Liga Chacarera de Fútbol
Una de las ligas más importantes del fútbol catamarqueño la:Liga Chacarera de Fútbol es la entidad que agrupa a los clubes de fútbol principalmente de los Departamentos de Valle Viejo y Fray Mamerto Esquiú, y en menor proporción los de Capital, Capayán y Paclín, de la provincia de Catamarca, Argentina.
Liga Chacarera de Fútbol | ||
---|---|---|
2024 | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | Argentina | |
Continente | Sudamérica | |
Presidente | Lucas Cisternas | |
Equipos participantes | 19 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 22 de julio de 1933 (90 años) | |
Primera temporada | Temporada 1933 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | San Martín (Primera A 2023) | |
Datos de competencia | ||
Ascenso a | Torneo Regional Federal Amateur Torneo Provincial de Fútbol | |
Es una de las ligas regionales de fútbol que se ubican en la sexta categoría, el escalón más bajo de los campeonatos oficiales de la Argentina. Está ligada a las competencias de ascenso de la Asociación del Fútbol Argentino, regidas por el Consejo Federal, y otorga una plaza para la participación de sus equipos en el Torneo Regional Federal Amateur y 2 plazas al Torneo Provincial.
El 7 de septiembre de 2021, se afilió una nueva institución a la Liga, La Banda CF. de la Capital y empezará a participar en el 2022.[1]
Historia
Información Adicional
En el Círculo de Obreros (luego Gimnasia Cicle Club) se reunieron los delegados de 5 clubes para fundar la Liga Valleviejense de Fútbol (luego Asociación Chacarera y luego Liga Chacarera): Guillermo Lobo y Carlos Avellaneda (Obreros), José R. Coronel y Justo Espeche (Sumalao), Ramón Figueroa y Modesto Videla (Coronel Daza), Gustavo Falcón y Salustiano Villagra (Social Rojas) y Salomón Isí y Eduardo Flores Delgado (Villa Dolores). El 2 de Mayo se juega el primer partido oficial de la nueva Liga. Villa Dolores fue el primer campeón. Los presidentes en la etapa inicial fueron: Angel Comelli (1933/34), Francisco Vildoza, Alberto Niego, Gaspar Guzmán, Armando Medina y Julio Tejeda (3 veces). Luego de un período de abandono institucional, ingresaron San Martín de El Bañado y Juventud Unida de La Falda, renovando los bríos de los comienzos.[2]
Equipos participantes
Primera A
Equipo | Ciudad | Departamento | Fundación |
---|---|---|---|
Club Social, Cultural y Deportivo La Estación | Miraflores | Capayan | 11 de mayo de 2010 |
Club Deportivo Coronel Daza | Banda de Varela | Capital | 12 de octubre de 1930 |
Club Defensores de Esquiú | Piedra Blanca | Fray Mamerto Esquiú | 27 de noviembre de 1943 |
Club Social, Cultural y Deportivo El Auténtico | Catamarca | Capital | 29 de septiembre de 1993 |
Club Social y Deportivo La Merced | La Merced | Paclín | 25 de mayo de 1936 |
Club Atlético Independiente | San Antonio | Fray Mamerto Esquiú | 27 de enero de 1950 |
Club Sportivo Los Sureños | Pozo El Mistol | Valle Viejo | 5 de junio de 1959 |
Club Obreros de San Isidro | San Isidro | Valle Viejo | 6 de octubre de 1932 |
Club Atlético San Martín | El Bañado | Valle Viejo | 3 de abril de 1942 |
Club Sportivo Social Rojas | Santa Rosa | Valle Viejo | 25 de junio de 1933 |
Club Sportivo Villa Dolores | Villa Dolores | Valle Viejo | 18 de junio de 1933 |
Primera B
Equipo | Ciudad | Departamento | Fundación |
---|---|---|---|
Club Ateneo Mariano Moreno | Villa Dolores | Valle Viejo | 17 de julio de 1941 |
Club Deportivo Sumalao | Sumalao | Valle Viejo | 15 de marzo de 1926 |
Club Deportivo Juventud Unida | La Falda de San Antonio | Fray Mamerto Esquiú | 5 de julio de 1948 |
Centro Cultural y Deportivo La Carrera | La Carrera | Fray Mamerto Esquiú | 5 de agosto de 1943 |
Club Atlético La Tercena | La Tercena | Fray Mamerto Esquiú | 4 de octubre de 1948 |
Club Social, Cultural y Deportivo Las Pirquitas | Las Pirquitas | Fray Mamerto Esquiú | 17 de enero de 1983 |
Club Social y Deportivo San Antonio | San Antonio | Fray Mamerto Esquiú | 28 de mayo de 1940 |
Distribución geográfica de los equipos
Departamento | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Fray Mamerto Esquiú | 7 | Defensores de Esquiú, Independiente (San Antonio), Juventud Unida (La Falda), La Carrera, La Tercena, Las Pirquitas y Social San Antonio. |
Valle Viejo | 7 | Ateneo Mariano Moreno, Deportivo Sumalao, Los Sureños, Obreros de San Isidro, San Martín (El Bañado),Villa Dolores y Social Rojas |
Capital | 3 | Coronel Daza, El Auténtico y la Banda F.C |
Capayán | 1 | La Estación (M). |
Paclín | 1 | La Merced. |
Total | 19 |
La Liga Chacarera en Torneos de AFA
Participaciones por año en torneos federales
Temporada | Categoría | Equipos' |
---|---|---|
1983 | Regional | San Martín |
1984 | Regional | Social Rojas |
1985 | Regional | San Martín |
1985/86 | Regional | San Martín |
1986 | — | No hubo |
1986/87 | Torneo del Interior (3.° División) | Defensores de Esquiú |
1987/88 | Torneo del Interior (3.° División) | Villa Dolores |
1988/89 | Torneo del Interior (3.° División) | Obreros de San Isidro |
1989/90 | Torneo del Interior (3.° División) | Villa Dolores |
1990/91 | Torneo del Interior (3.° División) | Villa Dolores |
1991/92 | Torneo del Interior (3.° División) | Independiente (San Antonio) |
1992/93 | Torneo del Interior (3.° División) | San Martín |
1993/94 | Torneo del Interior (3.° División) | No hubo |
1994/95 | Torneo del Interior (3.° División) | San Martín |
1995/96 | Torneo Argentino B | Deportivo Sumalao |
1996/97 | Torneo Argentino B | Coronel Daza |
1997/98 | Torneo Argentino B | La Tercena |
1998/99 | Torneo Argentino B | San Martín |
1999/00 | Torneo Argentino B | Coronel Daza |
2000/01 | Torneo Argentino B | Defensores de Esquiú |
2001/02 | Torneo Argentino B | Defensores de Esquiú |
2002/03 | Torneo Argentino B | San Martín |
2003/04 | Torneo Argentino B | Villa Dolores |
2004/05 | Torneo Argentino B | San Martín |
2005 | Torneo del Interior (5.° División) | Villa Dolores |
2006 | Torneo del Interior (5.° División) | Independiente (San Antonio) |
2007 | Torneo del Interior (5.° División) | Deportivo La Merced |
2008 | Torneo del Interior (5.° División) | San Martín |
2009 | Torneo del Interior (5.° División) | Defensores de Esquiú y Obreros de San Isidro |
2010 | Torneo del Interior (5.° División) | Ateneo Mariano Moreno, Defensores de Esquiú y Villa Dolores |
2011 | Torneo del Interior (5.° División) | Deportivo Sumalao e Independiente (San Antonio) |
2012 | Torneo del Interior (5.° División) | Defensores de Esquiú y Obreros de San Isidro |
2013 | Torneo del Interior (5.° División) | Coronel Daza y Defensores de Esquíu |
2014 | Torneo del Interior (5.° División) | Deportivo Sumalao, San Martín y Social Rojas |
2015 | Torneo Federal C (5.° División) | Coronel Daza y Los Sureños |
2016 | Torneo Federal B Complementario Torneo Federal C (5.° División) | Defensores de Esquiú Defensores de Esquiú e Independiente (San Antonio |
2017 | Torneo Federal B Torneo Federal C (5.° División) | Defensores de Esquíu Independiente (San Antonio) y Villa Dolores |
2018 | Torneo Federal B Torneo Federal C (5.° División) | Defensores de Esquíu Independiente (San Antonio) y San Martín |
2019 | Torneo Regional Federal Amateur | Defensores de Esquiú y Deportivo La Merced |
2020 | Torneo Regional Federal Amateur | San Martín |
2020/21 | Torneo Regional Federal Amateur | San Martín |
2021/22 | Torneo Regional Federal Amateur | Defensores de Esquiú y San Martín |
2022/23 | Torneo Regional Federal Amateur | San Martín |
2023/24 | Torneo Regional Federal Amateur | Coronel Daza, San Martín y Villa Dolores |
Participaciones por equipo en torneos federales
De los 19 clubes afiliados actualmente a la Liga Chacarera, solo 12 participaron al menos una vez en un torneo nacional, organizado por el Consejo Federal de Fútbol.
Representantes de la liga en el Torneo Provincial
Participaciones por año en el Torneo Provincial
Año | Equipos | Año | Equipos |
---|---|---|---|
1971 | Defensores de Esquiú | 1980/81 | San Martín (El Bañado) |
1981/82 | San Martín (El Bañado) | 1983 | San Martin (El Bañado) |
1984 | Independiente (San Antonio) | 1985 | La Merced |
1988 | La Merced | 1990 | Deportivo Sumalao |
1991 | San Martín (El Bañado) | 1993 | Villa Dolores |
1994 | La Tercena | 1998 | Independiente (San Antonio) |
1999 | La Tercena | 2001 | Villa Dolores |
2002 | San Martín (El Bañado) | 2003 | Independiente (San Antonio) |
2005 | La Tercena | 2008 | Obreros de San Isidro |
2009 | Defensores de Esquiú | 2010 | La Tercena |
2011 | Coronel Daza San Martín (El Bañado) | 2012 | Independiente (San Antonio) La Merced |
2013 | Los Sureños Social Rojas | 2014 | Juventud Unida (La Falda) Social Los Altos |
2015 | La Tercena Obreros de San Isidro | 2016 | La Merced Villa Dolores |
2017 | La Estación (Miraflores) Obreros de San Isidro | 2018 | Las Pirquitas Social Rojas |
2020 | Coronel Daza El Auténtico | 2022 | Las Pirquitas San Martín (El Bañado) |
2023 | Coronel Daza Villa Dolores | 2024 | Independiente (San Antonio) Obreros de San Isidro |