El Torneo Argentino B 1996-97 fue la segunda edición de este torneo correspondiente a la cuarta división del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados . Se desarrolló entre el 13 de octubre de 1996 y el 27 de abril de 1997 y otorgó dos ascensos para la temporada 1997-98 del Torneo Argentino A . Además, los dos campeones y los dos segundos de la etapa final contaron con la posibilidad de disputar la Rueda final del Torneo Argentino A por un ascenso directo a la Primera B Nacional . En el torneo participaron 117 equipos provenientes de todas las provincias , exceptuando Tierra del Fuego y La Pampa .
Torneo Argentino B 1996-97Torneo Argentino B Datos generales Sede Argentina Fecha de inicio 13 de octubre de 1996 Fecha de cierre 27 de abril de 1997 Edición Temporada 1996/97 II Torneo Argentino B Palmarés Campeón Ben Hur (Rafaela) San Martín (Monte Comán) Subcampeón Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá) Unión (Villa Krause) Datos estadísticos Participantes Primera fase: 110Tercera fase: 7Total: 117Intercambio de plazas Ascenso(s):Ben Hur (Rafaela) San Martín (Monte Comán) Cronología
El torneo se disputó en 4 etapas. La primera etapa fue regionalizada en 6 diferentes zonas: Bonaerense, Litoral, Norte, Sur, Centro y Cuyo. Las mismas zonas se mantendrían en la segunda etapa. La tercera etapa combinaría a los clasificados de la segunda etapa en 4 grupos diferentes de los cuales los dos mejores avanzarían a la etapa final. La etapa final constaba de 2 grupos de 4 equipos, donde el ganador de cada grupo obtendría el ascenso al Torneo Argentino A. Los dos ascendidos más los dos segundos de ambos grupos tendrían la posibilidad de disputar la Rueda Final del Torneo Argentino A por un ascenso directo hacia la Primera B Nacional , segunda categoría del fútbol argentino, siendo la primera vez que 2 equipos de cuarta categoría que, no habiendo obtenido el ascenso a la tercera categoría, tendrían la posibilidad de ascender directamente a la segunda categoría.
Equipos participantes
Clasificados a primera fase
Clasificados a tercera fase
Renuncias Desistieron de participar por razones económicas:
Distribución geográfica Listado por provincia de los equipos clasificados a los zonales.
Provincia Cant. Equipos Buenos Aires 36 Argentino (MHA), Argentino (R), Atlético Hinojo, Atlético y Progreso (B), Biblioteca Agustín Álvarez, Defensores (S), Defensores de Belgrano (VR), Defensores de la Esperanza, Deportivo Castelli, Deportivo Norte, Empleados de Comercio, FC Tres Algarrobos, Ferro Carril Oeste (TL), Ferroviarios Unidos, Fuerte Barragán, General Pinto, Gimnasia y Esgrima (T), Grand Bourg, Independiente (Ch), Ingeniero White (B), La Esperanza, Liniers (BB), Los Pumas, Mataderos, Mercedes, Obras Sanitarias (A), Once Corazones, Porteño, Quilmes (MdP), Rivadavia (J), River Plate (Ch), San José (GP), Sarmiento (A), Sporting, Sportivo Bragado, Sportivo Piazza Entre Ríos 9 1.º de Mayo (C), Almagro (CdU), Ateneo, Central Entrerriano, Gualeguay Central, San Jorge (VE), Sportivo Urquiza, Viale FC, Victoria Salta 9 Argentinos del Norte, Atlético Chicoana, Barrio Obrero (JVG), Campo Durán, El Galpón, Libertad (CS), Pichanal, Progreso (RdlF), Rivadavia (C) Corrientes 6 A.P.I.N.T.A, Benjamín Matienzo, General Belgrano (CC), Libertad (MC), Panificación, Taragüí Catamarca 5 Coronel Daza, General Lavalle, Olmos y Aguilera, Salta Central, Unión Calchaquí Córdoba 5 9 de Julio (RT), Alumni (VM), Atenas (RC), Racing (C), Rivadavia (AC) Río Negro 5 Alto Valle, Atlético Chimpay, Boca Unidos (B), Defensores de la Colonia, Villa Congreso Santa Fe 5 Ben Hur, Platense Porvenir, Porvenir Talleres, Racing (SF), Renato Cesarini Chaco 4 Barrio Sarmiento, Libertad (C), Sarmiento (R), Unión Progresista Mendoza 4 Argentino (SJ), Bowen, Guaymallén, San Martín (MC) Misiones 4 Candelaria, Ex Alumnos Escuela 185, Racing (A), Tigre Santiago del Estero 4 Frías, Güemes, Sarmiento (LB), Talleres (A) Chubut 3 Huracán (CR), Racing (T), San Martín (E) Formosa 3 1.º de Mayo, 13 de Junio, Libertad (C) Jujuy 3 Alberdi, Ciudad de Nieva, Sportivo Rivadavia San Juan 3 Árbol Verde, Peñaflor, Unión (VK) La Rioja 2 San Lorenzo de Varga, San Martín (VU) Neuquén 2 Centro Español, Independiente (N) Provincia de San Luis 2 Colegiales (VM), Defensores del Oeste Tucumán 2 Atlético Concepción, Ñuñorco Santa Cruz 1 Olimpia FC La Pampa 0 Tierra del Fuego 0 Total 117
Primera etapa
Región Bonaerense
Grupo A-1
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 9 4 3 0 1 8 3 5 02.º Argentino (Mariano H. Alfonzo) 7 4 2 1 1 6 7 −1 03.º La Esperanza (San Pedro) 1 4 0 1 3 6 10 −4
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo A-2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen)[ n. 1] 15 6 5 0 1 16 7 9 02.º Social Pinto 15 6 5 0 1 16 6 10 03.º Ingeniero White (Banderaló) 3 6 1 0 5 6 10 −4 04.º FC Tres Algarrobos 3 6 1 0 5 3 24 −21
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo A-3
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Defensores de Salto 16 6 5 1 0 13 4 9 02.º Rivadavia (Junín) 7 6 2 1 3 6 10 −4 03.º Porteño (Colón) 7 6 2 1 3 6 9 −3 04.º Argentino (Rojas) 4 6 1 1 4 5 7 −2
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo B-1
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Quilmes (Mar del Plata) 13 6 4 1 1 17 10 7 02.º Gimnasia y Esgrima (Tandil) 9 6 2 3 1 9 8 1 03.º Deportivo Norte 7 6 2 1 3 11 11 0 04.º Sarmiento (Ayacucho) 4 6 1 1 4 4 12 −8
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo B-2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Empleados de Comercio (Bolívar) 11 6 3 2 1 9 7 2 02.º Atlético Hinojo 8 6 2 2 2 10 6 4 03.º Biblioteca Agustín Álvarez 7 6 2 1 3 8 12 −4 04.º Piazza 7 6 2 1 3 7 8 −1
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo B-3
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Sporting (Punta Alta) 6 4 1 3 0 8 4 4 02.º Once Corazones 5 4 1 2 1 4 4 0 03.º Liniers (Bahía Blanca) 4 4 1 1 2 4 8 −4
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo C-1
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Fuerte Barragán (Ensenada) 11 6 3 2 1 17 8 9 02.º Atlético y Progreso (Brandsen) 10 6 2 4 0 10 8 2 03.º San José (General Pirán) 8 6 2 2 2 14 12 2 04.º Deportivo Castelli 2 6 0 2 4 5 18 −13
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo C-2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Sportivo Bragado[ n. 1] 13 6 4 1 1 12 7 5 02.º River Plate (Chacabuco) 13 6 4 1 1 8 5 3 03.º Mercedes 4 6 1 1 4 9 12 −3 04.º Independiente (Chivilcoy) 4 6 1 1 4 7 12 −5
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo C-3
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Poliderpotivo Grand Bourg 16 6 5 1 0 12 5 7 02.º Ferroviario Unidos (Zárate) 9 6 3 0 3 9 5 4 03.º Los Pumas (Luján) 7 6 2 1 3 6 11 −5 04.º Defensores de la Esperanza (Campana) 3 6 1 0 5 3 9 −6
Clasificado a la Segunda etapa
Región Litoral
Grupo A-1
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá) 11 6 3 2 1 8 1 7 02.º Tigre (Santo Pipó) 10 6 3 1 2 11 8 3 03.º Atlético Candelaria (Candelaria) 9 6 2 3 1 7 6 1 04.º Racing (Apóstoles) 2 6 0 2 4 2 13 −11
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Tigre 1 - 0 Ex Alumnos Escuela 185 Santo Pipó 13 de octubre Racing 0 - 0 Atlético Candelaria Apóstoles 13 de octubre
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ex Alumnos Escuela 185 1 - 0 Racing Oberá 20 de octubre Atlético Candelaria 2 - 4 Tigre Candelaria 20 de octubre
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ex Alumnos Escuela 185 0 - 0 Atlético Candelaria Oberá 27 de octubre Racing 1 - 1 Tigre Apóstoles 27 de octubre
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ex Alumnos Escuela 185 2 - 0 Tigre Oberá 3 de noviembre Atlético Candelaria 2 - 1 Racing Candelaria 3 de noviembre
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Tigre 1 - 3 Atlético Candelaria Santo Pipó 6 de noviembre Racing 0 - 5 Ex Alumnos Escuela 185 Apóstoles 6 de noviembre
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Tigre 4 - 0 Racing Santo Pipó 10 de noviembre Atlético Candelaria 0 - 0 Ex Alumnos Escuela 185 Candelaria 10 de noviembre
Grupo A-2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º A.P.I.N.T.A (Mercedes) 13 6 4 1 1 17 3 14 02.º Panificación (Paso de los Libres) 11 6 3 2 1 12 6 6 03.º Taragüí (Gobernador Virasoro) 7 6 2 1 3 7 13 −6 04.º General Belgrano (Curuzú Cuatiá) 2 6 0 2 4 3 17 −14
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Panificación 4 - 1 Taragüí Paso de los Libres 13 de octubre General Belgrano 0 - 5 APINTA Curuzú Cuatiá 13 de octubre
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha APINTA 1 - 1 Panificación Mercedes 20 de octubre Taragüí 4 - 0 General Belgrano Gobernador Virasoro 20 de octubre
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Taragüí 0 - 5 APINTA Gobernador Virasoro 27 de octubre General Belgrano 2 - 2 Panificación Curuzú Cuatiá 27 de octubre
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha APINTA 2 - 0 General Belgrano Mercedes 3 de noviembre Taragüí 1 - 0 Panificación Gobernador Virasoro 3 de noviembre
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Panificación 2 - 1 APINTA Paso de los Libres 6 de noviembre General Belgrano 1 - 1 Taragüí Curuzú Cuatiá 6 de noviembre
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha APINTA 3 - 0 Taragüí Mercedes 10 de noviembre Panificación 3 - 0 General Belgrano Paso de los Libres 10 de noviembre
Grupo A-3
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Ateneo (Federal) 13 6 4 1 1 12 7 5 02.º 1.º de Mayo (Chajarí) 12 6 4 0 2 11 7 4 03.º Victoria (Concordia) 6 6 2 0 4 15 16 −1 04.º Libertad (Monte Caseros) 4 6 1 1 4 7 16 −9
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha 1.º de Mayo 1 - 2 Ateneo Chajarí 13 de octubre Libertad 1 - 2 Victoria Monte Caseros 13 de octubre
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ateneo 2 - 2 Libertad Federal 20 de octubre Victoria 1 - 2 1º de Mayo Concordia 20 de octubre
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha 1º de Mayo 2 - 0 Libertad Chajarí 27 de octubre Victoria 0 - 4 Ateneo Concordia 27 de octubre
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ateneo 2 - 1 1.º de Mayo Federal 3 de noviembre Victoria 8 - 3 Libertad Concordia 3 de noviembre
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha 1º de Mayo 3 - 2 Victoria Chajarí 6 de noviembre Libertad 1 - 0 Ateneo Monte Caseros 6 de noviembre
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ateneo 3 - 2 Victoria Federal 10 de noviembre Libertad 0 - 2 1º de Mayo Monte Caseros 10 de noviembre
Grupo B-1
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º 1.º de Mayo (Formosa) 5 4 1 2 1 3 2 1 02.º Libertad (Clorinda) 4 4 1 1 2 2 2 0 03.º 13 de Junio (Pirané) 3 4 0 3 1 3 4 −1
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Libertad 0 - 1 1º de Mayo Clorinda 13 de octubre Libre: 13 de Junio
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha 13 de Junio 1 - 2 Libertad Pirané 20 de octubre Libre: 1.º de Mayo
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha 1.º de Mayo 0 - 0 13 de Junio Formosa 27 de octubre Libre: Libertad
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha 1.º de Mayo p - p[ n. 1] Libertad Formosa Libre: 13 de Junio
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Libertad 0 - 0 13 de Junio Clorinda 6 de noviembre Libre: 1.º de Mayo
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha 13 de Junio 2 - 2 1.º de Mayo Pirané 10 de noviembre Libre: Libertad
Grupo B-2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Libertad (Charata) 12 4 4 0 0 12 6 6 02.º Unión Progresista (Villa Ángela) 3 4 1 0 3 7 10 −3 03.º Barrio Sarmiento (Juan José Castelli) 3 4 1 0 3 5 11 −6
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Unión Progresista 2 - 3 Libertad Villa Ángela 13 de octubre Libre: Barrio Sarmiento
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Barrio Sarmiento 1 - 2 Unión Progresista Juan José Castelli 20 de octubre Libre: Libertad
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Libertad 1 - 0 Barrio Sarmiento Charata 27 de octubre Libre: Unión Progresista
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Libertad 3 - 1 Unión Progresista Charata 3 de noviembre Libre: Barrio Sarmiento
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Unión Progresista 2 - 3 Barrio Sarmiento Villa Ángela 6 de noviembre Libre: Libertad
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Barrio Sarmiento 3 - 5 Libertad Juan José Castelli 10 de noviembre Libre: Unión Progresista
Grupo B-3
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Sarmiento (Resistencia) 8 4 2 2 0 9 5 4 02.º Benjamín Matienzo (Goya) 4 4 1 1 2 3 6 −3 03.º Platense Porvenir (Reconquista) 3 4 0 3 1 5 6 −1
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Benjamín Matienzo 0 - 1 Sarmiento Goya 13 de octubre Libre : Platense Porvenir
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Platense Porvenir 0 - 1 Benjamín Matienzo Reconquista 20 de octubre Libre : Sarmiento
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sarmiento 2 - 2 Platense Porvenir Resistencia 27 de octubre Libre : Benjamín Matienzo
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sarmiento 4 - 1 Benjamín Matienzo Resistencia 3 de noviembre Libre : Platense Porvenir
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Benjamín Matienzo 1 - 1 Platense Porvenir Goya 6 de noviembre Libre : Sarmiento
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Platense Porvenir 2 - 2 Sarmiento Reconquista 10 de noviembre Libre : Benjamín Matienzo
Grupo C-1
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Sportivo Urquiza (Paraná)[ n. 1] 7 4 2 1 1 8 4 4 02.º Ciclón Racing (Santa Fe) 7 4 2 1 1 4 5 −1 03.º Viale FBC (Viale) 2 4 0 2 2 4 5 −1
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Viale FBC 1 - 1 Ciclón Racing Viale 13 de octubre Libre : Sportivo Urquiza
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sportivo Urquiza 1 - 1 Viale FBC Paraná 20 de octubre Libre : Ciclón Racing
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ciclón Racing 1 - 4 Sportivo Urquiza Santa Fe 27 de octubre Libre : Viale FBC
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ciclón Racing 1 - 0 Viale FBC Santa Fe 3 de noviembre Libre : Sportivo Urquiza
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Viale FBC 1 - 3 Sportivo Urquiza Viale 6 de noviembre Libre : Viale
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sportivo Urquiza 0 - 1 Ciclón Racing Paraná 10 de noviembre Libre : Viale FBC
Grupo C-2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Ben Hur (Rafaela) 10 4 3 1 0 8 4 4 02.º Renato Cesarini (Rosario) 7 4 2 1 1 5 4 1 03.º Porvenir Talleres (Villa Constitución) 0 4 0 0 4 3 8 −5
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ben Hur 1 - 0 Renato Cesarini Rafaela 13 de octubre Libre : Porvenir Talleres
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Porvenir Talleres 0 - 1 Ben Hur Villa Constitución 20 de octubre Libre : Renato Cesarini
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Renato Cesarini 1 - 0 Porvenir Talleres Rosario 27 de octubre Libre : Ben Hur
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Renato Cesarini 2 - 2 Ben Hur Rosario 3 de noviembre Libre : Porvenir Talleres
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Porvenir Talleres 4 - 2 Ben Hur Villa Constitución 6 de noviembre Libre : Renato Cesarini
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Porvenir Talleres 1 - 2 Renato Cesarini Villa Constitución 10 de noviembre Libre : Ben Hur
Grupo C-3
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º San Jorge (Villa Elisa) 13 6 4 1 1 12 4 8 02.º Central Enterriano (Gualeguaychú) 10 6 3 1 2 6 8 −2 03.º Gualeguay Central (Gualeguay) 9 6 2 3 1 7 6 1 04.º Almagro (Concepción del Uruguay) 1 6 0 1 5 7 14 −7
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Gualeguay Central 2 - 1 San Jorge Gualeguay 13 de octubre Almagro 1 - 2 Central Entrerriano Concepción del Uruguay 13 de octubre
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha San Jorge 2 - 0 Almagro Villa Elisa 20 de octubre Central Entrerriano 1 - 0 Gualeguay Central Gualeguaychú 20 de octubre
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Central Entrerriano 0 - 3 San Jorge Gualeguaychú 27 de octubre Gualeguay Central 2 - 1 Almagro Gualeguay 27 de octubre
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha San Jorge 1 - 1 Gualeguay Central Villa Elisa 3 de noviembre Central Entrerriano 3 - 2 Almagro Gualeguaychú 3 de noviembre
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Gualeguay Central 0 - 0 Central Entrerriano Gualeguay 6 de noviembre Almagro 1 - 3 San Jorge Concepción del Uruguay 6 de noviembre
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha San Jorge 2 - 0 Central Entrerriano Villa Elisa 10 de noviembre Almagro 2 - 2 Gualeguay Central Concepción del Uruguay 10 de noviembre
Región Norte
Grupo A-1
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Campo Durán (Aguaray)[ n. 1] 9 4 3 0 1 5 3 2 02.º Atlético Pichanal (Pichanal) 9 4 3 0 1 6 4 2 03.º Sportivo Alberdi (Ldor. Gral. San Martín) 0 4 0 0 4 1 5 −4
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo A-2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Sportivo Rivadavia (El Carmen) 9 4 3 0 1 8 7 1 02.º Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy) 4 4 1 1 2 4 6 −2 03.º Libertad (Campo Santo) 4 4 1 1 2 6 5 1
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo B-1
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Atlético Concepción (Banda del Río Salí) 12 4 4 0 0 24 1 23 02.º Unión Calchaquí (Santa María) 4 4 1 1 2 4 12 −8 03.º Rivadavia (Cafayate) 1 4 0 1 3 4 19 −15
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo B-2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Ñuñorco (Monteros) 7 4 2 1 1 9 5 4 02.º Atl. Frías (Frías) 6 4 2 0 2 8 14 −6 03.º Talleres (Añatuya) 4 4 1 1 2 9 7 2
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo C
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Atlético Chicoana (Chicoana) 20 8 6 2 0 22 5 17 02.º Argentinos del Norte (Salta) 14 8 4 2 2 16 11 5 03.º Progreso (Rosario de la Frontera) 8 8 2 2 4 7 11 −4 04.º Barrio Obrero (Joaquín V. González) 7 8 2 1 5 9 21 −12 04.º El Galpón (El Galpón) 6 8 1 3 4 10 16 −6
Clasificado a la Tercera etapa
Región Sur
Grupo A
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Racing (Trelew) 12 6 4 0 2 13 6 7 02.º General San Martín (Esquel) 10 6 3 1 2 8 5 3 03.º Huracán (Comodoro Rivadavia) 9 6 3 0 3 7 7 0 04.º Olimpia FC (Caleta Olivia) 4 6 1 1 4 5 15 −10
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo B
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Independiente (Neuquén) 7 4 2 1 1 7 4 3 02.º Alto Valle (Allen) 5 4 1 2 1 2 2 0 03.º Centro Español (Plottier) 4 4 1 1 2 5 8 −3
Clasificado a la Segunda etapa
Grupo C
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Villa Congreso (Viedma) 12 4 4 0 0 14 4 10 02.º Defensores de la Colonia (Río Colorado) 4 4 1 1 2 9 11 −2 03.º Atlético Chimpay (Chimpay) 1 4 0 1 3 1 9 −8
Clasificado a la Segunda etapa
Región Centro
Grupo A
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Alumni (Villa María) 14 6 4 2 0 11 4 7 02.º Racing (Córdoba) 11 6 3 2 1 21 8 13 03.º San Martín (Villa Unión) 6 6 1 3 2 4 15 −11 04.º San Lorenzo de Varga (La Rioja) 1 6 0 1 5 6 15 −9
Clasificado a la Tercera etapa
Grupo B
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Rivadavia (Arroyo Cabral) 7 4 2 1 1 4 2 2 02.º 9 de Julio (Río Tercero) 6 4 2 0 2 2 4 −2 03.º Atenas (Río Cuarto) 4 4 1 1 2 1 3 −2
Clasificado a la Tercera etapa
Grupo C
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Olmos y Aguilera (Belén) 16 6 5 1 0 9 3 6 02.º Salta Central (Catamarca) 11 6 3 2 1 9 4 5 03.º Lavalle (Colpes) 4 6 1 1 4 5 11 −6 04.º Coronel Daza (Banda de Varela) 3 6 1 0 5 6 11 −5
Clasificado a la Tercera etapa
Cuyo
Grupo A
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Argentino (San José) 9 6 2 3 1 8 10 −2 02.º Unión (Villa Krause) 8 6 2 2 2 6 5 1 03.º Árbol Verde (Concepción) 8 6 2 2 2 10 8 2 04.º Guaymallén (Rodeo de la Cruz) 7 6 2 1 3 7 8 −1
Clasificado a la Tercera etapa
Grupo B
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Peñaflor (Villa San Martín) 9 4 3 0 1 9 9 0 02.º Bowen (General Alvear) 6 4 2 0 2 6 6 0 03.º Colegiales (Villa Mercedes) 3 4 1 0 3 9 9 0
Clasificado a la Tercera etapa
Segunda etapa
Región Bonaerense
Grupo A
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Defensores (Salto) 9 4 3 0 1 7 5 2 02.º Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 6 4 2 0 2 8 7 1 03.º Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen) 3 4 1 0 3 3 6 −3
Clasificado a la Tercera etapa
Grupo B
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Empleados de Comercio (Bolívar) 7 4 2 1 1 7 4 3 02.º Sporting (Punta Alta) 5 4 1 2 1 2 4 −2 03.º Quilmes (Mar del Plata) 4 4 1 1 2 5 6 −1
Clasificado a la Tercera etapa
Grupo C
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Polideportivo Grand Bourg (Grand Bourg) 6 4 1 3 0 2 1 1 02.º Fuerte Barragán (Ensenada) 5 4 1 2 1 4 4 0 03.º Sportivo Bragado (Bragado) 3 4 0 3 1 2 3 −1
Clasificado a la Tercera etapa
Región Litoral
Grupo A
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá)[ n. 1] 7 4 2 1 1 7 4 3 02.º A.P.I.N.T.A (Mercedes) 7 4 2 1 1 6 5 1 03.º Ateneo (Federal) 3 4 1 0 3 3 7 −4
Clasificado a la Tercera etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ex Alumnos Escuela 185 2 - 0 APINTA Oberá 17 de noviembre Libre : Ateneo
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ateneo 1 - 0 Ex Alumnos Escuela 185 Federal 24 de noviembre Libre : APINTA
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha APINTA 2 - 1 Ateneo Mercedes 1 de diciembre Libre : Ex Alumnos Escuela 185
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha APINTA 2 - 2 Ex Alumnos Escuela 185 Mercedes 8 de diciembre Libre : Ateneo
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ex Alumnos Escuela 185 3 - 1 Ateneo Oberá 15 de diciembre Libre :
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ateneo 0 - 2 APINTA Federal 22 de diciembre Libre : Ex Alumnos Escuela 185
Grupo A-2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Sarmiento (Resistencia) 8 4 2 2 0 6 4 2 02.º Libertad (Charata) 4 4 1 1 2 8 9 −1 03.º 1.º de Mayo (Formosa) 4 4 1 1 2 6 7 −1
Clasificado a la Tercera etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sarmiento 1 - 0 1.º de Mayo Resistencia 17 de noviembre Libre : Libertad
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Libertad 2 - 2 Sarmiento Charata 24 de noviembre Libre : 1.º de Mayo
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha 1º de Mayo 2 - 0 Libertad Formosa 1 de diciembre Libre : Sarmiento
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha 1.º de Mayo 1 - 1 Sarmiento Formosa 8 de diciembre Libre : Libertad
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sarmiento 2 - 1 Libertad Resistencia 15 de diciembre Libre : 1.º de Mayo
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Libertad 5 - 3 1.º de Mayo Charata 22 de diciembre Libre : Sarmiento
Grupo A-2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Ben Hur (Rafaela) 10 4 3 1 0 9 1 8 02.º Sportivo Urquiza (Paraná) 5 4 1 2 1 7 10 −3 03.º San Jorge (Villa Elisa) 1 4 0 1 3 7 12 −5
Clasificado a la Tercera etapa
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha San Jorge 1 - 3 Ben Hur Villa Elisa 17 de noviembre Libre : Sportivo Urquiza
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sportivo Urquiza 4 - 4 San Jorge Paraná 24 de noviembre Libre : Ben Hur
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ben Hur 4 - 0 Sportivo Urquiza Rafaela 1 de diciembre Libre : San Jorge
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ben Hur 2 - 0 San Jorge Rafaela 8 de diciembre Libre : Sportivo Urquiza
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha San Jorge 2 - 3 Sportivo Urquiza Villa Elisa 15 de diciembre Libre : Ben Hur
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sportivo Urquiza 0 - 0 Ben Hur Paraná 22 de diciembre Libre : San Jorge
Región Norte
Grupo A
Enfrentamiento Equipo 1 Global Equipo 2 Campo Durán (Aguaray) 8 - 3 Sportivo Rivadavia (El Carmen)
Clasificado a la Tercera etapa
Resultados Partidos de ida Local Resultado Visitante Lugar Fecha Rivadavia 0 - 3 Campo Durán El Carmen 8 de diciembre
Partidos de vuelta Local Resultado Visitante Estadio Fecha Campo Durán 5 - 3 Rivadavia Tartagal 15 de diciembre
Grupo B
Enfrentamiento Equipo 1 Global Equipo 2 Atlético Concepción (Banda del Río Salí) 2 - 0 Ñuñorco (Monteros)
Clasificado a la Tercera etapa
Resultados Partidos de ida Local Resultado Visitante Lugar Fecha Ñuñorco 0 - 0 Atlético Concepción Monteros 8 de diciembre
Partidos de vuelta Local Resultado Visitante Estadio Fecha Atlético Concepción 2 - 0 Ñuñorco Banda del Río Salí 15 de diciembre
Región Sur
Grupo A
Enfrentamiento Equipo 1 Global Equipo 2 Racing (Trelew) 0 - 1 Defensores de la Colonia (Río Colorado)
Clasificado a la Tercera etapa
Resultados Partidos de ida Local Resultado Visitante Lugar Fecha Defensores de la Colonia 0 - 0 Racing Río Colorado 8 de diciembre
Partidos de vuelta Local Resultado Visitante Estadio Fecha Racing 0 - 1 Defensores de la Colonia Trelew 15 de diciembre
Grupo B
Enfrentamiento Equipo 1 Global Equipo 2 Independiente (Neuquén) 5 - 1 General San Martín (Esquel)
Clasificado a la Tercera etapa
Resultados Partidos de ida Local Resultado Visitante Lugar Fecha General San Martín 1 - 2 Independiente Esquel 8 de diciembre
Partidos de vuelta Local Resultado Visitante Estadio Fecha Independiente 3 - 0 General San Martín Neuquén 15 de diciembre
Grupo C
Enfrentamiento Equipo 1 Global Equipo 2 Villa Congreso (Viedma) 6 - 1 Alto Valle (Allen)
Clasificado a la Tercera etapa
Resultados Partidos de ida Local Resultado Visitante Lugar Fecha Alto Valle 1 - 3 Villa Congreso Allen 8 de diciembre
Partidos de vuelta Local Resultado Visitante Estadio Fecha Villa Congreso 3 - 0 Alto Valle Viedma 15 de diciembre
Tercera etapa
Grupo 1
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Ben Hur (Rafaela) 25 11 7 4 0 27 8 19 02.º Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá) 17 10 5 2 3 22 15 7 03.º Alumni (Villa María) 13 10 4 1 5 17 17 0 04.º Sarmiento (Resistencia) 13 10 3 4 3 16 16 0 05.º Obras Sanitarias (Arrecifes) 8 10 2 2 6 9 20 −11 06.º Rivadavia (Arroyo Cabral) 7 10 1 4 5 7 21 −14
Clasificado a la Etapa final
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ben Hur 3 - 1 Ex Alumnos Escuela 185 Rafaela 12 de enero Obras Sanitarias 0 - 2 Sarmiento Arrecifes 12 de enero Rivadavia 0 - 2 Alumni Villa María 12 de enero
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Alumni 3 - 1 Ex Alumnos Escuela 185 Villa María 19 de enero Sarmiento 1 - 1 Rivadavia Resistencia 19 de enero Obras Sanitarias 1 - 4 Ben Hur Arrecifes 19 de enero
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ben Hur 4 - 2 Alumni Rafaela 26 de enero Ex Alumnos Escuela 185 2 - 2 Sarmiento Oberá 26 de enero Rivadavia 0 - 0 Obras Sanitarias Villa María 26 de enero
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sarmiento 2 - 3 Alumni Resistencia 2 de febrero Obras Sanitarias 1 - 2 Ex Alumnos Escuela 185 Arrecifes 2 de febrero Rivadavia 0 - 2 Ben Hur Villa María 2 de febrero
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ben Hur 1 - 1 Sarmiento Rafaela 9 de febrero Ex Alumnos Escuela 185 4 - 0 Rivadavia Oberá 9 de febrero Alumni 1 - 2 Obras Sanitarias 9 de febrero
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ex Alumnos Escuela 185 2 - 2 Ben Hur Oberá 16 de febrero Alumni 2 - 2 Rivadavia Villa María 16 de febrero Sarmiento 3 - 1 Obras Sanitarias Resistencia 16 de febrero
Fecha 7 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ben Hur 2 - 0 Obras Sanitarias Rafaela 23 de febrero Ex Alumnos Escuela 185 1 - 0 Alumni Oberá 23 de febrero Rivadavia 0 - 2 Sarmiento Villa María 23 de febrero
Fecha 8 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Alumni 0 - 2 Ben Hur Villa María 2 de marzo Sarmiento 2 - 4 Ex Alumnos Escuela 185 Resistencia 2 de marzo Obras Sanitarias 1 - 1 Rivadavia Arrecifes 2 de marzo
Fecha 9 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ben Hur 6 - 0 Rivadavia Rafaela 9 de marzo Ex Alumnos Escuela 185 4 - 0 Obras Sanitarias Oberá 9 de marzo Alumni 3 - 0 Sarmiento Villa María 9 de marzo
Fecha 10 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sarmiento 1 - 1 Ben Hur Resistencia 16 de marzo Obras Sanitarias 3 - 1 Alumni Arrecifes 16 de marzo Rivadavia 3 - 1 Ex Alumnos Escuela 185 Villa María 16 de marzo
Grupo 2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Unión (Villa Krause) 16 8 4 4 0 18 10 8 02.º San Martín (Monte Comán)[ n. 1] 14 8 4 2 2 14 10 4 03.º Argentino (San José) 14 8 4 2 2 16 11 5 04.º Peñalfor (Villa San Martín) 7 8 2 1 5 13 21 −8 05.º Defensores del Oeste (San Luis) 3 8 0 3 5 9 18 −9
Clasificado a la Etapa final
Grupo 3
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Sarmiento (La Banda) 25 10 8 1 1 15 3 12 02.º Atlético Concepción (Banda del Río Salí) 22 10 7 1 2 20 8 12 03.º Güemes (Santiago del Estero) 18 10 5 3 2 19 9 10 04.º Atlético Chicoana (Chicoana) 13 10 3 4 3 11 12 −1 05.º Olmos y Aguilera (Belén) 4 10 1 1 8 4 15 −11 06.º Campo Durán (Aguaray) 3 10 1 0 9 5 27 −22
Clasificado a la Etapa final
Grupo 4-A
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Defensores (Salto)[ n. 1] 10 6 3 1 2 11 9 2 02.º Empleados de Comercio (Bolívar) 10 6 3 1 2 6 6 0 03.º Mataderos (Necochea) 7 6 2 1 3 7 5 2 04.º Polideportivo Grand Bourg (Grand Bourg) 7 6 2 1 3 9 13 −4
Clasificado a la Etapa final
Grupo 4-B
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Villa Congreso (Viedma) 15 6 5 0 1 15 5 10 02.º Defensores de la Colonia (Río Colorado) 9 6 3 0 3 10 7 3 03.º Independiente (Neuquén) 9 6 3 0 3 6 9 −3 04.º Boca Unidos (Bariloche) 3 6 1 0 5 9 18 −9
Clasificado a la Etapa final
Etapa final
Grupo 1
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º Ben Hur (Rafaela) 11 6 3 2 1 14 9 5 02.º Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá) 8 6 1 5 0 11 10 1 03.º Atlético Concepción (Banda del Río Salí) 6 6 1 3 2 6 7 −1 04.º Sarmiento (La Banda) 5 6 1 2 3 8 13 −5
Ascendió al Torneo Argentino A y clasificó a la Rueda Final del Torneo Argentino A Clasificó a la Rueda Final del Torneo Argentino A
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sarmiento 1 - 1 Ex Alumnos Escuela 185 La Banda 23 de marzo Ben Hur 2 - 1 Atlético Concepción Rafaela 23 de marzo
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Atlético Concepción 1 - 1 Sarmiento Banda del Río Salí 30 de marzo Ex Alumnos Escuela 185 2 - 2 Ben Hur Oberá 30 de marzo
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sarmiento 1 - 2 Ben Hur La Banda 6 de abril Atlético Concepción 1 - 1 Ex Alumnos Escuela 185 Banda del Río Salí 6 de abril
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ex Alumnos Escuela 185 3 - 2 Sarmiento Oberá 13 de abril Atlético Concepción 1 - 0 Ben Hur Banda del Río Salí 13 de abril
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Sarmiento 2 - 1 Atlético Concepción La Banda 20 de abril Ben Hur 3 - 3 Ex Alumnos Escuela 185 Rafaela 20 de abril
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Ben Hur 5 - 1 Sarmiento Rafaela 27 de abril Ex Alumnos Escuela 185 1 - 1 Atlético Concepción 27 de abril
Grupo 2
Tabla de posiciones final Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. 01.º San Martín (Monte Comán) 13 6 4 1 1 17 9 8 02.º Unión (Villa Krause) 12 6 4 0 2 14 6 8 03.º Defensores (Salto) 8 6 2 2 2 11 13 −2 04.º Villa Congreso (Viedma) 1 6 0 1 5 10 24 −14
Ascendió al Torneo Argentino A y clasificó a la Rueda Final del Torneo Argentino A Clasificó a la Rueda Final del Torneo Argentino A
Resultados Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha San Martín 1 - 2 Defensores Monte Comán 22 de marzo Villa Congreso 1 - 3 Unión Viedma 23 de marzo
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Defensores 2 - 1 Villa Congreso Salto 30 de marzo Unión 1 - 2 San Martín Villa Krause 30 de marzo
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Villa Congreso 3 - 5 San Martín Viedma 6 de abril Defensores 1 - 3 Unión Salto 6 de abril
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Defensores 2 - 2 San Martín Salto 13 de abril Unión 5 - 0 Villa Congreso Villa Krause 13 de abril
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Villa Congreso 4 - 4 Defensores Viedma 20 de abril San Martín 2 - 0 Unión Monte Comán 20 de abril
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha San Martín 5 - 1 Villa Congreso Monte Comán 27 de abril Unión 2 - 0 Defensores Villa Krause 27 de abril
Véase también
Enlaces externos