Championnat d'Europe féminin de hockey sur glace 1996
compétition de hockey sur glace
Le cinquième Championnat d'Europe féminin de hockey sur glace a eu lieu du 23 au à Iaroslavl en Russie. Il s'agit de la dernière édition, le championnat du monde devenant annuel à partir de 1997.
Euro A
Résultats
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
---|---|---|---|---|
Suède | 6-3 | Norvège | 2-0, 3-1, 2-1 | |
Suisse | 3-2 | Allemagne | 1-0, 0-1, 2-1 | |
Russie | 3-2 | Finlande | 0-2, 2-0, 1-0 | |
Suède | 2-2 | Allemagne | 0-0, 0-1, 2-1 | |
Finlande | 7-0 | Norvège | 3-0, 1-0, 3-0 | |
Russie | 4-3 | Suisse | 1-0, 3-1, 0-2 | |
Finlande | 8-0 | Allemagne | 2-0, 3-0, 3-0 | |
Suède | 6-3 | Suisse | 2-1, 0-1, 4-1 | |
Russie | 5-4 | Norvège | 1-1, 1-2, 3-1 | |
Finlande | 8-0 | Suisse | 3-0, 2-0, 3-0 | |
Norvège | 4-1 | Allemagne | 3-0, 0-0, 1-1 | |
Russie | 2-4 | Suède | 0-2, 1-1, 1-1 | |
Norvège | 3-2 | Suisse | 1-1, 1-0, 1-1 | |
Finlande | 1-2 | Suède | 0-1, 0-1, 1-0 | |
Russie | 3-2 | Allemagne | 2-0, 1-2, 0-0 |
Équipe | PJ | V | N | D | Bp. | Bc. | Pts | Notes | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède | 5 | 4 | 1 | 0 | 20 | 11 | 9 | Qualifiés pour le championnat du monde 1997 | |
Russie | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 15 | 8 | ||
Finlande | 5 | 3 | 0 | 2 | 26 | 5 | 6 | ||
4 | Norvège | 5 | 2 | 0 | 3 | 14 | 21 | 4 | |
5 | Suisse | 5 | 1 | 0 | 4 | 11 | 23 | 2 | |
6 | Allemagne | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | 20 | 1 | Qualifié pour la seconde phase de qualification pour le championnat du monde 1999 |
Honneurs individuels
- Meilleures joueuses
- Meilleure gardienne : Patricia Sauter (Suisse)
- Meilleure défenseure : Pernilla Burholm (Suède)
- Meilleure attaquante : Sanna Lankosaari (Finlande)
- Meilleure pointeuse : Ekaterina Pashkevich (Russie), 9 pts
- Équipe-type
Gardienne | Irina Gashennikova | |||||
Défense | Johanna Ikonen | Anne Haanpää | ||||
Attaque | Asa Elfving | Ekaterina Pashkevich | Sanna Lankosaari |
Coupe du fair-play : Suède
Euro B
Il s'est déroulé du 12 au à Trnava et Piešťany en Slovaquie.
Groupe A
Équipe | Score | Équipe | Score par période |
---|---|---|---|
Lettonie | 4-2 | Kazakhstan | 2-0, 1-2, 1-0 |
Slovaquie | 6-3 | France | 3-1, 1-2, 2-0 |
Lettonie | 4-1 | France | 3-0, 1-1, 0-0 |
Slovaquie | 2-1 | Kazakhstan | 1-1, 0-0, 1-0 |
France | 5-2 | Kazakhstan | 3-0, 0-1, 2-1 |
Slovaquie | 1-3 | Lettonie | 0-1, 0-1, 1-1 |
Équipe | PJ | V | N | D | Bp. | Bc. | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lettonie | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 4 | 6 |
2 | Slovaquie | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | 4 |
3 | France | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 12 | 2 |
4 | Kazakhstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 11 | 0 |
Groupe B
Équipe | Score | Équipe | Score par période |
---|---|---|---|
République tchèque | 4-4 | Pays-Bas | 2-1, 2-2, 0-1 |
Danemark | 5-0 | Grande-Bretagne | 0-0, 3-0, 2-0 |
Danemark | 3-1 | Pays-Bas | 1-1, 1-0, 1-0 |
République tchèque | 7-1 | Grande-Bretagne | 1-0, 0-1, 6-0 |
Danemark | 5-3 | République tchèque | 2-0, 2-1, 1-2 |
Pays-Bas | 7-1 | Grande-Bretagne | 1-1, 2-0, 4-0 |
Équipe | PJ | V | N | D | Bp. | Bc. | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 4 | 6 |
2 | Tchéquie | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 10 | 3 |
3 | Pays-Bas | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 8 | 3 |
4 | Grande-Bretagne | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 19 | 0 |
Matchs de classement
Équipe | Score | Équipe | Score par période |
---|---|---|---|
Match pour la septième place | |||
Kazakhstan | 5-4 ap | Grande-Bretagne | 1-2, 2-1, 1-1, 1-0 |
Match pour la cinquième place | |||
Pays-Bas | 3-7 | France | 1-3, 0-1, 2-3 |
Match pour la troisième place | |||
République tchèque | 5-2 | Slovaquie | 0-1, 4-1, 1-0 |
Finale | |||
Danemark | 3-0 | Lettonie | 2-0, 1-0, 0-0 |
Équipe | Notes | |
---|---|---|
1 | Danemark | Qualifiés pour la seconde phase de qualification pour le championnat du monde 1999 |
2 | Lettonie | |
3 | Tchéquie | Qualifiés pour la première phase de qualification pour le championnat du monde 1999 |
4 | Slovaquie | |
5 | France | |
6 | Pays-Bas | |
7 | Kazakhstan | Qualifiés pour la première phase de qualification pour le championnat du monde B 2000 |
8 | Grande-Bretagne |
Honneurs individuels
- Meilleures joueuses
- Meilleure gardienne : Lolita Andrisevska (Lettonie)
- Meilleure défenseure : Andrea Badikova (Slovaquie)
- Meilleure attaquante : Jannie Madsen (Danemark)
- Meilleure pointeuse : Marion Pepels (Pays-Bas), 9 pts
- Équipe-type
Gardienne | Lolita Andrisevska | |||||
Défense | Andrea Badikova | Tine Perry | ||||
Attaque | Jannie Madsen | Zuzana Kralova | Andrea Babonyova |
Coupe du fair-play : Slovaquie
Voir aussi
Liens externes
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal