Pour un article plus général, voir Championnats du monde de basket-ball en fauteuil roulant.
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Championnat du monde de basket-ball en fauteuil roulant féminin 2018.
Sport | Basket-ball en fauteuil roulant |
---|---|
Organisateur(s) | IWBF |
Lieu(x) | Hambourg Allemagne |
Date | du 16 au 26 août 2018 |
Participants | 16 nations |
Site web officiel | 2018wbwc.de |
Tenant du titre | Australie |
---|---|
Vainqueur | Grande-Bretagne |
Finaliste | États-Unis |
Troisième | Australie |
Le championnat du monde de basket-ball en fauteuil roulant 2018 est le championnat du monde masculin de handibasket organisé par l'IWBF. La compétition a lieu en Allemagne en août 2018, à Hambourg.
L'Australie est tenante du titre.
Les seize équipes du mondial sont réparties en quatre poules de quatre après tirage au sort. Elles participent toutes aux huitièmes de finale, suivant leur classement du tour préliminaire.
# | Équipe | Pts | G | P | Pm | Pe | Diff | Dép | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 6 | 3 | 0 | 227 | 180 | +47 | 76-60 | |
2 | Canada | 5 | 2 | 1 | 226 | 191 | +35 | 75-64 | |
3 | Allemagne | 4 | 1 | 2 | 208 | 185 | +23 | 69-62 | |
4 | Maroc | 3 | 0 | 3 | 133 | 238 | -105 | 44-79 |
16 août | Allemagne | 84 | 40 | Maroc |
17 août | Maroc | 47 | 77 | Canada |
18 août | Allemagne | 63 | 67 | Iran |
19 août | Iran | 77 | 46 | Maroc |
19 août | Allemagne | 61 | 78 | Canada |
20 août | Canada | 71 | 83 | Iran |
17h45 | Statistiques | Allemagne | 84-40 | Maroc | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 22-6, 21-10, 20-11, 21-13 | ||||||
Score par mi-temps : 43-16, 41-24 | ||||||
T. Böhme, 22 K. Möller, 11 N. Dreimüller, 7 | Points Rebonds Passes d. | Z. Challat, 12 R. Maataoui, 7 Z. Challat, 6 |
11h45 | Statistiques | Maroc | 47-77 | Canada | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 8-21, 10-20, 14-26, 15-10 | ||||||
Score par mi-temps : 18-41, 29-36 | ||||||
Z. Challat, 13 K. Megrini, 11 Z. Challat, 4 | Points Rebonds Passes d. | P. Anderson, 26 P. Anderson, 10 P. Anderson, 7 |
18h30 | Statistiques | Allemagne | 63-67 | Iran | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 19-23, 11-15, 15-15, 18-14 | ||||||
Score par mi-temps : 30-38, 33-29 | ||||||
T. Bohme, 14 J. Gans, 15 A. Halouski, 6 | Points Rebonds Passes d. | O. Hadiazhar, 24 M. Sayari, 7 E. Ebrahimi, 6 |
12h15 | Statistiques | Iran | 77-46 | Maroc | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 24-6, 21-12, 12-14, 20-14 | ||||||
Score par mi-temps : 45-18, 32-28 | ||||||
O. Hadiazhar, 13 M. Sayari, 8 M. Sayari, 7 | Points Rebonds Passes d. | K. Megrini, 14 K. Megrini, 9 M. Oulini, 4 |
18h00 | Statistiques | Allemagne | 61-78 | Canada | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 14-13, 17-24, 14-19, 16-22 | ||||||
Score par mi-temps : 31-37, 30-41 | ||||||
A. Halouski, 12 A. Halouski, 11 T. Bohme, 6 | Points Rebonds Passes d. | N. Goncin, 26 P. Anderson, 15 P. Anderson, 10 |
12h15 | Statistiques | Canada | 71-83 | Iran | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 10-29, 27-15, 16-15, 18-24 | ||||||
Score par mi-temps : 37-44, 34-39 | ||||||
P. Anderson, 34 P. Anderson, 13 Anderson, Eng, 5 | Points Rebonds Passes d. | O. Hadiazhar, 26 M. Abedi, 8 O. Hadiazhar, 9 |
# | Équipe | Pts | G | P | Pm | Pe | Diff | Dép | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 6 | 3 | 0 | 223 | 159 | +64 | 74-53 | |
2 | Grande-Bretagne | 5 | 2 | 1 | 214 | 170 | +44 | 71-57 | |
3 | Pologne | 4 | 1 | 2 | 151 | 213 | -62 | 50-71 | |
4 | Corée du Sud | 3 | 0 | 3 | 160 | 206 | -46 | 53-69 |
17 août | Corée du Sud | 58 | 77 | Grande-Bretagne |
18 août | États-Unis | 82 | 51 | Pologne |
19 août | Pologne | 54 | 53 | Corée du Sud |
19 août | États-Unis | 66 | 59 | Grande-Bretagne |
20 août | Corée du Sud | 49 | 75 | États-Unis |
20 août | Grande-Bretagne | 78 | 46 | Pologne |
19h45 | Statistiques | Corée du Sud | 58-77 | Grande-Bretagne | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 6-31, 24-17, 3-16, 25-13 | ||||||
Score par mi-temps : 30-48, 28-29 | ||||||
D. Gim, 21 D. Yang, 7 S. Cho, 4 | Points Rebonds Passes d. | Warburton, Manning, 18 L. Manning, 9 P. Pratt, 9 |
9h30 | Statistiques | États-Unis | 82-51 | Pologne | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 22-8, 23-10, 21-15, 16-18 | ||||||
Score par mi-temps : 45-18, 37-33 | ||||||
J. Williams, 14 T. Jenifer, 6 S. Serio, 7 | Points Rebonds Passes d. | P. Łuszyński, 18 M. Filipski, 7 M. Filipski, 8 |
9h30 | Statistiques | Pologne | 54-53 | Corée du Sud | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 18-14, 16-6, 10-14, 10-19 | ||||||
Score par mi-temps : 34-20, 20-33 | ||||||
Łuszyński, Balcerowski, 12 Mosler, Balcerowski, 8 M. Filipski, 7 | Points Rebonds Passes d. | D. Gim, 20 D. Gim, 12 S. Cho, 7 |
20h15 | Statistiques | États-Unis | 66-59 | Grande-Bretagne | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 18-22, 13-11, 21-10, 14-16 | ||||||
Score par mi-temps : 31-33, 35-26 | ||||||
J. Williams, 23 B. Bell, 8 S. Serio, 8 | Points Rebonds Passes d. | H. Brown, 17 L. Manning, 14 P. Pratt, 9 |
14h00 | Statistiques | Corée du Sud | 49-75 | États-Unis | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 12-25, 9-19, 13-11, 15-20 | ||||||
Score par mi-temps : 21-44, 28-31 | ||||||
D. Gim, 26 D. Gim, 11 S. Cho, 5 | Points Rebonds Passes d. | J. Williams, 18 J. Arambula, 7 J. Arambula, 8 |
17h30 | Statistiques | Grande-Bretagne | 78-46 | Pologne | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 18-10, 26-8, 15-16, 19-12 | ||||||
Score par mi-temps : 44-18, 34-28 | ||||||
G. Warburton, 28 M. Edwards, 6 G. Choudhry, 6 | Points Rebonds Passes d. | Filipski, Macek, Kozaryna, 8 K. Kozaryna, 5 M. Filipski, 6 |
# | Équipe | Pts | G | P | Pm | Pe | Diff | Dép | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 5 | 2 | 1 | 186 | 181 | +5 | +8 | 62-60 |
2 | Italie | 5 | 2 | 1 | 176 | 159 | +17 | -8 | 59-53 |
3 | Turquie | 4 | 1 | 2 | 173 | 188 | -15 | +7 | 58-63 |
4 | Brésil | 4 | 1 | 2 | 170 | 177 | -7 | -7 | 57-59 |
17 août | Japon | 58 | 50 | Italie |
17 août | Turquie | 59 | 52 | Brésil |
18 août | Brésil | 49 | 57 | Italie |
18 août | Turquie | 62 | 67 | Japon |
19 août | Italie | 69 | 52 | Turquie |
20 août | Japon | 61 | 69 | Brésil |
9h30 | Statistiques | Japon | 58-50 | Italie | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 11-18, 14-10, 19-13, 14-9 | ||||||
Score par mi-temps : 25-28, 33-22 | ||||||
H. Kozai, 15 T. Miyajima, 13 Toyoshima, Miyajima, Kozai, 4 | Points Rebonds Passes d. | A. Giaretti, 11 J. Geninazzi, 9 C. Spanu, 5 |
20h15 | Statistiques | Turquie | 59-52 | Brésil | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 15-9, 18-10, 16-15, 10-18 | ||||||
Score par mi-temps : 33-18, 26-33 | ||||||
Ö. Gürbulak, 21 Ö. Gürbulak, 9 Ö. Gürbulak, 12 | Points Rebonds Passes d. | G. Da Silva, M. Silva, 14 G. Da Silva, 11 A. Viana, 4 |
11h45 | Statistiques | Brésil | 49-57 | Italie | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 11-18, 12-13, 10-7, 16-19 | ||||||
Score par mi-temps : 23-31, 26-26 | ||||||
L. De Miranda, 14 G. Da Silva, 9 P. Dos Santos, 4 | Points Rebonds Passes d. | G. Papi, 15 G. Papi, 9 Papi, Geninazzi, 7 |
20h45 | Statistiques | Turquie | 62-67 | Japon | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 14-9, 15-14, 16-22, 17-22 | ||||||
Score par mi-temps : 29-23, 33-44 | ||||||
Ö. Gürbulak, 21 Ö. Gürbulak, 9 Ö. Gürbulak, 18 | Points Rebonds Passes d. | K. Akita, 18 H. Kozai, 10 Kozai, Furusawa, 7 |
14h00 | Statistiques | Italie | 69-52 | Turquie | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 12-16, 17-14, 21-8, 19-14 | ||||||
Score par mi-temps : 29-30, 40-22 | ||||||
G. Papi, 19 G. Papi, 16 G. Papi, 8 | Points Rebonds Passes d. | F. Gümüş, 15 Ö. Gürbulak, 9 Gürbulak, Sayak, 3 |
10h05 | Statistiques | Japon | 61-69 | Brésil | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 12-8, 13-21, 19-18, 17-22 | ||||||
Score par mi-temps : 25-29, 36-40 | ||||||
H. Kozai, 20 H. Kozai, 7 R. Chokai, 5 | Points Rebonds Passes d. | L. De Miranda, 23 G. Da Silva, 10 M. Silva, 14 |
# | Équipe | Pts | G | P | Pm | Pe | Diff | Dép | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 5 | 2 | 1 | 193 | 169 | +24 | +14 | 64-56 |
2 | Pays-Bas | 5 | 2 | 1 | 193 | 183 | +10 | -4 | 64-61 |
3 | Argentine | 5 | 2 | 1 | 186 | 189 | -3 | -10 | 62-63 |
4 | Espagne | 3 | 0 | 3 | 170 | 201 | -31 | 57-67 |
17 août | Australie | 74 | 55 | Argentine |
18 août | Argentine | 70 | 61 | Pays-Bas |
18 août | Espagne | 56 | 66 | Australie |
19 août | Pays-Bas | 74 | 60 | Espagne |
20 août | Espagne | 54 | 61 | Argentine |
20 août | Pays-Bas | 58 | 53 | Australie |
12h15 | Statistiques | Australie | 74-55 | Argentine | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 20-18, 20-17, 20-18, 14-2 | ||||||
Score par mi-temps : 40-35, 34-20 | ||||||
T. O'Neill-Thorne, 17 Latham, Auprince, 7 S. Norris, 6 | Points Rebonds Passes d. | A. Berdun, 16 C. Gomez, 9 A. Berdun, 9 |
10h00 | Statistiques | Argentine | 70-61 | Pays-Bas | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 16-16, 22-13, 16-19, 16-13 | ||||||
Score par mi-temps : 38-29, 32-32 | ||||||
A. Berdun, 20 C. Gomez, 14 A. Berdun, 9 | Points Rebonds Passes d. | R. Poggenwisch, 16 R. Poggenwisch, 10 R. Poggenwisch, 12 |
14h30 | Statistiques | Espagne | 56-66 | Australie | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 14-20, 12-17, 12-12, 18-17 | ||||||
Score par mi-temps : 26-37, 30-29 | ||||||
J. Ruiz, 16 A. Zarzuela, 9 P. Zarzuela, 6 | Points Rebonds Passes d. | S. Norris, 22 B. Latham, 8 T. Knowles, 5 |
19h45 | Statistiques | Pays-Bas | 74-60 | Espagne | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 19-20, 16-14, 24-17, 15-9 | ||||||
Score par mi-temps : 35-34, 39-26 | ||||||
M. Korkmaz, 27 M. Bellers, 10 M. Korkmaz, 8 | Points Rebonds Passes d. | A. Zarzuela, 20 A. Zarzuela, 13 A. García Pereiro, 6 |
12h15 | Statistiques | Espagne | 54-61 | Argentine | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 15-16, 16-15, 9-20, 14-10 | ||||||
Score par mi-temps : 31-31, 23-30 | ||||||
A. García Pereiro, 19 A. Zarzuela, García Pereiro, 9 A. García Pereiro, 11 | Points Rebonds Passes d. | A. Berdun, 21 A. Pérez, 10 A. Berdun, 8 |
14h30 | Statistiques | Pays-Bas | 58-53 | Australie | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 16-10, 12-10, 11-20, 19-13 | ||||||
Score par mi-temps : 28-20, 30-33 | ||||||
Korkmaz, Even, 15 R. Poggenwisch, 16 R. Poggenwisch, 8 | Points Rebonds Passes d. | T. O'Neill-Thorne, 16 S. Norris, 9 B. Latham, 5 |
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
21 août, à 17h30 | 22 août, à 18h | 24 août, à 18h | 26 août, à 15h30 | |||||||||||||||||||
A1 | Iran | 64 | ||||||||||||||||||||
B4 | Corée du Sud | 48 | ||||||||||||||||||||
A1 | Iran | 76 | ||||||||||||||||||||
21 août, à 20h45 | ||||||||||||||||||||||
C3 | Turquie | 69 | ||||||||||||||||||||
D2 | Pays-Bas | 52 | ||||||||||||||||||||
22 août, à 11h45 | ||||||||||||||||||||||
C3 | Turquie | 60 | ||||||||||||||||||||
A1 | Iran | 63 | ||||||||||||||||||||
21 août, à 9h30 | ||||||||||||||||||||||
B2 | Grande-Bretagne | 86 | ||||||||||||||||||||
C1 | Japon | 50 | ||||||||||||||||||||
24 août, à 13h30 | ||||||||||||||||||||||
D4 | Espagne | 52 | ||||||||||||||||||||
D4 | Espagne | 62 | ||||||||||||||||||||
21 août, à 11h45 | ||||||||||||||||||||||
B2 | Grande-Bretagne | 67 | ||||||||||||||||||||
B2 | Grande-Bretagne | 62 | ||||||||||||||||||||
22 août, à 14h | ||||||||||||||||||||||
A3 | Allemagne | 54 | ||||||||||||||||||||
B2 | Grande-Bretagne | 79 | ||||||||||||||||||||
21 août, à 10h | ||||||||||||||||||||||
B1 | États-Unis | 62 | ||||||||||||||||||||
B1 | États-Unis | 82 | ||||||||||||||||||||
A4 | Maroc | 31 | ||||||||||||||||||||
B1 | États-Unis | 72 | ||||||||||||||||||||
21 août, à 14h | ||||||||||||||||||||||
D3 | Argentine | 31 | ||||||||||||||||||||
C2 | Italie | 46 | ||||||||||||||||||||
22 août, à 20h15 | ||||||||||||||||||||||
D3 | Argentine | 59 | ||||||||||||||||||||
B1 | États-Unis | 84 | ||||||||||||||||||||
21 août, à 19h45 | ||||||||||||||||||||||
D1 | Australie | 59 | ||||||||||||||||||||
D1 | Australie | 73 | ||||||||||||||||||||
C4 | Brésil | 54 | ||||||||||||||||||||
D1 | Australie | 83 | Troisième place | |||||||||||||||||||
21 août, à 12h15 | ||||||||||||||||||||||
B3 | Pologne | 70 | 26 août, à 13h15 | |||||||||||||||||||
A2 | Canada | 68 | ||||||||||||||||||||
A1 | Iran | 57 | ||||||||||||||||||||
B3 | Pologne | 79 | ||||||||||||||||||||
D1 | Australie | 68 | ||||||||||||||||||||
9h30 | Statistiques | Japon | 50-52 | Espagne | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg Affluence : 724 | |
Score par quart-temps : 14-10, 5-16, 10-18, 21-8 | ||||||
Score par mi-temps : 19-26, 31-26 | ||||||
H. Kozai, 12 R. Chokai, 8 R. Fujimoto, 7 | Points Rebonds Passes d. | J. Ruiz, 20 A. Zarzuela, 14 J. Ruiz, 8 |
10h00 | Statistiques | États-Unis | 82-31 | Maroc | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 24-4, 27-13, 19-10, 12-4 | ||||||
Score par mi-temps : 51-17, 31-14 | ||||||
J. Arambula, 14 M. Scott, 6 M. Scott, 7 | Points Rebonds Passes d. | Megrini, Oulini, 9 R. Maataoui, 9 Z. Challat, 4 |
11h45 | Statistiques | Grande-Bretagne | 62-54 | Allemagne | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 19-13, 14-10, 15-12, 14-19 | ||||||
Score par mi-temps : 33-23, 29-31 | ||||||
G. Bates, 21 S. Brown, 14 P. Pratt, 10 | Points Rebonds Passes d. | T. Bohme, 22 T. Bohme, 10 A. Bienek, 7 |
12h15 | Statistiques | Canada | 68-79 | Pologne | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 15-21, 16-16, 21-26, 16-16 | ||||||
Score par mi-temps : 31-37, 37-42 | ||||||
N. Goncin, 25 P. Anderson, 11 P. Anderson, 8 | Points Rebonds Passes d. | M. Balcerowski, 21 Bandura, Łuszyński, Balcerowski, 5 M. Filipski, 9 |
14h00 | Statistiques | Italie | 46-59 | Argentine | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg Affluence : 550 | |
Score par quart-temps : 7-21, 13-13, 13-13, 13-12 | ||||||
Score par mi-temps : 20-34, 26-25 | ||||||
S. De Maggi, 16 G. Papi, 7 M. Stupenengo, 4 | Points Rebonds Passes d. | C. Gomez, 22 C. Gomez, 16 A. Berdun, 10 |
17h30 | Statistiques | Iran | 64-48 | Corée du Sud | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg Affluence : 143 | |
Score par quart-temps : 16-18, 14-9, 15-14, 19-7 | ||||||
Score par mi-temps : 30-27, 34-21 | ||||||
M. Abedi, 20 O. Hadiazhar, 10 M. Mohammad Nezhad, 3 | Points Rebonds Passes d. | S. Cho, 20 D. Gim, 13 S. Cho, 6 |
19h45 | Statistiques | Australie | 73-54 | Brésil | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 17-11, 19-14, 19-21, 18-8 | ||||||
Score par mi-temps : 36-25, 37-29 | ||||||
B. Latham, 20 M. Auprince, 8 S. Norris, 8 | Points Rebonds Passes d. | M. Silva, 15 De Miranda, M. Silva, 9 M. Silva, 14 |
20h45 | Statistiques | Pays-Bas | 52-60 | Turquie | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 13-9, 11-18, 17-17, 11-16 | ||||||
Score par mi-temps : 24-27, 28-33 | ||||||
M. Korkmaz, 16 R. Poggenwisch, 13 R. Poggenwisch, 5 | Points Rebonds Passes d. | Ö. Gürbulak, 18 Ö. Gürbulak, 8 Ö. Gürbulak, 13 |
15e place
17h30 | Statistiques | Brésil | 58-39 | Maroc | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg Affluence : 103 | |
Score par quart-temps : 18-9, 14-7, 8-9, 18-14 | ||||||
Score par mi-temps : 32-16, 26-23 | ||||||
Viana, M. Silva, L. Da Silva, De Miranda, 10 L. De Miranda, 10 M. Silva, 6 | Points Rebonds Passes d. | K. Megrini, 10 K. Megrini, 11 M. Oulini, 4 |
13e place
19h45 | Statistiques | Allemagne | 72-56 | Corée du Sud | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg Affluence : 300 | |
Score par quart-temps : 13-6, 23-14, 19-13, 17-23 | ||||||
Score par mi-temps : 36-20, 36-36 | ||||||
T. Bohme, 29 A. Halouski, 11 T. Bohme, 9 | Points Rebonds Passes d. | D. Gim, 19 D. Gim, 11 S. Cho, 6 |
11e place
9h30 | Statistiques | Canada | 66-70 | Italie | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 15-20, 16-19, 15-17, 20-14 | ||||||
Score par mi-temps : 31-39, 35-31 | ||||||
N. Goncin, 30 P. Anderson, 11 P. Anderson, 7 | Points Rebonds Passes d. | A. Raourahi, 15 J. Geninazzi, 13 M. Stupenengo, 12 |
9e place
14h05 | Japon | 55-54 | Pays-Bas | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg Affluence : 234 | ||
Score par quart-temps : 15-13, 10-16, 12-6, 18-19 | ||||||
Score par mi-temps : 25-29, 30-25 | ||||||
K. Akita, 25 K. Akita, 11 T. Furusawa, 8 | Points Rebonds Passes d. | F. De Jong, 14 R. Poggenwisch, 12 R. Poggenwisch, 11 |
11h45 | Statistiques | Espagne | 62-67 | Grande-Bretagne | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 19-19, 13-18, 13-14, 17-16 | ||||||
Score par mi-temps : 32-37, 30-30 | ||||||
G. Bates, 18 P. Pratt, 10 P. Pratt, 10 | Points Rebonds Passes d. | J. Ruiz, 18 A. Alejo, 16 P. Zarzuela, Ruiz, Alejo, 5 |
14h00 | Statistiques | États-Unis | 72-31 | Argentine | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg Affluence : 800 | |
Score par quart-temps : 16-13, 18-3, 25-4, 13-11 | ||||||
Score par mi-temps : 34-16, 38-15 | ||||||
B. Bell, 12 J. Arambula, 7 J. Arambula, 8 | Points Rebonds Passes d. | C. Gomez, 8 A Pérez, 6 A. Berdun, 5 |
18h00 | Statistiques | Iran | 76-69 | Turquie | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg Affluence : 1 573 | |
Score par quart-temps : 13-19, 20-20, 20-17, 23-13 | ||||||
Score par mi-temps : 33-39, 43-30 | ||||||
M. Ebrahimi, 23 M. Ebrahimi, 10 Hadiazhar, Mohammad Nezhad, 5 | Points Rebonds Passes d. | Ö. Gürbulak, 21 Gürbulak, Gümüş, 8 Ö. Gürbulak, 12 |
20h15 | Statistiques | Australie | 83-70 | Pologne | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 19-20, 21-19, 23-11, 20-20 | ||||||
Score par mi-temps : 40-39, 43-31 | ||||||
T. O'Neill-Thorne, 22 Latham, Norris, 5 S. Norris, 11 | Points Rebonds Passes d. | D. Mosler, 18 D. Mosler, 9 M. Filipski, 11 |
Les équipes éliminées au stade des quarts-de-finale poursuivent la compétition par deux rencontres de classement.
Tour de classement | 5e place | |||||||||
23 août, à 12h15 | 26 août, à 10h | |||||||||
C3 | Turquie | 65 | ||||||||
D4 | Espagne | 67 | ||||||||
D4 | Espagne | 79 | ||||||||
23 août, à 14h30 | ||||||||||
B3 | Pologne | 52 | ||||||||
D3 | Argentine | 66 | ||||||||
B3 | Pologne | 72 | ||||||||
7e place | ||||||||||
25 août, à 11h45 | ||||||||||
C3 | Turquie | 68 | ||||||||
D3 | Argentine | 77 | ||||||||
Tour de classement
12h15 | Statistiques | Turquie | 65-67 | Espagne | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 17-15, 17-15, 11-22, 20-15 | ||||||
Score par mi-temps : 34-30, 31-37 | ||||||
K. Safak, 21 F. Gümüş, 9 F. Gümüş, 6 | Points Rebonds Passes d. | A. Diallo Diouf, 16 A. Zarzuela, Diallo Diouf, 8 P. Zarzuela, 10 |
14h30 | Statistiques | Argentine | 66-72 | Pologne | Inselparkarena (de) Terrain 2 Hambourg | |
Score par quart-temps : 18-16, 16-16, 20-14, 12-26 | ||||||
Score par mi-temps : 34-32, 32-40 | ||||||
A. Berdun, 19 A. Pérez, 16 A. Berdun 10 | Points Rebonds Passes d. | K. Bandura, 25 P. Łuszyński, 9 Filipski, Balcerowski, Łuszyński, 8 |
7e place
11h45 | Statistiques | Turquie | 68-77 | Argentine | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 14-21, 16-18, 24-20, 14-18 | ||||||
Score par mi-temps : 30-39, 38-38 | ||||||
Ö. Gürbulak, 21 F. Gümüş, 8 Toprak, Gümüş, 5 | Points Rebonds Passes d. | A. Berdun, 27 A. Pérez, 15 A. Berdun, 11 |
5e place
10h00 | Statistiques | Espagne | 79-52 | Pologne | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 26-14, 24-8, 11-16, 18-14 | ||||||
Score par mi-temps : 50-22, 29-30 | ||||||
P. Zarzuela, 24 P. Zarzuela, 7 A. Alejo, 5 | Points Rebonds Passes d. | Mosler, Macek, 10 Mosler, Macek, Balcerowski, 5 M. Balcerowski, 5 |
13h30 | Statistiques | États-Unis | 84-59 | Australie | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg Affluence : 700 | |
Score par quart-temps : 20-15, 19-14, 18-14, 27-16 | ||||||
Score par mi-temps : 39-29, 45-30 | ||||||
J. Williams, 29 J. Williams, 6 S. Serio, 7 | Points Rebonds Passes d. | S. Norris, 14 B. Latham, 6 T. Knowles, 4 |
18h00 | Statistiques | Iran | 63-86 | Grande-Bretagne | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 12-17, 13-21, 16-24, 22-24 | ||||||
Score par mi-temps : 25-38, 38-48 | ||||||
O. Hadiazhar, 20 O. Hadiazhar, 11 O. Hadiazhar, 6 | Points Rebonds Passes d. | G. Warburton, 22 Pratt, Manning, Bates, 7 P. Pratt, 9 |
13h15 | Statistiques | Iran | 57-68 | Australie | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg | |
Score par quart-temps : 13-14, 18-15, 9-21, 17-18 | ||||||
Score par mi-temps : 31-29, 26-39 | ||||||
O. Hadiazhar, 16 M. Ebrahimi, 9 O. Hadiazhar, 8 | Points Rebonds Passes d. | B. Latham, 17 B. Latham, 7 T. O'Neill-Thorne, 7 |
15h30 | Statistiques | Grande-Bretagne | 79-62 | États-Unis | Inselparkarena (de) Terrain 1 Hambourg Affluence : 1 573 | |
Score par quart-temps : 20-18, 18-15, 16-14, 25-15 | ||||||
Score par mi-temps : 38-33, 41-29 | ||||||
H. Brown, Bates, 17 S. Brown, Pratt, 8 P. Pratt, 12 | Points Rebonds Passes d. | J. Williams, 15 S. Serio, 9 S. Serio, 6 |
Équipe | Joueuse | Points | Rebonds | Passes | Adversaire |
---|---|---|---|---|---|
Pays-Bas | Robin Poggenwisch (3,0 points) | 16 | 10 | 12 | Tour préliminaire - Poule D Argentine |
Canada | Patrick Anderson (4,5 points) | 24 | 15 | 10 | Tour préliminaire - Poule A Allemagne |
Grande-Bretagne | Philip Pratt (3,0 points) | 17 | 10 | 10 | 1/4 de finale Espagne |
Argentine | Cristian Gomez (4,5 points) | 12 | 12 | 10 | 7e place Turquie |
Équipe | Joueuse | Points | Rebonds | Passes | Adversaire |
---|---|---|---|---|---|
Allemagne | Kai Möller (3,0 points) | 10 | 11 | 1 | Tour préliminaire - Poule A Maroc |
Canada | Patrick Anderson (4,5 points) | 26 | 10 | 7 | Tour préliminaire - Poule A Maroc |
Turquie | Özgür Gürbulak (4,0 points) | 21 | 9 | 12 | Tour préliminaire - Poule C Brésil |
Brésil | Gelson José Junior Da Silva (3,0 points) | 14 | 11 | 3 | Tour préliminaire - Poule C Turquie |
Argentine | Cristian Gomez (4,5 points) | 10 | 14 | 2 | Tour préliminaire - Poule D Pays-Bas |
Allemagne | Jan Christoph Gans (4,0 points) | 13 | 15 | 3 | Tour préliminaire - Poule A Iran |
Turquie | Özgür Gürbulak (4,0 points) | 21 | 9 | 18 | Tour préliminaire - Poule C Japon |
Japon | Hiroaki Kozai (3,5 points) | 16 | 10 | 7 | Tour préliminaire - Poule C Turquie |
Corée du Sud | Dong-Hyeon Gim (4,0 points) | 20 | 12 | 2 | Tour préliminaire - Poule B Pologne |
Italie | Giulio Maria Papi (4,0 points) | 19 | 16 | 8 | Tour préliminaire - Poule C Turquie |
Pays-Bas | Mattijs Bellers (4,5 points) | 12 | 10 | 0 | Tour préliminaire - Poule D Espagne |
Allemagne | Aliaksandr Halouski (4,5 points) | 12 | 11 | 5 | Tour préliminaire - Poule A Canada |
Espagne | Alejandro Zarzuela (3,0 points) | 20 | 13 | 0 | Tour préliminaire - Poule D Pays-Bas |
Grande-Bretagne | Lee Manning (4,5 points) | 15 | 14 | 0 | Tour préliminaire - Poule B États-Unis |
Brésil | Gelson José Junior Da Silva (3,0 points) | 14 | 10 | 1 | Tour préliminaire - Poule C Japon |
Canada | Patrick Anderson (4,5 points) | 34 | 13 | 5 | Tour préliminaire - Poule A Iran |
Espagne | Asier García Pereiro (4,0 points) | 19 | 9 | 11 | Tour préliminaire - Poule D Argentine |
Argentine | Adrián Jesús Pérez (3,0 points) | 11 | 10 | 0 | Tour préliminaire - Poule D Espagne |
Corée du Sud | Dong-Hyeon Gim (4,0 points) | 26 | 11 | 3 | Tour préliminaire - Poule B États-Unis |
Espagne | Alejandro Zarzuela (3,0 points) | 10 | 14 | 6 | 1/8e de finale Japon |
Grande-Bretagne | Philip Pratt (3,0 points) | 13 | 4 | 10 | 1/8e de finale Allemagne |
Allemagne | Thomas Bohme (3,0 points) | 22 | 10 | 2 | 1/8e de finale Grande-Bretagne |
Canada | Patrick Anderson (4,5 points) | 19 | 11 | 8 | 1/8e de finale Pologne |
Argentine | Cristian Gomez (4,5 points) | 22 | 16 | 2 | 1/8e de finale Italie |
Argentine | Adrián Jesús Pérez (3,0 points) | 10 | 10 | 2 | 1/8e de finale Italie |
Iran | Omid Hadiazhar (4,0 points) | 19 | 10 | 1 | 1/8e de finale Corée du Sud |
Corée du Sud | Dong-Hyeon Gim (4,0 points) | 19 | 13 | 2 | 1/8e de finale Iran |
Brésil | Marcos Silva (3,0 points) | 15 | 9 | 14 | 1/8e de finale Australie |
Pays-Bas | Mattijs Bellers (4,5 points) | 13 | 12 | 0 | 1/8e de finale Turquie |
Turquie | Özgür Gürbulak (4,0 points) | 18 | 8 | 16 | 1/8e de finale Pays-Bas |
Espagne | Agustin Alejo (4,5 points) | 16 | 16 | 5 | 1/4 de finale Grande-Bretagne |
Iran | Morteza Ebrahimi (4,5 points) | 23 | 10 | 2 | 1/4 de finale Turquie |
Turquie | Özgür Gürbulak (4,0 points) | 21 | 8 | 12 | 1/4 de finale Iran |
Australie | Shaun Norris (3,0 points) | 15 | 5 | 11 | 1/4 de finale Pologne |
Pologne | Mateusz Filipski (4,0 points) | 16 | 6 | 11 | 1/4 de finale Australie |
Espagne | Pablo Zarzuela (3,0 points) | 11 | 4 | 10 | Classement - places 5-8 Turquie |
Argentine | Adolfo Berdun (3,5 points) | 19 | 4 | 10 | Classement - places 5-8 Pologne |
Argentine | Cristian Gomez (4,5 points) | 11 | 14 | 1 | Classement - places 5-8 Pologne |
Argentine | Adrián Jesús Pérez (3,0 points) | 13 | 16 | 2 | Classement - places 5-8 Pologne |
Brésil | Leandro De Miranda (4,5 points) | 10 | 10 | 2 | 15e place Maroc |
Maroc | Kamel Megrini (4,0 points) | 10 | 11 | 0 | 15e place Brésil |
Allemagne | Aliaksandr Halouski (4,5 points) | 12 | 11 | 3 | 13e place Corée du Sud |
Corée du Sud | Dong-Hyeon Gim (4,0 points) | 19 | 11 | 3 | 13e place Allemagne |
Iran | Omid Hadiazhar (4,0 points) | 20 | 11 | 6 | 1/2 finale Grande-Bretagne |
Canada | Patrick Anderson (4,5 points) | 22 | 11 | 7 | 11e place Italie |
Italie | Marco Stupenengo (2,5 points) | 13 | 2 | 12 | 11e place Canada |
Italie | Jacopo Geninazzi (4,0 points) | 14 | 13 | 3 | 11e place Canada |
Japon | Kei Akita (3,5 points) | 25 | 11 | 3 | 9e place Pays-Bas |
Pays-Bas | Robin Poggenwisch (3,0 points) | 2 | 12 | 11 | 9e place Japon |
Argentine | Adolfo Berdun (3,5 points) | 27 | 1 | 11 | 7e place Turquie |
Argentine | Adrián Jesús Pérez (3,0 points) | 12 | 15 | 3 | 7e place Turquie |
Grande-Bretagne | Philip Pratt (3,0 points) | 12 | 8 | 12 | Finale États-Unis |
Compétitions internationales | ||
---|---|---|
Championnats continentaux de clubs |
| |
Championnats nationaux et coupes | ||
Organismes |
Sélections masculines |
| ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sélections féminines |
|
Admis aux Jeux paralympiques d'été |
|
---|---|
Admis aux Jeux paralympiques d'hiver | |
Anciens sports paralympiques |
|
Autres sports |
|
Basket-ball en Europe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||
Femmes |
| ||||
Organismes | |||||
Autres |
|