Anexo:Torneo de Estrasburgo 2020 (individual femenino)
Internationaux de Strasbourg 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeona: | Elina Svitolina | ||||||||||
Subcampeona: | Elena Rybakina | ||||||||||
Final: | 6-4, 1-6, 6-2 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Femenino | ||||||||||
Dobles | Femenino | ||||||||||
2019 « Torneo de Estrasburgo » 2021 |
Presentación previa
- Defensora del título: Dayana Yastremska
Dayana Yastremska no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Bajas
Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificadas
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Perdedora afortunada
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal como perdedoras afortunadas (LL):
- Myrtille Georges (por Barbora Strýcová)
- Storm Sanders (por Su-Wei Hsieh)
Retiros
Las siguientes jugadoras se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | K. Bertens | 6 | 4 | 2r | ||||||||||||||||||||||||||||
L. Davis | 2 | 3 | J. Ostapenko | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Ostapenko | 6 | 6 | J. Ostapenko | 62 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Z. Diyas | 6 | 7 | 7 | N. Hibino | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | C. McHale | 7 | 5 | 6 | Z. Diyas | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
N. Hibino | 6 | 3 | 6 | N. Hibino | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | S. Stephens | 2 | 6 | 1 | N. Hibino | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
K. Bondarenko | 6 | 1 | 4 | 5 | E. Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | C. Burel | 3 | 6 | 6 | WC | C. Burel | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Tomljanović | 6 | 4 | 2 | Q | S. Zhang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | S. Zhang | 3 | 6 | 6 | Q | S. Zhang | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
P. Hercog | 3 | 4 | 5 | E. Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Cornet | 6 | 6 | A. Cornet | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | G. Minnen | 5 | 4 | 5 | E. Rybakina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | E. Rybakina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | E. Rybakina | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | E. Svitolina | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | E. Alexandrova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | S. Sanders | 1 | 0 | 7 | E. Alexandrova | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
K. Siniaková | 4 | 7 | 6 | K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
B. Pera | 6 | 6 | 1 | K. Siniaková | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
A. Blinkova | 6 | 6 | 4 | A. Sabalenka | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | M. Georges | 1 | 2 | A. Blinkova | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | E. Perez | 4 | 3 | 4 | A. Sabalenka | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | A. Sabalenka | 6 | 6 | 4 | A. Sabalenka | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | A. Anisimova | 2 | 3 | 2 | E. Svitolina | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Teichmann | 6 | 6 | J. Teichmann | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
A. Pavlyuchenkova | 6 | 7 | A. Pavlyuchenkova | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
A. Van Uytvanck | 3 | 5 | J. Teichmann | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
M. Linette | 6 | 6 | 2 | E. Svitolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | P. Parmentier | 4 | 3 | M. Linette | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | E. Svitolina | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Clasificación
Cabezas de serie
- Shuai Zhang (Clasificada)
- Christina McHale (Clasificada)
- Greet Minnen (Clasificada)
- Ellen Perez (Clasificada)
- Storm Sanders (Partido por la clasificación, lucky loser)
- Kateryna Bondarenko (Movida al cuadro principal)
- Diane Parry (Partido por la clasificación)
- Michaela Bayerlova (Partido por la clasificación)
Clasificadas
Cuadro
Partido por la clasificación | Clasificadas | ||||||||||||||||||||||||
4 | Shuai Zhang | 4 | 2 | Primera clasificada | |||||||||||||||||||||
5 | Storm Sanders | 6 | 6 | 5 | Sanders Storm | ||||||||||||||||||||
2 | Christina McHale | 6 | 6 | Segunda clasificada | |||||||||||||||||||||
WC | Myrtille Georges | 4 | 1 | 2 | Christina McHale | ||||||||||||||||||||
3 | Greet Minnen | 6 | 6 | Tercera clasificada | |||||||||||||||||||||
8/WC | Michaela Bayerlova | 2 | 2 | 3 | Greet Minnen | ||||||||||||||||||||
4 | Ellen Perez | 6 | 6 | Cuarta clasificada | |||||||||||||||||||||
7 | Diane Parry | 2 | 3 | 4 | Ellen Perez |
Referencias
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad