Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984
Outils
Général
Imprimer / exporter
Dans d’autres projets
Pour des articles plus généraux, voir Jeux olympiques d'été de 1984 et Athlétisme aux Jeux olympiques.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 20e |
Lieu(x) | Los Angeles |
Date | 3 août au |
Nations | 124 |
Participants | 1 273 |
Épreuves | 41 |
Site(s) | Los Angeles Memorial Coliseum |
Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1984 ont eu lieu du 3 août au au Memorial Coliseum de Los Angeles, aux États-Unis. 1 273 athlètes issus de 124 nations ont pris part aux 41 épreuves du programme (17 féminines et 24 masculines).
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m détails | Carl Lewis 9 s 99 | Sam Graddy 10 s 19 | Ben Johnson 10 s 22 |
200 m détails | Carl Lewis 19 s 80 | Kirk Baptiste 19 s 96 | Thomas Jefferson 20 s 26 |
400 m détails | Alonzo Babers 44 s 27 | Gabriel Tiacoh 44 s 54 | Antonio McKay 44 s 71 |
800 m détails | Joaquim Cruz 1 min 43 s 00 (OR) | Sebastian Coe 1 min 43 s 64 | Earl Jones 1 min 43 s 84 |
1 500 m détails | Sebastian Coe 3 min 32 s 53 (OR) | Steve Cram 3 min 33 s 40 | José Manuel Abascal 3 min 34 s 30 |
5 000 m détails | Said Aouita 13 min 05 s 59 (OR) | Markus Ryffel 13 min 07 s 54 | António Leitão 13 min 09 s 20 |
10 000 m détails | Alberto Cova 27 min 47 s 54 | Mike McLeod 28 min 06 s 22 | Mike Musyoki 28 min 06 s 46 |
Marathon détails | Carlos Lopes 2 h 09 min 21 s (OR) | John Treacy 2 h 09 min 56 s | Charles Spedding 2 h 09 min 58 s |
110 m haies détails | Roger Kingdom 13 s 20 (OR) | Greg Foster 13 s 23 | Arto Bryggare 13 s 40 |
400 m haies détails | Edwin Moses 47 s 75 | Danny Harris 48 s 13 | Harald Schmid 48 s 19 |
3 000 m steeple détails | Julius Korir 8 min 11 s 80 | Joseph Mahmoud 8 min 13 s 31 | Brian Diemer 8 min 14 s 06 |
4 × 100 m détails | États-Unis Sam Graddy Ron Brown Calvin Smith Carl Lewis 37 s 83 (WR) | Jamaïque Al Lawrence Greg Meghoo Don Quarrie Ray Stewart 38 s 62 | Canada Ben Johnson Tony Sharpe Desai Williams Sterling Hinds 38 s 70 |
4 × 400 m détails | États-Unis Sunder Nix Ray Armstead Alonzo Babers Antonio McKay 2 min 57 s 91 | Grande-Bretagne Kriss Akabusi Garry Cook Todd Bennett Philip Brown 2 min 59 s 13 | Nigeria Sunday Uti Moses Ugbusien Rotimi Peters Innocent Egbunike 2 min 59 s 32 |
20 km marche détails | Ernesto Canto 1 h 23 min 13 s | Raúl González 1 h 23 min 20 s | Maurizio Damilano 1 h 23 min 26 s |
50 km marche détails | Raúl González 3 h 47 min 26 s | Bo Gustafsson 3 h 53 min 19 s | Sandro Bellucci 3 h 53 min 45 s |
Saut en longueur détails | Carl Lewis 8,54 m | Gary Honey 8,24 m | Giovanni Evangelisti 8,24 m |
Saut en hauteur détails | Dietmar Mögenburg 2,35 m | Patrik Sjöberg 2,33 m | Zhu Jianhua 2,31 m |
Saut à la perche détails | Pierre Quinon 5,75 m | Mike Tully 5,70 m | Earl Bell 5,60 m |
Thierry Vigneron 5,60 m | |||
Triple saut détails | Al Joyner 17,26 m | Mike Conley 17,18 m | Keith Connor 16,87 m |
Lancer du poids détails | Alessandro Andrei 21,26 m | Michael Carter 21,09 m | Dave Laut 20,97 m |
Lancer du disque détails | Rolf Danneberg 66,60 m | Mac Wilkins 66,30 m | John Powell 65,46 m |
Lancer du marteau détails | Juha Tiainen 78,08 m | Karl-Hans Riehm 77,98 m | Klaus Ploghaus 76,68 m |
Lancer du javelot détails | Arto Härkönen 86,76 m | Dave Ottley 85,74 m | Kenth Eldebrink 83,72 m |
Décathlon détails | Daley Thompson 8847 pts | Jürgen Hingsen 8 673 pts | Siegfried Wentz 8 412 pts |
|
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m détails | Evelyn Ashford 10 s 97 (OR) | Alice Brown 11 s 13 | Merlene Ottey-Page 11 s 16 |
200 m détails | Valerie Brisco-Hooks 21 s 81 (OR) | Florence Griffith 22 s 04 | Merlene Ottey-Page 22 s 09 |
400 m détails | Valerie Brisco-Hooks 48 s 83 | Chandra Cheeseborough 49 s 05 | Kathy Cook 49 s 43 |
800 m détails | Doina Melinte 1 min 57 s 60 | Kim Gallagher 1 min 58 s 63 | Fita Lovin 1 min 58 s 83 |
1 500 m détails | Gabriella Dorio 4 min 03 s 25 | Doina Melinte 4 min 03 s 76 | Maricica Puica 4 min 04 s 15 |
3 000 m détails | Maricica Puica 8 min 35 s 96 (OR) | Wendy Sly 8 min 39 s 47 | Lynn Williams 8 min 42 s 14 |
Marathon détails | Joan Benoit 2 h 24 min 52 s | Grete Waitz 2 h 26 min 18 s | Rosa Mota 2 h 26 min 57 s |
100 m haies détails | Benita Fitzgerald 12 s 84 | Shirley Strong 12 s 88 | Michèle Chardonnet 13 s 06 |
Kim Turner 13 s 06 | |||
400 m haies détails | Nawal El Moutawakel 54 s 61 (OR) | Judi Brown 55 s 20 | Cristina Cojocaru 55 s 41 |
4 × 100 m détails | États-Unis Alice Brown Jeanette Bolden Chandra Cheeseborough Evelyn Ashford 41 s 65 | Canada Angela Bailey Marita Payne Angella Taylor-Issajenko France Gareau 42 s 77 | Grande-Bretagne Simmone Jacobs Kathy Smallwood-Cook Beverley Goddard Heather Hunte 43 s 11 |
4 × 400 m détails | États-Unis Lillie Leatherwood Sherri Howard Valerie Brisco-Hooks Chandra Cheeseborough Diane Dixon* Denean Howard-Hill* 3 min 18 s 29 (OR) | Canada Charmaine Crooks Jillian Richardson Molly Killingbeck Marita Payne Dana Wright* 3 min 21 s 21 | Allemagne de l'Ouest Heike Schulte-Mattler Ute Thimm Heide-Elke Gaugel Gaby Bussmann 3 min 22 s 98 |
Saut en hauteur détails | Ulrike Meyfarth 2,02 m | Sara Simeoni 2,00 m | Joni Huntley 1,97 m |
Saut en longueur détails | Anisoara Stanciu 6,96 m | Valy Ionescu 6,81 m | Susan Hearnshaw 6,80 m |
Lancer du poids détails | Claudia Losch 20,48 m | Mihaela Loghin 20,47 m | Gael Martin 19,19 m |
Lancer du disque détails | Ria Stalman 65,36 m | Leslie Deniz 64,86 m | Florenta Craciunescu 63,64 m |
Lancer du javelot détails | Tessa Sanderson 69,56 m | Tiina Lillak 69,00 m | Fatima Whitbread 67,14 m |
Heptathlon détails | Glynis Nunn 6 390 pts (OR) | Jackie Joyner 6 385 pts | Sabine Everts 6 363 pts |
|
* Athlètes médaillées ayant participé aux séries des relais
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 16 | 15 | 9 | 40 |
2 | Allemagne de l'Ouest | 4 | 2 | 5 | 11 |
3 | Grande-Bretagne | 3 | 7 | 6 | 16 |
4 | Roumanie | 3 | 3 | 4 | 10 |
5 | Italie | 3 | 1 | 3 | 7 |
6 | Finlande | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Mexique | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Maroc | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | France | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Australie | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Portugal | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Kenya | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Brésil | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pays-Bas | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Canada | 0 | 2 | 3 | 5 |
15 | Suède | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Jamaïque | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Côte d'Ivoire | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irlande | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | Chine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
Sur les autres projets Wikimedia :
|
Hommes | |
---|---|
Femmes |