Les élections législatives françaises de 1981 à Paris se déroulent les 14 et 21 juin 1981 .
Dans la capitale, ce scrutin est marqué par une bipolarisation de la vie politique entre Rassemblement pour la République et Parti socialiste , ces derniers remportant 28 sièges de députés sur les 31 en jeu (15 pour le RPR, 12 pour le PS et 1 pour le FRP, dont le candidat était soutenu par les socialistes)[ 1] .
Le Parti socialiste améliore nettement son score de 1978 et gagne des sièges tant sur le PCF (qui perd ses derniers 3 sièges) que sur les partis de droite (3 sièges conquis sur le RPR, 4 sur l'UDF et 1 au CNIP). Le PS balaie les circonscriptions de l'Est et du Nord-Est parisien (sauf les deux circonscriptions du XIIe ) et gagne trois circonscriptions sur la Rive-Gauche. Tous les candidats du PCF sont nettement distancés au premier tour et les trois seuls candidats qualifiés au second tour (Gisèle Moreau, Lucien Villa et Paul Laurent, tous députés sortants) se retirent au profit du candidat socialiste.
À droite le rapport de force évolue en faveur du RPR qui augmente nettement son score de 1978 mais perd 3 sièges[ note 1] .
Élus
Positionnement des partis La majorité sortante UDF -RPR -CNIP se présente sous le sigle « Union pour la nouvelle majorité » , le Parti socialiste unifié sous l'étiquette « Alternative 81 » . Quant aux écologistes proches de Brice Lalonde , ex-candidat à la présidentielle, ils se réunissent sous la bannière « Aujourd'hui l'écologie » .
Résultats
Analyse Le Parti socialiste est le grand gagnant des élections législatives à Paris avec 10 sièges gagnés (plus 1 député apparenté PS affilié au FRP ). Le PS conserve ses deux sièges remportés sur la Rive-Gauche en 1978 (Paul Quilès et Edwige Avice, cette dernière nommée ministre déléguée au Temps libre dans le gouvernement Mauroy 1 ) et conquiert 7 sièges à la droite et 3 au PCF .
La droite parlementaire perd 8 sièges par rapport aux élections précédentes (7 vont au PS, 1 au FRP) même si l'élection du député FRP Pierre Dabezies est invalidée par le Conseil constitutionnel et l'UDF (PR ) Jacques Dominati remporte la circonscription lors d'une élection partielle en 1982. Le RPR reste le parti le plus fort de la droite parisienne avec 14 sièges.
Les autres formations politiques enregistrent de faibles scores.
Résultats à l'échelle du département Résultats départementaux des élections législatives de 1981 à Paris Parti Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % Rassemblement pour la République 284 118 33,45 144 389 30,26 14 Union pour la démocratie française 131 613 15,50 67 900 14,23 3 Divers droite 18 531 2,18 0 Centre national des indépendants et paysans [ note 4] 9 897 1,17 11 635 2,44 1 Mouvement des démocrates [ note 4] 1 232 0,15 0 Union pour la nouvelle majorité 445 391 52,44 223 924 46,93 18 Parti socialiste 253 305 29,83 241 976 50,71 12 Parti communiste français 79 563 9,37 Retrait 0 Fédération des républicains de progrès [ note 5] 17 393 2,05 11 246 2,36 1 Mouvement des radicaux de gauche 2 264 0,27 0 Majorité présidentielle 352 525 41,51 253 222 53,07 13 Divers écologiste 19 705 2,32 0 Parti socialiste unifié [ note 6] 13 347 1,57 0 Extrême droite (dont PFN et FN ) 11 185 1,32 0 Extrême gauche (dont LO et LCR ) 4 074 0,48 0 Divers gauche 1 709 0,20 0 Divers 1 345 0,16 0 Inscrits 1 282 335 100,00 694 241 100,00 31 Abstentions 425 938 33,22 208 857 30,08 Votants 856 397 66,78 485 384 69,92 Blancs et nuls 7 116 0,83 8 238 1,7 Exprimés 849 281 99,17 477 146 98,3
Résultats par circonscription
Première circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 1re circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Pierre-Charles Krieg sortant réélu RPR (UNM ) 11 541 50,61 Maurice Benassayag PS 7 812 34,26 Marie-Thérèse Bidjeck PCF 1 629 7,14 Dominique Bidou MÉP 1 025 4,49 Yves Buannic PSU 796 3,49 Inscrits 34 118 100,00 Abstentions 11 062 32,42 Votants 23 056 67,58 Blancs et nuls 253 1,1 Exprimés 22 803 98,9 Source : Data.gouv.fr
Deuxième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 2e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jacques Dominati UDF (PR ) 9 809 44,86 11 189 49,87 Pierre Dabezies élu FRP (PS ) 6 907 31,59 11 246 50,13 Claude Quin PCF 3 050 13,95 Sigrine Genest PSU 782 3,58 Loïc Le Guénédal Divers écologiste 777 3,55 Philippe Guilbert Divers droite (MDD ) 309 1,41 Jean-Hugues Delay Extrême gauche (LCR ) 229 1,05 Frédéric Bruggeman Extrême gauche (CCA ) 2 0,01 Michel Chouasne Sans étiquette 0 0,00 Inscrits 35 631 100,00 35 631 100,00 Abstentions 13 491 37,86 12 594 35,35 Votants 22 140 62,14 23 037 64,65 Blancs et nuls 275 1,24 602 2,61 Exprimés 21 865 98,76 22 435 97,39 Source : Data.gouv.fr , CEVIPOF et Sud-Ouest du 17 juin 1981, page 3.
Troisième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 3e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Jean Tibéri sortant réélu RPR (UNM ) 17 580 56,09 Élisabeth Gateau PS 8 451 26,96 Brice Lalonde MÉP 2 587 8,25 Anne Fontes PCF 1 773 5,66 Nicole Bontemps PSU 646 2,06 André Dupont Divers écologiste 297 0,95 Brigitte Gordon Extrême gauche (CCA ) 8 0,02 Alain Rondanina PFN 0 0,00 Godefroy Pietreschi Divers 0 0,00 Inscrits 45 006 100,00 Abstentions 13 471 29,93 Votants 31 535 70,07 Blancs et nuls 193 0,61 Exprimés 31 342 99,39
Quatrième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 4e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Pierre Bas sortant réélu RPR (UDF , CNIP ) 13 485 58,79 Monique Vignal PS 6 298 27,46 Alain Hervé MÉP 1 069 4,66 André Guillou PCF 915 3,99 Christian Baeckeroot FN 436 1,90 Marie-Françoise Pirot PSU 428 1,87 Marc Glomot MDD 305 1,33 Inscrits 35 169 100,00 Abstentions 12 079 34,35 Votants 23 090 65,65 Blancs et nuls 154 0,67 Exprimés 22 936 99,33 Source : CEVIPOF
Cinquième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 5e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Édouard Frédéric-Dupont sortant réélu RPR (UDF , CNIP ) 19 502 69,45 Gérard Corblet PS 5 646 20,11 Pascal Gauchon PFN 917 3,26 Corinne Lepage MÉP 906 3,23 Monique Brun PCF 760 2,71 Louis Jouve PSU 348 1,24 Inscrits 42 911 100,00 Abstentions 14 686 34,22 Votants 28 225 65,78 Blancs et nuls 146 0,52 Exprimés 28 079 99,48 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Sixième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 6e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Maurice Couve de Murville sortant réélu RPR (UNM ) 11 951 66,37 Ève Baume PS 3 558 19,76 Lorrain de Saint Affrique Divers droite 714 3,96 Dominique Erulin FN 462 2,56 Christian Huglo MÉP 444 2,46 Yvette Saintier PCF 425 2,36 Marc Henri Cassagne Divers droite (Cent. ) 244 1,35 Albert Ifrah Divers droite 208 1,15 Inscrits 27 388 100,00 Abstentions 9 242 33,74 Votants 18 146 66,26 Blancs et nuls 140 0,77 Exprimés 18 006 99,23 Source : Data.gouv.fr et Sud-Ouest du 17 juin 1981, p. 3
Septième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 7e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Gabriel Kaspereit sortant réélu RPR (UNM ) 13 695 56,96 Jacques Bravo PS 7 721 32,11 Jean Vuillermoz PCF 1 195 4,97 Yves Pesseau Sans étiquette 617 2,57 Jean-Pierre Michaud-Léris Divers gauche 465 1,93 Dominique Godineau PSU 341 1,42 Rémy Cuisigniez Extrême gauche 9 0,04 Inscrits 37 176 100,00 Abstentions 12 933 34,79 Votants 24 243 65,21 Blancs et nuls 200 0,82 Exprimés 24 043 99,18 Source : Data.gouv.fr
Huitième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 8e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Claude-Gérard Marcus sortant réélu RPR (UNM ) 15 835 50,13 André Mandel PS 10 656 33,73 Alain Lhostis PCF 3 292 10,42 Chantal Labat-Gest PSU 648 2,05 Henri Leveau MRG 596 1,89 Catherine Darney PFN 375 1,19 François Morvan Extrême gauche (CCA ) 184 0,58 Inscrits 50 065 100,00 Abstentions 18 183 36,32 Votants 31 882 63,68 Blancs et nuls 296 0,93 Exprimés 31 586 99,07 Source : Data.gouv.fr
Neuvième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 9e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Alain Devaquet sortant RPR (UNM ) 9 501 42,71 11 614 48,67 Georges Sarre élu PS (CERES ) 9 068 40,76 12 249 51,33 Douceline Bonvalet PCF 2 128 9,57 Henri Cuchet UDF (Rad ) 470 2,11 Pierre Minnaert MÉP 409 1,84 Jean-Paul Crouchez LO 211 0,95 Pierre Aknine Divers écologiste 170 0,76 Francine Commenge FN 169 0,76 Geneviève Thibault Divers gauche (UGP ) 110 0,49 Catherine Suignard CCA 9 0,04 Inscrits 32 875 100,00 32 875 100,00 Abstentions 10 444 31,77 8 707 26,49 Votants 22 431 68,23 24 168 73,51 Blancs et nuls 186 0,83 305 1,26 Exprimés 22 245 99,17 23 863 98,74 Source : Data.gouv.fr et Sud-Ouest du 17 juin 1981, p. 3
Dixième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 10e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Claude Martin sortant RPR (UNM ) 13 532 43,07 15 827 47,39 Ghislaine Toutain élu PS 11 643 37,06 17 573 52,61 Jacques Chambaz PCF 4 186 13,32 Joël Broquet MÉP 554 1,76 Jean-Paul Le Fèvre PSU 439 1,40 Michel-Yves Glévarec Divers écologiste 279 0,89 Jean-Marc Petiot Extrême droite (PFN ) 278 0,88 Annie Souchon Extrême gauche (LO ) 257 0,82 Danielle Marty Divers droite (MDD ) 234 0,74 Jean-Hugues Silberman Extrême gauche (CCA ) 15 0,05 Renée Bossebœuf Divers 0 0,00 Inscrits 46 523 100,00 46 523 100,00 Abstentions 14 810 31,83 12 669 27,23 Votants 31 713 68,17 33 854 72,77 Blancs et nuls 296 0,93 454 1,34 Exprimés 31 417 99,07 33 400 98,66 Source : Data.gouv.fr et Sud-Ouest du 17 juin 1981, p. 3
Onzième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 11e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Paul Pernin sortant réélu UDF (CDS ) 15 901 48,67 18 643 53,57 Marcel Richard PS 11 562 35,39 16 161 46,43 Irène Henry PCF 2 585 7,91 Bernard Ravenel PSU 828 2,53 Jean Aillaud Divers droite (RDC ) 624 1,91 Louis Rivet Divers droite 600 1,83 Franck Charasson Divers droite 333 1,02 Bernard Bertry Divers droite 238 0,73 Inscrits 47 386 100,00 47 386 100,00 Abstentions 14 368 30,32 12 168 25,68 Votants 33 018 69,68 35 218 74,32 Blancs et nuls 347 1,05 414 1,18 Exprimés 32 671 98,95 34 804 98,82
Douzième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 12e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Pierre de Bénouville sortant réélu app. RPR (UNM ) 11 494 48,49 12 862 50,10 Stélio Farandjis PS 9 228 38,93 12 808 49,89 Joseph Ben Kemoun PCF 2 204 9,30 Jean-Claude Nogrette LO 394 1,66 Christian Tremblay MDD 384 1,62 Rémi Dupuy PFN 1 0,00 Claude Charrant FN 0 0,00 Inscrits 34 921 100,00 34 921 100,00 Abstentions 10 983 31,45 8 946 25,62 Votants 23 938 68,55 25 975 74,38 Blancs et nuls 233 0,97 305 1,17 Exprimés 23 705 99,03 25 670 98,83 Source : Data.gouv.fr et Sud-Ouest du 17 juin 1981
Treizième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 13e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Nicole Questiaux élu PS 10 897 36,39 18 410 61,98 Gisèle Moreau sortante PCF 7 307 24,40 Retrait Daniel Méraud RPR (UNM ) 6 579 21,97 11 291 38,02 Patrick Jonville UDF (PR ) 3 260 10,89 Henri Morel-Maroger MÉP 530 1,77 Viviane Cartairade PSU 420 1,40 Jean-Claude Savary Divers écologiste 406 1,35 Christine Egasse LO 285 0,95 Michel Momont Divers droite (RDC ) 217 0,72 Henri Enu Divers droite 40 0,13 Inscrits 44 688 100,00 44 688 100,00 Abstentions 14 499 32,44 14 284 31,96 Votants 30 189 67,56 30 404 68,04 Blancs et nuls 248 0,82 703 2,31 Exprimés 29 941 99,18 29 701 97,69
Quatorzième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 14e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Paul Quilès sortant réélu PS 14 035 41,45 20 304 58,49 François Ferrus RPR (UNM ) 8 088 23,89 14 411 41,51 Andrée Delbos PCF 4 165 12,31 Roland Laskar UDF (Rad ) 2 830 8,36 René Dubail diss. UDF 2 380 7,03 Pierre-Alain Brossault MÉP 1 095 3,23 Jean-Jacques Boislaroussie PSU 731 2,16 Paule Lauron LO 301 0,89 Emmanuel Tremblay Divers 228 0,67 Inscrits 50 359 100,00 50 359 100,00 Abstentions 16 206 32,18 15 044 29,87 Votants 34 153 67,82 35 315 70,13 Blancs et nuls 300 0,88 600 1,7 Exprimés 33 853 99,12 34 715 98,3
Quinzième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 15e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Yves Lancien sortant réélu RPR (UNM ) 17 228 53,18 Jacques Thibau FRP (PS ) 10 486 32,37 Maurice Lassalle PCF 2 633 8,13 Jacques Arnol PSU 1 617 4,99 Jean Mignot FN 419 1,30 Alain Parran Extrême gauche (CCA ) 3 0,01 Patrice Mouilleseaux Extrême droite (PFN ) 1 0,00 Inscrits 47 853 100,00 Abstentions 15 232 31,83 Votants 32 621 68,17 Blancs et nuls 234 0,72 Exprimés 32 387 99,28 Source : Le Monde du 16 juin 1981, p. 9 et Sud-Ouest du 17, p. 3
Seizième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 16e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Edwige Avice sortante réélue PS 10 061 41,72 14 078 54,77 Christian de La Malène RPR (UNM ) 9 726 40,34 11 622 45,22 Rolande Perlican PCF 2 664 11,05 Francis Rubio UDF (MDSF ) 1 081 4,48 Marc Tondriaux PSU 576 2,39 Didier Coulais FN 2 0,01 Pascal Gannat Extrême droite (PFN ) 2 0,01 Inscrits 37 562 100,00 37 562 100,00 Abstentions 13 271 35,33 11 609 30,91 Votants 24 291 64,67 25 953 69,09 Blancs et nuls 179 0,74 253 0,97 Exprimés 24 112 99,26 25 700 99,03 Source : Le Monde du 16 juin 1981, p. 9 et Sud-Ouest du 17, p. 3
Dix-septième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 17e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Jacques Marette sortant réélu RPR (UNM ) 19 512 53,07 Alain Hubert PS 12 067 32,82 Roger Gauvrit PCF 2 492 6,78 Laure Schneiter MÉP 1 533 4,17 Sylvie Rémy PSU 608 1,65 Andrée Piquet FN 549 1,49 Hubert Peuch Divers 7 0,02 Inscrits 55 470 100,00 Abstentions 18 416 33,2 Votants 37 054 66,8 Blancs et nuls 286 0,77 Exprimés 36 768 99,23 Source : CEVIPOF et Sud-Ouest du 17 juin 1981, p. 3
Dix-huitième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 18e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Nicole de Hauteclocque sortante réélue RPR (UNM ) 14 679 58,57 Carmen Carmona PS 7 301 29,13 Nicole Borvo PCF 1 227 4,89 Bernard Mollet Divers écologiste 563 2,24 Rémi Laussac FN 499 1,99 Martine Petit PSU 428 1,71 Hervé Le Nestour MÉP 364 1,45 Inscrits 37 490 100,00 Abstentions 12 204 32,55 Votants 25 286 67,45 Blancs et nuls 225 0,89 Exprimés 25 061 99,11 Source : CEVIPOF
Dix-neuvième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 19e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jacques Toubon élu RPR (UNM ) 13 436 42,12 18 642 58,10 André-Marie Rocque PS 9 692 30,38 13 444 41,90 Claude Roux sortant diss. RPR 3 502 10,98 Henri Derrien PCF 2 112 6,62 Paul Imbert MÉP 952 2,98 François Parion Divers droite 878 2,75 Marie Relandeau PSU 499 1,56 Claude Jenouvrie MRG 433 1,35 L. Jugie FN 277 0,87 Christian Mouquet Extrême droite (PFN ) 115 0,36 Inscrits 47 519 100,00 47 519 100,00 Abstentions 15 428 32,47 14 980 31,52 Votants 32 091 67,53 32 539 68,48 Blancs et nuls 195 0,61 453 1,39 Exprimés 31 896 99,39 32 086 98,61
Vingtième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 20e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Georges Mesmin sortant réélu UDF (CDS ) 29 904 74,44 François Laguerre PS 7 678 19,11 Yves de Coatgoureden FN 1 206 3,00 Danielle Tartakowsky PCF 892 2,22 Roland Muraz Sans étiquette 493 1,23 Inscrits 58 952 100,00 Abstentions 18 474 31,34 Votants 40 478 68,66 Blancs et nuls 305 0,75 Exprimés 40 173 99,25
Vingt-et-unième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 21e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Gilbert Gantier sortant réélu UDF (PR ) 23 947 76,78 Pierre Bezbakh PS 4 393 14,08 Luc Chastaing Divers écologiste 785 2,52 Hervé de Blignières FN 724 2,32 Henri Le Men PCF 548 1,76 Jean-Claude Jacquard Extrême droite (PFN ) 487 1,56 Maurice Münch Divers droite 303 0,97 Inscrits 45 779 100,00 Abstentions 14 412 31,48 Votants 31 367 68,52 Blancs et nuls 180 0,57 Exprimés 31 187 99,43
Vingt-deuxième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 22e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Bernard Pons élu RPR (UNM ) 12 150 52,94 Jean-Luc Gonneau PS 4 730 21,19 Henry Estingoy Divers droite 3 984 17,85 Jean-Marie Le Pen FN 978 4,38 Jacqueline Lapouméroulie PCF 488 2,14 Inscrits 32 811 100,00 Abstentions 10 288 31,36 Votants 22 523 68,64 Blancs et nuls 193 0,86 Exprimés 22 330 99,14
Vingt-troisième circonscription Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 23e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Jean de Préaumont sortant réélu RPR (UNM ) 14 565 56,90 Hélyette Zéboulon PS 6 443 25,17 Jean-Marie Benoist Divers droite 2 109 8,24 José Espinosa PCF 1 130 4,41 Philippe Destombes MÉP 805 3,14 Jean-François Galvaire FN 547 2,14 Inscrits 37 897 100,00 Abstentions 12 143 32,04 Votants 25 754 67,96 Blancs et nuls 155 0,6 Exprimés 25 599 99,4
Vingt-quatrième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 24e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Hélène Missoffe sortante réélue RPR (UNM ) 9 908 48,33 11 383 52,45 Colette Kahn PS 7 012 34,20 10 321 47,55 Jean-Louis Faure PCF 2 074 10,11 Serge Balassi FN 495 2,41 Ir. Bellenger Divers écologiste 492 2,40 Christian Norgé PSU 311 1,51 Annick Cottereau LO 209 1,02 Inscrits 32 218 100,00 32 218 100,00 Abstentions 11 555 35,87 10 276 31,9 Votants 20 663 64,13 21 942 68,1 Blancs et nuls 162 0,78 238 1,08 Exprimés 20 501 99,22 21 704 98,92
Vingt-cinquième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 25e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Roger Chinaud sortant UDF (PR ) 13 165 45,85 15 338 49,29 Claude Estier élu PS 10 910 38,00 15 781 50,71 Andrée Lefrère PCF 2 513 8,75 Nicole Chan MÉP 596 2,07 Dominique Chaboche FN 388 1,35 Jean-Gabriel Revault d'Allonnes Divers droite 373 1,30 Josette Sénécot PSU 365 1,27 René Thomas Divers gauche 281 0,98 Marguerite Guillieu CCA 119 0,41 Inscrits 44 469 100,00 44 469 100,00 Abstentions 15 500 34,86 12 989 29,21 Votants 28 969 65,14 31 480 70,79 Blancs et nuls 259 0,89 361 1,15 Exprimés 28 710 99,11 31 119 98,85 Source : CDSP, Le Monde du 16 juin 1981, p. 9 et Sud-Ouest du 17 juin 1981, p. 3
Vingt-sixième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 26e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Bertrand Delanoë élu PS 7 589 35,51 11 772 53,55 Joël Le Tac sortant RPR 4 515 21,12 10 210 46,45 Yves Verwaerde UDF (PR ) 4 468 20,91 Retrait Noëlle Guilbon PCF 2 064 9,66 Joël Boeuf Divers droite 724 3,39 Gabriel Amoros diss. RPR 620 2,90 Yves Guéné MÉP 532 2,49 Charles Cimerman PSU 332 1,55 Pierre Brifaut FN 328 1,53 Jean-Marie Benito LO 198 0,92 Danielle Brisson PFN 1 0,00 Inscrits 34 376 100,00 34 376 100,00 Abstentions 12 752 37,1 11 575 33,67 Votants 21 624 62,9 22 801 66,33 Blancs et nuls 253 1,17 819 3,59 Exprimés 21 371 98,83 21 982 96,41
Vingt-septième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 27e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Lionel Jospin élu PS 8 424 39,60 12 284 54,64 Jean-Pierre Pierre-Bloch sortant UDF (PSD ) 8 303 39,03 10 196 45,36 Louis Baillot PCF 2 970 13,96 Guy Pluvinage PFN 476 2,24 Jean-Dominique Simonpoli Divers écologiste 445 2,09 Liliane Mallière FN 204 0,96 Patrick Marlier Divers gauche 176 0,82 Danielle Czalczynski LCR 148 0,69 Christine Gansoinat LO 124 0,58 Inscrits 33 853 100,00 33 853 100,00 Abstentions 12 377 36,56 10 987 32,46 Votants 21 476 63,44 22 866 67,54 Blancs et nuls 206 0,96 386 1,69 Exprimés 21 270 99,04 22 480 98,31 Source : Sud-Ouest du 17 juin 1981, page 3.
Vingt-huitième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 28e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jacques Féron sortant CNIP (UNM ) 9 897 39,13 11 635 44,09 Manuel Escutia élu PS 8 794 34,77 14 751 55,90 Jean Diard PCF 3 651 14,43 Pierre Mattei MRG 1 235 4,88 Gérard Andrieux PSU 673 2,66 Jean-Claude Guyonnet Divers écologiste 552 2,18 Marina Podgorny LO 223 0,88 Alexandre Boviatsis diss. PCF 138 0,54 Colette Portmann Extrême gauche (CCA ) 131 0,52 Inscrits 37 984 100,00 37 975 100,00 Abstentions 12 465 32,82 11 130 29,31 Votants 25 519 67,18 26 845 70,69 Blancs et nuls 225 0,88 459 1,71 Exprimés 25 294 99,12 26 386 98,29
Vingt-neuvième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 29e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Alain Billon élu PS 9 507 34,49 16 487 58,23 Nicole Chouraqui RPR (UNM ) 6 526 23,67 11 825 41,77 Paul Laurent sortant PCF 6 220 22,56 Retrait Jean-Charles de Vincenti UDF (CDS ) 3 858 13,99 Michelle Moureau Divers écologiste 676 2,45 Bertrand Jullien PSU 492 1,78 Martine Grandin LO 282 1,02 Marie-France Stirbois FN 4 0,01 Inscrits 41 311 100,00 41 312 100,00 Abstentions 13 668 33,09 12 368 29,94 Votants 27 643 66,91 28 944 70,06 Blancs et nuls 78 0,28 632 2,18 Exprimés 27 565 99,72 28 312 97,82
Trentième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 30e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Didier Bariani sortant UDF (Rad ) 10 184 38,64 12 534 45,64 Michel Charzat élu PS 9 290 35,25 14 929 54,36 Daniel Dalbéra PCF 4 061 15,41 Angéla Loyer MÉP 862 3,27 Philippe Vermot FN 844 3,20 Guy Philippon PSU 448 1,70 Sophie-Laurence Roy Divers droite 440 1,67 Amanda Helleu LO 223 0,84 Inscrits 40 170 100,00 40 170 100,00 Abstentions 13 493 33,59 12 093 30,1 Votants 26 677 66,41 28 077 69,9 Blancs et nuls 325 1,22 614 2,19 Exprimés 26 352 98,78 27 463 97,81
Trente-et-unième circonscription Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 31e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean-Paul Planchou élu PS 12 839 37,53 20 624 58,38 Pierre-Marie Guastavino RPR (UNM ) 9 090 26,57 14 702 41,62 Lucien Villa sortant PCF 6 210 18,15 Retrait Michel Elbel UDF (CDS ) 4 433 12,96 Jean-Claude Laffargue Divers gauche (MGI ) 677 1,98 Christine Girier PSU 591 1,73 Annick Marsault LO 315 0,92 Christian Delair Extrême gauche 56 0,16 Max Lebreton Extrême gauche (CCA ) 1 0,00 Olivier Grimaldi Extrême droite (PFN ) 1 0,00 Inscrits 52 404 100,00 52 404 100,00 Abstentions 17 802 33,97 16 438 31,37 Votants 34 602 66,03 35 966 68,63 Blancs et nuls 389 1,12 640 1,78 Exprimés 34 213 98,88 35 326 98,22 Source : Sud-Ouest du 17 juin 1981, page 3.
Articles connexes
Notes et références