Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1979
Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1979 disputés à San Juan du 1er au .
Faits marquants
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Silvio Leonard 10 s 13 | Harvey Glance 10 s 19 | Emmit King 10 s 30 |
200 m | Silvio Leonard 20 s 37 w | James Gilkes 20 s 46 w | Don Coleman 20 s 56 w |
400 m | Tony Darden 45 s 11 | Alberto Juantorena 45 s 24 | Willie Smith 45 s 3 |
800 m | James Robinson 1 min 46 s 3 a | Alberto Juantorena 1 min 46 s 4 a | Agberto Guimarães 1 min 46 s 8 a |
1 500 m | Donald Paige 3 min 40 s 4 a | Todd Harbour 3 min 41 s 5 a | Agberto Guimarães 3 min 41 s 5 a |
5 000 m | Matt Centrowitz 14 min 1 s 0 a | Herb Lindsay 14 min 4 s 1 a | Rodolfo Gómez 14 min 5 s 0 a |
10 000 m | Rodolfo Gómez 29 min 2 s 4 a | Enrique Aquino 29 min 3 s 9 a | Frank Shorter 29 min 6 s 4 a |
Marathon | Radamés González 2 h 24 min 9 s | Luis Barboza 2 h 24 min 44 s | Rich Hughson 2 h 25 min 34 s |
3 000 m steeple | Henry Marsh 8 min 43 s 6 a | William McCullough 8 min 44 s 7 a | Demetrio Cabanillos 8 min 52 s 4 a |
110 m haies | Renaldo Nehemiah 13 s 20 | Alejandro Casañas 13 s 46 | Charles Foster 13 s 56 |
400 m haies | James Walker 49 s 66 | Antônio Díaz Ferreira 50 s 85 | Frank Montiéh 51 s 30 |
20 km marche | Daniel Bautista 1 h 28 min 15 s | Neal Pyke 1 h 30 min 17 s | Todd Scully 1 h 32 min 30 s |
50 km marche | Raúl González 4 h 5 min 17 s | Martín Bermúdez 4 h 11 min 13 s | Marco Evoniuk 4 h 24 min 20 s |
4 × 100 m | États-Unis Mike Roberson Harvey Glance Cliff Wiley Steve Riddick 38 s 85 | Cuba Alejandro Casañas Juan Saborit Silvio Leonard Osvaldo Lara 39 s 14 | Brésil Milton de Castro Rui da Silva Nelson dos Santos Altevir de Araújo 39 s 44 |
4 × 400 m | États-Unis Tony Darden Maurice Peoples Herman Frazier James Walker 3 min 03 s 8 a | Jamaïque Colin Bradford Floyd Brown Ian Stapleton Bert Cameron 3 min 04 s 7 a | Cuba Alberto Juantorena Pedro Tanis Carlos Álvarez Frank Montiéh 3 min 06 s 3 a |
Saut en hauteur | Franklin Jacobs 2,26 m | Benn Fields 2,19 m | Milt Ottey 2,19 m |
Saut à la perche | Bruce Simpson 5,15 m | Greg Woepse 5,05 m | Brian Morrissette 4,85 m |
Saut en longueur | João Carlos de Oliveira 8,18 m | David Giralt 8,15 m | Carl Lewis 8,13 m |
Triple saut | João Carlos de Oliveira 17,27 m | Willie Banks 16,88 m | James Butts 16,69 m |
lancer du poids | Dave Laut 20,22 m | Bishop Dolegiewicz 19,67 | Bruno Pauletto 19,61 m |
Lancer du disque | Mac Wilkins 63,30 m | Bradley Cooper 62,16 m | Luis Delís 61,70 m |
Lancer du marteau | Scott Neilson 69,64 m | Armando Orozco 68,48 m | Genovevo Morejón 67,66 m |
Lancer du javelot | Duncan Atwood 84,16 m | Antonio González 84,12 m | Raúl Pupo 81,96 m |
Décathlon | Bobby Coffman 8 078 pts | Tito Steiner 7 638 pts | Zenon Smiechowski 7 337 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Evelyn Ashford 11 s 07 | Brenda Morehead 11 s 11 | Angella Taylor-Issajenko 11 s 36 |
200 m | Evelyn Ashford 22 s 24 w | Angella Taylor-Issajenko 22 s 74 w | Merlene Ottey 22 s 79 w |
400 m | Sharon Dabney 51 s 81 | June Griffith 51 s 81 | Pat Jackson 52 s 32 |
800 m | Essie Kelley 2 min 01 s 2 a | Julie Brown 2 min 01 s 2 a | Aurelia Pentón 2 min 02 s 1 a |
1 500 m | Mary Decker 4 min 05 s 7 a | Julie Brown 4 min 06 s 4 a | Penny Werthner 4 min 14 s 8 a |
3 000 m | Jan Merrill 8 min 53 s 6 a | Julie Brown 8 h 59 s 9 a | Geri Fitch 9 min 35 s 7 a |
100 m haies | Debbie LaPlante 12 s 90 w | Sharon Lane 13 s 56 w | Grisel Machado 13 s 60 w |
Relais 4×100 m | États-Unis Valerie Brisco Karen Hawkins Chandra Cheeseborough Brenda Morehead 43 s 30 | Jamaïque Leleith Hodges Rosie Alwood Carmetta Drummond Merlene Ottey 44 s 18 | Cuba Marta Zulueta Silvia Chivás Isabel Taylor Eloína Echevarría 46 s 26 |
Relais 4×400 m | États-Unis Essie Kelley Sharon Dabney Patricia Jackson Rosalyn Bryant 3 min 29 s 4 a | Cuba Ana Luisa Guibert Nery McKeen Ana Fidelia Quirot Aurelia Pentón 3 min 36 s 3 a | Canada Anne Mackie-Morelli Jeanette Wood Marita Payne Micheline Racette 3 min 37 s 6 a |
Saut en hauteur | Louise Ritter 1,93 m | Pamela Spencer 1,87 m | Debbie Brill 1,85 m |
Saut en longueur | Kathy McMillan 6,46 m | Ana Alexander 6,31 m | Eloína Echevarría 6,27 m |
Lancer du poids | María Elena Sarría 18,81 m | Maren Seidler 18,57 m | Carmen Ionescu 16,50 m |
Lancer du disque | Carmen Romero 60,58 m | María Betancourt 60,44 m | Carmen Ionescu 57,14 m |
Lancer du javelot | María Caridad Colón 62,36 m A | Lynn Cannon 56,18 m | Cathy Sulinski 55,82 m |
Pentathlon | Diane Konihowski 4 605 pts | Jodi Anderson 4 434 pts | Jill Ross 4 112 pts |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 25 | 16 | 11 | 52 |
2 | Cuba | 6 | 10 | 9 | 25 |
3 | Canada | 3 | 3 | 12 | 18 |
4 | Mexique | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Brésil | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Jamaïque | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Guyana | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Argentine | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bahamas | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Colombie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Îles Vierges des États-Unis | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Spécial:RechercheJordan BardellaChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéJodie DevosKylian MbappéÉlections législatives françaises de 2024Marcus ThuramLe Jardin des Finzi-Contini (film)Maria Schneider (actrice)Cookie (informatique)Championnat d'Europe de footballNouveau Front populaireKevin DansoAntoine GriezmannÉric CiottiChampionnat d'Europe de football 2020Dominique SandaMike MaignanWilliam SalibaLionel JospinÉlections législatives de 2024 dans l'EssonneFront populaire (France)Françoise HardyÉlections législatives de 2024 à ParisRassemblement nationalJean-Luc MélenchonFichier:Cleopatra poster.jpgOlivier GiroudSébastien ChenuDidier DeschampsLa Chronique des BridgertonÉlections législatives de 2024 dans les YvelinesLilian ThuramListe de partis politiques en FranceAnne SinclairGabriel Attal