Campeonato Europeo de Lucha de 2014
El LXVI Campeonato Europeo de Lucha se celebró en Vantaa (Finlandia) entre el 1 y el 6 de abril de 2014 bajo la organización de la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y la Federación Finlandesa de Lucha.[1]
Las competiciones se realizaron en la Trio Areena de la ciudad finlandesa.
Resultados
Lucha grecorromana masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
59 kg (05.04) | Alexandar Kostadinov Bulgaria | Victor Ciobanu Moldavia | Kamran Məmmədov Azerbaiyán Ivan Kuilakov Rusia |
66 kg (05.04) | Adam Kurak Rusia | Həsən Əliyev Azerbaiyán | István Lévai Eslovaquia Frank Stäbler Alemania |
71 kg (06.04) | Tamás Lőrincz Hungría | Rəsul Çunayev Azerbaiyán | Yunus Özel Turquía Aliaxandr Dziamianavich Bielorrusia |
75 kg (06.04) | Alexandr Chejirkin Rusia | Arsen Dzhulfalakian Armenia | Elvin Mürsəliyev Azerbaiyán Mark Madsen Dinamarca |
80 kg (06.04) | Péter Bácsi Hungría | Selçuk Çebi Turquía | Olexandr Shyshman Ucrania Guiorgui Tsirekidze Georgia |
85 kg (06.04) | Zhan Beleniuk Ucrania | Rami Hietaniemi Finlandia | Amer Hrustanović Austria Damian Janikowski Polonia |
98 kg (05.04) | Artur Alexanian Armenia | Cenk İldem Turquía | Fredrik Schön Suecia Marthin Nielsen Noruega |
130 kg (05.04) | Rıza Kayaalp Turquía | Liubomir Dimitrov Bulgaria | Johan Eurén Suecia Vasili Parshin Rusia |
Lucha libre masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
57 kg (02.04) | Vladimer Jinchegashvili Georgia | Ghenadie Tulbea Mónaco | Garik Barseguian Armenia Zoheir El Ouarraqe Francia |
61 kg (02.04) | Hacı Əliyev Azerbaiyán | Bekjan Goiguereyev Rusia | Vasyl Shuptar Ucrania Andrei Perpeliță Moldavia |
65 kg (01.04) | Magomed Kurbanaliyev Rusia | Servet Coşkun Turquía | Borislav Novachkov Bulgaria Konstantine Jabalashvili Georgia |
70 kg (04.04) | Ruslan Dibirhacıyev Azerbaiyán | Grigor Grigorian Armenia | Miroslav Kirov Bulgaria Yakup Gör Turquía |
74 kg (03.04) | Aniuar Gueduyev Rusia | Cəbrayıl Həsənov Azerbaiyán | Soner Demirtaş Turquía Krystian Brzozowski Polonia |
86 kg (04.04) | Abdulrashid Sadulayev Rusia | Murad Gaidarov Bielorrusia | Musa Murtazaliyev Armenia István Veréb Hungría |
97 kg (01.04) | Abdusalam Gadisov Rusia | Xetaq Qazyumov Azerbaiyán | Nicolai Ceban Moldavia Ivan Yankouski Bielorrusia |
125 kg (02.04) | Taha Akgül Turquía | Alan Jugayev Rusia | Olexandr Jotsianivsky Ucrania Dániel Ligeti Hungría |
Lucha libre femenina
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 9 | 2 | 5 | 16 |
2 | Azerbaiyán | 3 | 5 | 2 | 10 |
3 | Turquía | 2 | 4 | 3 | 9 |
4 | Bulgaria | 2 | 1 | 6 | 9 |
5 | Suecia | 2 | 0 | 3 | 5 |
6 | Hungría | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Armenia | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Ucrania | 1 | 1 | 6 | 8 |
9 | Georgia | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Letonia | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Bielorrusia | 0 | 3 | 2 | 5 |
12 | Moldavia | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Polonia | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Finlandia | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Mónaco | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Alemania | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Eslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Reino Unido | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 24 | 24 | 48 | 96 |
Referencias
Enlaces externos
- Página web del evento (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Tiflis 2013 Georgia | Campeonato Europeo de Lucha LXVI edición | Sucesor: Riga 2016 Letonia |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad