Championnat de tennis d'Australie 1955
tournoi de tennis
Résultats détaillés de l’édition 1955 du championnat de tennis d'Australie qui est disputée du 21 au .
Édition | Australian Championships | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 21 au | |||||||
Lieu | Adélaïde | |||||||
Catégorie | Grand Chelem | |||||||
Surface | Gazon (ext.) | |||||||
Tableaux de simple | ||||||||
Dames | 5 tours (32 joueuses) Beryl Penrose | |||||||
Messieurs | Ken Rosewall | |||||||
Tableaux de double | ||||||||
Dames | 4 tours (12 équipes) Mary Bevis Hawton Beryl Penrose | |||||||
Messieurs | Vic Seixas Tony Trabert | |||||||
Mixte | 4 tours (16 équipes) Thelma Coyne Long George Worthington | |||||||
Open d'Australie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Palmarès
Tableau | Vainqueurs | Score | Finalistes | ||
---|---|---|---|---|---|
Simple dames | Beryl Penrose | Australie | 6-4, 6-3 | Thelma Coyne Long | Australie |
Simple messieurs | Ken Rosewall | Australie | 9-7, 6-4, 6-4 | Lew Hoad | Australie |
Double dames | Mary Bevis Hawton Beryl Penrose | Australie Australie | 7-5, 6-1 | Nell Hall Hopman Gwen Thiele | Australie Australie |
Double messieurs | Vic Seixas Tony Trabert | États-Unis États-Unis | 6-3, 6-2, 2-6, 3-6, 6-1 | Lew Hoad Ken Rosewall | Australie Australie |
Double mixte | Thelma Coyne Long George Worthington | Australie Australie | 6-2, 6-1 | Jenny Staley Lew Hoad | Australie Australie |
Simple messieurs
Double messieurs
Simple dames
Têtes de série
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Thelma Coyne Long | Finale | Beryl Penrose (2) |
2 | Beryl Penrose | Victoire | Thelma Coyne Long (1) |
3 | Jenny Staley | 1/2 finale | Beryl Penrose (2) |
4 | Mary Carter Reitano | 1/2 finale | Thelma Coyne Long (1) |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
5 | Fay Muller | 1/4 de finale | Mary Carter Reitano (4) |
6 | Daphne Seeney | 2e tour | Nell Hall Hopman |
7 | Loris Nichols | 2e tour | Mary Bevis Hawton |
8 | Norma Ellis | 1/4 de finale | Thelma Coyne Long (1) |
Tableau final
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Thelma Coyne Long | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Maureen McCalman | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Thelma Coyne Long | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Norma Ellis | (8) | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
Norma Ellis | (8) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ann Sheidow | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Thelma Coyne Long | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Mary Carter Reitano | (4) | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Mary Carter Reitano | (4) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Pat Parmenter | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Mary Carter Reitano | (4) | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Fay Muller | (5) | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Fay Muller | (5) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Elizabeth Orton | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Thelma Coyne Long | (1) | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Beryl Penrose | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Nell Hall Hopman | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Daphne Seeney | (6) | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Nell Hall Hopman | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Jenny Staley | (3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Margaret Hellyer | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Jenny Staley | (3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Jenny Staley | (3) | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Beryl Penrose | (2) | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||
Mary Bevis Hawton | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Loris Nichols | (7) | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
Mary Bevis Hawton | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Beryl Penrose | (2) | 6 | 1 | 8 | ||||||||||||||||||||
Lorraine Coghlan | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Beryl Penrose | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Double dames
Têtes de série
Quatre équipes sont exemptées de premier tour.
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Mary Bevis Hawton Beryl Penrose | Victoire | Nell Hall Hopman Gwen Thiele |
2 | Mary Carter Reitano Jenny Staley | 1/2 finale | Nell Hall Hopman Gwen Thiele |
3 | Fay Muller Daphne Seeney | 1/4 de finale | Nell Hall Hopman Gwen Thiele |
4 | Norma Ellis Loris Nichols | 1/2 finale | Mary Bevis Hawton Beryl Penrose (1) |
Tableau final
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Mary Bevis Hawton Beryl Penrose | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Anne Lonergan Miss Smith | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Mary Bevis Hawton Beryl Penrose | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Norma Ellis Loris Nichols | (4) | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Norma Ellis Loris Nichols | (4) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
June McLeod M. Stewart | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Mary Bevis Hawton Beryl Penrose | (1) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Nell Hall Hopman Gwen Thiele | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Nell Hall Hopman Gwen Thiele | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Fay Muller Daphne Seeney | (3) | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Nell Hall Hopman Gwen Thiele | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Mary Carter Reitano Jenny Staley | (2) | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Joan Egar Karen Kennedy | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Mary Carter Reitano Jenny Staley | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Double mixte
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Thelma Coyne Long George Worthington | 6 | 6 | ||||||||||
Fay Muller Malcolm Anderson | 2 | 1 | ||||||||||
Thelma Coyne Long George Worthington | 6 | 6 | ||||||||||
Jenny Staley Lew Hoad | 2 | 1 | ||||||||||
Gwen Thiele Brian Bowman | 1 | 8 | ||||||||||
Jenny Staley Lew Hoad | 6 | 10 | ||||||||||
Voir aussi
Articles connexes
- Palmarès du simple dames des Internationaux d'Australie
- Palmarès du simple messieurs des Internationaux d'Australie
- Palmarès du double dames des Internationaux d'Australie
- Palmarès du double messieurs des Internationaux d'Australie
- Palmarès du double mixte des Internationaux d'Australie
Lien externe
Navigation
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal