Anexo:Treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2023
Los treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2023 fueron la instancia eliminatoria de la competencia que enfrentaron a los sesenta y cuatro equipos clasificados. Fue integrada por los veintiocho equipos que disputaron el Campeonato de Primera División 2022; los quince primeros del Campeonato de Primera Nacional 2022; el ganador del Torneo Complemento 2021 y el campeón y los mejores tres de la tabla general de posiciones de la Primera B 2022; los cinco primeros equipos de ambas zonas de la etapa clasificatoria del Torneo Federal A 2022; el campeón y los tres mejores de la tabla general de posiciones del Campeonato de Primera C 2022, y el campeón y el ganador del torneo clasificatorio del Campeonato de Primera D 2022.[1][2]
El sorteo se realizó en el predio de la AFA, en la localidad de Ezeiza el 3 de noviembre de 2022.[3] Los partidos se jugaron entre el 24 de enero y el 27 de junio de 2023.
Modo de disputa
Como todo el torneo, esta fase se disputa por eliminación directa a un solo partido, en cancha neutral. De producirse empate, se procedió a la definición por tiros desde el punto penal.
Equipos participantes
A los efectos de determinar los enfrentamientos, los equipos fueron separados en dos grupos. En el primero se ubicaron los veintiocho que disputaron el Campeonato de Primera División 2022 y los cuatro mejor clasificados del Campeonato de Primera Nacional 2022, y en el segundo los restantes clasificados de las otras categorías, de tal manera que los equipos pertenecientes al primer bolillero no se enfrentaran entre sí y lo hicieran con uno del segundo.
Primer grupo
|
Segundo grupo
|
Partidos
24 de enero, 19:40 | Patronato | 2:0 (0:0) | Gimnasia y Tiro (S) | Estadio Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | |
C. González 65' Russo 83' | Reporte | Árbitro: Nazareno Arasa |
1 de febrero, 19:00 | Defensa y Justicia | 3:2 (2:0) | Ituzaingó | Estadio Juan Carmelo Zerillo, La Plata | |
Fernández 8' 61' Barbona 10' | Reporte | Soria 52' Sosa 71' | Árbitro: Luis Lobo Medina |
1 de febrero, 21:30 | Huracán | 4:1 (2:1) | Yupanqui | Estadio Ciudad de Caseros, Caseros | |
Garro 25' Cordero 39' Cóccaro 70' (pen.) Hezze 84' | Reporte | Paulides 41' | Árbitro: Lucas Comesaña |
8 de febrero, 18:45 | Estudiantes (LP) | 3:0 (2:0) | Independiente (C) | Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes | |
Méndez 37' Guasone 41' Boselli 89' | Reporte | Árbitro: Nazareno Arasa |
8 de febrero, 21:15 | Tigre | 1:1 (1:0) (4:5 p.) | Centro Español | Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón | |
Badaloni 1' | Reporte | Senn 55' | Árbitro: Sebastián Zunino | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ramasco |
22 de febrero, 17:00 | Gimnasia y Esgrima (LP) | 1:1 (0:0) (5:6 p.) | Excursionistas | Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa | |
Lescano 53' | Reporte | Barrios 75' | Árbitro: Fernando Espinoza | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Enrique | Billordo |
22 de febrero, 19:20 | Newell's Old Boys | 0:1 (0:0) | Claypole | Estadio Único, San Nicolás de los Arroyos | |
Reporte | Llodrá 48' | Árbitro: Rodrigo Rivero |
22 de febrero, 21:40 | Racing Club | 3:1 (1:1) | San Martín (F) | Estadio Centenario, Resistencia | |
Opazo 42' G. Rojas 85' Guerrero 89' | Reporte | Chiquichano 1' | Árbitro: Nicolás Ramírez |
8 de marzo, 17:10 | Sarmiento (J) | 0:0 (5:6 p.) | Chaco For Ever | Estadio Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | |
Reporte | Árbitro: Pablo Giménez | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
8 de marzo, 21:10 | River Plate | 3:0 (1:0) | Racing (C) | Estadio Único Madre de Ciudades, Santiago del Estero | |
Borja 44' Beltrán 57' González Pírez 68' | Reporte | Árbitro: Sebastián Zunino |
15 de marzo, 18:45 | Argentinos Juniors | 3:0 (1:0) | Deportivo Armenio | Estadio Juan Carmelo Zerillo, La Plata | |
Ávalos 3' 51' (pen.) Verón 64' | Reporte | Árbitro: Lucas Comesaña |
15 de marzo, 21:00 | San Lorenzo | 3:0 (2:0) | Sarmiento (R) | Estadio Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | |
R. Pérez 22' Blandi 44' 52' | Reporte | Árbitro: Nicolás Ramírez |
25 de marzo, 19:00 | Boca Juniors | 2:1 (1:0) | Olimpo | Estadio Centenario, Resistencia | |
Sández 35' Benedetto 77' (pen.) | Reporte | Hadad 89' | Árbitro: Lucas Comesaña |
26 de marzo, 18:00 | Independiente | 3:0 (1:0) | Ciudad de Bolívar | Estadio Único Diego Armando Maradona, La Plata | |
Cauteruccio 15' Vallejo 65' Giménez Rojas 88' | Reporte | Árbitro: Ariel Penel |
19 de abril, 16:10 | San Martín (T) | 2:0 (0:0) | Deportivo Morón | Estadio 15 de Abril, Santa Fe | |
Banegas 56' Verón 79' | Reporte | Árbitro: Carlos Córdoba |
26 de abril, 15:30 | Belgrano | 2:0 (0:0) | Independiente Rivadavia | Estadio Carlos Augusto Mercado Luna, La Rioja | |
Susvielles 87' Hesar 90+4' | Reporte | Árbitro: Luis Lobo Medina |
26 de abril, 21:30 | Colón | 2:0 (1:0) | Colegiales | Estadio Único, San Nicolás de los Arroyos | |
Pierotti 6' Arrúa 49' | Reporte | Árbitro: Nicolás Ramírez |
2 de mayo, 17:10 | Arsenal | 1:1 (1:0) (6:7 p.) | Villa Mitre | Estadio Eva Perón, Junín | |
Toloza 76' (pen.) | Reporte | Jara 43' | Árbitro: Adrián Franklin | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Leal | Tunessi |
3 de mayo, 17:10 | Platense | 2:0 (0:0) | Defensores de Belgrano | Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes | |
Sabella 62' Quiroga 90+4' | Reporte | Árbitro: Pablo Giménez |
9 de mayo, 20:05 | Unión (SF) | 1:1 (1:0) (3:4 p.) | Almagro | Estadio Único, San Nicolás de los Arroyos | |
Machuca 23' | Reporte | Cuello 53' | Árbitro: Andrés Gariano | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ferreyra |
10 de mayo, 21:10 | Barracas Central | 1:0 (0:0) | Estudiantes (BA) | Estadio Ciudad de Vicente López, Florida | |
Insúa 90+6' | Reporte | Árbitro: Fernando Echenique |
11 de mayo, 20:05 | Lanús | 3:1 (3:0) | Sol de Mayo | Estadio Ciudad de Caseros, Caseros | |
Lema 3' Esquivel 27' Sand 44' | Reporte | Jerović 51' | Árbitro: Diego Ceballos |
16 de mayo, 20:00 | Atlético Tucumán | 1:3 (0:0) | Estudiantes (RC) | Estadio Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | |
Ruiz Rodríguez 56' | Reporte | Reynaga 73' 80' Villalba 90+2' | Árbitro: Jorge Baliño |
17 de mayo, 21:10 | Gimnasia y Esgrima (M) | 0:0 (2:4 p.) | All Boys | Estadio Juan Carmelo Zerillo, La Plata | |
Reporte | Árbitro: Franco Acita | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
24 de mayo, 14:00 | Central Córdoba (SdE) | 3:0 (1:0) | Comunicaciones | Estadio Carlos Augusto Mercado Luna, La Rioja | |
Gamba 3' 85' Jourdan 87' | Reporte | Árbitro: Nazareno Arasa |
24 de mayo, 16:00 | Rosario Central | 4:1 (1:1) | Central Norte (S) | Estadio Único, San Nicolás de los Arroyos | |
Campaz 41' Suraci 63' (a.g.) Mallo 81' Cortez 90+2' | Reporte | Vella 30' | Árbitro: Julio Barraza |
6 de junio, 14:00 | Talleres (C) | 2:0 (2:0) | Chacarita Juniors | Estadio Carlos Augusto Mercado Luna, La Rioja | |
Sosa 6' Bustos 15' | Reporte | Árbitro: Andrés Gariano |
7 de junio, 19:40 | Vélez Sarsfield | 5:1 (4:0) | Deportivo Español | Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes | |
Prestianni 20' Brizuela 30' Cabrera 33' Janson 37' 50' | Reporte | Yossini 58' | Árbitro: Franco Acita |
7 de junio, 21:45 | Instituto | 2:1 (1:0) | Deportivo Riestra | Estadio 23 de Agosto, San Salvador de Jujuy | |
A. Martínez 10' 51' | Reporte | Alarcón 77' (pen.) | Árbitro: Luis Lobo Medina |
14 de junio, 13:30 | Aldosivi | 0:1 (0:0) | San Martín (SJ) | Estadio Ciudad de Caseros, Caseros | |
Reporte | Blanco 90+5' (pen.) | Árbitro: Ariel Penel |
19 de junio, 17:05 | Banfield | 3:0 (2:0) | Argentino de Merlo | Estadio Único Diego Armando Maradona, La Plata | |
Digiano 19' (a.g.) Giménez 39' 66' | Reporte | Árbitro: Germán Delfino |
27 de junio, 17:10 | Godoy Cruz | 3:1 (1:1) | Defensores Unidos | Estadio Julio César Villagra, Córdoba | |
Arce 37' S. Rodríguez 68' Conechny 77' | Reporte | Disanto 20' | Árbitro: Nazareno Arasa |
Véase también
Referencias
Predecesor: 2022 | Treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2023 | Sucesor: 2024 |
Predecesor: - | Treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2023 | Sucesor: Dieciseisavos |