Championnat de Russie de football de troisième division 2014-2015
La saison 2014-2015 de PFL est la vingt-troisième édition de la troisième division russe. C'est la quatrième édition à suivre un calendrier « automne-printemps » à cheval sur deux années civiles. Elle prend place du au .
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue de football professionnel |
Édition | 23e |
Lieu(x) | Russie |
Date | du au |
Participants | 74 équipes |
Site web officiel | pfl-russia.com |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | FNL 2014-2015 |
Promu(s) | Baïkal Irkoutsk Fakel Voronej Kamaz Naberejnye Tchelny Spartak-2 Moscou Torpedo Armavir Zénith-2 Saint-Pétersbourg |
---|
Soixante-quatorze clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre neuf et dix-neuf équipes chacune, où ils s'affrontent deux à quatre fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.
Compétition
Règlement
Le classement est établi sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :
- Nombre de matchs gagnés
- Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
- Différence de buts générale
- Buts marqués (général)
- Buts marqués à l'extérieur (général)[1]
Zone Centre
Participants
- Légende des couleurs
- Promu de quatrième division
Club | D3 depuis | Classement 2013-2014 |
---|---|---|
Vitiaz Podolsk | 2010 | 2 |
Fakel Voronej | 2012 | 3 |
Dinamo Briansk | 2013 | 5 |
FK Kalouga | 2010 | 6 |
Podolie Podolsk | 2011 | 7 |
Avangard Koursk | 2011 | 8 |
Metallourg Lipetsk | 2010 | 9 |
Zénith Penza | 2010 | 10 |
FK Riazan | 2010 | 11 |
FK Tambov | 2013 | 12 |
FK Orel | 2008 | 13 |
Lokomotiv Liski | 2005 | 14 |
Metallourg Vyksa | 2012 | 15 |
Vybor-Kourbatovo Voronej | 2014 | 1 (D4, Tchernozem) |
Arsenal-2 Toula | 2014 | Formation |
Tchertanovo Moscou | 2014 | Réinscription |
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Fakel Voronej | 80 | 30 | 0 | +50 |
2 | FK Riazan | 69 | 30 | 3 | +38 |
3 | FK Tambov | 65 | 30 | 3 | +45 |
4 | Lokomotiv Liski | 53 | 30 | 7 | +12 |
5 | Zénith Penza | 49 | 30 | 9 | +10 |
6 | FK Kalouga | 49 | 30 | 9 | +11 |
7 | Metallourg Lipetsk | 49 | 30 | 7 | +13 |
8 | Vitiaz Podolsk | 44 | 30 | 10 | -4 |
9 | Avangard Koursk | 43 | 30 | 13 | +10 |
10 | Dinamo Briansk | 38 | 30 | 10 | +4 |
11 | Vybor-Kourbatovo Voronej P [n 1] | 29 | 30 | 15 | -24 |
12 | Podolie Podolsk [n 2] | 28 | 30 | 20 | -28 |
13 | FK Orel | 20 | 30 | 20 | -34 |
14 | Metallourg Vyksa [n 3] | 19 | 30 | 21 | -41 |
15 | Tchertanovo Moscou P | 18 | 30 | 20 | -33 |
16 | Arsenal-2 Toula P | 11 | 30 | 21 | -35 |
- Promotion en deuxième division
- 1er : promotion
- Relégation en quatrième division
- 12e : rétrogradation
- 11e et 14e : abandon
- Abréviations
- P : Promu de quatrième division
- R : Relégué de deuxième division
Zone Est
Participants
- Légende des couleurs
- Promu de quatrième division
Club | D3 depuis | Classement 2013-2014 |
---|---|---|
FK Tchita | 2010 | 2 |
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour | 2002 | 3 |
Baïkal Irkoutsk | 2010 | 5 |
Iakoutia Iakoutsk | 2011 | 6 |
Irtych Omsk | 2011 | 7 |
Sibir-2 Novossibirsk | 2011 | 8 |
Metallourg Novokouznetsk | 2014 | 1 (D4, Sibérie) |
Tom-2 Tomsk | 2014 | Formation |
Dinamo Barnaoul | 2014 | Réinscription |
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Baïkal Irkoutsk | 44 | 24 | 2 | +19 |
2 | Irtych Omsk | 43 | 24 | 5 | +18 |
3 | Metallourg Novokouznetsk P | 43 | 24 | 3 | +19 |
4 | Smena Komsomolsk-sur-l'Amour | 38 | 24 | 6 | +5 |
5 | FK Tchita | 36 | 24 | 8 | -3 |
6 | Dinamo Barnaoul P | 34 | 24 | 10 | +4 |
7 | Iakoutia Iakoutsk | 20 | 24 | 16 | -19 |
8 | Sibir-2 Novossibirsk | 20 | 24 | 14 | -13 |
9 | Tom-2 Tomsk P | 18 | 24 | 16 | -30 |
Zone Ouest
Participants
- Légende des couleurs
- Promu de quatrième division
Club | D3 depuis | Classement 2013-2014 |
---|---|---|
Tekstilchtchik Ivanovo | 2011 | 2 |
FK Khimki | 2013 | 3 |
Pskov-747 | 2008 | 4 |
Spartak-2 Moscou | 2013 | 4 (Centre) |
Dniepr Smolensk | 2009 | 5 |
Torpedo Vladimir | 2013 | 6 |
FK Dolgoproudny | 2012 | 8 |
Zénith-2 Saint-Pétersbourg | 2013 | 10 |
Stroguino Moscou | 2013 | 11 |
Spartak Kostroma | 1998 | 12 |
FK Kolomna | 2013 | 13 |
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo | 2007 | 14 |
Volga Tver | 2004 | 16 |
Saturn Ramenskoïe | 2014 | 11 (D4, Podmoskovié) |
Domodedovo Moscou | 2014 | 12 (D4, Moscou) |
Soliaris Moscou | 2014 | 16 (D4, Moscou) |
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Spartak-2 Moscou | 66 | 30 | 4 | +40 |
2 | Zénith-2 Saint-Pétersbourg | 57 | 30 | 9 | +37 |
3 | Stroguino Moscou | 54 | 30 | 8 | +10 |
4 | FK Khimki | 54 | 30 | 6 | +15 |
5 | Tekstilchtchik Ivanovo | 53 | 30 | 7 | +22 |
6 | FK Dolgoproudny | 51 | 30 | 7 | +7 |
7 | Saturn Ramenskoïe P [n 1] | 50 | 30 | 10 | +11 |
8 | Torpedo Vladimir | 48 | 30 | 10 | +5 |
9 | Pskov-747 | 42 | 30 | 10 | +1 |
10 | Domodedovo Moscou P | 36 | 30 | 12 | -3 |
11 | Volga Tver | 32 | 30 | 16 | -18 |
12 | Soliaris Moscou P | 28 | 30 | 18 | -20 |
13 | Spartak Kostroma | 28 | 30 | 16 | -13 |
14 | Dniepr Smolensk | 28 | 30 | 16 | -6 |
15 | FK Kolomna | 23 | 30 | 19 | -39 |
16 | Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo | 18 | 30 | 20 | -38 |
- Promotion en deuxième division
- 1er et 2e : promotion
- Relégation en quatrième division
- 7e : rétrogradation
- Abréviations
- P : Promu de quatrième division
Zone Oural-Povoljié
Dans la zone Oural-Povoljié, les onze équipes s'affrontent par deux fois avant d'être divisées en deux groupes, promotion et relégation, composés de respectivement six et cinq équipes qui s'affrontent une fois pour déterminer le classement final.
Participants
- Légende des couleurs
- Relégué de deuxième division
Club | D3 depuis | Classement 2013-2014 |
---|---|---|
Neftekhimik Nijnekamsk | 2014 | 17 (D2) |
Volga Oulianovsk | 2009 | 2 |
Kamaz Naberejnye Tchelny | 2012 | 3 |
FK Tcheliabinsk | 1998 | 4 |
Zénith Ijevsk | 2011 | 5 |
Syzran-2003 | 2011 | 6 |
Lada Togliatti | 2012 | 7 |
Nosta Novotroïtsk | 2010 | 8 |
Dinamo Kirov | 1999 | 10 |
Spartak Iochkar-Ola | 2012 | 11 |
Rubin-2 Kazan | 2004 | 12 |
Première phase
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kamaz Naberejnye Tchelny | 48 | 20 | 0 | +30 |
2 | Zénith Ijevsk | 37 | 20 | 5 | +16 |
3 | FK Tcheliabinsk | 35 | 20 | 7 | +7 |
4 | Rubin-2 Kazan | 34 | 20 | 6 | +14 |
5 | Volga Oulianovsk | 33 | 20 | 1 | +16 |
6 | Syzran-2003 | 30 | 20 | 6 | +11 |
7 | Nosta Novotroïtsk | 22 | 20 | 10 | -11 |
8 | Neftekhimik Nijnekamsk R | 19 | 20 | 11 | -10 |
9 | Lada Togliatti | 19 | 20 | 9 | -10 |
10 | Dinamo Kirov | 15 | 20 | 11 | -18 |
11 | Spartak Iochkar-Ola | 8 | 20 | 14 | -45 |
- Qualifications
- 1er à 6e : groupe promotion
- 7e à 11e : groupe relégation
- Abréviations
- R : Relégué de deuxième division
Deuxième phase
Groupe promotion
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kamaz Naberejnye Tchelny | 55 | 25 | 2 | +29 |
2 | Zénith Ijevsk | 42 | 25 | 7 | +15 |
3 | Syzran-2003 | 41 | 25 | 6 | +18 |
4 | FK Tcheliabinsk | 40 | 25 | 9 | +5 |
5 | Rubin-2 Kazan [n 1] | 40 | 25 | 7 | +14 |
6 | Volga Oulianovsk | 38 | 25 | 3 | +13 |
Groupe relégation
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nosta Novotroïtsk | 28 | 24 | 10 | -8 |
2 | Neftekhimik Nijnekamsk R | 26 | 24 | 12 | -8 |
3 | Lada Togliatti | 24 | 24 | 10 | -9 |
4 | Dinamo Kirov | 20 | 24 | 12 | -19 |
5 | Spartak Iochkar-Ola | 10 | 24 | 16 | -50 |
Zone Sud
Dans la zone Sud, les vingt-deux équipes sont divisées en deux groupes de onze équipes qui s'affrontent à deux reprises. Les six premiers de chaque groupe à l'issue de cette première phase intègrent le groupe promotion tandis que les autres intègrent le groupe relégation, et s'affrontent à nouveau à deux reprises pour déterminer le classement final.
La crise de Crimée et le rattachement de cette région à la Russie durant le mois de amènent à l'intégration initiale de trois clubs criméens au groupe A pour la saison 2014-2015. L'exclusion par l'UEFA des clubs criméens de toutes compétitions organisées par la fédération russe à partir du , amène cependant à leur retrait en cours de saison et à l'annulation de l'intégralité de leurs résultats[2].
Participants
- Légende des couleurs
- Relégué de deuxième division
- Promu de quatrième division
Club | D3 depuis | Classement 2013-2014 |
---|---|---|
Spartak Naltchik | 2014 | 10 (D2) |
Alania Vladikavkaz | 2014 | 12 (D2) |
Rotor Volgograd | 2014 | 15 (D2) |
Angoucht Nazran | 2014 | 19 (D2) |
Tchernomorets Novorossiisk | 2012 | 2 |
Vitiaz Krymsk | 2013 | 3 |
MITOS Novotcherkassk | 2010 | 6 |
FK Astrakhan | 2000 | 7 |
Dinamo-GTS Stavropol | 2006 | 9 |
Torpedo Armavir | 2009 | 10 |
FK Taganrog | 2006 | 11 |
Machouk-KMV Piatigorsk | 2009 | 12 |
Biolog-Novokoubansk | 2011 | 14 |
Droujba Maïkop | 1999 | 15 |
Terek-2 Grozny | 2013 | 16 |
FK Krasnodar-2 | 2013 | 17 |
FK Sotchi | 2014 | 2 (D4, Sud) |
Afips Afipski | 2014 | 3 (D5, Krasnodar) |
Anji-2 Makhatchkala | 2014 | Formation |
TSK Simferopol | 2014 | Inscription |
SKCF Sébastopol | 2014 | Inscription |
Jemtchoujina Yalta | 2014 | Inscription |
Première phase
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tchernomorets Novorossiisk | 31 | 14 | 1 | +14 |
2 | Afips Afipski P | 29 | 14 | 3 | +7 |
3 | Vitiaz Krymsk | 28 | 14 | 4 | +5 |
4 | Torpedo Armavir | 24 | 14 | 4 | +6 |
5 | Biolog-Novokoubansk | 16 | 14 | 8 | -4 |
6 | Droujba Maïkop | 11 | 14 | 9 | -7 |
7 | FK Krasnodar-2 | 10 | 14 | 10 | -9 |
8 | FK Sotchi P | 10 | 14 | 8 | -12 |
9 | TSK Simferopol P [n 1] | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | SKCF Sébastopol P [n 1] | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Jemtchoujina Yalta P [n 1] | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Qualifications
- 1er à 6e : groupe promotion
- 7e et 8e : groupe relégation
- Relégation
- 9e à 11e : abandon
- Abréviations
- P : Promu de quatrième division
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo-GTS Stavropol | 38 | 20 | 4 | +12 |
2 | MITOS Novotcherkassk | 34 | 20 | 4 | +17 |
3 | Machouk-KMV Piatigorsk | 33 | 20 | 5 | +3 |
4 | Spartak Naltchik R | 33 | 20 | 5 | +12 |
5 | FK Taganrog | 28 | 20 | 6 | 0 |
6 | Rotor Volgograd R [n 1] | 27 | 20 | 7 | +2 |
7 | Angoucht Nazran R | 23 | 20 | 7 | -10 |
8 | Anji-2 Makhatchkala P | 22 | 20 | 8 | -8 |
9 | Alania Vladikavkaz R | 21 | 20 | 9 | -12 |
10 | Terek-2 Grozny | 18 | 20 | 8 | -6 |
11 | FK Astrakhan | 17 | 20 | 11 | -10 |
- Qualifications
- 1er à 5e et 7e : groupe promotion
- 8e à 11e : groupe relégation
- Relégation en quatrième division
- 6e : rétrogradation
- Abréviations
- R : Relégué de deuxième division
Deuxième phase
Lors de la deuxième phase, l'intégralité des statistiques de chaque équipes sont remises à zéro.
Groupe promotion
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Torpedo Armavir | 45 | 22 | 5 | +14 |
2 | Vitiaz Krymsk [n 1] | 43 | 22 | 7 | +12 |
3 | Tchernomorets Novorossiisk | 43 | 22 | 3 | +24 |
4 | Afips Afipski P | 41 | 22 | 5 | +14 |
5 | Dinamo-GTS Stavropol | 36 | 22 | 6 | +5 |
6 | MITOS Novotcherkassk | 30 | 22 | 10 | -3 |
7 | Machouk-KMV Piatigorsk | 28 | 22 | 8 | -4 |
8 | Spartak Naltchik R | 26 | 22 | 10 | -1 |
9 | FK Taganrog | 21 | 22 | 11 | -16 |
10 | Droujba Maïkop | 19 | 22 | 13 | -9 |
11 | Biolog-Novokoubansk | 18 | 22 | 14 | -13 |
12 | Angoucht Nazran R | 18 | 22 | 12 | -23 |
- Promotion en deuxième division
- 1er : promotion
- Relégation en quatrième division
- 2e et 9e : rétrogradation
- Abréviations
- P : Promu de quatrième division
- R : Relégué de deuxième division
Groupe relégation
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Anji-2 Makhatchkala P [n 1] | 19 | 10 | 3 | +5 |
2 | Alania Vladikavkaz R | 18 | 10 | 4 | +4 |
3 | FK Astrakhan | 16 | 10 | 4 | +8 |
4 | FK Krasnodar-2 | 16 | 10 | 4 | +2 |
5 | Terek-2 Grozny | 11 | 10 | 3 | -5 |
6 | FK Sotchi P | 5 | 10 | 7 | -14 |
- Relégation en quatrième division
- 6e : relégation
- 1er : rétrogradation
- Abréviations
- P : Promu de quatrième division
- R : Relégué de deuxième division