Anexo:Torneo de Hobart 2020 (individual femenino)
Hobart International 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeona: | Elena Rybakina | ||||||||||
Subcampeona: | Shuai Zhang | ||||||||||
Final: | 7-6(9-7), 6-3 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | Femenino | ||||||||||
Dobles | Femenino | ||||||||||
2019 « Torneo de Hobart » 2021 |
Presentación previa
- Defensora del título: Sofia Kenin
Sofia Kenin no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Las dos primeras empiezan en segunda ronda.
Bajas
Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificadas
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Perdedora afortunada
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal como perdedoras afortunadas (LL):
Retiros
Las siguientes jugadoras se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | C. McHale | 1 | 1 | 1 | E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Zhu | 7 | 2 | 6 | V. Kužmová | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
V. Kužmová | 5 | 6 | 7 | 1 | E. Mertens | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
J. Teichmann | 6 | 4 | 4 | Q | H. Watson | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | H. Watson | 1 | 6 | 6 | Q | H. Watson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F. Ferro | 4 | F. Ferro | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | R. Peterson | 4 | r | Q | H. Watson | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | E. Rybakina | 6 | 6 | 3 | E. Rybakina | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T. Zidanšek | 1 | 4 | 3 | E. Rybakina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Van Uytvanck | 5 | 6 | 2 | A. Cornet | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Cornet | 7 | 1 | 6 | 3 | E. Rybakina | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | N. Stojanović | 6 | 4 | 3 | WC | L. Cabrera | 7 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Kr. Plíšková | 1 | 6 | 6 | Kr. Plíšková | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | L. Cabrera | 4 | 6 | 6 | WC | L. Cabrera | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | C. Garcia | 6 | 4 | 2 | 3 | E. Rybakina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | M. Linette | 7 | 7 | 4 | S. Zhang | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
S. Kuznetsova | 6 | 6 | 6 | M. Linette | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A. Sharma | 3 | 6 | 6 | L. Davis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Davis | 6 | 3 | 7 | L. Davis | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | K. Kozlova | 6 | 6 | 4 | S. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | S. Sorribes | 2 | 1 | Q | K. Kozlova | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
K. Flipkens | 6 | 3 | 2 | 4 | S. Zhang | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | S. Zhang | 4 | 6 | 6 | 4 | S. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | V. Kudermétova | 6 | 6 | 5 | V. Kudermétova | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | S. Stosur | 2 | 2 | 5 | V. Kudermétova | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
C. Bellis | 3 | 7 | 6 | C. Bellis | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Bouzková | 6 | 6 | 3 | 5 | V. Kudermétova | w/o | ||||||||||||||||||||||||||
A. Blinkova | 4 | 1 | 2/WC | G. Muguruza | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | O. Jabeur | 6 | 6 | Q | O. Jabeur | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Y. Wang | 1 | 5 | 2/WC | G. Muguruza | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2/WC | G. Muguruza | 6 | 7 |
Clasificación
Cabezas de serie
Clasificadas
Cuadro
Primera ronda clasificación | Segunda ronda | Clasificadas | |||||||||||||||||
1 | Sorana Cîrstea | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Gabriella Da Silva-Fick | 1 | 0 | 1 | Sorana Cîrstea | 6 | 7 | Primera clasificada | ||||||||||||
Jennifer Elie | 6 | 6 | 3 | 11 | Irina-Camelia Begu | 2 | 6 | 1 | Sorana Cîrstea | ||||||||||
11 | Irina-Camelia Begu | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||
2 | Ons Jabeur | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Makoto Ninomiya | 2 | 1 | 2 | Ons Jabeur | 7 | 6 | Segunda clasificada | ||||||||||||
WC | Alexandra Bozovic | 2 | 4 | 9 | Madison Brengle | 6 | 2 | 2 | Ons Jabeur | ||||||||||
9 | Madison Brengle | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Nina Stojanović | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Anna Schmiedlová | 6 | 1 | 3 | Nina Stojanović | 4 | 3 | Tercera clasificada | ||||||||||||
Hayley Carter | 0 | 2 | 12 | Heather Watson | 6 | 6 | 12 | Heather Watson | |||||||||||
12 | Heather Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Christina McHale | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alison Bai | 0 | 4 | 4 | Christina McHale | 6 | 4 | 6 | Cuarta clasificada | |||||||||||
Alexa Glatch | 3 | 1 | 7 | Arantxa Rus | 4 | 6 | 3 | 4 | Christina McHale | ||||||||||
7 | Arantxa Rus | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Kateryna Kozlova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Jessica Fowler | 0 | 2 | 5 | Kateryna Kozlova | 6 | 6 | Quinta clasificada | |||||||||||
Georgina García Pérez | 3 | 3 | 10 | Camila Giorgi | 2 | 2 | 5 | Kateryna Kozlova | |||||||||||
10 | Camila Giorgi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Sara Sorribes | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Isabella Bozicevic | 0 | 3 | 6 | Sara Sorribes | 6 | 7 | Sexta clasificada | |||||||||||
WC | Mia Repac | 2 | 2 | 8 | Kristie Ahn | 4 | 5 | 6 | Sara Sorribes | ||||||||||
8 | Kristie Ahn | 6 | 6 |
Referencias
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad