Campeonato Europeo de Natación de 2024
El XXXVII Campeonato Europeo de Natación se celebró en Belgrado (Serbia) entre el 10 y el 23 de junio de 2024 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Serbia de Natación.[1]
Campeonato Europeo de Natación Belgrado 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natación | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Belgrado Serbia | ||||
Fecha | 10 – 23 de junio de 2024 | ||||
Edición | XXXVII | ||||
Organizador | Liga Europea de Natación | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Originalmente, el campeonato iba a disputarse en Kazán (Rusia),[2] pero debido a la invasión rusa de Ucrania esa sede fue cancelada.[3]
Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y natación en aguas abiertas. Las sedes por especialidad fueron:
- Centro Deportivo Milan Gale Muškatirović: natación y natación sincronizada
- Instituto Serbio de Deporte y Medicina Deportiva: saltos
- Ada Ciganlija: natación en aguas abiertas.
Calendario
● | Ceremonia de apertura | 1 | Finales | ● | Ceremonia de clausura |
Junio de 2024 | 10 lun | 11 mar | 12 mié | 13 jue | 14 vie | 15 sáb | 16 dom | 17 lun | 18 mar | 18 mié | 20 jue | 21 vie | 22 sáb | 23 dom | Finales por deporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceremonias | ● | ● | |||||||||||||
Saltos | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 13 | |||||||
Natación en aguas abiertas | 2 | 2 | 2 | 1 | 7 | ||||||||||
Natación | 3 | 6 | 7 | 5 | 6 | 7 | 9 | 43 | |||||||
Natación sincronizada | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 11 | |||||||||
Finales por día | 1 | 2 | 4 | 5 | 5 | 1 | – | 4 | 8 | 9 | 7 | 8 | 9 | 11 | 74 |
Resultados de natación
Masculino
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 100 m libre (21.06) | Hungría Hubert Kós Szebasztián Szabó Panna Ugrai Nikolett Pádár 3:25,69 | Polonia Mateusz Chowaniec Kamil Sieradzki Zuzanna Famulok Kornelia Fiedkiewicz 3:26,53 | Alemania Martin Wrede Peter Varjasi Nicole Maier Nina Jazy 3:27,01 |
4 × 200 m libre (22.06) | Hungría Richárd Márton Balázs Holló Lilla Ábrahám Nikolett Pádár 7:30,11 | Polonia Bartosz Piszczorowicz Kamil Sieradzki Wiktoria Guść Zuzanna Famulok 7:35,08 | Alemania Danny Schmidt Philipp Peschke Nicole Maier Leonie Kullmann 7:35,56 |
4 × 100 m estilos (18.06) | Israel Anastasia Gorbenko Ron Polonsky Gal Cohen Groumi Andrea Murez 3:45,74 | Alemania Maya Werner Melvin Imoudu Luca Armbruster Nina Jazy 3:48,12 | Hungría Hubert Kós Eszter Békési Richárd Márton Petra Senánszky 3:48,79 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 10 | 9 | 8 | 27 |
2 | Grecia | 5 | 8 | 4 | 17 |
3 | Israel | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Polonia | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | República Checa | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | Turquía | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Ucrania | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Austria | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Suecia | 2 | 0 | 3 | 5 |
10 | Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Alemania | 1 | 3 | 3 | 7 |
12 | Dinamarca | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Bélgica | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Lituania | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Irlanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Portugal | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
20 | Suiza | 0 | 1 | 4 | 5 |
21 | Reino Unido | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Bosnia y Herzegovina | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 44 | 42 | 43 | 129 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (20.06) | Andrzej Rzeszutek Polonia 394,40 pts. | Matteo Santoro Italia 391,70 pts. | Stefano Belotti Italia 370,50 pts. |
Trampolín 3 m (22.06) | Gwendal Bisch Francia 440,75 | Matteo Santoro Italia 431,55 | Matthew Dixon Reino Unido 431,15 |
Plataforma 10 m (23.06) | Robbie Lee Reino Unido 489,45 | Carlos Camacho del Hoyo España 432,70 | Benjamin Cutmore Reino Unido 429,90 |
Trampolín 3 m sincro. (23.06) | Jules Bouyer Alexis Jandard Francia 404,52 | Juan Pablo Cortés Zapata Nicolás García Boissier España 379,08 | Kacper Lesiak Andrzej Rzeszutek Polonia 375,24 |
Plataforma 10 m sincro. (21.06) | Anton Knoll Dariush Lotfi Austria 367,05 | Francesco Casalini Julian Verzotto Italia 356,88 | Benjamin Cutmore Euan McCabe Reino Unido 350,70 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (18.06) | Elna Widerström Suecia 250,25 pts. | Aleksandra Błażowska Polonia 231,35 pts. | Emilia Nilsson Garip Suecia 230,15 pts. |
Trampolín 3 m (21.06) | Desharne Bent-Ashmeil Reino Unido 305,15 | Helle Tuxen Noruega 243,20 | Clare Cryan Irlanda 240,55 |
Plataforma 10 m (19.06) | Ana Carvajal San Miguel España 287,90 | Sofiya Lyskun Ucrania Emily Hallifax Francia 278,10 | — |
Trampolín 3 m sincro. (20.06) | Desharne Bent-Ashmeil Amy Rollinson Reino Unido 269,10 | Nina Janmyr Elna Widerström Suecia 258,75 | Naïs Gillet Juliette Landi Francia 243,33 |
Plataforma 10 m sincro. (22.06) | Xeniya Bailo Sofiya Lyskun Ucrania 288,78 | Valeria Antolino Ana Carvajal San Miguel España 260,67 | Jade Gillet Emily Hallifax Francia 240,60 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 3 m sincro. (19.06) | Benjamin Cutmore Desharne Bent-Ashmeil Reino Unido 268,50 pts. | Elias Petersen Emilia Nilsson Garip Suecia 261,42 pts. | Lou Massenberg Jana Lisa Rother Alemania 260,85 pts. |
Plataforma 10 m sincro. (18.06) | Carlos Camacho del Hoyo Valeria Antolino España 274,50 | Tom Waldsteiner Carolina Coordes Alemania 266,34 | Marko Barsukov Xeniya Bailo Ucrania 256,02 |
Equipo (17.06) | Carlos Camacho del Hoyo Juan Pablo Cortés Zapata Valeria Antolino — España 367,65 | Danylo Avanesov Stanislav Oliferchyk Karina Hlyzhina Hanna Pysmenska Ucrania 357,00 | Lou Massenberg Luis Ávila Sánchez Carolina Coordes Jana Lisa Rother Alemania 352,30 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido | 4 | 0 | 3 | 7 |
2 | España | 3 | 3 | 0 | 6 |
3 | Francia | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Suecia | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Ucrania | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Polonia | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Italia | 0 | 3 | 1 | 4 |
9 | Alemania | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 13 | 14 | 12 | 39 |
Resultados de natación en aguas abiertas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (13.06) | Dávid Betlehem Hungría 53:28,3 | Marc-Antoine Olivier Francia 53:28,7 | Marcello Guidi Italia 53:30,8 |
10 km (12.06) | Gregorio Paltrinieri Italia 1:49:19,6 | Marc-Antoine Olivier Francia 1:49:41,0 | Dávid Betlehem Hungría 1:49:41,2 |
25 km (14.06) | Dario Verani Italia 5:08:50,9 | Matteo Furlan Italia 5:08:56,6 | Axel Reymond Francia 5:09:00,5 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (13.06) | Leonie Beck Alemania 58:25,3 | Ginevra Taddeucci Italia 58:26,5 | Bettina Fábián Hungría 58:28,7 |
10 km (12.06) | Leonie Beck Alemania 2:00:54,8 | Barbara Pozzobon Italia 2:00:54,9 | Giulia Gabbrielleschi Italia 2:00:58,5 |
25 km (14.06) | Barbara Pozzobon Italia 5:25:37,7 | Lea Boy Alemania 5:28:39,6 | Candela Sánchez Lora España 5:29:15,2 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Equipo (15.06) | Mira Szimcsák Bettina Fábián Dávid Betlehem Kristóf Rasovszky Hungría 1:06:07,7 | Giulia Gabbrielleschi Ginevra Taddeucci Andrea Filadelli Marcello Guidi Italia 1:06:28,6 | Caroline Jouisse Océane Cassignol Sacha Velly Marc-Antoine Olivier Francia 1:06:51,7 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 4 | 2 | 9 |
2 | Alemania | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Hungría | 2 | 0 | 2 | 4 |
4 | Francia | 0 | 2 | 2 | 4 |
5 | España | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 7 | 7 | 7 | 21 |
Resultados de natación sincronizada
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo rutina técnica (11.06) | Dennis González Boneu España 225,8466 pts. | Ranjuo Tomblin Reino Unido 204,4466 pts. | Giorgio Minisini Italia 185,9800 pts. |
Solo rutina libre (13.06) | Ranjuo Tomblin Reino Unido 191,0293 | Giorgio Minisini Italia 183,5313 | Quentin Rakotomalala Francia 174,4708 |
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Dúo rutina técnica (14.06) | Mireia Hernández Dennis González Boneu España 218,7658 | Sarah Maria Rizea Filippo Pelati Italia 217,1633 | Beatrice Crass Ranjuo Tomblin Reino Unido 202,9817 |
Dúo rutina libre (12.06) | Emma García García Dennis González Boneu España 189,7938 | Flaminia Vernice Filippo Pelati Italia 188,6250 | Beatrice Crass Ranjuo Tomblin Reino Unido 175,1563 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | España | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Países Bajos | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Austria | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Reino Unido | 1 | 3 | 3 | 7 |
5 | Alemania | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Grecia | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | Italia | 0 | 4 | 3 | 7 |
8 | Israel | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 11 | 11 | 11 | 33 |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 12 | 9 | 10 | 31 |
2 | España | 7 | 3 | 1 | 11 |
3 | Grecia | 6 | 10 | 4 | 20 |
4 | Reino Unido | 5 | 4 | 7 | 16 |
5 | Austria | 5 | 1 | 0 | 6 |
6 | Polonia | 4 | 7 | 7 | 18 |
7 | Alemania | 4 | 7 | 5 | 16 |
8 | Israel | 4 | 2 | 3 | 9 |
9 | Italia | 3 | 11 | 6 | 20 |
10 | Ucrania | 3 | 3 | 3 | 9 |
11 | Suecia | 3 | 2 | 4 | 9 |
12 | República Checa | 3 | 2 | 2 | 7 |
13 | Francia | 2 | 3 | 5 | 10 |
14 | Turquía | 2 | 1 | 3 | 6 |
15 | Países Bajos | 2 | 0 | 2 | 4 |
16 | Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 |
17 | Dinamarca | 1 | 2 | 2 | 5 |
18 | Bélgica | 1 | 1 | 1 | 3 |
18 | Irlanda | 1 | 1 | 1 | 3 |
18 | Lituania | 1 | 1 | 1 | 3 |
21 | Portugal | 1 | 0 | 1 | 2 |
21 | Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 |
23 | Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
25 | Suiza | 0 | 1 | 4 | 5 |
26 | Bosnia y Herzegovina | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 75 | 74 | 73 | 222 |
Referencias
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Resultados de natación (en inglés).
- Resultados de saltos (en inglés).
- Resultados de natación en aguas abiertas (en inglés).
- Resultados de natación sincronizada (en inglés).
Predecesor: Roma 2022 Italia | Campeonato Europeo de Natación XXXVII edición | Sucesor: París 2026 Francia |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad