Torneo Clausura 2021 Tercera División (Guatemala)
El Torneo Clausura 2021 de la Tercera División de Guatemala dará finalización a la temporada 2020-21 de la cuarta categoría en el sistema de ligas del fútbol guatemalteco.
Torneo Clausura 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Guatemala | ||||
Asociación | Concacaf | ||||
Categoría | Cuarta Categoría | ||||
TV oficial | Televisoras locales | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Democracia FC | ||||
Subcampeón | Cuilapa FC | ||||
Semifinalistas | Pajapita FC Futeca | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 95 equipos | ||||
Partidos | 329 | ||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Democracia FC Cuilapa FC Pajapita FC Futeca Buenos Aires FC | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
El torneo se divide en dos partes:
- Fase de clasificación: Formado por los 329 partidos en las de 6 a 8 jornadas disputadas dependiendo de la cantidad de equipos en grupo.
- Fase final: De dieciseisavos a final.
Fase de clasificación
Los 95 equipos participantes jugarán una ronda clasificatoria de todos contra todos en visita recíproca, terminando en 6 hasta 8 fechas de 3 a 4 partidos cada una por grupo, para un total de 329 partidos clasificatorios. Se utiliza un sistema de puntos, que se presenta así:
- Por victoria, se obtendrán 3 puntos.
- Por empate, se obtendrá 1 punto.
- Por derrota no se obtendrán puntos.
Al finalizar las jornadas, la tabla se ordenará con base en los clubes que hayan obtenido la mayoría de puntos, en caso de empates, se toman los siguientes criterios:
- Puntos
- Puntos obtenidos entre los equipos empatados
- Diferencial de goles
- Goles anotados
- Goles anotados en condición visitante.
Fase final
Al finalizar la temporada clasificarán a los dieciseisavos de final:
Los 12 primeros lugares de grupo
Los 12 segundos lugares de grupo
Los 8 mejores terceros de grupo
Para un total de 32 equipos, arrancando en dieciseisavos de final, divididos de manera regional.
Los clubes vencedores en las fases serán aquellos que en los dos juegos anoten el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del club con mayor cantidad de goles a favor cuando actúe como visitante.
Si una vez aplicado el criterio anterior los clubes siguieran empatados, se observará la posición de los clubes en la tabla general de clasificación.
Los ganadores de las semifinales se enfrentarán en la Gran Final, disputándose a ida y vuelta, el mejor clasificado entre los finalistas jugará el último partido en su estadio.
Equipos participantes
Tachados los que jugaron el torneo anterior pero no finalizaron la temporada en este torneo.
Fase de clasificación
Grupo 1 - Altiplano I
Grupo 2 - Altiplano II
Grupo 3 - Suroccidente
Grupo 4 - Sur
Grupo 5 - Metropolitana Sur
Grupo 6 - Central
Grupo 7 - Metropolitana
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | PTS | Clasificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | San José | 14 | 9 | 3 | 2 | 35 | 13 | +22 | 30 | Dieciseisavos de final | |
2º | Palencia | 14 | 8 | 4 | 2 | 34 | 21 | +13 | 28 | ||
3º | Universidad de San Carlos | 14 | 7 | 6 | 1 | 26 | 12 | +14 | 27 | ||
4º | Achik' | 14 | 5 | 3 | 6 | 24 | 26 | -2 | 18 | ||
5º | Atlético Ariga | 14 | 3 | 7 | 4 | 21 | 23 | -2 | 16 | ||
6º | Santa Luisa | 14 | 4 | 3 | 7 | 23 | 24 | -1 | 15 | ||
7º | Juventud Canadiense | 14 | 3 | 3 | 8 | 21 | 41 | -20 | 12 | ||
8º | EMEFUT | 14 | 2 | 1 | 11 | 14 | 38 | -24 | 7 | ||
Última actualización: 25 de abril de 2021 |
Grupo 8 - Suroriente
Grupo 9 - Oriente
Grupo 10 - Verapaz
Grupo 11 - Izabal
Grupo 12 - Petén
Fase final
Dieciseisavos de final
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
Región 1 | |||||
1 y 9 de mayo | Santo Tomás IFC | 4 - 1 | Comitán | 2 - 0 | 2 - 1 |
1 y 9 de mayo | Tierra Nueva | 3 - 6 | San Juan Bautista | 2 - 2 | 1 - 4 |
1 y 9 de mayo | Democratense | 3 - 10 | Rayados GT | 1 - 5 | 2 - 5 |
1 y 9 de mayo | Sipacate Comercio | (v) 4 - 4 | Jacalteco | 2 - 1 | 2 - 3 |
1 y 9 de mayo | San Lorenzo Jogofoot | 1 - 3 | Democracia | 0 - 1 | 1 - 2 |
1 y 9 de mayo | Ocós | 6 - 5 | Santa Clara | 5 - 2 | 1 - 3 |
1 y 9 de mayo | Esperanza | 0 - 4 | Pajapita | 0 - 3 | 0 - 1 |
1 y 9 de mayo | AFF Santiago Sacatepéquez | 0 - 6 | Futeca | 0 - 3 | 0 - 3 |
Región 2 | |||||
1 y 9 de mayo | Playitas Chisec | 6 - 3 | La Unión | 3 - 0 | 3 - 3 |
1 y 9 de mayo | Juvenil Santa Cruz | 4 - 1 | San Jerónimo | 4 - 0 | 0 - 1 |
1 y 9 de mayo | Mictlán B | 6 - 0 | Buenos Aires | 4 - 0 | 2 - 0 |
1 y 9 de mayo | Taxisco | 4 - 5 | San José | 3 - 0 | 1 - 5 |
1 y 9 de mayo | Jaguares | 3 - 1 | Río Dulce | 2 - 0 | 1 - 1 |
1 y 9 de mayo | Universidad de San Carlos | 0 - 2 | Senahú | 0 - 0 | 0 - 2 |
1 y 9 de mayo | Don Bosco | 2 - 4 | Cuilapa | 2 - 2 | 0 - 2 |
1 y 9 de mayo | IB Catarinecos | 2 - 3 | Palencia | 2 - 0 | 0 - 3 |
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinales
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
12 y 20 de junio | Futeca | 2 - 4 | Democracia | 1 - 2 | 1 - 2 |
13 y 20 de junio | Cuilapa | 4 - 0 | Pajapita | 2 - 0 | 2 - 0 |
Final
Fecha y lugar | Resultado | ||
---|---|---|---|
27 de junio - Antigua Guatemala | Cuilapa | 1 - 2 | Democracia |
Campeón
Campeón Democracia |
1° título |
Series de Ascenso
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
27 de junio y 4 de julio | San Carlos | 3 - 4 | Pajapita | 1 - 1 | 2 - 3 |
27 de junio y 4 de julio | Futeca | (v) 3 - 3 | Buenos Aires | 2 - 0 | 1 - 3 |
Ascendidos a Segunda División 2021-22
Democracia[2] | Cuilapa[3] | Pajapita[4] | Futeca[4] | Buenos Aires[5] |