Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2015
El Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de la FIBA 2015 fue la XI edición del torneo. Tuvo lugar en Chéjov y Vidnoye, (Rusia), 18 al 26 de julio.[1]
Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | 2 sedes Rusia | ||||
Categoría | Sub-19 | ||||
Fecha | 18 al 26 de julio de 2015 | ||||
Edición | XI | ||||
Organizador | Federación Internacional de Baloncesto | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Estados Unidos | ||||
Segundo | Rusia | ||||
Tercero | Australia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Estados Unidos obtuvo su séptimo título, al derrotar a Rusia en la final con marcador de 78-70.[2]
Clasificados
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | Mies | 1 | Rusia | |
Campeonato FIBA Europa Femenino Sub-18 de 2014 | 17-27 de julio | Matosinhos | 5 | Bélgica Francia Países Bajos Serbia España |
Campeonato FIBA Américas Femenino Sub-18 de 2014 | 6-10 de agosto | Colorado Springs | 4 | Estados Unidos Canadá Brasil Argentina |
Campeonato FIBA África Femenino Sub-18 de 2014 | 19-28 de septiembre | El Cairo | 2 | Egipto Malí |
Campeonato FIBA Asia Femenino Sub-18 de 2014 | 10-17 de octubre | Amán | 3 | China Corea del Sur China Taipéi |
Campeonato FIBA Oceanía Femenino Sub-18 de 2014 | 1-6 de diciembre | Suva | 1 | Australia |
TOTAL | 16 |
Primera fase
Grupo A
Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 6 | 3 | 0 | 278 | 184 | +94 |
Países Bajos | 5 | 2 | 1 | 278 | 207 | +71 |
China Taipéi | 4 | 1 | 2 | 180 | 262 | -82 |
Argentina | 3 | 0 | 3 | 148 | 231 | -83 |
Rusia v China Taipéi
18 de julio de 2015 | Rusia | 89–43 | China Taipéi | |
18:00 | Parciales: 37–11, 17–10, 23–11, 12–11 | |||
Estadísticas Vadeeva 16 Bratchikova 11 Kolosovskaia 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Lo Pin 11 Jhang You-jing, Su Yi-ching 7 Huang Jou-chen 5 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Árbitros: Sérgio Silva (POR), Natalia Cuello Cuello (DOM), Robyn Manhire (AUS) |
Países Bajos v Argentina
18 de julio de 2015 | Países Bajos | 79–65 | Argentina | |
19:45 | Parciales: 20–8, 18–23, 15–19, 26–15 | |||
Estadísticas Westerik 21 Hof 11 Cornelius 8 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Llorente 22 Llorente 12 three players 3 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 100 espectadores Árbitros: Tiffany Bird (USA), Torkild Rodsand (NOR), Hortencia Sánchez (MEX) |
Argentina v Rusia
19 de julio de 2015 | Argentina | 38–73 | Rusia | |
18:00 | Parciales: 9–17, 6–20, 16–23, 7–13 | |||
Estadísticas Llorente 15 Llorente 9 Armesto 6 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Kolosovskaia 15 Musina 13 Sema 4 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 800 espectadores Árbitros: Maripier Malo (CAN), Torkild Rodsand (NOR), Radomir Vojinović (MNE) |
China Taipéi v Países Bajos
19 de julio de 2015 | China Taipéi | 74–80 | Países Bajos | |
19:45 | Parciales: 23–15, 16–16, 16–28, 19–21 | |||
Estadísticas Lo Pin 20 Jhang You-jing 9 Huang Jou-chen, Lo Pin 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Hof 24 Hof 16 Cornelius 9 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 80 espectadores Árbitros: Fernando Calatrava (ESP), Ricardo Hayles (JAM), Sarty Nghixulifwa (NAM) |
Países Bajos v Rusia
21 de julio de 2015 | Países Bajos | 47–71 | Rusia | |
18:00 | Parciales: 11–20, 12–12, 14–20, 10–19 | |||
Estadísticas Westerik 13 Hof 7 Hof 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Vadeeva 15 Vadeeva 14 Musina, Levchenko 4 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 600 espectadores Árbitros: Tiffany Bird (USA), Bakr Al-Kuwari (QAT), Yener Yılmaz (TUR) |
China Taipéi v Argentina
21 de julio de 2015 | China Taipéi | 60–56 | Argentina | |
18:00 | Parciales: 11–14, 23–11, 12–21, 14–10 | |||
Estadísticas Hsu Yu-lien 16 Hsu Yu-lien 11 Liu Hui-ju 8 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Llorente 25 Llorente 22 three players 2 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 120 espectadores Árbitros: Stanislav Kučera (CZE), Clemens Fritz (GER), Robyn Manhire (AUS) |
Grupo B
Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 3 | 0 | 264 | 160 | +104 |
China | 5 | 2 | 1 | 201 | 211 | -10 |
España | 4 | 1 | 2 | 207 | 202 | +5 |
Egipto | 3 | 0 | 3 | 165 | 264 | -99 |
China v Egipto
18 de julio de 2015 | China | 73–60 | Egipto | |
17:30 | Parciales: 19–16, 14–15, 22–12, 18–17 | |||
Estadísticas Xing Jinbo 21 Dilana 10 five players 3 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas El-Gedawy 20 Mamdouh 13 Abdelnabi, Amr 3 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 110 espectadores Árbitros: Leandro Lezcano (ARG), Bakr Al-Kuwari (QAT), Naftal Chongo (MOZ) |
España v Estados Unidos
18 de julio de 2015 | España | 57–72 | Estados Unidos | |
20:15 | Parciales: 13–15, 11–21, 16–23, 17–13 | |||
Estadísticas Salvadores 9 López 8 Flores 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Wilson 18 Collier 14 Collier 5 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 180 espectadores Árbitros: Jurgis Laurinavičius (LTU), Andrada Csender (ROU), Ioannis Foufis (GRE) |
Egipto v España
19 de julio de 2015 | Egipto | 64–87 | España | |
17:30 | Parciales: 16–22, 24–14, 16–26, 8–25 | |||
Estadísticas El-Gedawy 26 El-Gedawy 12 Abdelnabi 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Salvadores 25 Lo Sylla, Quevedo 7 four players 3 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 160 espectadores Árbitros: Christian Wilmore (BAH), Natalia Cuello Cuello (DOM), Alexey Davydov (RUS) |
Estados Unidos v China
19 de julio de 2015 | Estados Unidos | 88–62 | China | |
20:15 | Parciales: 29–17, 26–12, 21–18, 12–15 | |||
Estadísticas Collier, Wilson 17 Wilson 10 Moore 3 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Xing Jinbo 14 Xing Jinbo 5 Zhang Meiqi, Xing Jinbo 4 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 210 espectadores Árbitros: Yener Yılmaz (TUR), Bakr Al-Kuwari (QAT), Sérgio Silva (POR) |
China v España
21 de julio de 2015 | China | 66–63 | España | |
20:15 | Parciales: 20–19, 16–15, 17–14, 13–15 | |||
Estadísticas Sun Lirui 14 Zhu Meiqi 7 three players 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Salvadores 18 Salvadores 6 Salvadores 5 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye |
Egipto
v 21 de julio de 2015 | Estados Unidos | 104–41 | Egipto | |
20:15 | Parciales: 14–9, 38–9, 28–23, 24–0 | |||
Estadísticas Moore, Thomas 15 Cox 17 Ortiz 6 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas El-Gedawy 14 El-Gedawy 10 Abdelnabi 5 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 285 espectadores |
Grupo C
Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 6 | 3 | 0 | 191 | 153 | +38 |
Francia | 5 | 2 | 1 | 187 | 168 | +19 |
Canadá | 4 | 1 | 2 | 177 | 187 | -10 |
Malí | 3 | 0 | 3 | 153 | 200 | -47 |
Bélgica v Francia
18 de julio de 2015 | Bélgica | 64–60 | Francia | |
13:00 | Parciales: 12–7, 14–22, 19–4, 19–27 | |||
Estadísticas Ramette 17 Allemand 10 Ramette 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Majekodunmi 17 Dambach 7 Majekodunmi 3 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 120 espectadores Árbitros: Fernando Calatrava (ESP), Arsen Andryushkin (KAZ), Clemens Fritz (GER) |
Canadá v Malí
18 de julio de 2015 | Canadá | 71–62 | Malí | |
15:15 | Parciales: 20–13, 17–18, 21–17, 13–14 | |||
Estadísticas Carleton 13 Carleton 9 Atkinson 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas N'Diaye 14 M. Coulibaly 11 Maiga 3 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 130 espectadores Árbitros: Stanislav Kučera (CZE), Ricardo Hayles (JAM), Wang Zebo (CHN) |
Malí v Bélgica
19 de julio de 2015 | Malí | 41–60 | Bélgica | |
13:00 | Parciales: 11–9, 17–21, 11–11, 2–19 | |||
Estadísticas N'Diaye 9 M. Coulibaly 10 M. Coulibaly, N'Diaye 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Nauwelaers 13 Allemand 12 Allemand 7 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 110 espectadores Árbitros: Leandro Lezcano (ARG), Arsen Andryushkin (KAZ), Robyn Manhire (AUS) |
Francia v Canadá
19 de julio de 2015 | Francia | 58–54 | Canadá | |
15:45 | Parciales: 17–13, 15–15, 14–7, 12–19 | |||
Estadísticas Dambach 17 Mosongo 10 Majekodunmi 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Yearwood 17 Corbin 9 Carleton 4 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 160 espectadores Árbitros: Tiffany Bird (USA), Jurgis Laurinavičius (LTU), Wang Zebo (CHN) |
Canadá v Bélgica
21 de julio de 2015 | Canadá | 52–67 | Bélgica | |
13:30 | Parciales: 18–15, 16–15, 7–16, 11–21 | |||
Estadísticas Carleton, Creighton 10 Piggin 9 three players 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Allemand 19 Nauwelaers 8 Allemand 9 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 120 espectadores Árbitros: Fernando Calatrava (ESP), Andrada Csender (ROU), Christian Wilmore (BAH) |
Francia v Malí
21 de julio de 2015 | Francia | 69–50 | Malí | |
13:30 | Parciales: 17–7, 21–11, 20–17, 11–15 | |||
Estadísticas Limousin 14 Cirgue 11 Combes 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas N'Diaye 19 A. Coulibaly 7 four players 1 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 100 espectadores Árbitros: Natalia Cuello Cuello (DOM), Alexey Davydov (RUS), Torkild Rodsand (NOR) |
Grupo D
Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 6 | 3 | 0 | 254 | 148 | +106 |
Serbia | 5 | 2 | 1 | 216 | 246 | -30 |
Brasil | 4 | 1 | 2 | 205 | 193 | +12 |
Corea del Sur | 3 | 0 | 3 | 155 | 243 | -88 |
Corea del Sur v Brasil
18 de julio de 2015 | Corea del Sur | 51–82 | Brasil | |
13:00 | Parciales: 10–22, 10–20, 11–18, 20–22 | |||
Estadísticas Park Ji-su 11 Park Ji-su 6 Kim Hyeong-kyeong, Park Ji-su 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Guimarães 19 Araujo, Moura 8 three players 3 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 100 espectadores Árbitros: Radomir Vojinović (MNE), Alexey Davydov (RUS), Sarty Nghixulifwa (NAM) |
Australia v Serbia
18 de julio de 2015 | Australia | 105–62 | Serbia | |
15:15 | Parciales: 22–13, 33–18, 24–9, 26–22 | |||
Estadísticas Smith 18 Scherf 11 three players 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Nogić 13 Šubašic 8 three players 2 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 1,400 espectadores Árbitros: Yener Yılmaz (TUR), Maripier Malo (CAN), Christian Wilmore (BAH) |
Brasil v Australia
19 de julio de 2015 | Brasil | 48–62 | Australia | |
13:30 | Parciales: 15–13, 13–10, 11–21, 9–18 | |||
Estadísticas Da Silva 11 Araujo 8 Domingos 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Scherf, Smith 12 Maley 10 three players 2 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 120 espectadores Árbitros: Stanislav Kučera (CZE), Naftal Chongo (MOZ), Hortencia Sánchez (MEX) |
Serbia v Corea del Sur
19 de julio de 2015 | Serbia | 74–66 | Corea del Sur | |
15:15 | Parciales: 17–25, 14–5, 22–20, 21–16 | |||
Estadísticas Stevanović 18 Katanić 11 Katanić 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Park Ji-su 19 Park Ji-su 14 Lee Ji-woo, Park Ji-su 5 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Árbitros: Ioannis Foufis (GRE), Andrada Csender (ROU), Clemens Fritz (GER) |
Corea del Sur v Australia
21 de julio de 2015 | Corea del Sur | 38–87 | Australia | |
15:45 | Parciales: 15–20, 4–13, 7–25, 12–29 | |||
Estadísticas Eom Da-yeong 7 Park Ji-su 6 three players 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Froling, Scherf 13 Froling 8 Wallace 6 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Árbitros: Jurgis Laurinavičius (LTU), Arsen Andryushkin (KAZ), Sarty Nghixulifwa (NAM) |
Serbia v Brasil
21 de julio de 2015 | Serbia | 80–75 | Brasil | |
15:45 | Parciales: 12–22, 19–11, 19–15, 17–19 (T.E.: 13–8) | |||
Estadísticas Vojinović 19 Bogićević 15 Bogićević 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Guimarães 24 Guimarães 13 Benedicto 7 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 130 espectadores Árbitros: Ioannis Foufis (GRE), Ricardo Hayles (JAM), Wang Zebo (CHN) |
Segunda fase
Llaves
Octavos de final | Cuartos de Final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Rusia | 94 | ||||||||||||||||||
Egipto | 37 | ||||||||||||||||||
Rusia | 68 | ||||||||||||||||||
Francia | 48 | ||||||||||||||||||
Francia | 76 | ||||||||||||||||||
Brasil | 63 | ||||||||||||||||||
Rusia | 76 | ||||||||||||||||||
Australia | 57 | ||||||||||||||||||
China Taipéi | 63 | ||||||||||||||||||
China | 89 | ||||||||||||||||||
China | 46 | ||||||||||||||||||
Australia | 83 | ||||||||||||||||||
Malí | 23 | ||||||||||||||||||
Australia | 91 | ||||||||||||||||||
Rusia | 70 | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 78 | ||||||||||||||||||
Países Bajos | 68 | ||||||||||||||||||
España | 73 | ||||||||||||||||||
España | 70 | ||||||||||||||||||
Bélgica | 66 | ||||||||||||||||||
Bélgica | 70 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 37 | ||||||||||||||||||
España | 57 | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 80 | ||||||||||||||||||
Argentina | 39 | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 89 | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 93 | Tercer lugar | |||||||||||||||||
Canadá | 45 | ||||||||||||||||||
Canadá | 58 | Rusia | 69 | ||||||||||||||||
Serbia | 52 | España | 62 | ||||||||||||||||
Del 5.º al octavo lugar
5.º-octavo | Quinto lugar | ||||||||
Francia | 67 | ||||||||
China | 61 | ||||||||
Francia | 53 | ||||||||
Bélgica | 40 | ||||||||
Bélgica | 70 | ||||||||
Francia | 64 | Séptimo lugar | |||||||
China | 67 | ||||||||
Canadá | 47 | ||||||||
Del 9.º al 16.º lugar
9.º-16.º | 9.º-12.º | Noveno lugar | ||||||||||||
Egipto | 66 | |||||||||||||
Brasil | 84 | |||||||||||||
Brasil | 60 | |||||||||||||
Malí | 49 | |||||||||||||
China Taipéi | 59 | |||||||||||||
Malí | 77 | |||||||||||||
Brasil | 72 | |||||||||||||
Países Bajos | 83 | |||||||||||||
Países Bajos | 72 | |||||||||||||
Corea del Sur | 41 | |||||||||||||
Países Bajos | 90 | Undécimo lugar | ||||||||||||
Serbia | 68 | |||||||||||||
Argentina | 59 | Malí | 46 | |||||||||||
Serbia | 66 | Serbia | 58 | |||||||||||
Del 13.º al 16.º lugar
13.º-16.º | Treceavo lugar | ||||||||
Egipto | 59 | ||||||||
China Taipéi | 73 | ||||||||
China Taipéi | 67 | ||||||||
Corea del Sur | 78 | ||||||||
Corea del Sur | 63 | ||||||||
Argentina | 57 | 15.º lugar | |||||||
Egipto | 43 | ||||||||
Argentina | 50 | ||||||||
Octavos de final
Francia v Brasil
22 de julio de 2015 | Francia | 76–63 | Brasil | |
13:00 | Parciales: 16–6, 20–20, 14–20, 10–14 (T.E.: 16–3) | |||
Estadísticas Dambach 27 Milapie 11 Dambach 8 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Da Silva 15 Guimarães 10 Benedicto 5 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 110 espectadores Árbitros: Ioannis Foufis (GRE), Tiffany Bird (USA), Sarty Nghixulifwa (NAM) |
Canadá v Serbia
22 de julio de 2015 | Canadá | 58–52 | Serbia | |
13:30 | Parciales: 11–19, 10–9, 15–13, 22–11 | |||
Estadísticas Carleton 24 Yearwood 16 Kirkpatrick 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Arsenić, Nogić 9 Nogić 7 Katanić 5 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 60 espectadores Árbitros: Yener Yılmaz (TUR), Robyn Manhire (AUS), Sérgio Silva (POR) |
Malí v Australia
22 de julio de 2015 | Malí | 23–91 | Australia | |
15:15 | Parciales: 12–23, 8–35, 1–18, 2–15 | |||
Estadísticas M. Coulibaly 13 Traoré 6 Soumarè 3 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Froling 19 Smith 9 Wallace 7 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 120 espectadores Árbitros: Maripier Malo (CAN), Naftal Chongo (MOZ), Hortencia Sánchez (MEX) |
Bélgica v Corea del Sur
22 de julio de 2015 | Bélgica | 70–37 | Corea del Sur | |
15:45 | Parciales: 17–14, 25–6, 13–10, 15–7 | |||
Estadísticas Deviliegher 13 Nauwelaers 8 Allemand 6 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Jin An, Lee Ji-woo 8 Kim Yeon-hee 8 Cha Ji-hyun, Jin An 2 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 120 espectadores Árbitros: Leandro Lezcano (ARG), Alexey Davydov (RUS), Radomir Vojinović (MNE) |
Argentina v Estados Unidos
22 de julio de 2015 | Argentina | 39–89 | Estados Unidos | |
17:30 | Parciales: 4–28, 14–20, 8–21, 13–20 | |||
Estadísticas Albuerne, Llorente 7 Llorente, Mungo 7 three players 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Wilson 18 Collier, Patberg 9 Moore, Ortiz 6 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 150 espectadores Árbitros: Natalia Cuello Cuello (DOM), Arsen Andryushkin (KAZ), Andrada Csender (ROU) |
Rusia v Egipto
22 de julio de 2015 | Rusia | 94–37 | Egipto | |
18:00 | Parciales: 23–14, 20–14, 21–3, 30–6 | |||
Estadísticas Vadeeva 23 Vadeeva 21 Levchenko 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas El-Gedawy 16 Mamdouh 7 three players 2 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 350 espectadores Árbitros: Stanislav Kučera (CZE), Clemens Fritz (GER), Wang Zebo (CHN) |
Países Bajos v España
22 de julio de 2015 | Países Bajos | 68–73 | España | |
19:45 | Parciales: 19–22, 15–14, 19–20, 15–17 | |||
Estadísticas Hof 18 Westerik 8 Cornelius 8 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Flores, Salvadores 18 Orts 11 Flores 4 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 110 espectadores Árbitros: Jurgis Laurinavičius (LTU), Torkild Rodsand (NOR), Christian Wilmore (BAH) |
China Taipéi v China
22 de julio de 2015 | China Taipéi | 63–89 | China | |
20:15 | Parciales: 15–13, 13–25, 15–30, 20–21 | |||
Estadísticas Huang Jou-chen 18 Hsu Yu-lien 5 Liu Hui-ju, Huang Jou-chen 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Zhu Meiqi 22 Zhu Meiqi 10 Liu Shuai 7 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 20 espectadores Árbitros: Fernando Calatrava (ESP), Bakr Al-Kuwari (QAT), Ricardo Hayles (JAM) |
Cuartos de finalː 9.º–16.º lugar
Egipto v Brasil
24 de julio de 2015 | Egipto | 66–84 | Brasil | |
11:45 | Parciales: 19–22, 9–23, 20–23, 18–16 | |||
Estadísticas Selaawi 20 four players 6 five players 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Guimarães 16 Guimarães 10 three players 4 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 80 espectadores Árbitros: Sérgio Silva (POR), Wang Zebo (CHN), Christian Wilmore (BAH) |
Países Bajos v Corea del Sur
24 de julio de 2015 | Países Bajos | 72–41 | Corea del Sur | |
14:00 | Parciales: 21–10, 20–9, 16–11, 15–11 | |||
Estadísticas Hof, Westerik 17 Hof 12 Cornelius 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Jin An 12 Jin An 10 Kim Hyeong-kyeong, Lee Ji-woo 4 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 80 espectadores Árbitros: Stanislav Kučera (CZE), Arsen Andryushkin (KAZ), Andrada Csender (ROU) |
China Taipéi v Malí
24 de julio de 2015 | China Taipéi | 59–77 | Malí | |
16:15 | Parciales: 9–22, 17–17, 22–20, 11–18 | |||
Estadísticas Li Chia-chieh, Yu Yi-wen 11 Su Yi-ching 10 Huang Jou-chen 7 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas N'Diaye 24 Traoré 16 A. Keita 7 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 70 espectadores Árbitros: Robyn Manhire (AUS), Bakr Al-Kuwari (QAT), Alexey Davydov (RUS) |
Argentina v Serbia
24 de julio de 2015 | Argentina | 59–66 | Serbia | |
18:30 | Parciales: 10–9, 21–17, 12–17, 16–23 | |||
Estadísticas Llorente 18 Llorente 16 Armesto 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Bogićević 18 Bogićević 12 Nogić 4 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 70 espectadores Árbitros: Jurgis Laurinavičius (LTU), Naftal Chongo (MOZ), Torkild Rodsand (NOR) |
Cuartos de final
China v Australia
24 de julio de 2015 | China | 46–83 | Australia | |
13:30 | Parciales: 13–25, 15–23, 11–15, 7–20 | |||
Estadísticas Liu Shuai 11 Dilana, Xing Jinbo 7 Wang Miao 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Smith 14 Froling 12 Tupaea 5 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 130 espectadores Árbitros: Leandro Lezcano (ARG), Maripier Malo (CAN), Radomir Vojinović (MNE) |
España v Bélgica
24 de julio de 2015 | España | 70–66 | Bélgica | |
15:45 | Parciales: 15–12, 23–22, 19–14, 13–18 | |||
Estadísticas Quevedo 23 Quevedo 13 Salvadores 6 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Allemand 17 Geldof 12 Ramette 4 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 150 espectadores Árbitros: Yener Yılmaz (TUR), Natalia Cuello Cuello (DOM), Clemens Fritz (GER) |
Rusia v Francia
24 de julio de 2015 | Rusia | 68–48 | Francia | |
18:00 | Parciales: 18–13, 15–7, 23–12, 12–16 | |||
Estadísticas Musina 19 Vadeeva 9 Levchenko 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Combes 11 Milapie 7 five players 1 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Árbitros: Fernando Calatrava (ESP), Tiffany Bird (USA), Hortencia Sánchez (MEX) |
Estados Unidos v Canadá
24 de julio de 2015 | Estados Unidos | 93–45 | Canadá | |
20:15 | Parciales: 28–5, 27–12, 19–10, 19–18 | |||
Estadísticas Collier, Moore 12 Cox 10 Slocum 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Piggin 8 Gilles 5 three players 3 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Árbitros: Ioannis Foufis (GRE), Ricardo Hayles (JAM), Sarty Nghixulifwa (NAM) |
Semifinalesː 13.º–16.º lugar
Egipto v China Taipéi
25 de julio de 2015 | Egipto | 59–73 | China Taipéi | |
11:45 | Parciales: 16–24, 15–15, 13–17, 15–17 | |||
Estadísticas Selaawi 22 El-Gedawy 10 Amr 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Hsu Yu-lien 15 Jhang You-jing 10 Liu Hui-ju 8 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 70 espectadores Árbitros: Leandro Lezcano (ARG), Arsen Andryushkin (KAZ), Hortencia Sánchez (MEX) |
Corea del Sur v Argentina
25 de julio de 2015 | Corea del Sur | 63–57 | Argentina | |
14:00 | Parciales: 15–13, 15–7, 15–14, 18–23 | |||
Estadísticas Lee Ji-woo 16 Park Ji-su 14 Lee Ju-yeon 6 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Llorente 15 Llorente 15 Albuerne 4 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 80 espectadores Árbitros: Clemens Fritz (GER), Bakr Al-Kuwari (QAT), Alexey Davydov (RUS) |
Semifinalesː 9.º–12.° lugar
Brasil v Malí
25 de julio de 2015 | Brasil | 60–49 | Malí | |
16:15 | Parciales: 15–7, 16–7, 12–13, 17–22 | |||
Estadísticas Silva 11 Guimarães, Moura 8 Moura 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas M. Coulibaly 19 M. Coulibaly 18 M. Coulibaly 3 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 80 espectadores Árbitros: Yener Yılmaz (TUR), Andrada Csender (ROU), Wang Zebo (CHN) |
Países Bajos v Serbia
25 de julio de 2015 | Países Bajos | 90–60 | Serbia | |
18:30 | Parciales: 29–18, 21–10, 24–13, 16–19 | |||
Estadísticas Hof 24 Hof 9 Cornelius 6 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Stevanović 12 three players 6 Nogić 5 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 70 espectadores Árbitros: Fernando Calatrava (ESP), Tiffany Bird (USA), Sarty Nghixulifwa (NAM) |
Semifinalesː 5.º–octavo lugar
Francia v China
25 de julio de 2015 | Francia | 67–61 | China | |
13:30 | Parciales: 13–16, 19–6, 16–13, 19–16 | |||
Estadísticas Milapie 17 Milapie 8 Dambach 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Xing Jinbo 19 Dilana 9 Xing Jinbo 5 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Árbitros: Sérgio Silva (POR), Torkild Rodsand (NOR), Christian Wilmore (BAH) |
Bélgica v Canadá
25 de julio de 2015 | Bélgica | 70–64 | Canadá | |
15:45 | Parciales: 16–18, 22–14, 13–12, 19–20 | |||
Estadísticas Allemand 24 Geldof 9 Allemand 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Carleton 20 Yearwood 13 Yearwood 5 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 250 espectadores Árbitros: Stanislav Kučera (CZE), Naftal Chongo (MOZ), Robyn Manhire (AUS) |
Semifinales
Rusia v Australia
25 de julio de 2015 | Rusia | 76–57 | Australia | |
18:00 | Parciales: 18–13, 21–12, 20–19, 17–13 | |||
Estadísticas Vadeeva 27 Vadeeva 16 Levchenko 7 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Wallace 15 Sharp, Wallace 8 Tupaea 3 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 1,500 espectadores Árbitros: Maripier Malo (CAN), Ioannis Foufis (GRE), Ricardo Hayles (JAM) |
España v Estados Unidos
25 de julio de 2015 | España | 65–80 | Estados Unidos | |
20:15 | Parciales: 19–21, 12–23, 19–18, 15–18 | |||
Estadísticas Quevedo 17 Lo Sylla, Salvadores 8 Salvadores 6 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Collier 24 Collier 14 Moore 4 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 250 espectadores Árbitros: Jurgis Laurinavičius (LTU), Natalia Cuello Cuello (DOM), Radomir Vojinović (MNE) |
Juegos de clasificación final
Decimoquinto puesto
Egipto v Argentina
26 de julio de 2015 | Egipto | 43–50 | Argentina | |
10:00 | Parciales: 6–10, 12–14, 15–14, 10–23 | |||
Estadísticas Selaawi 17 El-Gedawy 9 Maged, Talaat 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Llorente 14 Llorente 16 Albuerne 4 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 70 espectadores Árbitros: Ricardo Hayles (JAM), Naftal Chongo (MOZ), Sérgio Silva (POR) |
Treceavo puesto
China Taipéi v Corea del Sur
26 de julio de 2015 | China Taipéi | 67–78 | Corea del Sur | |
12:15 | Parciales: 13–15, 19–23, 23–20, 12–20 | |||
Estadísticas Hsu Yu-lien 18 Hsu Yu-lien 6 Liu Hui-ju 5 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Lee Ji-woo 21 Park Ji-su 11 three players 3 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 70 espectadores Árbitros: Ioannis Foufis (GRE), Bakr Al-Kuwari (QAT), Sergey Mikhaylov (RUS) |
Undécimo puesto
Malí v Serbia
26 de julio de 2015 | Malí | 46–58 | Serbia | |
13:30 | Parciales: 11–17, 6–16, 13–12, 16–13 | |||
Estadísticas Dakouo 19 Traoré 14 A. Keita 2 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Nogić 13 three players 7 Bogićević 4 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Árbitros: Stanislav Kučera (CZE), Torkild Rodsand (NOR), Hortencia Sánchez (MEX) |
Noveno puesto
Brasil v Países Bajos
26 de julio de 2015 | Brasil | 72–83 | Países Bajos | |
14:30 | Parciales: 11–26, 16–21, 15–23, 30–13 | |||
Estadísticas Moura 16 Araujo, Silva 7 Silva 3 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Hof 23 three players 8 Cornelius 8 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Árbitros: Yener Yılmaz (TUR), Wang Zebo (CHN), Christian Wilmore (BAH) |
Séptimo puesto
China v Canadá
26 de julio de 2015 | China | 67–47 | Canadá | |
15:45 | Parciales: 25–12, 17–7, 15–16, 10–12 | |||
Estadísticas Xing Jinbo 15 Zhu Meiqi 15 Xing Jinbo 7 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Carleton 12 Yearwood 8 Carleton, Yearwood 3 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Árbitros: Clemens Fritz (GER), Andrada Csender (ROU), Alexey Davydov (RUS) |
Quinto puesto
Francia v Bélgica
26 de julio de 2015 | Francia | 53–40 | Bélgica | |
16:45 | Parciales: 8–10, 10–8, 11–6, 24–16 | |||
Estadísticas Majekodunmi 17 Milapie 7 Majekodunmi 3 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Ramette, Ouahabi 11 Ramette 7 five players 1 | Pabellón: Vidnoye Sports Centre, Vidnoye Asistencia: 150 espectadores Árbitros: Jurgis Laurinavičius (LTU), Arsen Andryushkin (KAZ), Radomir Vojinović (MNE) |
Tercer puesto
Australia v España
26 de julio de 2015 | Australia | 69–62 | España | |
18:00 | Parciales: 29–13, 14–20, 14–15, 12–14 | |||
Estadísticas Smith 20 Smith 15 Tupaea 4 | Boxscore Pts Reb Asts | Estadísticas Salvadores 22 López 9 Salvadores 4 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 2,000 espectadores Árbitros: Maripier Malo (CAN), Tiffany Bird (USA), Sarty Nghixulifwa (NAM) |
Final
Rusia v Estados Unidos
26 de julio de 2015 | Rusia | 70–78 | Estados Unidos | |
20:15 | Parciales: 21–19, 13–20, 19–18, 17–21 | |||
Estadísticas Kolosovskaia 19 Vadeeva 13 Levchenko 10 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas Wilson 30 Collier 10 Dangerfield 5 | Pabellón: Sports Palace Olympiskyi, Chéjov Asistencia: 2,800 espectadores Árbitros: Fernando Calatrava (ESP), Natalia Cuello Cuello (DOM), Leandro Lezcano (ARG) |
Estadísticas
Posiciones globales
Pos | Equipo |
---|---|
Estados Unidos | |
Rusia | |
Australia | |
4 | España |
5 | Francia |
6 | Bélgica |
7 | China |
8 | Canadá |
9 | Países Bajos |
10 | Brasil |
11 | Serbia |
12 | Malí |
13 | Corea del Sur |
14 | China Taipéi |
15 | Argentina |
16 | Egipto |
Líderes individuales
- Puntos[3]
Nombre | PPG |
---|---|
Ángela Salvadores | 18.4 |
A'Ja Wilson | 18.3 |
Raneem El-Gedawy | 18.0 |
Emese Hof | 16.9 |
Maria Vadeeva |
- Rebotes
Nombre | RPG |
---|---|
Victoria Llorente | 13.9 |
Maria Vadeeva | 12.3 |
Park Ji-su | 10.2 |
Mariam Coulibaly | 10.0 |
Emese Hof |
- Asistencias
Nombre | APG |
---|---|
Laura Cornelius | 6.7 |
Julie Allemand | 4.7 |
Kseniia Levchenko | 4.4 |
Ángela Salvadores | 4.3 |
Huang Jou-chen | 4.0 |
- Bloqueos
Nombre | BPG |
---|---|
Park Ji-su | 4.0 |
Maria Vadeeva | 3.7 |
Serena-Lynn Geldof | 2.7 |
Alanna Smith | |
Emese Hof | 2.1 |
- Robos
Nombre | SPG |
---|---|
Thayna Silva | 3.3 |
Djenaba N'Diaye | 3.0 |
Fleur Kuijt | 2.8 |
Kseniia Levchenko | 2.7 |
Nadine Selaawi | 2.6 |
Premios
Campeón Estados Unidos |
Séptimo título |
Jugador más valios |
---|
A'ja Wilson |
- Quinteto ideal
- A'ja Wilson
- Napheesa Collier
- Maria Vadeeva
- Daria Kolosovskaia
- Alanna Smith
Referencias
Véase también
Enlaces externos
- [1] Archivado el 9 de noviembre de 2016 en Wayback Machine.
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad