Klaksvíkar Ítróttarfelag
club de fútbol feroés
El Klaksvíkar Ítróttarfelag (en español: Club de Deportes Klaksvík)[1] es un equipo de fútbol fundado en 1904 y que actualmente compite en la Primera División de Islas Feroe. Su uniforme se compone de dos colores, el azul para local y el blanco para visitante o alternativo. Su estadio, el Við Djúpumýrar, tiene una capacidad de 3 000 espectadores.
KÍ Klaksvik | ||||
---|---|---|---|---|
Datos generales | ||||
Nombre | Klaksvíkar Ítróttarfelag | |||
Apodo(s) | KÍ | |||
Fundación | 24 de agosto de 1904 (119 años) | |||
Presidente | Thomas Lervig | |||
Entrenador | Magne Hoseth | |||
Instalaciones | ||||
Estadio | Við Djúpumýrar | |||
Capacidad | 3 000 espectadores | |||
Ubicación | Klaksvík, Islas Feroe | |||
Uniforme | ||||
Última temporada | ||||
Liga | Primera División de las Islas Feroe | |||
(2023) | 1º (Campeón) | |||
Títulos | 21 (por última vez en 2023) | |||
Copa | Copa de Islas Feroe | |||
(2023) | Ronda preliminar | |||
Títulos | 6 (por última vez en 2016) | |||
Página web oficial | ||||
En 1992 tiene su primera experiencia en la UEFA Champions League en la ronda preliminar fue eliminado por el Skonto Riga perdiendo 6 a 1.
En 2023 consigue clasificar por primera vez a la fase de grupos de una competición europea siendo el primer equipo feroés en conseguirlo.[1]
Estadio
Palmarés
- Primera División de Islas Feroe (21): 1942, 1945, 1952, 1953, 1954, 1956, 1957, 1958, 1961, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1972, 1991, 1999, 2019, 2021, 2022, 2023
- Copa de Islas Feroe (6): 1966, 1967, 1990, 1994, 1999, 2016
- Supercopa de Islas Feroe (3): 2020, 2022, 2023
Reservas
KI III
- 5. deild:
- 1986[5]
Veteranía
- Old Boys - Meistarar 35+: 2
- 2008, 2018[6]
Divisiones Juveniles
- Primera División de las Islas Feroe Sub-21: 7
- 1968, 1973, 1979, 1984, 1991, 2010, 2012.[7]
- Copa de las Islas Feroe Sub-21: 7
- 1968, 1972, 1979, 1984, 1985, 1991, 2001, 2002, 2005, 2013.[7]
- Primera División de las Islas Feroe Sub-17: 11
- 1947, 1949, 1952, 1953, 1955, 1956, 1957, 1959, 1962, 1982, 1987.[8]
- Copa de las Islas Feroe Sub-17: 11
- 1985, 1990, 1992, 1994, 2010, 2011.[8]
- Primera División de las Islas Feroe Sub-15: 9
- 1976, 1980, 1982, 1983, 1984, 1986, 2004, 2006, 2018.[9]
- Copa de las Islas Feroe Sub-15: 18
- 2004, 2018, 2019.[9]
- Primera División de las Islas Feroe Sub-13: 2
- 1972, 1984.[10]
- Primera División de las Islas Feroe Sub-11: 2
- 1993, 2008.[11]
Palmarés Femenino
- 1. deild kvinnur
- Winners (18): 1997, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2019.[12]
- Faroese Women's Cup
- Winners (13): 2000, 2001, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016
Divisiones Juveniles Femenino
- Primera División de las Islas Feroe Sub-18: 14
- 1985, 1986, 1989, 1990, 1997, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2018, 2019.[13]
- Copa de las Islas Feroe Sub-18: 7
- 1997, 2008, 2010, 2011, 2013, 2015, 2016.[13]
- Primera División de las Islas Feroe Sub-15: 8
- 1986, 1988, 1990, 2002, 2008, 2009, 2012, 2013.[14]
- Copa de las Islas Feroe Sub-15: 6
- 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2019.[14]
- Primera División de las Islas Feroe Sub-13: 6
- 1992, 1994, 1997, 2006, 2007, 2008.[15]
- Primera División de las Islas Feroe Sub-11: 2
- 2003, 2005.[16]
Participación en competiciones de la UEFA
Temporada | Torneo | Ronda | Club | Casa | Visita | Global |
---|---|---|---|---|---|---|
1992–93 | UEFA Champions League | Preliminar | Skonto | 1–3 | 1–3 | 2–6 |
1995–96 | UEFA Cup Winners' Cup | Clasificatoria | Maccabi Haifa | 3–2 | 0–4 | 3–6 |
1997–98 | UEFA Cup | 1ª Clasificatoria | Újpest | 2–3 | 0–6 | 2–9 |
1999–2000 | UEFA Cup | Clasificatoria | Grazer AK | 0–5 | 0–4 | 0–9 |
2000–01 | UEFA Champions League | 1ª Clasificatoria | Crvena Zvezda | 0–3 | 0–2 | 0–5 |
2002–03 | UEFA Cup | Clasificatoria | Újpest | 2–2 | 0–1 | 2–3 |
2003–04 | UEFA Cup | Clasificatoria | Molde | 0–2 | 0–4 | 0–6 |
2017–18 | UEFA Europa League | 1ª Clasificatoria | AIK | 0–0 | 0–5 | 0–5 |
2018-19 | UEFA Europa League | Preliminar | Birkirhara | 2–1 | 1–1 | 3–2 |
Primera ronda | Žalgiris | 1–2 | 1–1 | 2–3 | ||
2019-20 | UEFA Europa League | Preliminar | Tre Fiori | 5–1 | 4–0 | 9–1 |
Primera ronda | Riteriai | 0–0 | 1–1 | 1–1 (v.) | ||
Segunda ronda | Lucerna | 0–1 | 0–1 | 0–2 | ||
2020-21 | UEFA Champions League | Primera ronda | Slovan Bratislava | 3–0[n. 1] | ||
Segunda ronda | Young Boys | 1–3 | ||||
UEFA Europa League | Tercera ronda | Dinamo Tbilisi | 6–1 | |||
Play-Off | Dundalk | 1–3 | ||||
2021-22 | Europa Conference League | Primera ronda | RFS | 2–4 | 3–2 | 5–6 (t. s.) |
2022-23 | UEFA Champions League | Primera ronda | Bodø/Glimt | 3-1 | 0-3 | 3-4 |
UEFA Conference League | Segunda ronda | Sutjeska Nikšić | 1–0 | 0–0 | 1–0 | |
Tercera ronda | Ballkani | 2–1 (t. s.) | 2–3 | 4–4 (3–4 p.) | ||
2023-24 | UEFA Champions League | Primera ronda | Ferencváros | 0–0 | 3–0 | 3–0 |
Segunda ronda | Häcken | 0–0 | 3–3 | 3–3 (4–3 p.) | ||
Tercera ronda | Molde | 2-1 | 0-2 | 2-3 | ||
UEFA Europa League | Play-off | Sheriff | 1-1 | 2-1 | 3-2 |
Jugadores
Equipo 2022
Jugadores | Equipo técnico | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Notas
Referencias
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Klaksvíkar Ítróttarfelag.
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad