Anexo:Torneo de Roland Garros 2023 (dobles masculino)
Torneo de Roland Garros 2023 Roland Garros 2023[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | París Francia | ||||
Recinto | Stade Roland Garros | ||||
Categoría | Grand Slam | ||||
Edición | 122.° | ||||
Superficie | Tierra (outdoor) | ||||
Cuadro | 64 (Cuadro principal) | ||||
Premio | € 590 000 (Campeones) € 295 000 (Finalistas) | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Marcelo Arévalo Jean-Julien Rojer | ||||
Resultado | 6-3, 6-1 | ||||
Ivan Dodig | |||||
Campeones | Ivan Dodig Austin Krajicek | ||||
Finalistas | Sander Gillé Joran Vliegen | ||||
Semifinalistas | Marcel Granollers Horacio Zeballos Matwé Middelkoop Andreas Mies | ||||
Modalidades | |||||
Masculinas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Femeninas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Presentación previa
- Defensores del título: Marcelo Arévalo / Jean-Julien Rojer
Marcelo Arévalo / Jean-Julien Rojer no pudieron defender el título al perder contra Matwé Middelkoop / Andreas Mies por 6-7(6), 1-6 en los cuartos de final.
Cabezas de serie
Bajas
Las siguientes parejas se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
Las siguientes parejas ingresaron al cuadro principal mediante una invitación (WC):
Retiros
Las siguientes parejas se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro principal
Cuadro superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | W. Koolhof N. Skupski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
G. Escobar A. Golubev | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
1 | W. Koolhof N. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P. Cachín Y. Wu | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
P. Cachín Y. Wu | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | S. Gueymard L. Van Assche | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | W. Koolhof N. Skupski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Nedovyesov M.Á. Reyes Varela | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
A. Ramos B. Zapata | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. Behar A. Pavlásek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
A. Behar A. Pavlásek | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
A. Nedovyesov M.Á. Reyes Varela | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Nedovyesov M.Á. Reyes Varela | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
16 | N. Lammons J. Withrow | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
1 | W. Koolhof N. Skupski | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
10 | M. Granollers H. Zeballos | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
10 | M. Granollers H. Zeballos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | T. Griekspoor B. Stevens | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
10 | M. Granollers H. Zeballos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Bolelli F. Fognini | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
T. Kokkinakis J-L. Struff | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
S. Bolelli F. Fognini | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
10 | M. Granollers H. Zeballos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. Melo J. Peers | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
M. Melo J. Peers | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
W. Blumberg M. Kecmanović | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
M. Melo J. Peers | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | H. Nys J. Zieliński | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | R. Gasquet L. Pouille | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | H. Nys J. Zieliński | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | I. Dodig A. Krajicek | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
S. Báez G. Durán | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | I. Dodig A. Krajicek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M-A. Huesler N. Jarry | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M-A. Huesler N. Jarry | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. Demoliner A. Vavassori | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | I. Dodig A. Krajicek | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
F. Cabral R. Matos | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
M. Purcell B. Shelton | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Cash H. Patten | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
M. Purcell B. Shelton | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
F. Cabral R. Matos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
F. Cabral R. Matos | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
15 | R. Hijikata J. Kubler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | I. Dodig A. Krajicek | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | K. Krawietz T. Puetz | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
11 | K. Krawietz T. Puetz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | V.V. Cornea Z. Zhang | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
11 | K. Krawietz T. Puetz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R. Arneodo T-S. Weissborn | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
R. Arneodo T-S. Weissborn | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
R. Haase P. Oswald | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
11 | K. Krawietz T. Puetz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
S. Doumbia F. Reboul | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | A. Fils G. Mpetshi Perricard | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | T. Arribagé L. Sanchez | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | T. Arribagé L. Sanchez | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
S. Doumbia F. Reboul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S. Doumbia F. Reboul | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | R. Bopanna M. Ebden | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Cuadro inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | L. Glasspool H. Heliövaara | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A. Erler L. Miedler | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | L. Glasspool H. Heliövaara | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
I. Ivashka A. Popyrin | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | N.S. Balaji J. Nedunchezhiyan | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
I. Ivashka A. Popyrin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | L. Glasspool H. Heliövaara | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
12 | M. Middelkoop A. Mies | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J. Eysseric H. Mayot | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | C. Eubanks J.P. Smith | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J. Eysseric H. Mayot | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
12 | M. Middelkoop A. Mies | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Búblik M. Fucsovics | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
12 | M. Middelkoop A. Mies | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
12 | M. Middelkoop A. Mies | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | M. Arévalo J-J. Rojer | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
13 | J. Murray M. Venus | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D. Hidalgo D. Vega Hernández | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
13 | J. Murray M. Venus | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
J.S. Cabal R. Farah | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
G. Andreozzi T.M. Etcheverry | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
J.S. Cabal R. Farah | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
13 | J. Murray M. Venus | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | M. Arévalo J-J. Rojer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | D. Added A. Olivetti | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
N. Barrientos R. Galloway | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
N. Barrientos R. Galloway | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | M. Arévalo J-J. Rojer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P. Tsitsipas S. Tsitsipas | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | M. Arévalo J-J. Rojer | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | N. Mektić M. Pavić | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
S. Gillé J. Vliegen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S. Gillé J. Vliegen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | R. Jebavý L.D. Martínez | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | R. Jebavý L.D. Martínez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | T. Monteiro J.P. Varillas | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
S. Gillé J. Vliegen | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
9 | S. González É. Roger-Vasselin | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | E. Couacaud A. Rinderknech | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Y. Bhambri S. Myneni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Y. Bhambri S. Myneni | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
9 | S. González É. Roger-Vasselin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
A. Göransson B. McLachlan | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
9 | S. González É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Gillé J. Vliegen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
14 | M. González A. Molteni | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
14 | M. González A. Molteni | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||
J. Chardy F. Martin | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
14 | M. González A. Molteni | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Giron M. McDonald | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
PR | P-H. Herbert N. Mahut | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Giron M. McDonald | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
14 | M. González A. Molteni | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | R. Ram J. Salisbury | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
PR | L. Harris R. Klaasen | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
R. Carballés J. Munar | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
R. Carballés J. Munar | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
2 | R. Ram J. Salisbury | 3 | |||||||||||||||||||||||||
H. Dellien G. Pella | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | R. Ram J. Salisbury | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Rondas finales
Semifinales | Final | |||||||||||
10 | Marcel Granollers Horacio Zeballos | 3 | 6 | |||||||||
4 | Ivan Dodig Austin Krajicek | 6 | 7 | |||||||||
4 | Ivan Dodig Austin Krajicek | 6 | 6 | |||||||||
Sander Gillé Joran Vliegen | 3 | 1 | ||||||||||
12 | Matwé Middelkoop Andreas Mies | 4 | 5 | |||||||||
Sander Gillé Joran Vliegen | 6 | 7 |
Referencias
Enlaces externos
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad