Anexo:Torneo de Linz 2020 (individual femenino)
Upper Austria Ladies Linz 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeona: | Aryna Sabalenka | ||||||||||
Subcampeona: | Elise Mertens | ||||||||||
Final: | 7-5, 6-2 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Femenino | ||||||||||
Dobles | Femenino | ||||||||||
2019 « Torneo de Linz » 2021 |
Presentación previa
- Defensora del título: Cori Gauff
Cori Gauff no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Bajas
Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificadas
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Perdedora afortunada
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal como perdedoras afortunadas (LL):
Retiros
Las siguientes jugadoras se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
Clasificación
Cabezas de serie
Clasificadas
Cuadro
Primera ronda clasificación | Segunda ronda | Clasificadas | |||||||||||||||||
1 | Oceane Dodin | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Reka Luca Jani | 0 | 0 | 1 | Oceane Dodin | 6 | 7 | Primera clasificada | ||||||||||||
Rebecca Šramková | 7 | 5 | 0r | 11 | Laura Ioana Paar | 2 | 5 | 1 | Oceane Dodin | ||||||||||
11 | Laura Ioana Paar | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||
2 | Irina Bara | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Katharina Gerlach | 6 | 3 | 4 | 2 | Irina Bara | 1 | 6 | 2 | Segunda clasificada | ||||||||||
Jana Fett | 6 | 6 | Jana Fett | 6 | 4 | 6 | Jana Fett | ||||||||||||
10 | Mayo Hibi | 2 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Katarina Zavatska | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | Ana Konjuh | 7 | 4 | 2 | 3 | Katarina Zavatska | 0 | 0 | r | Tercera clasificada | |||||||||
Isabella Shinikova | 6 | 3 | 3 | 7 | Anhelina Kalínina | 6 | 4 | 7 | Anhelina Kalínina | ||||||||||
7 | Anhelina Kalínina | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
4 | Tereza Martincová | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
Jodie Burrage | 3 | 6 | 3 | 4 | Tereza Martincová | 6 | 1 | 6 | Cuarta clasificada | ||||||||||
WC | Sabine Lisicki | 7 | 6 | WC | Sabine Lisicki | 2 | 6 | 3 | 4 | Tereza Martincová | |||||||||
12 | Bibiane Schoofs | 5 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Stefanie Vögele | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Veronika Bokor | 3 | 1 | 5 | Stefanie Vögele | 6 | 3 | 6 | Quinta clasificada | ||||||||||
Ulrikke Eikeri | 6 | 1 | 5 | 9 | Lesley Kerkhove | 2 | 6 | 2 | 5 | Stefanie Vögele | |||||||||
9 | Lesley Kerkhove | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||
6 | Kamila Rakhimova | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Harmony Tan | 6 | 6 | Harmony Tan | 4 | Sexta clasificada | ||||||||||||||
WC | Mira Antonitsch | 2 | 4 | 8 | Jaqueline Cristian | 1 | r | Harmony Tan | |||||||||||
8 | Jaqueline Cristian | 6 | 6 |
Referencias
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad