Usuario:LuisAngel01/Taller
Serán 32 equipos los que competirán en la Copa Mundial de Fútbol de 2018, con una plaza destinada a su sede, Rusia. En el proceso de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, los equipos inscritos por las seis confederaciones de la FIFA deberán competir por los 31 cupos restantes.
El sorteo de clasificación tuvo lugar en el Palacio de Constantino, Strelna, San Petersburgo el 25 de julio 2015.[1]
Cupos por confederación
La FIFA resolvió que la repartición de cupos sea la siguiente:
- AFC: 4,5 cupos.
- CAF: 5 cupos.
- Concacaf: 3,5 cupos.
- Conmebol: 4,5 cupos
- OFC: 0,5 cupos.
- UEFA: 13 cupos.
- Organizador: 1 cupo
Europa y África tienen un número de cupos garantizado de antemano. El número de clasificados de las otras confederaciones depende de las repescas intercontinentales, que serán jugadas entre los países mejor posicionados en sus respectivos continentes que aún no tengan clasificación directa.
Primera fase (Concacaf)
Segunda fase (Concacaf)
Tercera fase (Concacaf)
La tercera etapa programada para el 31 de agosto y el 8 de septiembre con los diez vencedores de la fase previa en busca de su pase a la ronda siguiente, Jamaica y Haití clasificaron a esta fase automáticamente.
Cuarta fase (Concacaf)
Los 6 ganadores de la fase anterior y Costa Rica, México, Estados Unidos, Honduras, Panamá y Trinidad y Tobago que clasificaron a esta fase automáticamente se enfrentaran en esta ronda. Esta fase se jugará entre noviembre de 2015 y septiembre de 2016.
Grupo A
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
México | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 1 | 12 |
Honduras | 8 | 6 | 2 | 2 | 3 | 6 | 6 | 0 |
Canadá | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | -3 |
El Salvador | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 12 | -9 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
13 de noviembre de 2015 | Vancouver | Canadá | 1:0 | Honduras | ||
13 de noviembre de 2015 | Ciudad de México | México | 3:0 | El Salvador | ||
17 de noviembre de 2015 | San Pedro Sula | Honduras | 0:2 | México | ||
17 de noviembre de 2015 | San Salvador | El Salvador | 0:0 | Canadá | ||
25 de marzo de 2016 | Vancouver | Canadá | 0:3 | México | ||
25 de marzo de 2016 | San Salvador | El Salvador | 2:2 | Honduras | ||
29 de marzo de 2016 | Ciudad de México | México | 2:0 | Canadá | ||
29 de marzo de 2016 | San Pedro Sula | Honduras | 2:0 | El Salvador | ||
2 de septiembre de 2016 | San Salvador | El Salvador | 1:3 | México | ||
2 de septiembre de 2016 | San Pedro Sula | Honduras | 2:1 | Canadá | ||
6 de septiembre de 2016 | Ciudad de México | México | 0:0 | Honduras | ||
6 de septiembre de 2016 | Vancouver | Canadá | 3:1 | El Salvador |
Grupo B
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Costa Rica | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 |
Panamá | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | 3 |
Haití | 5 | 6 | 1 | 2 | 4 | 2 | 4 | -2 |
Jamaica | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 9 | -7 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
13 de noviembre de 2015 | Kingston | Jamaica | 0:2 | Panamá | ||
13 de noviembre de 2015 | San José | Costa Rica | 1:0 | Haití | ||
17 de noviembre de 2015 | Ciudad de Panamá | Panamá | 1:2 | Costa Rica | ||
17 de noviembre de 2015 | Puerto Príncipe | Haití | 0:1 | Jamaica | ||
25 de marzo de 2016 | Puerto Príncipe | Haití | 0:0 | Panamá | ||
25 de marzo de 2016 | Kingston | Jamaica | 1:1 | Costa Rica | ||
29 de marzo de 2016 | San José | Costa Rica | 3:0 | Jamaica | ||
29 de marzo de 2016 | Ciudad de Panamá | Panamá | 1:0 | Haití | ||
2 de septiembre de 2016 | Puerto Príncipe | Haití | 0:1 | Costa Rica | ||
2 de septiembre de 2016 | Ciudad de Panamá | Panamá | 2:0 | Jamaica | ||
6 de septiembre de 2016 | San José | Costa Rica | 3:1 | Panamá | ||
6 de septiembre de 2016 | Kingston | Jamaica | 0:2 | Haití |
Grupo C
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 20 | 3 | 17 |
Trinidad y Tobago | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 9 | 4 |
Guatemala | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 18 | 10 | 8 |
San Vicente y las Granadinas | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 34 | -29 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
13 de noviembre de 2015 | San Luis | Estados Unidos | 6:1 | San Vicente y las Granadinas | ||
13 de noviembre de 2015 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 1:2 | Trinidad y Tobago | ||
17 de noviembre de 2015 | Puerto España | Trinidad y Tobago | 0:0 | Estados Unidos | ||
17 de noviembre de 2015 | Kingstown | San Vicente y las Granadinas | 0:4 | Guatemala | ||
25 de marzo de 2016 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 2:0 | Estados Unidos | ||
25 de marzo de 2016 | Kingstown | San Vicente y las Granadinas | 2:3 | Trinidad y Tobago | ||
29 de marzo de 2016 | Puerto España | Trinidad y Tobago | 6:0 | San Vicente y las Granadinas | ||
29 de marzo de 2016 | Columbus | Estados Unidos | 4:0 | Guatemala | ||
2 de septiembre de 2016 | Kingstown | San Vicente y las Granadinas | 0:6 | Estados Unidos | ||
2 de septiembre de 2016 | Puerto España | Trinidad y Tobago | 2:2 | Guatemala | ||
6 de septiembre de 2016 | Jacksonville | Estados Unidos | 4:0 | Trinidad y Tobago | ||
6 de septiembre de 2016 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 9:2 | San Vicente y las Granadinas |
Hexagonal final (Concacaf)
La última fase de la eliminatoria, el hexagonal final, contará con los primeros y segundos de grupo. En esta ronda contará de un solo grupo, los seis equipos jugarán todos contra todos con cada país como local y visitante. Los mejores tres equipos que queden posicionados clasificarán al Mundial, mientras que el cuarto clasificado disputará una repesca intercontinental como local y visitante contra un el ganador del partido de cuarta fase (5to lugar) de AFC.
|
|
Clasificado directamente a la Copa Mundial de Fútbol de 2018. | |
Clasificado a la repesca por un cupo al mundial. |
|
Clasificado a la Copa Mundial de Fútbol de 2018. | |
Clasificado a la repesca por un cupo al mundial. |
Primera fase (OFC)
Como en la clasificación al Mundial anterior, los cuatro miembros plenos de la OFC más pequeños, Islas Cook, Samoa, Samoa Americana y Tonga, se enfrentarán entre si y quien finalice primero clasificará a la siguiente fase.
Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samoa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Samoa Americana | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 |
Islas Cook | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Tonga | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
Segunda fase (OFC)
A las siete selecciones ya clasificadas, Fiyi, Islas Salomón, Nueva Caledonia, Nueva Zelanda, Papúa Nueva Guinea, Tahití y Vanuatu, se les sumará la vencedora de la primera fase. Los ocho equipos serán divididos en dos grupos de cuatro cada uno y cada combinado enfrentará a los tres de su grupos en partidos de ida y vuelta. Los tres primeros de cada grupo accederán a la ronda siguiente.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Papúa Nueva Guinea | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | 3 | 8 |
Nueva Caledonia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 2 | 7 |
Tahití | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | 4 |
Samoa | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -19 |
29 de mayo de 2016, 16:00 | Papúa Nueva Guinea | 1:1 (1:0) | Nueva Caledonia | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
Semmy 35' | Reporte | Saiko 83' | Asistencia: 4231 espectadores Árbitro: Matt Conger |
29 de mayo de 2016, 19:00 | Tahití | 4:0 (4:0) | Samoa | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
T. Tehau 2' 6' Chong Hue 15' A. Tehau 38' | Reporte | Asistencia: 4720 espectadores Árbitro: Ravitesh Behari |
1 de junio de 2016, 16:00 | Papúa Nueva Guinea | 2:2 (1:0) | Tahití | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
Gunemba 45+1' 64' | Reporte | A. Tehau 66' T. Tehau 76' | Asistencia: 1643 espectadores Árbitro: Nick Waldron |
1 de junio de 2016, 19:00 | Nueva Caledonia | 7:0 (4:0) | Samoa | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
Kayara 19' 30' Nemia 28' Zeoula 38' (pen.) Wadriako 53' Cexome 79' Dahite 89' (pen.) | Reporte | Asistencia: 2015 espectadores Árbitro: Robinson Banga |
5 de junio de 2016, 16:00 | Samoa | 0:8 (0:2) | Papúa Nueva Guinea | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
Reporte | Foster 13' 51' Gunemba 33' 62' 85' Dabingyaba 58' 74' Upaiga 67' | Asistencia: 2678 espectadores Árbitro: Joel Hopken |
5 de junio de 2016, 19:00 | Tahití | 1:1 (0:0) | Nueva Caledonia | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
T. Tehau 90+2' | Reporte | Kaï 80' | Asistencia: 3158 espectadores Árbitro: Nick Waldron |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 |
Islas Salomón | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | -1 |
Fiyi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Vanuatu | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
28 de mayo de 2016, 16:00 | Nueva Zelanda | 3:1 (2:1) | Fiyi | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
Tzimopoulos 16' Fallon 41' Wood 60' (pen.) | Reporte | Krishna 45+1' (pen.) | Asistencia: 500 espectadores Árbitro: Norbert Hauata |
28 de mayo de 2016, 19:00 | Vanuatu | 0:1 (0:1) | Islas Salomón | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
Reporte | Donga 19' | Asistencia: 1611 espectadores Árbitro: Médéric Lacour |
31 de mayo de 2016, 16:00 | Vanuatu | 0:5 (0:5) | Nueva Zelanda | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
Reporte | Wood 4' 5' McGlinchey 9' Fallon 19' Barbarouses 45' | Asistencia: 520 espectadores Árbitro: Amos Anio |
31 de mayo de 2016, 19:00 | Islas Salomón | 0:1 (0:0) | Fiyi | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
Reporte | Krishna 85' (pen.) | Asistencia: 798 espectadores Árbitro: Kader Zitouni |
4 de junio de 2016, 16:00 | Fiyi | 2:3 (0:2) | Vanuatu | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
Kautoga 51' Krishna 69' | Reporte | Fred 19' Masauvakalo 41' B. Kaltack 74' (pen.) | Asistencia: 900 espectadores Árbitro: Kader Zitouni |
4 de junio de 2016, 19:00 | Nueva Zelanda | 1:0 (0:0) | Islas Salomón | Sir John Guise, Puerto Moresby | |
Adams 80' | Reporte | Asistencia: 1295 espectadores Árbitro: Norbert Hauata |
Tercera Fase (OFC)
Los seis equipos participantes serán divididos en dos grupos de tres equipos cada uno. Se enfrentarán en un sistema de todos contra todos cada equipo de su respectivo grupo. Las dos selecciones que terminen en primer lugar avanzarán a la final, que será definida a ida y vuelta. El ganador disputará la repesca.
Grupo A
Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6 |
Nueva Caledonia | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Fiyi | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 8 | -5 |
Grupo B
Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Islas Salomón | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Tahití | 6 | 4 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 |
Papúa Nueva Guinea | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 9 | -3 |
Final
2017 | Nueva Zelanda | vs. | Islas Salomón | ||
Árbitro: |
2017 | Islas Salomón | vs. | Nueva Zelanda | ||
Árbitro: |
Primera ronda (AFC)
El sorteo de la primera ronda se realizó el 10 de febrero de 2015 en Kuala Lumpur, Malasia. Para definir los enfrentamientos las doce selecciones que inician su participación en esta ronda fueron distribuidos en dos bombos, los equipos del puesto 35 al 40 en el bombo 1 y los equipos del puesto 41 al 46 en el bombo 2. Clasifican a la siguiente ronda los ganadores de cada serie.
Segunda ronda
El sorteo de la segunda ronda será el 11 de abril de 2015. Clasifican a la siguiente ronda los ganadores de grupo y los 4 mejores segundos.
– Clasificados a la Tercera ronda.
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabia Saudita | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 28 | 4 | 24 |
Emiratos Árabes Unidos | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 25 | 4 | 21 |
Palestina | 9 | 8 | 3 | 3 | 2 | 22 | 6 | 16 |
Malasia | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 30 | -27 |
Timor Oriental | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 36 | -34 |
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 29 | 4 | 25 |
Jordania | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 21 | 7 | 14 |
Kirguistán | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 8 | 2 |
Tayikistán | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 9 | 20 | -11 |
Bangladés | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 32 | -30 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 de junio de 2015 | Dusambé | Tayikistán | 1:3 | Jordania | ||
11 de junio de 2015 | Daca | Bangladés | 1:3 | Kirguistán | ||
16 de junio de 2015 | Biskek | Kirguistán | 1:2 | Australia | ||
16 de junio de 2015 | Daca | Bangladés | 1:1 | Tayikistán | ||
3 de septiembre de 2015 | Perth | Australia | 5:0 | Bangladés | ||
3 de septiembre de 2015 | Amán | Jordania | 0:0 | Kirguistán | ||
8 de septiembre de 2015 | Daca | Bangladés | 0:4 | Jordania | ||
8 de septiembre de 2015 | Dusambé | Tayikistán | 0:3 | Australia | ||
8 de octubre de 2015 | Biskek | Kirguistán | 2:2 | Tayikistán | ||
8 de octubre de 2015 | Amán | Jordania | 2:0 | Australia | ||
13 de octubre de 2015 | Amán | Jordania | 3:0 | Tayikistán | ||
13 de octubre de 2015 | Biskek | Kirguistán | 2:0 | Bangladés | ||
12 de noviembre de 2015 | Canberra | Australia | 3:0 | Kirguistán | ||
12 de noviembre de 2015 | Dusambé | Tayikistán | 5:0 | Bangladés | ||
17 de noviembre de 2015 | Daca | Bangladés | 0:4 | Australia | ||
17 de noviembre de 2015 | Biskek | Kirguistán | 1:0 | Jordania | ||
24 de marzo de 2016 | Amán | Jordania | 8:0 | Bangladés | ||
24 de marzo de 2016 | Adelaide | Australia | 7:0 | Tayikistán | ||
29 de marzo de 2016 | Dushanbe | Tayikistán | 0:1 | Kirguistán | ||
29 de marzo de 2016 | Sídney | Australia | 5:1 | Jordania |
Grupo C
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qatar | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 29 | 4 | 25 |
China | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 27 | 1 | 26 |
Hong Kong | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 5 | 8 |
Maldivas | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 8 | 20 | -12 |
Bután | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 5 | 52 | -47 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 de junio de 2015 | Malé | Maldivas | 0:1 | Qatar | ||
11 de junio de 2015 | Hong Kong | Hong Kong | 7:0 | Bután | ||
16 de junio de 2015 | Timbu | Bután | 0:6 | China | ||
16 de junio de 2015 | Hong Kong | Hong Kong | 2:0 | Maldivas | ||
3 de septiembre de 2015 | Shenzhen | China | 0:0 | Hong Kong | ||
3 de septiembre de 2015 | Doha | Qatar | 15:0 | Bután | ||
8 de septiembre de 2015 | Hong Kong | Hong Kong | 2:3 | Qatar | ||
8 de septiembre de 2015 | Shenyang (China)[n 10] | Maldivas | 0:3 | China | ||
8 de octubre de 2015 | Timbu | Bután | 3:4 | Maldivas | ||
8 de octubre de 2015 | Doha | Catar | 1:0 | China | ||
13 de octubre de 2015 | Doha | Catar | 4:0 | Maldivas | ||
13 de octubre de 2015 | Timbu | Bután | 0:1 | Hong Kong | ||
12 de noviembre de 2015 | Changsha | China | 12:0 | Bután | ||
12 de noviembre de 2015 | Malé | Maldivas | 0:1 | Hong Kong | ||
17 de noviembre de 2015 | Hong Kong | Hong Kong | 0:0 | China | ||
17 de noviembre de 2015 | Timbu | Bután | 0:3 | Catar | ||
24 de marzo de 2016 | Doha | Catar | 2:0 | Hong Kong | ||
24 de marzo de 2016 | Wuhan | China | 4:0 | Maldivas | ||
29 de marzo de 2016 | Malé | Maldivas | 4:2 | Bután | ||
29 de marzo de 2016 | Xi'an | China | 2:0 | Catar |
Grupo D
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irán | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 26 | 3 | 23 |
Omán | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 7 | 4 |
Turkmenistán | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 11 | -1 |
Guam | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 3 | 16 | -13 |
India | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 18 | -13 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 de junio de 2015 | Bangalore | India | 1:2 | Omán | ||
11 de junio de 2015 | Dededo | Guam | 1:0 | Turkmenistán | ||
16 de junio de 2015 | Daşoguz | Turkmenistán | 1:1 | Irán | ||
16 de junio de 2015 | Dededo | Guam | 2:1 | India | ||
3 de septiembre de 2015 | Teherán | Irán | 6:0 | Guam | ||
3 de septiembre de 2015 | Seeb | Omán | 3:1 | Turkmenistán | ||
8 de septiembre de 2015 | Dededo | Guam | 0:0 | Omán | ||
8 de septiembre de 2015 | Bangalore | India | 0:3 | Irán | ||
8 de octubre de 2015 | Asjabad | Turkmenistán | 2:1 | India | ||
8 de octubre de 2015 | Mascate | Omán | 1:1 | Irán | ||
13 de octubre de 2015 | Mascate | Omán | 3:0 | India | ||
13 de octubre de 2015 | Asjabad | Turkmenistán | 1:0 | Guam | ||
12 de noviembre de 2015 | Teherán | Irán | 3:1 | Turkmenistán | ||
12 de noviembre de 2015 | Bangalore | India | 1:0 | Guam | ||
17 de noviembre de 2015 | Dededo | Guam | 0:6 | Irán | ||
17 de noviembre de 2015 | Asjabad | Turkmenistán | 2:1 | Omán | ||
24 de marzo de 2016 | Mascate | Omán | 1:0 | Guam | ||
24 de marzo de 2016 | Teherán | Irán | 4:0 | India | ||
29 de marzo de 2016 | Cochín | India | 1:2 | Turkmenistán | ||
29 de marzo de 2016 | Teherán | Irán | 2:0 | Omán |
Grupo E
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 27 | 0 | 27 |
Siria | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 26 | 11 | 15 |
Singapur | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 9 | 0 |
Afganistán | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 8 | 24 | -16 |
Camboya | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 27 | -26 |
Grupo F
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tailandia | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 4 | 8 |
Irak | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 6 | 7 |
Vietnam | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 |
China Taipéi | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 19 | -14 |
Indonesia1 | Suspendido por la FIFA |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
24 de mayo de 2015[n 14] | Bangkok | Tailandia | 1:0 | Vietnam | ||
16 de junio de 2015 | Taipéi | China Taipéi | 0:2 | Tailandia | ||
3 de septiembre de 2015 | Teherán (Irán)[n 15] | Irak | 5:1 | China Taipéi | ||
8 de septiembre de 2015 | Taipéi | China Taipéi | 1:2 | Vietnam | ||
8 de septiembre de 2015 | Bangkok | Tailandia | 2:2 | Irak | ||
8 de octubre de 2015 | Hanoi | Vietnam | 1:1 | Irak | ||
13 de octubre de 2015 | Hanoi | Vietnam | 0:3 | Tailandia | ||
12 de noviembre de 2015 | Bangkok | Tailandia | 4:2 | China Taipéi | ||
17 de noviembre de 2015 | Kaohsiung | China Taipéi | 0:2 | Irak | ||
24 de marzo de 2016 | Hanoi | Vietnam | 4:1 | China Taipéi | ||
24 de marzo de 2016 | Teherán (Irán)[n 15] | Irak | 2:2 | Tailandia | ||
29 de marzo de 2016 | Teherán (Irán)[n 15] | Irak | 1:0 | Vietnam |
Grupo G
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 0 | 27 |
Líbano | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 6 | 6 |
Kuwait1 | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 12 | 10 | 2 |
Birmania | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 21 | -12 |
Laos | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 29 | -23 |
Grupo H
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uzbekistán | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 20 | 7 | 13 |
Corea del Norte | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 8 | 6 |
Filipinas | 10 | 8 | 3 | 1 | 3 | 8 | 12 | -4 |
Baréin | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 10 | 10 | 0 |
Yemen | 3 | 8 | 1 | 0 | 6 | 2 | 17 | -15 |
Mejores Segundos
Para definir a los cuatro mejores segundos se elabora una tabla solo con los segundos lugares de cada grupo, estos equipos son ordenados bajo los siguientes criterios:
- Puntos obtenidos.
- Mejor diferencia de goles.
- Mayor cantidad de goles marcados.
- Un partido definitorio entre los equipos en cuestión.
Como resultado de la exclusión de Indonesia por la suspensión de la FIFA a la Asociación de Fútbol de Indonesia el grupo F quedo reducido a 4 equipos y el segundo lugar de este grupo solo habrá jugado 6 partidos en comparación a los 8 partidos que jugarán los segundos lugares de todos los demás grupos. Para equiparar esta situación y de acuerdo a la circular remitida a las Asociaciones Miembro, el resultado de todos los segundos lugares (excepto el del grupo F) con el último clasificado de su grupo no se toman en cuenta al momento de elaborar la tabla de mejores segundos.[31]
Equipo | Gr. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siria | E | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 11 | 3 |
Irak | F | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 6 | 7 |
China | C | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 1 | 8 |
Emiratos Árabes Unidos | A | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 3 | 12 |
Corea del Norte | H | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | 2 |
Jordania | B | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 2 |
Omán | D | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Líbano | G | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | 3 |
Tercera ronda
Los 12 equipos clasificados seran reagrupados en 2 grupos de 6 equipos cada uno en donde los dos primeros lugares de cada grupo clasificaran al Mundial Rusia 2018 y los terceros lugares pasaran a la Cuarta Ronda
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irán | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 7 | 0 | 7 |
Corea del Sur | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 10 | 1 |
Uzbekistán | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 6 | 5 | 1 |
Siria | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 4 | 5 | -1 |
Qatar | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 10 | -4 |
China | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 5 | 9 | -4 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 de septiembre de 2016 | Teherán | Irán | 2:0 | Qatar | ||
1 de septiembre de 2016 | Seul | Corea del Sur | 3:2 | China | ||
1 de septiembre de 2016 | Tashkent | Uzbekistán | 1:0 | Siria | ||
6 de septiembre de 2016 | Doha | Qatar | 0:1 | Uzbekistán | ||
6 de septiembre de 2016 | Seremban (Malasia)[n 20] | Siria | 0:0 | Corea del Sur | ||
6 de septiembre de 2016 | Beijing | China | 0:0 | Irán | ||
6 de octubre de 2016 | Tashkent | Uzbekistán | 0:1 | Irán | ||
6 de octubre de 2016 | Xi'an | China | 0:1 | Siria | ||
6 de octubre de 2016 | Suwon | Corea del Sur | 3:2 | Qatar | ||
11 de octubre de 2016 | Doha | Qatar | 1:0 | Siria | ||
11 de octubre de 2016 | Tashkent | Uzbekistán | 2:0 | China | ||
11 de octubre de 2016 | Teherán | Irán | 1:0 | Corea del Sur | ||
15 de noviembre de 2016 | Kunmíng | China | 0:0 | Qatar | ||
15 de noviembre de 2016 | Seremban (Malasia)[n 20] | Siria | 0:0 | Irán | ||
15 de noviembre de 2016 | Jeju | Corea del Sur | 2:1 | Uzbekistán | ||
23 de marzo de 2017 | Doha | Qatar | 0:1 | Irán | ||
23 de marzo de 2017 | Changsha | China | 1:0 | Corea del Sur | ||
23 de marzo de 2017 | Malacca (Malasia)[n 20] | Siria | 1:0 | Uzbekistán | ||
28 de marzo de 2017 | Tashkent | Uzbekistán | 1:0 | Qatar | ||
28 de marzo de 2017 | Seul | Corea del Sur | 1:0 | Siria | ||
28 de marzo de 2017 | Teherán | Irán | 1:0 | China | ||
12 de junio de 2017 | Teherán | Irán | 2:0 | Uzbekistán | ||
13 de junio de 2017 | Malacca (Malasia)[n 20] | Siria | 2:2 | China | ||
13 de junio de 2017 | Doha | Qatar | 3:2 | Corea del Sur | ||
31 de agosto de 2017 | Por definir (Malasia)[n 20] | Siria | : | Qatar | ||
31 de agosto de 2017 | Por definir | China | : | Uzbekistán | ||
31 de agosto de 2017 | Por definir | Corea del Sur | : | Irán | ||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Qatar | : | China | ||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Irán | : | Siria | ||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Uzbekistán | : | Corea del Sur |
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 6 | 9 |
Arabia Saudita | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 15 | 8 | 7 |
Australia | 16 | 8 | 4 | 4 | 0 | 14 | 8 | 6 |
Emiratos Árabes Unidos | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 11 | -3 |
Irak | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 8 | 11 | -3 |
Tailandia | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 4 | 20 | -16 |
Cuarta Ronda (AFC)
En la cuarta ronda los que han quedado en tercer lugar de cada grupo se enfrentaran en una llave con partidos de ida y vuelta y asi determinar al quinto lugar de Asia y como tal ser el miembro de esta zona a irse a la repesca contra la OFC.
Por definir | 3A | vs. | 3B | Por definir, Por definir |
Por definir | 3B | vs. | 3A | Por definir, Por definir |
Primera fase (CAF)
26 selecciones, distribuidas en 13 series de dos equipos, participarán en esta ronda. Los enfrentamientos quedarin definidos mediante un sorteo que se realizaro el 25 de julio de 2015 en San Petersburgo, Rusia, y se llevarán a cabo del 5 al 13 de octubre de 2015. Clasificarán a la siguiente ronda los ganadores de cada serie.
Segunda fase (CAF)
40 selecciones, distribuidas en 20 series de dos equipos, participarán en esta ronda, 13 procedentes de la ronda anterior y el resto de 27 selecciones que inician su participación en esta instancia. Los enfrentamientos quedarán definidos mediante un sorteo que se realizará el 25 de julio de 2015 en San Petersburgo, Rusia, y se llevarán a cabo del 9 al 17 de noviembre de 2015. Clasificarán a la siguiente ronda los ganadores de cada serie.
Tercera fase (CAF)
Las veinte selecciones ganadoras de la segunda ronda fueron distribuidas en cinco grupos de cuatro equipos. Los grupos quedaron definidos luego de un sorteo que se realizó el 24 de junio de 2016 en El Cairo, Egipto. Las selecciones que se ubiquen en la primera posición de cada grupo clasificarán a la Copa Mundial de Fútbol de 2018.
Grupo A
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Democrática del Congo | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 |
Túnez | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
Guinea | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Libia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
8 de octubre de 2016 | Kinsasa | RD Congo | 4:0 | Libia | ||
9 de octubre de 2016 | Monastir | Túnez | 2:0 | Guinea | ||
13 de noviembre de 2016 | Conakri | Guinea | 1:2 | RD Congo | ||
11 de noviembre de 2016 | Argel, (Argelia)[n 29] | Libia | 0:1 | Túnez | ||
28 de agosto de 2017 | Por definir | Túnez | : | RD Congo | ||
28 de agosto de 2017 | Por definir | Guinea | : | Libia | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | RD Congo | : | Túnez | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Libia | : | Guinea | ||
2 de octubre de 2017 | Por definir | Guinea | : | Túnez | ||
2 de octubre de 2017 | Por definir | Libia | : | RD Congo | ||
6 de noviembre de 2017 | Por definir | RD Congo | : | Guinea | ||
6 de noviembre de 2017 | Por definir | Túnez | : | Libia |
Grupo B
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 |
Camerún | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Zambia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Argelia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9 de octubre de 2016 | Ndola | Zambia | 1:2 | Nigeria | ||
9 de octubre de 2016 | Blida | Argelia | 1:1 | Camerún | ||
12 de noviembre de 2016 | Limbe | Camerún | 1:1 | Zambia | ||
12 de noviembre de 2016 | Uyo | Nigeria | 3:1 | Argelia | ||
28 de agosto de 2017 | Por definir | Nigeria | [ : ] | Camerún | ||
28 de agosto de 2017 | Por definir | Zambia | [ : ] | Argelia | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Argelia | [ : ] | Zambia | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Camerún | [ : ] | Nigeria | ||
2 de octubre de 2017 | Por definir | Nigeria | [ : ] | Zambia | ||
2 de octubre de 2017 | Por definir | Camerún | [ : ] | Argelia | ||
6 de noviembre de 2017 | Por definir | Zambia | [ : ] | Camerún | ||
6 de noviembre de 2017 | Por definir | Argelia | [ : ] | Nigeria |
Grupo C
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Costa de Marfil | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Marruecos | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gabón | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Malí | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
8 de octubre de 2016 | Franceville | Gabón | 0:0 | Marruecos | ||
8 de octubre de 2016 | Bouaké | Costa de Marfil | 3:1 | Malí | ||
12 de noviembre de 2016 | Bamako | Malí | 0:0 | Gabón | ||
12 de noviembre de 2016 | Marrakech | Marruecos | 0:0 | Costa de Marfil | ||
28 de agosto de 2017 | Por definir | Gabón | [ : ] | Costa de Marfil | ||
28 de agosto de 2017 | Por definir | Marruecos | [ : ] | Malí | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Costa de Marfil | [ : ] | Gabón | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Malí | [ : ] | Marruecos | ||
2 de octubre de 2017 | Por definir | Malí | [ : ] | Costa de Marfil | ||
2 de octubre de 2017 | Por definir | Marruecos | [ : ] | Gabón | ||
6 de noviembre de 2017 | Por definir | Costa de Marfil | [ : ] | Marruecos | ||
6 de noviembre de 2017 | Por definir | Gabón | [ : ] | Malí |
Grupo D
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Burkina Faso | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Sudáfrica | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Senegal | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Cabo Verde | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
8 de octubre de 2016 | Dakar | Senegal | 2:0 | Cabo Verde | ||
8 de octubre de 2016 | Ouagadougou | Burkina Faso | 1:1 | Sudáfrica | ||
12 de noviembre de 2016 | Praia | Cabo Verde | 0:2 | Burkina Faso | ||
12 de noviembre de 2016 | Polokwane | Sudáfrica | 2:1 | Senegal | ||
28 de agosto de 2017 | Por definir | Senegal | [ : ] | Burkina Faso | ||
28 de agosto de 2017 | Por definir | Cabo Verde | [ : ] | Sudáfrica | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Burkina Faso | [ : ] | Senegal | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Sudáfrica | [ : ] | Cabo Verde | ||
2 de octubre de 2017 | Por definir | Sudáfrica | [ : ] | Burkina Faso | ||
2 de octubre de 2017 | Por definir | Cabo Verde | [ : ] | Senegal | ||
6 de noviembre de 2017 | Por definir | Senegal | [ : ] | Sudáfrica | ||
6 de noviembre de 2017 | Por definir | Burkina Faso | [ : ] | Cabo Verde |
Grupo E
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Egipto | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 |
Uganda | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
Ghana | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Congo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
7 de octubre de 2016 | Tamale | Ghana | 0:0 | Uganda | ||
9 de octubre de 2016 | Brazaville | Congo | 1:2 | Egipto | ||
12 de noviembre de 2016 | Kampala | Uganda | 1:0 | Congo | ||
13 de noviembre de 2016 | Borg El Arab | Egipto | 2:0 | Ghana | ||
28 de agosto de 2017 | Por definir | Ghana | [ : ] | Congo | ||
27 de agosto de 2017 | Kampala | Uganda | : | Egipto | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Egipto | [ : ] | Uganda | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Congo | [ : ] | Ghana | ||
2 de octubre de 2017 | Por definir | Egipto | [ : ] | Congo | ||
8 de octubre de 2017 | Kampala | Uganda | : | Ghana | ||
6 de noviembre de 2017 | Por definir | Congo | [ : ] | Uganda | ||
6 de noviembre de 2017 | Por definir | Ghana | [ : ] | Egipto |
Primera fase
Sorteo
Grupo A
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 |
Francia | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 |
Países Bajos | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 6 | +7 |
Bulgaria | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 |
Bielorrusia | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 | -7 |
Luxemburgo | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 17 | -11 |
Grupo B
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 |
Portugal | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 22 | 3 | +19 |
Hungría | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 |
Islas Feroe | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 10 | -8 |
Andorra | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 13 | -11 |
Letonia | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 12 | -10 |
Grupo C
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 27 | 1 | +26 |
Irlanda del Norte | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 2 | +9 |
República Checa | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 5 | +4 |
Azerbaiyán | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 9 | -6 |
Noruega | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 10 | -4 |
San Marino | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 30 | -29 |
Grupo D
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 7 | +6 |
Irlanda | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 4 | +4 |
Gales | 8 | 6 | 1 | 5 | 0 | 9 | 5 | +4 |
Austria | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | +1 |
Georgia | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 10 | -4 |
Moldavia | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 15 | -11 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2016 | Tiflis | Georgia | 1 – 2 | Austria | ||
5 de septiembre de 2016 | Belgrado | Serbia | 2 – 2 | Irlanda | ||
5 de septiembre de 2016 | Cardiff | Gales | 4 – 0 | Moldavia | ||
6 de octubre de 2016 | Viena | Austria | 2 – 2 | Gales | ||
6 de octubre de 2016 | Chisináu | Moldavia | 0 – 3 | Serbia | ||
6 de octubre de 2016 | Dublín | Irlanda | 1 – 0 | Georgia | ||
9 de octubre de 2016 | Cardiff | Gales | 1 – 1 | Georgia | ||
9 de octubre de 2016 | Chisináu | Moldavia | 1 – 3 | Irlanda | ||
9 de octubre de 2016 | Belgrado | Serbia | 3 – 2 | Austria | ||
12 de noviembre de 2016 | Viena | Austria | 0 – 1 | Irlanda | ||
12 de noviembre de 2016 | Tiflis | Georgia | 1 – 1 | Moldavia | ||
12 de noviembre de 2016 | Cardiff | Gales | 1 – 1 | Serbia | ||
24 de marzo de 2017 | Tiflis | Georgia | 1 – 3 | Serbia | ||
24 de marzo de 2017 | Viena | Austria | 2 – 0 | Moldavia | ||
24 de marzo de 2017 | Dublín | Irlanda | 0 – 0 | Gales | ||
11 de junio de 2017 | Chisináu | Moldavia | 2 – 2 | Georgia | ||
11 de junio de 2017 | Dublín | Irlanda | 1 – 1 | Austria | ||
11 de junio de 2017 | Belgrado | Serbia | 1 – 1 | Gales | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Georgia | Irlanda | |||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Serbia | Moldavia | |||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Gales | Austria | |||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Austria | Georgia | |||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Moldavia | Gales | |||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Irlanda | Serbia | |||
6 de octubre de 2017 | Por definir | Georgia | Gales | |||
6 de octubre de 2017 | Por definir | Austria | Serbia | |||
6 de octubre de 2017 | Por definir | Irlanda | Moldavia | |||
9 de octubre de 2017 | Por definir | Moldavia | Austria | |||
9 de octubre de 2017 | Por definir | Serbia | Georgia | |||
9 de octubre de 2017 | Por definir | Gales | Irlanda |
Grupo E
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 7 | +8 |
Montenegro | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 7 | +7 |
Dinamarca | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 |
Rumania | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 7 | 0 |
Armenia | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 14 | -7 |
Kazajistán | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 16 | -12 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 de septiembre de 2016 | Copenhague | Dinamarca | 1 – 0 | Armenia | ||
4 de septiembre de 2016 | Astaná | Kazajistán | 2 – 2 | Polonia | ||
4 de septiembre de 2016 | Cluj-Napoca | Rumanía | 1 – 1 | Montenegro | ||
8 de octubre de 2016 | Ereván | Armenia | 0 – 5 | Rumanía | ||
8 de octubre de 2016 | Podgorica | Montenegro | 5 – 0 | Kazajistán | ||
8 de octubre de 2016 | Varsovia | Polonia | 3 – 2 | Dinamarca | ||
11 de octubre de 2016 | Astaná | Kazajistán | 0 – 0 | Rumanía | ||
11 de octubre de 2016 | Copenhague | Dinamarca | 0 – 1 | Montenegro | ||
11 de octubre de 2016 | Varsovia | Polonia | 2 – 1 | Armenia | ||
11 de noviembre de 2016 | Ereván | Armenia | 3 – 2 | Montenegro | ||
11 de noviembre de 2016 | Copenhague | Dinamarca | 4 – 1 | Kazajistán | ||
11 de noviembre de 2016 | Bucarest | Rumanía | 0 – 3 | Polonia | ||
26 de marzo de 2017 | Ereván | Armenia | 2 – 0 | Kazajistán | ||
26 de marzo de 2017 | Podgorica | Montenegro | 1 – 2 | Polonia | ||
26 de marzo de 2017 | Cluj-Napoca | Rumanía | 0 – 0 | Dinamarca | ||
10 de junio de 2017 | Almatý | Kazajistán | 1 – 3 | Dinamarca | ||
10 de junio de 2017 | Podgorica | Montenegro | 4 – 1 | Armenia | ||
10 de junio de 2017 | Varsovia | Polonia | 3 – 1 | Rumanía | ||
1 de septiembre de 2017 | Por definir | Kazajistán | Montenegro | |||
1 de septiembre de 2017 | Por definir | Dinamarca | Polonia | |||
1 de septiembre de 2017 | Por definir | Rumanía | Armenia | |||
4 de septiembre de 2017 | Por definir | Armenia | Dinamarca | |||
4 de septiembre de 2017 | Por definir | Montenegro | Rumanía | |||
4 de septiembre de 2017 | Por definir | Polonia | Kazajistán | |||
5 de octubre de 2017 | Por definir | Armenia | Polonia | |||
5 de octubre de 2017 | Por definir | Montenegro | Dinamarca | |||
5 de octubre de 2017 | Por definir | Rumanía | Kazajistán | |||
8 de octubre de 2017 | Por definir | Dinamarca | Rumanía | |||
8 de octubre de 2017 | Por definir | Kazajistán | Armenia | |||
8 de octubre de 2017 | Por definir | Polonia | Montenegro |
Grupo F
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 2 | +8 |
Eslovaquia | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 4 | +8 |
Eslovenia | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Escocia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 10 | -1 |
Lituania | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 |
Malta | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 15 | -13 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 de septiembre de 2016 | Vilna | Lituania | 2 – 2 | Eslovenia | ||
4 de septiembre de 2016 | Trnava | Eslovaquia | 0 – 1 | Inglaterra | ||
4 de septiembre de 2016 | Ta' Qali | Malta | 1 – 5 | Escocia | ||
8 de octubre de 2016 | Londres | Inglaterra | 2 – 0 | Malta | ||
8 de octubre de 2016 | Glasgow | Escocia | 1 – 1 | Lituania | ||
8 de octubre de 2016 | Liubliana | Eslovenia | 1 – 0 | Eslovaquia | ||
11 de octubre de 2016 | Vilna | Lituania | 2 – 0 | Malta | ||
11 de octubre de 2016 | Trnava | Eslovaquia | 3 – 0 | Escocia | ||
11 de octubre de 2016 | Liubliana | Eslovenia | 0 – 0 | Inglaterra | ||
11 de noviembre de 2016 | Londres | Inglaterra | 3 – 0 | Escocia | ||
11 de noviembre de 2016 | Ta' Qali | Malta | 0 – 1 | Eslovenia | ||
11 de noviembre de 2016 | Trnava | Eslovaquia | 4 – 0 | Lituania | ||
26 de marzo de 2017 | Londres | Inglaterra | 2 – 0 | Lituania | ||
26 de marzo de 2017 | Ta' Qali | Malta | 1 – 3 | Eslovaquia | ||
26 de marzo de 2017 | Glasgow | Escocia | 1 – 0 | Eslovenia | ||
10 de junio de 2017 | Glasgow | Escocia | 2 – 2 | Inglaterra | ||
10 de junio de 2017 | Liubliana | Eslovenia | 2 – 0 | Malta | ||
10 de junio de 2017 | Vilna | Lituania | 1 – 2 | Eslovaquia | ||
1 de septiembre de 2017 | Por definir | Lituania | Escocia | |||
1 de septiembre de 2017 | Por definir | Malta | Inglaterra | |||
1 de septiembre de 2017 | Por definir | Eslovaquia | Eslovenia | |||
4 de septiembre de 2017 | Por definir | Inglaterra | Eslovaquia | |||
4 de septiembre de 2017 | Por definir | Escocia | Malta | |||
4 de septiembre de 2017 | Por definir | Eslovenia | Lituania | |||
5 de octubre de 2017 | Por definir | Inglaterra | Eslovenia | |||
5 de octubre de 2017 | Por definir | Malta | Lituania | |||
5 de octubre de 2017 | Por definir | Escocia | Eslovaquia | |||
8 de octubre de 2017 | Por definir | Lituania | Inglaterra | |||
8 de octubre de 2017 | Por definir | Eslovaquia | Malta | |||
8 de octubre de 2017 | Por definir | Eslovenia | Escocia |
Grupo G
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 3 | +18 |
Italia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 4 | +14 |
Albania | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 8 | -1 |
Israel | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 |
Macedonia del Norte | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 13 | -5 |
Liechtenstein | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 24 | -23 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2016 | Tirana | Albania | 2 – 1 | Macedonia | ||
5 de septiembre de 2016 | Haifa | Israel | 1 – 3 | Italia | ||
5 de septiembre de 2016 | León | España | 8 – 0 | Liechtenstein | ||
6 de octubre de 2016 | Skopje | Macedonia | 1 – 2 | Israel | ||
6 de octubre de 2016 | Turín | Italia | 1 – 1 | España | ||
6 de octubre de 2016 | Vaduz | Liechtenstein | 0 – 2 | Albania | ||
9 de octubre de 2016 | Jerusalén | Israel | 2 – 1 | Liechtenstein | ||
9 de octubre de 2016 | Shkodër | Albania | 0 – 2 | España | ||
9 de octubre de 2016 | Skopje | Macedonia | 2 – 3 | Italia | ||
12 de noviembre de 2016 | Shkodër | Albania | 0 – 3 | Israel | ||
12 de noviembre de 2016 | Vaduz | Liechtenstein | 0 – 4 | Italia | ||
12 de noviembre de 2016 | Granada | España | 4 – 0 | Macedonia | ||
24 de marzo de 2017 | Palermo | Italia | 2 – 0 | Albania | ||
24 de marzo de 2017 | Vaduz | Liechtenstein | 0 – 3 | Macedonia | ||
24 de marzo de 2017 | Gijón | España | 4 – 1 | Israel | ||
11 de junio de 2017 | Skopje | Macedonia | 1 – 2 | España | ||
11 de junio de 2017 | Haifa | Israel | 0 – 3 | Albania | ||
11 de junio de 2017 | Udine | Italia | 5 – 0 | Liechtenstein | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Albania | Liechtenstein | |||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Israel | Macedonia | |||
2 de septiembre de 2017 | Madrid | España | Italia | |||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Macedonia | Albania | |||
5 de septiembre de 2017 | Reggio Emilia | Italia | Israel | |||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Liechtenstein | España | |||
6 de octubre de 2017 | Por definir | Italia | Macedonia | |||
6 de octubre de 2017 | Por definir | Liechtenstein | Israel | |||
6 de octubre de 2017 | Por definir | España | Albania | |||
9 de octubre de 2017 | Por definir | Albania | Italia | |||
9 de octubre de 2017 | Por definir | Macedonia | Liechtenstein | |||
9 de octubre de 2017 | Por definir | Israel | España |
Grupo H
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 24 | 2 | +22 |
Grecia | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | +7 |
Bosnia y Herzegovina | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 5 | +8 |
Chipre | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 9 | -4 |
Estonia | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 17 | -12 |
Gibraltar | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 24 | -21 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
6 de septiembre de 2016 | Sarajevo | Bosnia y Herzegovina | 5 – 0 | Estonia | ||
6 de septiembre de 2016 | Nicosia | Chipre | 0 – 3 | Bélgica | ||
6 de septiembre de 2016 | Faro (Portugal)[n 31] | Gibraltar | 1 – 4 | Grecia | ||
7 de octubre de 2016 | Bruselas | Bélgica | 4 – 0 | Bosnia y Herzegovina | ||
7 de octubre de 2016 | El Pireo | Grecia | 2 – 0 | Chipre | ||
7 de octubre de 2016 | Tallin | Estonia | 4 – 0 | Gibraltar | ||
10 de octubre de 2016 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 2 – 0 | Chipre | ||
10 de octubre de 2016 | Tallin | Estonia | 0 – 2 | Grecia | ||
10 de octubre de 2016 | Faro (Portugal)[n 31] | Gibraltar | 0 – 6 | Bélgica | ||
13 de noviembre de 2016 | Bruselas | Bélgica | 8 – 1 | Estonia | ||
13 de noviembre de 2016 | El Pireo | Grecia | 1 – 1 | Bosnia y Herzegovina | ||
13 de noviembre de 2016 | Nicosia | Chipre | 3 – 1 | Gibraltar | ||
25 de marzo de 2017 | Nicosia | Chipre | 0 – 0 | Estonia | ||
25 de marzo de 2017 | Bruselas | Bélgica | 1 – 1 | Grecia | ||
25 de marzo de 2017 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 5 – 0 | Gibraltar | ||
9 de junio de 2017 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 0 – 0 | Grecia | ||
9 de junio de 2017 | Tallin | Estonia | 0 – 2 | Bélgica | ||
9 de junio de 2017 | Faro (Portugal)[n 31] | Gibraltar | 1 – 2 | Chipre | ||
31 de agosto de 2017 | Por definir | Chipre | Bosnia y Herzegovina | |||
31 de agosto de 2017 | Por definir | Grecia | Estonia | |||
31 de agosto de 2017 | Por definir | Bélgica | Gibraltar | |||
3 de septiembre de 2017 | Por definir | Estonia | Chipre | |||
3 de septiembre de 2017 | Por definir | Grecia | Bélgica | |||
3 de septiembre de 2017 | Por definir | Gibraltar | Bosnia y Herzegovina | |||
7 de octubre de 2017 | Por definir | Bosnia y Herzegovina | Bélgica | |||
7 de octubre de 2017 | Por definir | Chipre | Grecia | |||
7 de octubre de 2017 | Por definir | Gibraltar | Estonia | |||
10 de octubre de 2017 | Por definir | Bélgica | Chipre | |||
10 de octubre de 2017 | Por definir | Estonia | Bosnia y Herzegovina | |||
10 de octubre de 2017 | Por definir | Grecia | Gibraltar |
Grupo I
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 2 | +9 |
Islandia | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 |
Turquía | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 |
Ucrania | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 |
Finlandia | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 10 | -6 |
Kosovo | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 18 | -15 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2016 | Zagreb | Croacia | 1 – 1 | Turquía | ||
5 de septiembre de 2016 | Kiev | Ucrania | 1 – 1 | Islandia | ||
5 de septiembre de 2016 | Turku | Finlandia | 1 – 1 | Kosovo | ||
6 de octubre de 2016 | Reikiavik | Islandia | 3 – 2 | Finlandia | ||
6 de octubre de 2016 | Konya | Turquía | 2 – 2 | Ucrania | ||
6 de octubre de 2016 | Shkodër (Albania) | Kosovo | 0 – 6 | Croacia | ||
9 de octubre de 2016 | Tampere | Finlandia | 0 – 1 | Croacia | ||
9 de octubre de 2016 | Reikiavik | Islandia | 2 – 0 | Turquía | ||
9 de octubre de 2016 | Cracovia (Polonia) | Ucrania | 3 – 0 | Kosovo | ||
12 de noviembre de 2016 | Zagreb | Croacia | 2 – 0 | Islandia | ||
12 de noviembre de 2016 | Odesa | Ucrania | 1 – 0 | Finlandia | ||
12 de noviembre de 2016 | Antalya | Turquía | 2 – 0 | Kosovo | ||
24 de marzo de 2017 | Zagreb | Croacia | 1 – 0 | Ucrania | ||
24 de marzo de 2017 | Antalya | Turquía | 2 – 0 | Finlandia | ||
24 de marzo de 2017 | Shkodër (Albania) | Kosovo | 1 – 2 | Islandia | ||
11 de junio de 2017 | Tampere | Finlandia | 1 – 2 | Ucrania | ||
11 de junio de 2017 | Reikiavik | Islandia | 1 – 0 | Croacia | ||
11 de junio de 2017 | Shkodër (Albania) | Kosovo | 1 – 4 | Turquía | ||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Finlandia | Islandia | |||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Ucrania | Turquía | |||
2 de septiembre de 2017 | Por definir | Croacia | Kosovo | |||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Kosovo | Finlandia | |||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Islandia | Ucrania | |||
5 de septiembre de 2017 | Por definir | Turquía | Croacia | |||
6 de octubre de 2017 | Por definir | Turquía | Islandia | |||
6 de octubre de 2017 | Por definir | Croacia | Finlandia | |||
6 de octubre de 2017 | Por definir | Kosovo | Ucrania | |||
9 de octubre de 2017 | Por definir | Islandia | Kosovo | |||
9 de octubre de 2017 | Por definir | Ucrania | Croacia | |||
9 de octubre de 2017 | Por definir | Finlandia | Turquía |
Segunda fase
De los nueve segundos lugares de cada grupo, ocho avanzaron a la repesca. Los ocho mejores segundos jugarán play-offs a doble partido que decidierán las otras cuatro plazas. Los ganadores clasificarán a la Copa Mundial de Fútbol de 2018. Los perdedores quedarán automáticamente eliminados.
Segundos lugares
Equipo | Grupo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Clasif. FIFA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
E | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
G | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
I | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Repesca
6 de noviembre de 2017 | 4° Concacaf | vs. | 5° AFC | ||
Árbitro: |
14 de noviembre de 2017 | 5° AFC | vs. | 4° Concacaf | ||
Árbitro: |
6 de noviembre de 2017 | 1° OFC | vs. | 5° Conmebol | ||
Árbitro: |
14 de noviembre de 2017 | 5° Conmebol | vs. | 1° OFC | ||
Árbitro: |
Equipos clasificados
N° | Equipo | Detalle: | Fecha de clasificación | Participación en Copas del Mundo | Copas del Mundo consecutivas | Última participación | Mejor presentación | Ranking FIFA[64] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | Anfitrión | 2 de diciembre de 2010 | 11[65] | 2 | 2014 | 4.º puesto (1966) (como la Unión Soviética) | 13 |
2 | Brasil | Posición por definir en Conmebol[66] | 28 de marzo de 2017 | 21 | 21 | 2014 | Campeón (1958, 1962, 1970, 1994, 2002) | 2 |
3 | Irán | 1° del Grupo A de la fase 3 de la AFC | 12 de junio de 2017 | 5 | 2 | 2014 | Primera ronda (1978, 1998, 2006, 2014) | 30 |
Resumen de la clasificación
Leyenda del estado de la clasificación de las confederaciones |
---|
La clasificación en esta confederación aún no ha comenzado |
La clasificación en esta confederación está en proceso |
La clasificación en esta confederación ha concluido (con excepción de los play-offs intercontinentales) |
La clasificación en esta confederación ha concluido |
Confederación | Equipos que comenzaron | Equipos que han asegurado su clasificación | Equipos que aún pueden clasificarse | Equipos que han sido eliminados | Cupos totales | Fecha final de la clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|
AFC | 46 | 1 | 9 | 36 | 4,5 | 10 de octubre de 2017 |
CAF | 54 | 0 | 20 | 34 | 5 | 6 de noviembre de 2017 |
CONCACAF | 35 | 0 | 6 | 29 | 3,5 | 10 de octubre de 2017 |
CONMEBOL | 10 | 1 | 7 | 2 | 4,5 | 10 de octubre de 2017 |
OFC | 11 | 0 | 2 | 9 | 0,5 | 5 de septiembre de 2017 |
UEFA | 54+1 | 0+1 | 47 | 7 | 13+1 | 14 de noviembre de 2017 |
Total | 210+1 | 2+1 | 93 | 116 | 31+1 | 14 de noviembre de 2017 |
Véase también
- Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2018
- Clasificación de AFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2018
- Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2018
- Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2018
- Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2018
- Clasificación de OFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2018
- Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2018