Les élections législatives françaises de 1997 se déroulent les et . Dans le département du Val-de-Marne, douze députés sont à élire dans le cadre de douze circonscriptions.
|
|
Élections législatives de 1997 dans le Val-de-Marne |
12 sièges de députés à l'Assemblée nationale |
---|
et |
Corps électoral et résultats |
---|
|
Population | 1 215 538 |
---|
Inscrits | 675 593 |
---|
Votants au 1er tour | 444 900 |
---|
| 65,85 % 2 |
Votes exprimés au 1er tour | 431 430 |
---|
Blancs et nuls au 1er tour | 10 742 |
---|
Votants au 2d tour | 451 062 |
---|
| 66,77 % |
Votes exprimés au 2d tour | 416 248 |
---|
Blancs et nuls au 2d tour | 34 814 |
---|
|
| Gauche plurielle |
---|
|
Voix au 1er tour | 189 369 | |
43,89 % | 5,8 |
Voix au 2e tour | 226 438 | |
54,40 % | |
Députés élus | 6 | 1 |
|
| Majorité présidentielle |
---|
|
Voix au 1er tour | 140 653 | |
32,60 % | 5,5 |
Voix au 2e tour | 189 810 | |
45,60 % | |
Députés élus | 6 | 1 |
|
| Front national |
---|
Voix au 1er tour | 60 692 | |
13,98 % | 0,8 |
Députés élus | 0 | |
Députés sortants par circonscription |
---|
|
|
|
Députés élus par circonscription |
---|
|
|
|
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Élus
Résultats
Résultats à l'échelle du département
Résultats départementaux des élections législatives de 1997 dans le Val-de-MarneParti | Premier tour | Second tour | Sièges |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Parti communiste français | 71 067 | 16,47 | 78 404 | 18,84 | 2 |
| Parti socialiste | 66 082 | 15,32 | 73 955 | 17,77 | 3 |
| Parti radical-socialiste | 28 049 | 6,50 | 74 079 | 17,80 | 1 |
| Les Verts | 15 188 | 3,52 | Retrait | 0 |
| Divers gauche dont MDC | 8 983 | 2,07 | | 0 |
| Gauche plurielle | 189 369 | 43,89 | 226 438 | 54,40 | 6 |
|
| Rassemblement pour la République | 58 984 | 13,67 | 109 253 | 26,25 | 3 |
| Union pour la démocratie française | 50 002 | 11,59 | 80 557 | 19,35 | 3 |
| Divers droite dont MDR | 20 166 | 4,67 | | 0 |
| La Droite indépendante | 11 501 | 2,67 | 0 |
| Droite parlementaire | 140 653 | 32,60 | 189 810 | 45,60 | 6 |
|
| Front national | 60 692 | 14,07 | | 0 |
| Extrême gauche dont LCR, LO, SÉGA, AREV et PT | 20 171 | 4,68 | 0 |
| Divers écologiste dont LT-LNÉ, MÉI et GÉ | 18 799 | 4,36 | 0 |
| Divers dont PLN | 1 636 | 0,38 | 0 |
| Extrême droite | 110 | 0,03 | 0 |
|
Inscrits | 675 593 | 100,00 | 675 577 | 100,00 | 12 |
Abstentions | 230 693 | 34,15 | 224 515 | 33,23 | |
Votants | 444 900 | 65,85 | 451 062 | 66,77 |
Blancs et nuls | 13 470 | 3,03 | 34 814 | 7,72 |
Exprimés | 431 430 | 96,97 | 416 248 | 92,28 |
Source : Ministère de l'Intérieur |
Résultats par circonscription
Première circonscription (Saint-Maur-des-Fossés)
Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Henri Plagnol élu | UDF (FD) | 8 986 | 27,22 | 19 913 | 58,09 |
| Michèle Sabban | PS | 6 910 | 20,93 | 14 364 | 41,91 |
| Jean-Louis Beaumont sortant | diss. UDF | 5 302 | 16,06 |
| Thierry Bouzard | FN | 4 286 | 12,98 |
| Patrick Douet | PCF | 3 235 | 9,8 |
| Thierry Debas | GÉ | 834 | 2,53 |
| Michel Gineste | MÉI | 804 | 2,44 |
| Daniel Gendre | LO | 793 | 2,4 |
| Robert Coenen | LT-LNÉ | 427 | 1,29 |
| Clémentine Portier | US4J | 387 | 1,17 |
| Stéphanie Treillet | LCR | 332 | 1,01 |
| Jacques Heurtault | MDR | 310 | 0,94 |
| Jean-Jacques Mitterrand | IR | 257 | 0,78 |
| Daniel Pantobe | Divers | 133 | 0,4 |
| Autres candidats | Divers | 12 | 0,04 |
|
Inscrits | 50 929 | 100,00 | 50 930 | 100,00 |
Abstentions | 16 686 | 32,76 | 14 976 | 29,41 |
Votants | 34 243 | 67,24 | 35 954 | 70,59 |
Blancs et nuls | 1 235 | 3,61 | 1 677 | 4,66 |
Exprimés | 33 008 | 96,39 | 34 277 | 95,34 |
Deuxième circonscription (Créteil)
Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Laurent Cathala sortant réélu | PS | 11 776 | 32,17 | 23 919 | 64,52 |
| Marie-Michelle Bataille | RPR | 7 112 | 19,43 | 13 152 | 35,48 |
| Daniel Davisse | PCF | 5 352 | 14,62 |
| Bruno Sérignat | FN | 5 350 | 14,62 |
| Gaston Viens | SÉGA | 1 838 | 5,02 |
| Catherine Calmet Reberioux | Les Verts | 1 284 | 3,51 |
| Christian Lecat | LO | 982 | 2,68 |
| Francois De Lacoste | LDI (MPF) | 679 | 1,85 |
| Éric de Bue | GÉ | 541 | 1,48 |
| Frédéric Quoniam Barre | MÉI | 359 | 0,98 |
| Bernard Deville | US4J | 342 | 0,93 |
| Louise Ben Mami | LT-LNÉ | 285 | 0,78 |
| Louis-Marie Barnier | LCR | 251 | 0,69 |
| Jean-Pierre Barrois | PT | 181 | 0,49 |
| André Freixanet | IR | 152 | 0,42 |
| Pascale Basier | Divers | 121 | 0,33 |
|
Inscrits | 58 699 | 100,00 | 58 699 | 100,00 |
Abstentions | 20 900 | 35,61 | 19 566 | 33,33 |
Votants | 37 799 | 64,39 | 39 133 | 66,67 |
Blancs et nuls | 1 194 | 3,16 | 2 062 | 5,27 |
Exprimés | 36 605 | 96,84 | 37 071 | 94,73 |
Troisième circonscription (Villeneuve-Saint-Georges)
Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Roger-Gérard Schwartzenberg sortant réélu | PRS | 11 683 | 28,95 | 23 071 | 55,49 |
| Christine Chauvet | UDF (PR) | 9 897 | 24,52 | 18 505 | 44,51 |
| Christian Le Scornec | FN | 6 765 | 16,76 |
| Michel Herry | PCF | 6 180 | 15,31 |
| Philippe Gaudin | GÉ | 1 531 | 3,79 |
| Jean-Claude Montgenie | LDI (MPF) | 1 190 | 2,95 |
| Bernard Benyacar | LO | 883 | 2,19 |
| Sylvain Maresia | MÉI | 541 | 1,34 |
| Françoise De Meye | US4J | 481 | 1,19 |
| Claude Nava | IR | 329 | 0,82 |
| Jean Chagny | Divers écologiste | 328 | 0,81 |
| Catherine Durbise | PT | 328 | 0,81 |
| Daniel Dayot | AREV | 222 | 0,55 |
| Olivier Bisson | Divers | 0 | 0 |
| William Commegrain | Divers | 0 | 0 |
|
Inscrits | 62 991 | 100,00 | 62 988 | 100,00 |
Abstentions | 21 163 | 33,6 | 19 026 | 30,21 |
Votants | 41 828 | 66,4 | 43 962 | 69,79 |
Blancs et nuls | 1 470 | 3,51 | 2 386 | 5,43 |
Exprimés | 40 358 | 96,49 | 41 576 | 94,57 |
Quatrième circonscription (Sucy-en-Brie)
Résultats des élections législatives des et de la 4e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Jean-Jacques Jégou sortant réélu | UDF (FD) | 11 575 | 28,62 | 22 644 | 53,8 |
| Michele Ville | PRS | 9 795 | 24,22 | 19 447 | 46,2 |
| Lydia Schénardi | FN | 6 415 | 15,86 |
| Olivier d'Ormesson | LDI (CNIP) | 3 797 | 9,39 |
| Jean-Jacques Hedouin | PCF | 2 872 | 7,1 |
| Gilles Desseigne | Les Verts | 1 585 | 3,92 |
| Georges Spido | GÉ | 1 560 | 3,86 |
| Daniel Demarque | LO | 1 099 | 2,72 |
| Eliane Simon | MÉI | 699 | 1,73 |
| Xavier Rousseau | US4J | 527 | 1,3 |
| Serge Abadia | IR | 260 | 0,64 |
| Fernando Servo Batista | LCR | 232 | 0,57 |
| Robert Wagner | Divers droite | 23 | 0,06 |
| Myriam Glorieux | Divers | 0 | 0 |
|
Inscrits | 61 689 | 100,00 | 61 689 | 100,00 |
Abstentions | 19 714 | 31,96 | 17 242 | 27,95 |
Votants | 41 975 | 68,04 | 44 447 | 72,05 |
Blancs et nuls | 1 536 | 3,66 | 2 356 | 5,3 |
Exprimés | 40 439 | 96,34 | 42 091 | 94,7 |
Cinquième circonscription (Champigny-sur-Marne)
Résultats des élections législatives des et de la 5e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Gilles Carrez sortant réélu | RPR | 11 454 | 32,24 | 20 175 | 54,7 |
| Jean-Louis Bargero | PCF | 7 370 | 20,74 | 16 711 | 45,3 |
| Évelyne Picard | PS | 6 720 | 18,91 |
| Roland Favre | FN | 5 218 | 14,69 |
| Christian Daniault | LDI (MPF) | 1 053 | 2,96 |
| Gilles Kasic | GÉ | 1 038 | 2,92 |
| Véronique Hunaut | LO | 976 | 2,75 |
| Marie-José Deloire | MÉI | 900 | 2,53 |
| Frédéric Fernandez | US4J | 369 | 1,04 |
| Christian Lamotte | LCR | 192 | 0,54 |
| Raymond Gene | AREV | 123 | 0,35 |
| Serge Giulieri | Divers | 116 | 0,33 |
|
Inscrits | 55 382 | 100,00 | 55 382 | 100,00 |
Abstentions | 18 640 | 33,66 | 16 438 | 29,68 |
Votants | 36 742 | 66,34 | 38 944 | 70,32 |
Blancs et nuls | 1 213 | 3,3 | 2 058 | 5,28 |
Exprimés | 35 529 | 96,7 | 36 886 | 94,72 |
Sixième circonscription (Vincennes)
Résultats des élections législatives des et de la 6e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Michel Giraud sortant réélu | RPR | 15 121 | 34,87 | 24 516 | 54,08 |
| Louis Bayeurte | PCF | 8 625 | 19,89 | 20 816 | 45,92 |
| Michel Morziere | PS | 7 173 | 16,54 |
| Régine Mousson | FN | 5 203 | 12 |
| Michèle Perrigueux Carre | Les Verts | 1 893 | 4,36 |
| Jean-Pierre Duchiron | LDI (MPF) | 1 304 | 3,01 |
| Stéphane Pellier | GÉ | 914 | 2,11 |
| Jacques Decoupy | LO | 909 | 2,1 |
| Hervé Poirier | MDC | 535 | 1,23 |
| Patrick Chotel | US4J | 485 | 1,12 |
| Bernard Georges | Divers | 424 | 0,98 |
| François Feld | MÉI | 405 | 0,93 |
| Philippe Allais | LCR | 212 | 0,49 |
| Isabelle Mery | Divers | 82 | 0,19 |
| Christophe Ménard | PLN | 58 | 0,13 |
| Marc-Antoine Thuret | Divers droite | 25 | 0,06 |
| Danielle Fages | Divers | 0 | 0 |
|
Inscrits | 70 140 | 100,00 | 70 140 | 100,00 |
Abstentions | 25 438 | 36,27 | 22 570 | 32,18 |
Votants | 44 702 | 63,73 | 47 570 | 67,82 |
Blancs et nuls | 1 334 | 2,98 | 2 238 | 4,7 |
Exprimés | 43 368 | 97,02 | 45 332 | 95,3 |
Septième circonscription (Nogent-sur-Marne)
Résultats des élections législatives des et de la 7e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Pierre Aubry élu | RPR | 6 801 | 20,07 | 20 828 | 59,22 |
| Anne-Marie Marty | PRS | 6 571 | 19,39 | 14 343 | 40,78 |
| Jacques Martin | diss. RPR | 4 777 | 14,1 |
| Eric Fornal | FN | 4 074 | 12,02 |
| Christian Favier | PCF | 3 342 | 9,86 |
| Estelle Debaecker | Divers droite | 3 139 | 9,26 |
| Loic Le Guenedal | Les Verts | 1 321 | 3,9 |
| Philippe Desmoulins Lebeault | LDI (MPF) | 934 | 2,76 |
| Serge Franceschina | LO | 777 | 2,29 |
| Philippe Paillas | GÉ | 732 | 2,16 |
| Michel Laval | MÉI | 671 | 1,98 |
| Véronique Daurensan | US4J | 411 | 1,21 |
| Jean-Claude Denis | PT | 223 | 0,66 |
| Didier Heraud | Extrême droite | 110 | 0,32 |
| David Patrois | Divers | 0 | 0 |
|
Inscrits | 52 131 | 100,00 | 52 130 | 100,00 |
Abstentions | 17 093 | 32,79 | 15 257 | 29,27 |
Votants | 35 038 | 67,21 | 36 873 | 70,73 |
Blancs et nuls | 1 155 | 3,3 | 1 702 | 4,62 |
Exprimés | 33 883 | 96,7 | 35 171 | 95,38 |
Huitième circonscription (Maisons-Alfort)
Résultats des élections législatives des et de la 8e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Michel Herbillon élu | UDF (PR) | 9 126 | 26,24 | 19 495 | 56,48 |
| Raymond Riquier | PS | 7 620 | 21,91 | 15 022 | 43,52 |
| Alain Griotteray sortant | diss. UDF | 6 552 | 18,84 |
| Philippe Olivier | FN | 5 183 | 14,9 |
| Fabienne Bruneau | PCF | 1 659 | 4,77 |
| Hélène Fanartzis | Les Verts | 1 611 | 4,63 |
| Annie Rieupet | LO | 889 | 2,56 |
| Jean-Luc Gourgeon | MDC | 560 | 1,34 |
| Gérard Mathieu | MÉI | 497 | 1,43 |
| Claire Danel | US4J | 349 | 1 |
| Bahia Idjouadiene | Divers | 314 | 0,9 |
| Michel Spagnol | LCR | 257 | 0,74 |
| Muriel Deslandes | Divers | 148 | 0,43 |
| Brice Espallargas | Divers | 10 | 0,03 |
|
Inscrits | 53 278 | 100,00 | 53 278 | 100,00 |
Abstentions | 17 354 | 32,57 | 16 633 | 31,22 |
Votants | 35 924 | 67,43 | 36 645 | 68,78 |
Blancs et nuls | 1 149 | 3,2 | 2 128 | 5,81 |
Exprimés | 34 775 | 96,8 | 34 517 | 94,19 |
Neuvième circonscription (Vitry-sur-Seine)
Résultats des élections législatives des et de la 9e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| René Rouquet élu | PS | 8 830 | 30,46 | 17 218 | 100,00 |
| Paul Mercieca sortant | PCF | 7 131 | 24,6 | Retrait |
| Fernand Saal | UDF (Rad) | 4 607 | 15,89 |
| Jean-Louis Desbordes | FN | 4 354 | 15,02 |
| Christian Brett | Les Verts | 819 | 2,83 |
| Raymond Gabet | LO | 751 | 2,59 |
| Fabrice Haccoun | GÉ | 602 | 2,08 |
| Philippe Bertet | LDI (MPF) | 463 | 1,6 |
| Fatma Vichy | MÉI | 253 | 0,87 |
| Pedro Carrasquedo | Extrême gauche | 240 | 0,83 |
| Bernard Moll | LCR | 202 | 0,7 |
| Daniel Monaury | Divers écologiste | 190 | 0,66 |
| Pierre Fedick | US4J | 175 | 0,6 |
| Pierre Vercruysse | PT | 162 | 0,56 |
| Abdelmoutaki Terrada | Divers gauche | 134 | 0,46 |
| Philippe Le Duigou | Divers | 72 | 0,25 |
|
Inscrits | 45 452 | 100,00 | 45 452 | 100,00 |
Abstentions | 15 575 | 34,27 | 21 316 | 46,9 |
Votants | 29 877 | 65,73 | 24 136 | 53,1 |
Blancs et nuls | 892 | 2,99 | 6 918 | 28,66 |
Exprimés | 28 985 | 97,01 | 17 218 | 71,34 |
Dixième circonscription (Ivry-sur-Seine)
Résultats des élections législatives des et de la 10e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Jean-Claude Lefort sortant réélu | PCF | 10 921 | 32,36 | 19 965 | 100,00 |
| Patrick Zaregradsky | PS | 6 011 | 17,81 | Retrait |
| Annie Le Franc | UDF (FD) | 5 811 | 17,22 |
| Marcel Laprevotte | FN | 4 504 | 13,35 |
| Chantal Duchene | Extrême gauche | 1 597 | 4,73 |
| Danielle Riche | LO | 1 234 | 3,66 |
| Michèle Abramowicz | GÉ | 954 | 2,83 |
| Guy De Montis | LDI (MPF) | 614 | 1,82 |
| Frédéric Brand | MÉI | 529 | 1,57 |
| Mounir Moussaoui | Divers gauche | 524 | 1,55 |
| Carine Barbier | LCR | 481 | 1,43 |
| Renaud Vaschalde | US4J | 323 | 0,96 |
| Sylvie Rwayane | IR | 140 | 0,41 |
| Eric Basier | Divers | 68 | 0,2 |
| Pierre Gallien | Divers droite | 38 | 0,11 |
|
Inscrits | 54 073 | 100,00 | 54 072 | 100,00 |
Abstentions | 19 266 | 35,63 | 26 365 | 48,76 |
Votants | 34 807 | 64,37 | 27 707 | 51,24 |
Blancs et nuls | 1 058 | 3,04 | 7 742 | 27,94 |
Exprimés | 33 749 | 96,96 | 19 965 | 72,06 |
Onzième circonscription (Villejuif)
Résultats des élections législatives des et de la 11e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Claude Billard élu | PCF | 9 900 | 30,41 | 20 912 | 64,32 |
| Daniel Richard | RPR | 6 745 | 20,72 | 11 598 | 35,68 |
| Alain Lipietz | Les Verts | 6 675 | 20,51 | Retrait |
| Michel Duverger | FN | 4 150 | 12,75 |
| Thierry Bonhoure | MDC | 1 074 | 3,3 |
| Denis Guillard | LO | 977 | 3 |
| Carole Teyssedre | GÉ | 747 | 2,29 |
| Maryvonne Gaudry | LDI (MPF) | 600 | 1,84 |
| Yvette Buhr | MÉI | 450 | 1,38 |
| Jean-Yves Follezou | Divers gauche | 430 | 1,32 |
| Sandrine Ghiotto | LCR | 409 | 1,26 |
| Bernard Jeanteur | US4J | 241 | 0,74 |
| Jean-Claude Mondot | Divers écologiste | 150 | 0,46 |
| Anne Daumas | Divers | 4 | 0,01 |
| Dominique Paska | Divers | 0 | 0 |
|
Inscrits | 52 074 | 100,00 | 52 073 | 100,00 |
Abstentions | 18 623 | 35,76 | 17 839 | 34,26 |
Votants | 33 451 | 64,24 | 34 234 | 65,74 |
Blancs et nuls | 899 | 2,69 | 1 724 | 5,04 |
Exprimés | 32 552 | 97,31 | 32 510 | 94,96 |
Douzième circonscription (L'Haÿ-les-Roses)
Résultats des élections législatives des et de la 12e circonscription du Val-de-Marne ( v · d · m )Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
---|
Voix | % | Voix | % |
---|
| Richard Dell'Agnola sortant | RPR | 11 751 | 30,78 | 18 984 | 47,9 |
| Patrick Sève élu | PS | 11 042 | 28,92 | 20 650 | 52,1 |
| Jean-Claude Denolle | FN | 5 190 | 13,59 |
| Jacqueline Grymonprez | PCF | 4 480 | 11,73 |
| Pascal Boutet | LO | 1 438 | 3,77 |
| Nicolas Jordan | GÉ | 1 163 | 3,05 |
| Marc-Henri Bourgeois | AREV | 981 | 2,57 |
| Bernard Boucrot | LDI (MPF) | 867 | 2,27 |
| Marie-Odile Bretagnol | MÉI | 695 | 1,82 |
| Nadia Benque | US4J | 498 | 1,3 |
| Charles Raynaud | PLN | 74 | 0,19 |
|
Inscrits | 58 755 | 100,00 | 58 744 | 100,00 |
Abstentions | 20 241 | 34,45 | 17 287 | 29,43 |
Votants | 38 514 | 65,55 | 41 457 | 70,57 |
Blancs et nuls | 335 | 0,87 | 1 823 | 4,4 |
Exprimés | 38 179 | 99,13 | 39 634 | 95,6 |
Articles connexes
Notes et références