1946 en bande dessinée
Cet article présente les faits marquants de l'année 1946 en bande dessinée.
1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 Décennies : 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques(Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma(Liste des films soviétiques sortis), Dadaïsme et surréalisme, Danse, Disney, Échecs, Genres(Fantasy et Science-fiction), Littérature(), Musique(Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Archéologie, Astronomie(), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football(Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey(Sur gazon et Sur glace), Lutte, Natation, Patinage(Artistique et De vitesse), Rugby(À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires(Décathlon et Pentathlon moderne), Tennis(), Tir(À l'arc et Sportif), Voile, () et Water-polo
|
Années de la bande dessinée : 1943 - 1944 - 1945 - 1946 - 1947 - 1948 - 1949 | |
Décennies de la bande dessinée : 1910 - 1920 - 1930 - 1940 - 1950 - 1960 - 1970 |
Évènements
- 22 avril : Premier épisode de Sazae-san par Machiko Hasegawa
- 26 septembre : Sortie à Bruxelles du premier numéro de l’hebdomadaire Le Journal de Tintin.
- Création des éditions Le Lombard à l'occasion du lancement du journal Tintin.
- Création de la série Blake et Mortimer : Le Secret de l'Espadon est publié dans le journal de Tintin à partir du en Belgique.
- Création de Corentin par Paul Cuvelier.
- Création de la série Durga Râni, reine des jungles dans le magazine Fillette
- Osamu Tezuka publie ses premiers mangas au Japon.
- 7 décembre : Création de Lucky Luke
Comic Strips
Date | Titre | Auteur | Évènement | Éditeur | |
---|---|---|---|---|---|
mars | Male Call | Milton Caniff | Fin | US Army | |
mars | Rip Kirby | Alex Raymond | Début | King Features Syndicate | |
juillet | Priscilla's Pop | Al Vermeer | Création | Newspaper Enterprise Association | |
septembre | Aggie Mack | Hal Rasmusson | Création | Chicago Tribune Syndicate |
Nouveaux albums
Voir aussi : Albums de bande dessinée sortis en 1946
Franco-Belge
Sortie | Titre | Scénariste | Dessinateur | Coloriste | Éditeur |
---|---|---|---|---|---|
? | à compléter | ||||
? | … |
Naissances
- 1er janvier : Al Voss
- 17 janvier : François Walthéry (Natacha)
- 12 février : Ever Meulen
- 25 février : Rick Geary, auteur de comics
- 31 mars : F'murr (Le Génie des Alpages) († ).
- 13 mai : Marv Wolfman, scénariste de comics
- 3 juin : Gilles Chaillet
- 12 juin : George Olshevsky, critique de comics
- 29 juin : Marc Wasterlain (Docteur Poche)
- 29 juillet : Léo Beker
- 27 août : Denis Kitchen, auteur et éditeur de comics indépendants
- 28 août : Alfonso Font, dessinateur espagnol
- 30 août : Jacques Tardi (Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec)
- 18 septembre : Alexis
- 27 septembre : Matthias Schultheiss, auteur allemand
- 13 octobre : Patrice Serres
- 12 novembre : Kazuyoshi Torii
- 13 novembre : Christian Goux
- 1er décembre : Serge Le Tendre (La Quête de l'oiseau du temps)
- 24 décembre : Vittorio Giardino, auteur italien
- Naissances de Norma, Rick Parker (auteur de comics), Michel Bridenne, Michel Iturria
Décès
- 26 mai : Joseph Medill Patterson (éditeur américain)
Notes et références
Annexes
Bibliographie
- Claude Moliterni et Philippe Mellot, « 1946 », dans Chronologie de la bande dessinée, Paris, Flammarion, coll. « Tout l'art : Encyclopédie », , 265 p. (ISBN 208012286X), p. 102-105.