slovénie |
Skip: Michal Janowski | Skip: Alexander Eremin | Skip: Robin Brydone | Fourth: Nadja Pipan |
Suisse | Slovaquie | Suède | Taipei chinois |
Skip: Mario Freiberger | Fourth: Daniela Matulová | Skip: Rickard Hallström | Skip: Randolph Shen |
Turquie | États-Unis | Pays de Galles | |
Fourth: Bilal Ömer Çakır | Skip: Evan Workin | Skip: Adrian Meikle |
Classement Round Robin
Légende | |
---|---|
Équipes sélectionnées au Play-offs | |
V | Victoire |
D | Défaite |
|
|
|
|
Play-offs
Tableaux des tournois
Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||||||||||||
Tchéquie | 4 | |||||||||||||||||
Suisse | 7 | Norvège | 6 | |||||||||||||||
Suisse | 4 | |||||||||||||||||
Norvège | 3 | |||||||||||||||||
Canada | 9 | Canada | 7 | |||||||||||||||
Slovénie | 5 | Canada | 8 | |||||||||||||||
Écosse | 5 | |||||||||||||||||
Canada | 6 | |||||||||||||||||
Allemagne | 5 | Espagne | 2 | |||||||||||||||
Suède | 5 | Espagne | 6 | |||||||||||||||
Allemagne | 4 | |||||||||||||||||
Espagne | 6 | |||||||||||||||||
Danemark | 7 | Russie | 2 | |||||||||||||||
Turquie | 8 | Turquie | 2 | |||||||||||||||
Russie | 11 | |||||||||||||||||
Médaille de Bronze | |||
Norvège | 7 | ||
Russie | 8 |
Qualification
Vendredi 19 octobre, 14h00
Equipes - Piste A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tchéquie | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Suisse | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 7 |
Equipes - Piste C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slovénie | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Canada | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 9 |
Equipes - Piste D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | X | 5 |
Allemagne | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 7 |
Equipes - Piste F | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Turquie | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 |
Quart de finale
Equipes - Piste | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 |
Suisse | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Equipes - Piste | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 8 |
Écosse | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Equipes - Piste | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espagne | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 |
Allemagne | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Equipes - Piste D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turquie | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Russie | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 | X | X | 11 |
Demi-finale
Equipes - Piste | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | X | 7 |
Norvège | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Equipes - Piste | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espagne | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Russie | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Médaille de Bronze
Equipes - Piste | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Russie | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 |
Médaille d’Or
Equipes - Piste | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | X | 6 |
Espagne | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 |