Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2000
El IV Campeonato Europeo de Balonmano Masculino se celebró en Croacia entre el 21 y el 30 de enero de 2000 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Croata de Balonmano.
Croacia 2000 IV Campeonato Europeo de Balonmano Masculino | |||||
---|---|---|---|---|---|
Balonmano | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Croacia | ||||
Categoría | Masculino | ||||
Fecha | Del 21 al 30 de enero de 2000 | ||||
Edición | IV | ||||
Organizador | EHF | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Suecia | ||||
Segundo | Rusia | ||||
Tercero | España | ||||
Mejor jugador | Jackson Richardson | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
Partidos | 38 | ||||
Goles | 1867 (49,1 por partido) | ||||
Mayor anotador | Oleg Velyky (46 goles) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sedes
Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|
Zagreb | Dom Športova | 7000 |
Rijeka | Dvorana Mladosti | 4000 |
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
España | Rusia |
Noruega | Portugal |
Ucrania | Islandia |
Francia | Suecia |
Croacia | Eslovenia |
Alemania | Dinamarca |
Fase de grupos
Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 4 | 1 | 0 | 127 | 110 | +17 | 9 |
España | 5 | 4 | 0 | 1 | 128 | 120 | +8 | 8 |
Croacia | 5 | 3 | 1 | 1 | 122 | 114 | +8 | 7 |
Noruega | 5 | 1 | 1 | 3 | 106 | 114 | -8 | 3 |
Alemania | 5 | 0 | 2 | 3 | 110 | 119 | -9 | 2 |
Ucrania | 5 | 0 | 1 | 4 | 104 | 120 | -16 | 1 |
21 / 01 / 2000 | ||
España | 27 – 22 | Croacia |
Alemania | 24 – 24 | Ucrania |
Francia | 24 – 21 | Noruega |
22 / 01 / 2000 | ||
Croacia | 21 – 20 | Alemania |
Noruega | 21 – 25 | España |
Ucrania | 22 – 24 | Francia |
23 / 01 / 2000 | ||
España | 27 – 24 | Ucrania |
Alemania | 19 – 25 | Francia |
Croacia | 27 – 23 | Noruega |
25 / 01 / 2000 | ||
Alemania | 22 – 22 | Noruega |
Francia | 28 – 22 | España |
Ucrania | 18 – 26 | Croacia |
27 / 01 / 2000 | ||
Noruega | 19 – 16 | Ucrania |
Francia | 26 – 26 | Croacia |
España | 27 – 25 | Alemania |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 5 | 5 | 0 | 0 | 143 | 115 | +28 | 10 |
Rusia | 5 | 4 | 0 | 1 | 128 | 120 | +8 | 8 |
Eslovenia | 5 | 2 | 0 | 3 | 129 | 131 | -2 | 4 |
Portugal | 5 | 2 | 0 | 3 | 123 | 133 | -10 | 4 |
Dinamarca | 5 | 2 | 0 | 3 | 126 | 134 | -8 | 4 |
Islandia | 5 | 0 | 0 | 5 | 121 | 137 | -16 | 0 |
21 / 01 / 2000 | ||
Rusia | 27 – 26 | Dinamarca |
Suecia | 31 – 23 | Islandia |
Portugal | 28 – 27 | Eslovenia |
22 / 01 / 2000 | ||
Dinamarca | 22 – 29 | Suecia |
Eslovenia | 23 – 27 | Rusia |
Islandia | 25 – 28 | Portugal |
23 / 01 / 2000 | ||
Rusia | 25 – 23 | Islandia |
Suecia | 29 – 21 | Portugal |
Dinamarca | 24 – 28 | Eslovenia |
25 / 01 / 2000 | ||
Suecia | 26 – 24 | Eslovenia |
Portugal | 20 – 24 | Rusia |
Islandia | 24 – 26 | Dinamarca |
27 / 01 / 2000 | ||
Eslovenia | 27 – 26 | Islandia |
Portugal | 26 – 28 | Dinamarca |
Rusia | 25 – 28 | Suecia |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
29 / 01 / 2000 | |||||||
Francia | 23 | ||||||
Rusia | 30 | ||||||
30 / 01 / 2000 | |||||||
Rusia | 31 | ||||||
Suecia | 32 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
29 / 01 / 2000 | 30 / 01 / 2000 | ||||||
Suecia | 23 | España | 24 | ||||
España | 21 | Francia | 23 |
Semifinales
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.01.00 | Francia | 23-30 | ||
29.01.00 | Suecia | 23-21 |
Undécimo lugar
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.01.00 | Ucrania | 25-26 |
Noveno lugar
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.01.00 | Alemania | 19-17 |
Séptimo lugar
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.01.00 | Noruega | 27-30 |
Quinto lugar
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.01.00 | Croacia | 24-25 |
Tercer lugar
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
30.01.00 | España | 24-23 |
Final
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
30.01.00 | Rusia | 31-32 |
Medallero
Suecia[1] | Rusia[2] | España[3] |
Tomas Svensson Magnus Linden Magnus Wislander Thomas Sivertsson Ola Lindgren Martin Frändesjö Andreas Larsson Johan Petersson Stefan Lövgren Pierre Thorsson Peter Gentzel Staffan Olsson Magnus Andersson Mathias Franzen Mattias Andersson Ljubomir Vranjes | Andréi Lavrov Igor Lavrov Stanislav Kulinshenko Eduard Koksharov Oleg Kuleshov Denis Krivoshlykov Lev Voronin Aleksandr Tuchkin Pavel Sukosyan Eduard Moskalenko Oleg Grebnev Dmitri Kuzelev Oleg Khodkov Vyacheslav Gorpishin Serguéi Pogorélov Dmitri Filippov | Jaume Fort Antonio Ugalde Andriy Chtchepkine Rafael Guijosa Enric Masip Iñaki Urdangarin Iosu Olalla Mariano Ortega Talant Dujshebaev Demetrio Lozano Jordi Núñez Alberto Urdiales Juancho Pérez David Barrufet Alberto Entrerríos Antonio Carlos Ortega |
Bengt Johansson (Trainer) | Vladimir Maximov (Trainer) | Juan de Dios Román (Trainer) |
Estadísticas
Clasificación general
1. Suecia |
2. Rusia |
3. España |
4. Francia |
5. Eslovenia |
6. Croacia |
7. Portugal |
8. Noruega |
9. Alemania |
10. Dinamarca |
11. Islandia |
12. Ucrania |
Máximos goleadores
N.º | Nombre | Selección | Goles |
---|---|---|---|
1 | Oleg Velyky | Ucrania | 46 |
2 | Valdimar Grímsson | Islandia | 41 |
3 | Patrick Cazal | Francia | 40 |
3 | Magnus Wislander | Suecia | 40 |
5 | Carlos Resende | Portugal | 38 |
6 | Stefan Lövgren | Suecia | 33 |
7 | Rafael Guijosa | España | 32 |
7 | Aleš Pajovič | Eslovenia | 32 |
9 | Bertrand Gille | Francia | 30 |
9 | Jackson Richardson | Francia | 30 |
Equipo ideal
Jugador | País | Puesto |
---|---|---|
Peter Gentzel | Suecia | Portero |
Rafael Guijosa | España | Extremo izquierdo |
Carlos Resende | Portugal | Lateral izquierdo |
Jackson Richardson | Francia | Central |
Patrick Cazal | Francia | Lateral derecho |
Irfan Smajlagić | Croacia | Extremo derecho |
Andréi Xepkin | España | Pivote |
Referencias
Predecesor: Italia 1998 | Campeonato Europeo de Balonmano IV edición | Sucesor: Suecia 2002 |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad