Campeonato de Irlanda de Rugby 1996-97
El Campeonato de Rugby de Irlanda (oficialmente All-Ireland League) de 1996-97 fue la séptima edición del principal torneo de rugby de la Isla de Irlanda, el torneo que agrupa a equipos tanto de la República de Irlanda como los de Irlanda del Norte.[1]
All Ireland League 1996-97 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Irlanda del Norte República de Irlanda | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Shannon | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de disputa
El torneo se disputó en formato de todos contra todos a una sola rueda, cada equipo totalizando 13 encuentros.
Al finalizar la fase regular, el equipo que finalizó en la primera posición se coronó como campeón del torneo.
Los últimos dos clasificados al terminar la fase regular descendieron a segunda división.
Clasificación
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PE | PP | F | C | Dif | |||
1.º | Shannon | 13 | 12 | 0 | 1 | 362 | 193 | +169 | 24 |
2.º | Lansdowne | 13 | 9 | 0 | 4 | 349 | 184 | +165 | 18 |
3.º | Terenure College | 13 | 9 | 0 | 4 | 301 | 179 | +122 | 18 |
4.º | St. Mary's College | 13 | 8 | 1 | 4 | 305 | 279 | +26 | 17 |
5.º | Ballymena | 13 | 8 | 0 | 5 | 258 | 247 | +11 | 16 |
6.º | Cork Constitution | 13 | 7 | 1 | 5 | 299 | 252 | +47 | 15 |
7.º | Garryowen | 13 | 7 | 0 | 6 | 287 | 283 | +4 | 14 |
8.º | Blackrock College | 13 | 7 | 0 | 6 | 288 | 288 | 0 | 14 |
9.º | Young Munster | 13 | 6 | 0 | 7 | 233 | 274 | -41 | 12 |
10.º | Dungannon | 13 | 5 | 0 | 8 | 324 | 344 | +20 | 10 |
11.º | Old Crescent | 13 | 4 | 0 | 9 | 239 | 281 | -42 | 8 |
12.º | Old Belvedere | 13 | 4 | 0 | 9 | 193 | 287 | -94 | 8 |
13.º | Old Wesley | 13 | 3 | 0 | 10 | 206 | 327 | -121 | 6 |
14.º | Instonians | 13 | 1 | 0 | 12 | 182 | 408 | -226 | 2 |
Campeón Shannon[2] |
Segundo título |
Véase también
Referencias
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaLamine YamalEurocopaNico WilliamsShannen DohertyCarlos AlcarazMarc CucurellaEspecial:BuscarNovak DjokovicRodri HernándezLuis de la Fuente CastilloDani OlmoCopa AméricaÁlvaro MorataSelección de fútbol de EspañaRobin Le NormandEurocopa 2024Cleopatra I de EgiptoDonald TrumpRichard Ríos MontoyaMikel OyarzabalDani CarvajalIñaki WilliamsHarry KaneEstadio Olímpico de BerlínAymeric LaporteGrand Slam (tenis)Jesús NavasClaudio ReyesRafael NadalCopa América 2024Selección de fútbol de InglaterraCampeonato de WimbledonEurocopa 2020Copa Mundial de FútbolCopa América 2001Unai SimónNéstor LorenzoLuke Perry