Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior de 2013
El XIX Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior se celebró en Bosnia y Herzegovina entre el 14 de julio y el 28 de julio de 2013 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF).
Bosnia y Herzegovina 2013 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Bosnia y Herzegovina | ||||
Fecha | 14 de julio de 2013 28 de julio de 2013 | ||||
Edición | 19 | ||||
Organizador | IHF | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Suecia | ||||
Segundo | España | ||||
Tercero | Francia | ||||
Cuarto | Croacia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 24 | ||||
Partidos | 64 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Un total de 24 países competirán por el título de campeón mundial junior Los 24 países se dividirán en 4 grupos de 6 equipos, los 4 mejores de cada grupo pasaran a la fase de octavos de final en eliminatoria directa hasta el final.
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Túnez | Suiza | República del Congo | España |
Dinamarca | Países Bajos | Argentina | Egipto |
Rusia | Alemania | Eslovenia | Suecia |
Angola | Argelia | Bosnia y Herzegovina | Kuwait |
Francia | Croacia | Corea del Sur | Brasil |
Serbia | Catar | Hungría | Chile |
Ronda Previa
Los primeros cuatro de cada grupo alcanzan los octavos de final. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 17 a 24.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 113 | 35 | 9 |
Serbia | 5 | 3 | 1 | 1 | 129 | 120 | 9 | 7 |
Túnez | 5 | 3 | 0 | 2 | 135 | 138 | -3 | 6 |
Francia | 5 | 2 | 0 | 3 | 139 | 138 | 1 | 4 |
Rusia | 5 | 2 | 0 | 3 | 120 | 129 | -9 | 4 |
Angola | 5 | 0 | 0 | 5 | 105 | 138 | -33 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
14.07 | 16:00 | Túnez | 24-34 | ||
14.07 | 18:30 | Rusia | 25-19 | ||
14.07 | 21:00 | Francia | 24-25 | ||
15.07 | 15:00 | Angola | 23-26 | ||
15.07 | 18:30 | Dinamarca | 29-26 | ||
15.07 | 21:00 | Serbia | 24-21 | ||
17.07 | 16:00 | Dinamarca | 31-18 | ||
17.07 | 18:30 | Francia | 33-28 | ||
17.07 | 21:00 | Túnez | 29-28 | ||
18.07 | 16:00 | Francia | 28-23 | ||
18.07 | 18:30 | Rusia | 25-23 | ||
18.07 | 21:00 | Serbia | 24-24 | ||
20.07 | 16:00 | Túnez | 33-28 | ||
20.07 | 18:30 | Rusia | 21-30 | ||
20.07 | 21:00 | Angola | 22-28 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 5 | 5 | 0 | 0 | 143 | 117 | 26 | 10 |
Croacia | 5 | 4 | 0 | 1 | 128 | 105 | 23 | 8 |
Países Bajos | 5 | 2 | 0 | 3 | 130 | 127 | 3 | 4 |
Suiza | 5 | 2 | 0 | 3 | 129 | 131 | -2 | 4 |
Catar | 5 | 2 | 0 | 3 | 119 | 124 | -5 | 4 |
Argelia | 5 | 0 | 0 | 5 | 113 | 158 | -45 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
14.07 | 16:00 | Suiza | 25-22 | ||
14.07 | 18:30 | Alemania | 35-21 | ||
14.07 | 21:00 | Croacia | 21-19 | ||
15.07 | 15:00 | Argelia | 24-33 | ||
15.07 | 18:30 | Catar | 22-27 | ||
15.07 | 21:00 | Países Bajos | 23-29 | ||
17.07 | 16:00 | Catar | 19-26 | ||
17.07 | 18:30 | Alemania | 29-24 | ||
17.07 | 21:00 | Croacia | 30-21 | ||
18.07 | 16:00 | Alemania | 30-29 | ||
18.07 | 18:30 | Argelia | 23-30 | ||
18.07 | 21:00 | Suiza | 20-27 | ||
20.07 | 16:00 | Países Bajos | 30-24 | ||
20.07 | 18:30 | Suiza | 27-29 | ||
20.07 | 21:00 | Croacia | 21-22 |
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovenia | 5 | 5 | 0 | 0 | 168 | 115 | 53 | 10 |
Bosnia y Herzegovina | 5 | 3 | 1 | 1 | 136 | 121 | 15 | 7 |
Hungría | 5 | 3 | 0 | 2 | 151 | 129 | 22 | 6 |
Argentina | 5 | 2 | 0 | 3 | 128 | 143 | -15 | 4 |
Corea del Sur | 5 | 1 | 1 | 3 | 132 | 147 | -15 | 3 |
República del Congo | 5 | 0 | 0 | 5 | 112 | 172 | -60 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
14.07 | 16:00 | República del Congo | 25-35 | ||
14.07 | 18:30 | Eslovenia | 33-32 | ||
14.07 | 21:00 | Bosnia y Herzegovina | 26-26 | ||
15.07 | 15:00 | Argentina | 17-31 | ||
15.07 | 18:30 | Corea del Sur | 27-24 | ||
15.07 | 21:00 | Hungría | 21-25 | ||
17.07 | 16:00 | República del Congo | 19-37 | ||
17.07 | 18:30 | Argentina | 30-29 | ||
17.07 | 21:00 | Eslovenia | 28-24 | ||
18.07 | 16:00 | Hungría | 28-21 | ||
18.07 | 18:30 | Eslovenia | 34-19 | ||
18.07 | 21:00 | Bosnia y Herzegovina | 31-21 | ||
20.07 | 16:00 | Corea del Sur | 31-33 | ||
20.07 | 18:30 | República del Congo | 23-42 | ||
20.07 | 21:00 | Bosnia y Herzegovina | 30-25 |
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 5 | 5 | 0 | 0 | 172 | 111 | 61 | 10 |
España | 5 | 3 | 1 | 1 | 158 | 134 | 24 | 7 |
Egipto | 5 | 3 | 1 | 1 | 136 | 128 | 8 | 7 |
Brasil | 5 | 2 | 0 | 3 | 123 | 129 | -6 | 4 |
Kuwait | 5 | 1 | 0 | 4 | 130 | 154 | -24 | 2 |
Chile | 5 | 0 | 0 | 5 | 104 | 167 | -63 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
14.07 | 16:00 | España | 28-28 | ||
14.07 | 18:30 | Suecia | 30-20 | ||
14.07 | 21:00 | Brasil | 25-21 | ||
15.07 | 15:00 | Egipto | 21-34 | ||
15.07 | 18:30 | Chile | 21-38 | ||
15.07 | 21:00 | Kuwait | 23-25 | ||
17.07 | 16:00 | España | 36-27 | ||
17.07 | 18:30 | Suecia | 29-28 | ||
17.07 | 21:00 | Egipto | 29-15 | ||
18.07 | 16:00 | Brasil | 21-29 | ||
18.07 | 18:30 | Suecia | 42-15 | ||
18.07 | 21:00 | Kuwait | 27-31 | ||
20.07 | 16:00 | Chile | 32-33 | ||
20.07 | 18:30 | Brasil | 24-27 | ||
20.07 | 21:00 | España | 27-37 |
Fase final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
22 | 24 de julio | 26 de julio | 28 de julio | ||||||||||||
Alemania | 20 | ||||||||||||||
Francia | 21 | ||||||||||||||
Francia | 35 | ||||||||||||||
Egipto | 33 | ||||||||||||||
Egipto | 28 | ||||||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 25 | ||||||||||||||
Francia | 24 | ||||||||||||||
Suecia | 29 | ||||||||||||||
Países Bajos | 26 | ||||||||||||||
Serbia | 25 | ||||||||||||||
Países Bajos | 25 | ||||||||||||||
Suecia | 30 | ||||||||||||||
Suecia | 36 | ||||||||||||||
Argentina | 21 | ||||||||||||||
Suecia | 28 | ||||||||||||||
España | 22 | ||||||||||||||
Hungría | 28 | ||||||||||||||
España | 38 | ||||||||||||||
España | 26 | ||||||||||||||
Suiza | 22 | ||||||||||||||
Dinamarca | 26 | ||||||||||||||
Suiza | 29 | ||||||||||||||
España | 36 | ||||||||||||||
Croacia | 35 | ||||||||||||||
Túnez | 17 | ||||||||||||||
Croacia | 29 | ||||||||||||||
Croacia | 23 | Tercer lugar | |||||||||||||
Brasil | 21 | ||||||||||||||
Eslovenia | 20 | Francia | 32 | ||||||||||||
Brasil | 25 | Croacia | 27 | ||||||||||||
Octavos de final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.07 | 13:30 | Alemania | 20-21 | ||
22.07 | 13:30 | Brasil | 20-25 | ||
22.07 | 16:00 | Túnez | 17-29 | ||
22.07 | 16:00 | Hungría | 28-38 | ||
22.07 | 18:30 | Dinamarca | 26-29 | ||
22.07 | 18:30 | Suecia | 36-21 | ||
22.07 | 21:00 | Países Bajos | 26-25 | ||
22.07 | 21:00 | Egipto | 28-25 |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.07 | 13:30 | Francia | 35-33 | ||
24.07 | 16:00 | Países Bajos | 25-30 | ||
24.07 | 18:30 | España | 26-22 | ||
24.07 | 21:00 | Croacia | 23-21 |
SemiFinales
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
26.07 | 18:30 | Francia | 24-29 | ||
26.07 | 21:00 | España | 36-35 |
3 Puesto
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.07 | 18:30 | Francia | 32-27 |
Final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.07 | 18:30 | Suecia | 28-23 |
Partidos de Clasificación
Puestos 21-24
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.07 | 09:00 | Angola | 24-23 | ||
22.07 | 11:15 | República del Congo | 32-30 |
Puestos 17-20
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.07 | 09:00 | Rusia | 28-27 | ||
22.07 | 11:15 | Corea del Sur | 28-26 |
Puestos 9-16
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.07 | 17:30 | Alemania | 29-28 | ||
23.07 | 20:00 | Serbia | 26-25 | ||
23.07 | 17:30 | Hungría | 35-33 | ||
23.07 | 20:00 | Túnez | 24-28 |
Puestos 13-16
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.07 | 12:30 | Bosnia y Herzegovina | 36-29 | ||
25.07 | 15:00 | Dinamarca | 29-26 |
Puestos 9-12
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.07 | 17:30 | Alemania | 31-32 | ||
25.07 | 20:00 | Hungría | 19-23 |
Puestos 5-8
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
26.07 | 13:30 | Egipto | 27-28 | ||
26.07 | 26:00 | Suiza | 24-25 |
Puesto 23
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.07 | 12:30 | Chile | 28-27 |
Puesto 21
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.07 | 15:00 | República del Congo | 28-35 |
Puesto 19
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.07 | 12:30 | Catar | 38-22 |
Puesto 17
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.07 | 15:00 | Rusia | 37-33 |
Puesto 15
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 09:45 | Argentina | 17-33 |
Puesto 13
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 12:00 | Bosnia y Herzegovina | 35-36 |
Puesto 11
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 14:15 | Alemania | 28-27 |
Puesto 9
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 16:30 | Serbia | 30-33 |
Puesto 7
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 18:45 | Egipto | 26-28 |
Puesto 5
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 21:00 | Países Bajos | 30-26 |
Medallero
Suecia | España | Francia |
Estadísticas
Clasificación general
Suecia |
España |
Francia |
4. Croacia |
5. Países Bajos |
6. Brasil |
7. Suiza |
8. Egipto |
9. Eslovenia |
10. Serbia |
11. Alemania |
12. Hungría |
13. Dinamarca |
14. Bosnia y Herzegovina |
15. Túnez |
16. Argentina |
17. Rusia |
18. Corea del Sur |
19. Catar |
20. Kuwait |
21. Angola |
22. República del Congo |
23. Chile |
24. Angola |
Predecesor: Grecia 2011 | Mundial de Balonmano Junior XIX edición | Sucesor: ?¿ 2015 |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad